Как помочь гражданской жене?

Аноним 811

Katend,
Дед где прописан? Случайно не в доме Вашей Мамы?

Аноним 58

Katend: Он давал ровно столько сколько нужно было на продукты для него одного, все остальное шло его дочке.

Ну и жук этот дед, если совсем не нужен. то лучше продать дом и купить что-нибудь другое...

у меня тоже БМ думал что ему жилье в любом случае положено раз куплено в браке, но денег там его нет ни копейки...

мама
Екатеринбург

в завещании указывается, что конкретно наследует тот или иной человек. если про вклады не сказано, то они делятся согласно закону. если написано, что ВСЁ одному, то значит все. и вклады, и недвижка, и коты с собаками.
ну и конечно вклады подлежат наследованию. что за глупости про государство?

Аноним 695

аноним: претендуют все наследники, к примеру на вклады

Да, но учтите, что нотариус подаёт запросы на наличие вкладов не во все существующие банки, а в какие вы укажете. Лучше знать, где вклад лежит

аноним: если есть завещание на одного сына, то сын все и получает

Смотря что в завещании прописано. Если все имущество, то все одному, если только квартира одна, то остальное делится между наследниками.

Аноним 267

Яблоко: в завещании указывается,

аноним: (ну не успел человек или не хотел заморачиваться)

не было завещания, к примеру, т.е все равно наследникам достается ?

Аноним 322

Яблоко: в завещании указывается, что конкретно наследует тот или иной человек

Яблоко: если написано, что ВСЁ одному, то значит все

знаю случай, что было завещание на конкретного человека и он по глупости (или не глупости) не вступил вовремя в наследство (вовремя, это в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя), по суду этот наследник не смог доказать, что время упустил по уважительной причине (незнание о смерти, болезнь и т.п.) и усе, наследство отошло другим родственникам, доказавшим в суде, что они приняли наследство и несли бремя расходов
вот так вот бывает с завещаниями

Аноним 267

анониМ,
Спасибо , короче не знаешь банков, не увидишь ничего

мама
Екатеринбург

аноним: не было завещания, к примеру, т.е все равно наследникам достается ?

естественно. а какие ещё варианты?

мама
Екатеринбург

аноним: претендуют все наследники, к примеру на вклады ? или вообще никто и все уходит гос-ву, а если есть завещание на одного сына, то сын все и получает, так? кто в курсе?

вам весь ГК пересказать? нет завещания - наследники по закону, в равных долях. Если есть завещание - надо смотреть, как составлено, все ли имущество указано, незавещанное - между всеми.
Есть еще право на обязательную долю....

мама
Екатеринбург

Аноним: знаю случай, что было завещание на конкретного человека и он по глупости (или не глупости) не вступил вовремя в наследство (вовремя, это в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя), по суду этот наследник не смог доказать, что время упустил по уважительной причине (незнание о смерти, болезнь и т.п.) и усе, наследство отошло другим родственникам, доказавшим в суде, что они приняли наследство и несли бремя расходов
вот так вот бывает с завещаниями

так это все в рамках закона. за полгода можно время найти. чеуж тут придуриваться?

Аноним 322

аноним: не было завещания, к примеру, т.е все равно наследникам достается ?

если родственники вовремя обратились к нотариусу, то да

мама
Екатеринбург

аноним: короче не знаешь банков, не увидишь ничего

так ведь у умершего дома документы должны быть. и договоры с банками, и номера счетов. вы сейчас зачем на пустом месте какую-то проблему найти пытаетесь?

Аноним 695

аноним: короче не знаешь банков, не увидишь ничего

Ну если вклад был в каком-нибудь местном банке и о нем никто не знал, то можно и пропустить))

Аноним 322

Яблоко: за полгода можно время найти. чеуж тут придуриваться?

не хотел этот человек показывать данное наследство, в виде недвижимости, иначе мог потерять от государства определенные дотации, т.к. стоял в очереди на улучшении жилищных условий... получается, что "потерял" наследство, т.к. не вступил в течение 6 мес

мама
Екатеринбург

Аноним: получается, что "потерял" наследство, т.к. не вступил в течение 6 мес

получается, что потерял. это его выбор. не хотел терять дотации - потерял наследство.

Аноним 267

Яблоко,
ну есть моменты, не все так просто
спасибо за ответы, в любом случае

мама
Екатеринбург

Аноним: не смог доказать, что время упустил по уважительной причине (незнание о смерти, болезнь и т.п.) и усе, наследство отошло другим родственникам, доказавшим в суде, что они приняли наследство и несли бремя расходов

а не надо было срок восстанавливать) надо было просто факт принятия наследства установить. Это гораздо проще и эффективнее....

Mамa,
Дед к счастью прописан у своей дочки. Мама с самого начала отказалась его прописывать.

Аноним 795

Katend: Дед про завещание знает давно. И похоже что он даже консультировался с кем-то по этому поводу. Мне он несколько раз в открытую при маме говорил что дом этот его и никуда он не уйдёт из него.

Что значит его?! Если даже прописки нет. Совсем левый человек припрется в чужой дом, как он это представляет? Милицию можно вызывать, в конце концов. Сменить замки, не пускать в дом, мама же его ваша выгоняла не раз, получилось же.

Katend: Когда он ещё работал то часть зарплаты отдавал дочери (ну она же работать не может, у неё ребёнок-инвалид), потом какое-то время отдавал ей часть своей пенсии, пока моя мама это не прекратила.

Как можно запретить помогать дочери а сложной ситуации? а если бы он вашей маме что-либо запретил, это нормально было бы по вашему? Кошмар, банку варенья пожалели для человека в больнице.

Katend: По факту это мама его кормила, она перестала работать почти в 70 лет (при том что он перестал работать гораздо раньше) сейчас так вообще я даю маме ежемесячно деньги, но при этом мои деньги тратятся и на этого деда тоже.

Что, и помощи никакой от него не было, по хозяйству, по дому ничего не делал? Зачем она вообще с ним жила при таком раскладе. И ведь не два года, а все 22. Т.е. был нужен когда-то, потом надоел, выгоняла-жалела, после смерти завещала выставить, но все это "грязное дело" перекладывает на детей... мама с дедом два сапога пара, похоже, не обижайтесь.

Вот читаю эти истории, и понимаю что гражданские эти браки зло одним только тем, что люди реально не понимают своего положения и статуса. Вернее понимают, но не всегда согласованно. Дед вот думает, что он муж, мама ваша его таковым не считает. И в истории автора также, наверное. Отсюда потом все беды.

Аноним,
Знаете, вот вроде все правильно вы говорите и цитаты мои очень удачно из контекста выдёргиваете. Но вот как вы думаете: можно ли было помогать дочери за чужой счёт? Мама возмутилась что он даёт деньги дочери уже после его выхода на пенсию, вы на самом деле думаете что на половину пенсии можно прожить? Я прекрасно понимаю что у дочери сложная ситуацию, но вот она уже 20 лет живет в своей квартире, а мы с мужем только недавно выкупили жильё. Сейчас если что произойдёт с моей мамой, то этот дед будет моей проблемой, но никак не ее. Она отца своего на порог не пустит, места у неё нет для него. Это нормально?

Аноним 909

Katend,
Может попробовать ненавязчиво воссоединить отца с дочерью
А юридически, правильней и чтобы потом без судов и прочего оформить сейчас этот дом по дарственной на вас

Аноним,
А как вы это себе представляете? Как можно ненавязчиво их воссоединить? По факту там 2-х комнатная квартира, в которой живут 4 человека (дочка, ее МЧ, двое почти взрослых детей, одна из которых инвалид) а дом у мамы хороший, в супер-хорошем месте, кирпичный, со всеми удобствами (газ, канализация) и около 60 квадратов и живут они там вдвоём. Кто уйдёт по своей воле при таких условиях? Этот дед с самого начала хорошо подстраховался, чтобы его не выгнали - типа а куда выгонять то? У него же нет ничего. Может когда то он нужен был маме, но ведь многие люди расходятся и при этом не претендуют на добрачную собственность другого супруга. Почему в этом случае должно быть по другому? К тому же этот дом строился моими дедом/бабой для их детей/внуков. При чем здесь левый мужик, который мне никто? Ну можно было бы мне ему помогать в старости если бы он меня растил, ну хотя бы небольшое время, но ведь этого не было.

Аноним 795

Katend: Это нормально?

Все вопросы то не нам адресовать надо, а маме вашей. Это она проблему с делом своим сначала сама вещет непонятно зачем долгие года, а теперь на вас перекладывает.
Ну и опять же правильно говорите, расходятся же люди, как в таком случае было бы? Тоже ушёл бы в никуда или к дочери. Дом же добрачное имущество. Ну и тут так же, тем более вообще брака не было. Так что повторюсь это проблемы вашей мамы. Помогите ей решить их сейчас, а то придётся решать без неё и большими трудностями.

Аноним 795

Katend: Кто уйдёт по своей воле при таких условиях?

Интересная постановка вопроса)) ну а развод был бы, что бы он делал.
Что-то он делал в доме? Как-то вкладывался в хозяйство, есть там его доля труда, не формально, а по сути?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";