Развод. Как поступить?

мама
Екатеринбург

Maleficenta,
Примеры из тем ю-мамы)))
Основания для оспаривания брачного договора

Брачный контракт был заключен с лицом, которое является дееспособным, но на момент заключения сделки было не способно осознавать значение своих действий и ими управлять. Такое состояние могло быть вызвано алкогольным или наркотическим опьянением, приступом болезни, нервным напряжением;
Брачный договор был заключен с лицом ограниченной дееспособности без согласия попечителя. Ограниченными в дееспособности, как правило, являются лица, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками. Они не лишены права заключать гражданско-правовые договора, но лишь с согласия попечителя;
Брачный контракт был заключен под воздействием заблуждения. Речь идет о заблуждении, касающемся сущности сделки. Например, одна из сторон имеет неправильное представление или пребывает в неведении о заключаемом договоре и его правовых последствиях. Речь не идет о заблуждении, касающемся мотивов сделки (Зачем заключается договор? Кому это выгодно?);
Документ был оформлен и заключен под влиянием обмана, насилия или угроз. Речь идет о ситуации, когда одна из сторон договора не могла изъявить свою свободную волю при заключении договора, поскольку была обманута (умышленно введена в заблуждение путем сообщения ложных сведений или умолчания правды), подвержена угрозам (обещаниям причинить вред) и насилию (физическим или душевным страданиям) с целью принудить к заключению договора. Не имеет значения, кто применял обман, угрозы и насилие – вторая сторона брачного договора или посторонние заинтересованные лица.
Контракт был заключен как кабальная сделка. Речь идет о ситуации, когда одна сторона договора соглашается на подписание документа с невыгодными для себя условиями вследствие стечения крайне неблагоприятных, тяжелых обстоятельств, а вторая сторона использует это положение с выгодой для себя.
Брачный договор предусматривает условия, по которым одна из сторон попадает в крайне неблагоприятное положение.

мама
Екатеринбург

Летиция,
за минимумом исключений основания для оспаривания договора дарения будут те же самые
ибо то, что вы в качестве примера приводите, есть ни что иное как основания недействительности сделок) а они общие для любых сделок)

так что не вводите автора в заблуждение при желании и наличии оснований оспаривается все что угодно

мама
Екатеринбург

Аноним: Раздел имущества в суде? Решения суда разве недостаточно? В регпалату с решением суда и все оформляете как положено. Че огороды городить?

прекрасный вариант) только сначала посчитайте госпошлину, которую необходимо уплатить при обращении в суд

мама
Екатеринбург

Maleficenta: не вводите автора в заблуждение

не ввожу, автор спросила, что знала, то ответила

Екатеринбург

договора дарения также легко можно признать недействительным. У знакомой была подобная ситуация. Поэтому тут надо смотреть как выгоднее все сделать именно вам

Аноним 252

Нам отказали в договоре двоения доли совместно-нажитого имущества.
Тк в 50% мужа есть доля жены, а в 50% жены- доля мужа.

Заключили брачный контракт.
Есть ещё соглашение о разделе имущества.

Аноним 782

Аноним: Нотариус вам не сможет помочь. Пока не будет развода он не сможет оформить дарственную. Вариант чтобы он подарил вам. Именно через договор дарения. Или подарил ребёнку

это что за бред вы сейчас написали?

Аноним 955

Аноним,
Это не бред. Это реальность. Можете узнать у любого адвоката или нотариуса.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем. Тоже слышала, что брачный договор можно оспорить. Только дарственная. Если делать самим , то через мы договор и мфц?
Не хочу быть зависимой от настроения мужчины, который виноват в разрыве. Словам не верю.

автор
мама
Екатеринбург

По поводу суда. Пока не готова предоставить чужой женщине то, чего она добивается.

автор
мама
Екатеринбург

Может повторюсь. Не вижу своих ответов. Мне нужна 100% гарантия. Пока чувствует себя виноватым, надо сделать всё правильно и быстро.
Развод пока не предоставлю, т.к. не хочу, чтобы другая женщина получила, что хочет. Не для этого родила двоих детей, чтобы сделать подарок другой сделать.

Екатеринбург

Романок автор темы: дарственная дорого

Ну если супруги приравниваются к близким родственникам, то бесплатно. Только регистрация в росреестре (гос пошлина) год назад стоила 2000 рублей вроде бы.
А у меня вопрос. Разве собственность жены не будет являться совместно нажитой при разводе? То есть

Аноним: в 50% мужа есть доля жены, а в 50% жены- доля мужа.

именно. Получается, что при исходных данных вот так, а если муж подарит свои 50% жене, то после развода всё равно будет по 50% каждому...Так что-смысл?

автор
мама
Екатеринбург

Всем ещё раз огромное спасибо!

Аноним 252

КатеринаВ,
Я и удивляюсь как людям дарственные оформляют.
Такое возможно только если собственность была в единоличной собственности одного из супругов, добрачное там или наследное.
Оформляйте соглашение о разделе имущества

Аноним 824

Романок автор темы: Развод пока не предоставлю

а что, можно не дать развод?

цирк с конями))))) надо будет, так разведется и без Вашего согласия

Аноним 515

аноним: а что, можно не дать развод?

может там ребенок маленький? Тогда без согласия жены не разведут, пока ребенку год не исполнится.

Аноним 625

добрый вечер, подскажите советом. с мужем жили 5 лет, купили квартиру по военной ипотеке. а недавно он заявил что разводимся, я мол нашел другую..а тебе время до конца ноября и сваливай с квартиры.. я в квартире прописана но не являюсь собственником. больше угла у меня нет нигде..живу в чужом городе...хоть и 5 лет но все же..адвокаты сказали что на квартиру я прав не имею... скажите пожалуйста..можно ли вообще что то зделать чтобы не остаться на улице

Anonim

Аноним,

Согласно статьи 256 ГКРФ,а также часть 1 статьи 34 СК РФ, нажитое мужем и женой имущество – совместная собственность. Однако уже часть 2 статьи 34 СК РФ указывает на исключение – денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью.
То есть, квартира или другое недвижимое имущества, приобретенное мужем или женой на  денежные средства специального целевого назначения (а именно таковыми и являются денежные средства, выделяемые государством по военно-ипотечной программе), — не является совместной собственностью, а значит и не подлежит разделу. В случае развода квартира или другая недвижимость останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства министерства обороны РФ.
К сожалению, судебная практика свидетельствует о том, что имущественные притязания супруга/супруги военнослужащего на квартиру, приобретенную по программе НИС, почти всегда отклоняются судом. Добиться раздела – практически невозможно. Единоличным владельцем жилья признается только военнослужащий, оформивший договор военной ипотеки, да и то право собственности на жилье, приобретенное по программе НИС, возникает только после полного погашения кредита – до этого момента оно находится в залоге МО РФ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";