Роль отчима в воспитании

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: Но дети вырастут, у них будут свои семьи, а женщина останется одна, и не с кем будет чай на кухне пить и разговаривать

поэтому можно позволять кому попало психику детям калечить. да уж... лишь бы кто-то позарился что ли?

мама
Екатеринбург

Банкирша: и я могу. но ребенок от меня и ласку видит, и внимание, и заботу. разницу не чувствуете?

да я то вижу.
но ситуация у автора чуть другая: воспитывать детей моих не надо, только обнимай и целуй...
Это тоже не верно...

просто посетитель
Екатеринбург

Irmelin: но ситуация у автора чуть другая: воспитывать детей моих не надо, только обнимай и целуй...

я поняла, что она уже готова закрыть глаза на воспитание. но одно без другого - никак. ни в какую сторону.
ну и воспитывать можно по-разному. можно криком и унижением, а можно спокойно и с аргументами, объяснениями , а еще лучше - своим примером

мама
Екатеринбург

Банкирша: а кто-то может.

никто не может. Мы любить друг друга можем очень короткое время - 2-3-5 лет, а потом привыкание и т.д. Уважение - это главное на что мы все способны. И чужих детей нужно просто уважать. Уважать за то, что они дети любимой женщины.

Аноним 858

аноним автор темы: я бы очень хотела с ними познакомиться, и иногда проводить время как большая дружная семья. Но видимо это опять розовые очки на мне.

видимо.
Даже если ваш муж ушел из прежней семьи еще до знакомства с вами, вы все равно будете разлучницей. И вряд ли его дети придут в восторг от встречи с вами и вашими детьми.

Аноним 799
автор

Аноним: А можно развести педагогическую поэму на тему "ты такая.. сякая.. никогда не убираешь... у тебя тут слуги.. мать работает.а ты.." а еще лучше докопаться с вопросом : "а почему ты думаешь все должны за тобой убирать?.. добиваться ответа, довести до слез, потом выспрашивать почему плачешь, тебе же правду сказали.., требовать чтобы успокоилась"

Вы прям процитировали то что у нас происходит!!! И я ему всегда тоже говорю, почему нельзя спокойно попросить ребёнка, почему сразу надо разводить эту нудятину, от которой даже мне сбежать хочется!

мама
Екатеринбург

Банкирша: лучше - своим примером

это самый действенный метод воспитания в случае с чужим папой

Безникая

аноним: И вот что я поняла: отчиму не позволишь то, на что с родным отцом закроешь глаза (т.е не повысить голос, не шлепнуть и т.д )- очень болезненно на это реагируешь, видимо в мозгах все же какой-то пунктик есть: не родной отец.
В то же время очень часто ловлю себя на мысли, что негативно отношусь к ребенку мужа от первого брака. Вроде и причины нет, но....(не приятно когда он лишний раз денежку дает ребенку, чуть больше времени уделяет чем нашему совместному ребенку) - ревную наверное. Глупо конечно, сама всё понимаю, но перестроить свое мышление не могу.
Очень сложно когда у женщины есть дети от первого брака, очень редко когда муж становится близким человеком этим детям.
Еще хуже если у мужчины есть дети от первого брака (не помогает им - плохой отец, гад и т.д ; помогает - тоже плохо, меньше денег и внимания достается новой семье).
Поверьте - это действительно так!

+++

Аноним 858

Банкирша: поэтому можно позволять кому попало психику детям калечить. да уж... лишь бы кто-то позарился что ли?

нет конечно.

мама
Екатеринбург

Банкирша: я поняла, что она уже готова закрыть глаза на воспитание. но одно без другого - никак. ни в какую сторону.
ну и воспитывать можно по-разному. можно криком и унижением, а можно спокойно и с аргументами, объяснениями , а еще лучше - своим примером

не спорю даже. уже писала, у всех свои взгляды на воспитание. Если взгляды у автора и ее мужчины разные, тут тоже никого не переделаешь...
Навязывать свою линию воспитания взрослому человеку, имеющему своих детей- как минимум бессмысленно, а в большинстве случает будет отталкивающий эффект..

Аноним 799
автор

Irmelin: воспитывать детей моих не надо, только обнимай и целуй...
Это тоже не верно...

Не совсем так! Всё наоборот! Я говорю, что воспитывать можно, но надо чередовать кнут и пряник. И если есть место критике, то должна быть и похвала.

Аноним 639

Irmelin: Под "плохо воспитана" имеется ввиду, что ребенок никого не слушается, ест как поросенок, может сидеть на диване и просто орать, ибо так хочет. Может все разбросать, а прибирает мама...как то так...вроде ничего криминального, но не смог)

Хренасе, я б тоже свалила терпеть таких детей не могу

просто посетитель
Екатеринбург

Стерва: Мы любить друг друга можем очень короткое время - 2-3-5 лет, а потом привыкание и т.д

да и пусть так. на фоне изначальной симпатии зарождаются нормальные отношения двух людей.
а если ребенок изначально неприятен - ну какого вообще тогда лезть в семью. да и позиция матери непонятна - зачем съезжаться с таким мужчиной. уж любишь - ну оставь отношения вне дома.
вон выше в примерах - мужик честно ушел. лучше так .чем постоянное психологическое насилие

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: почему сразу надо разводить эту нудятину

потому что мужчины нудисты и чем старше становятся, тем больше нудят. И вы правильно сделали, что отстранили от воспитания. Не слушайте подружку.

мама
Екатеринбург

Аноним: Хренасе, я б тоже свалила терпеть таких детей не могу

Я б тоже) подруга не понимает. В ее понимании у нее супер воспитанный ребенок, а то что она в 6 лет может язык взрослому показать или толкнуть взрослого- дак это она играет
Опять таки, на вкус и цвет все фломастеры разные)

просто посетитель
Екатеринбург

мне вот больше интересно: автор, вы сейчас поймете. что такие отношения - не норма. что-то изменится в вашей жизни?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: что воспитывать можно

понимаете даже тут у Вас "можно"...разрешительное...
общая линия должна быть у родителей (и отчима) иначе у ребенка в голове раздрай как раз будет...если нет этого общего, всегда будут крики и непонимание...

мама
Екатеринбург

Банкирша: зачем съезжаться с таким мужчиной. уж любишь - ну оставь отношения вне дома.

автор пишет, что он хозяйственный, деньги в дом приносит. Одной поднять двоих детей не просто.
Как правило у таких работящих людей ( в данном случае не имеет значение пол чела) завышенные требования к другим людям, особенно живущим под одной крышей.

просто посетитель
Екатеринбург

Стерва: автор пишет, что он хозяйственный, деньги в дом приносит. Одной поднять двоих детей не просто.

я просто много семей знаю, где чужие дети родными стали. и ругают их, и воспитывают, при этом там нормальные человеческие отношения. поэтому - мне понять сложно

Аноним 799
автор

Банкирша: автор, вы сейчас поймете. что такие отношения - не норма. что-то изменится в вашей жизни?

Понять что не норма довольно трудно, в таких вопросах нет понятия нормы.
Как минимум будет ещё один разговор с мужчиной, и есть вариант побольше загрузить детей секциями - и им на пользу и меньше все будут дома друг друга раздражать.
Но если положительной динамики не будет, то конечно в итоге разойдёмся. Мне важна психика моих детей.
Если бы мне важны были именно штаны, то я бы и с мужем не разошлась.

Аноним 907

аноним автор темы: Вы прям процитировали то что у нас происходит!!!

а вы подумайте, как расшатывается психика ребенка.
это два варианта: либо невроз, либо ребенок просто перестанет слушать, замкнется, закроется. Это защитная реакция психики.

Аноним 858

Vivienne W: Если ты сохранила теплые отношения с детьми, они никогда от тебя не уйдут

не много не так вы меня поняли. Вот есть у меня подруга, одна воспитывала детей, всё для них и жила ради детей. Но сын трагически погиб, а дочь вышла замуж и уехала с мужем за много км. Конечно часто созваниваются, раза два в год приезжает. Но моя подруга большую часть времени совершенно одна, и такая тоска у нее в глазах и от депрессии лечилась (днем занятия находит- а вечерами и ночами говорит такая тоска, выть хочется, даже и поругаться не с кем)

Екатеринбург

аноним автор темы: Слабо могу представить, что ребёнка можно полюбить после того как он начнёт мыть за собой тарелку и ставить на паузу мультик если отходит от компа ((

полюбить то скорее всего нельзя, но вот раздражать он будет гораздо меньше. А что плохого в том, что ребенок уберет за собой тарелку?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: и есть вариант побольше загрузить детей секциями - и им на пользу и меньше все будут дома друг друга раздражать.

жалко детей. вытурить их из дома, чтоб мужика не раздражать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";