Как помочь гражданской жене?

Сочи

Фeникc: Ну и да, сейчас только благодарить, что не выгнали до полугода, отнеслись по человечески.

Выгнать по закону не может сын, пока в наследство не вступил.
Если по ее словам на родительский деревенский дом претендовала куча народу, значит братья-сестры у бабули есть.
Судя по ее поведению, ума у бабули нет, значит и сейчас не появится. Может к родне обратиться, чтобы помогли ее вопросы решить.
А может родня в курсе и хлопочет о чужой хате, только автор темы не знает об этом.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Фeникc: ну уж общаги как минимум

Так вот поди-ка и была прописана в общаге. Ключевое слово - ПРОПИСАНА. 30 лет назад - это 80-е годы - еще никакой собственности на недвижимость, кроме кооп.квартир, не было. Прописалась к деду, выписалась из общаги, и всё путём вроде. Никто тогда и предвидеть не мог такие кульбиты с законами, да и вообще со страной.
Конечно, когда заваруха с недвигой пошла, вроде она и не старая была еще, могла бы побеспокоиться, но, другое дело, что и в советские времена кооперативная квартира была вещь в себе, там стооолько заморочек было - в страшном сне не приснится, а при перестройке - даже и не знаю, на что там нужно было согласие общего собрания пайщиков, на что не надо.... Да что сейчас обсуждать? Итог сейчас есть, и надо придумывать, что делать с этим итогом.
Наверное, соцслужбы могут найти какой-то недорогой (ну и соответствующего качества) дом-приют.

Аноним 205

аноним: Может и правда, поговорить с сыном? Пусть доживает. Живет же сын где-то, взрослый, скорее всего устроен уже.

А если всяко бывает

Аноним: да всяко бывает! Моей бабушке вот 96 уже, сколько помню ее - все на тот свет собирается. ТТТ.

И доживать ей там еще лет 20-30. Это так и сын состарится. Если он редко бывал в гостях, следовательно не общался, она для него чужая тетка. И зачем он будет в ущерб себе, будет практически оставлять ей квартиру.
Другой вопрос был бы, если бы она его с детства знала , тесно общалась, была уж если не второй мамой, то хорошим другом

roza-mimoza

Аноним автор темы: Ну похоронила она его, и оказалось, что жена то она не официалтная(( наследство ей не светит. Я и знать не знала и не догадывалась, живём соседями как дом построили, лет около 30 получается уже, всегда ее супружницей звал. Наследник сын деда разрешил пожить ей ещё полгода пока в наследство вступает, но идти ей некуда.

Зато теперь читающим эту историю понятно, зачем штамп в паспорте, как он важен и почему надо выходить замуж, а не просто называться женой, когда ею не являешься.

Аноним 205

Фeникc: до 40 лет в родительском доме в деревушке жила? А потом резко в Екатеринбург переехала?

Ну не обязательно до 40, это автор ее 30 лет знает. А что было до этого не знаем, может она и с 20 лет с ним ,но сути это не меняет. Силком ее там никто не держал. Это был ее выбор.

Аноним 720

Фeникc:
за 6-7 лет пенсионерке одинокой тысяч 200 скопить было реально

Тритата: Так вот поди-ка и была прописана в общаге. Ключевое слово - ПРОПИСАНА. 30 лет назад - это 80-е годы - еще никакой собственности на недвижимость, кроме кооп.квартир, не было. Прописалась к деду, выписалась из общаги, и всё путём вроде. Никто тогда и предвидеть не мог такие кульбиты с законами, да и вообще со страной.
Конечно, когда заваруха с недвигой пошла, вроде она и не старая была еще, могла бы побеспокоиться, но, другое дело, что и в советские времена кооперативная квартира была вещь в себе, там стооолько заморочек было - в страшном сне не приснится, а при перестройке - даже и не знаю, на что там нужно было согласие общего собрания пайщиков, на что не надо....

Соглашусь, у родителей был кооператив, были нюансы. Сейчас то все знающие и продуманные. А вы переживите еще такие кульбиты вроде перестройки и перетряски всех законов и норм, потом вам также скажут, чем думала.

мама
Екатеринбург

а совместное проживание больше пяти лет не считается совместным бытом?

мама
Москва

Сын прав. С чего ради он должен свое имущество кому то отдавать. Бабуля конечно странная.

просто посетитель
Екатеринбург

я бяка: автор, поговорите с сыном деда.

я бяка: сын также скажет "если бы отец хотел, завещал бы ей. А ра не завещал, значит не хотел". Такие песни слышала уже. и сын будет прав, дед просто Заинька, не озаботился где его женщина будет жить, 30 лет жизни ему подарила и окажется на улице. Деду пофиг было, а сын его почему должен переживать за нее ? Грубо, но факт.
Аноним автор темы: Вашим повезло с огородом, им нет. Что накопили, все ушло на лечение

Повезло говорите ? В том, что люди на диване не лежали, а после работы вкалывали на огороде ? А этим кто не давал кусок земли взять ? Раньше раздавали почти за даром по 4-6 соток.

Аноним 844

Бабка поди из сидельцев.Те всю жизнь живут как бабочки.Мутная история появилась ниоткуда в 40 лет....А где первая жена ?
С ней еще как раз по человечески обошлись.

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимНа: Честно? да дала бы, из уважения к памяти своего отца. Она 30 лет с ним жила. Но какая там семейная история неизвестно, может обида и вражда.

Дали бы дожитьь....а когда бы бабуся слегла, переехали бы и стали ухаживать за лежачей ?
Она еще может и коммуналку перестать платить и будет сыну деда сюрприз в кругленькую сумму.

Аноним 905
автор

Аноним: Бабка поди из сидельцев.Те всю жизнь живут как бабочки.Мутная история появилась ниоткуда в 40 лет....А где первая жена ?

Девочки, все читаю, все полезное отмечаю. Ответить пока не могу на большинство вопросов по понятным причинам. Буду еще разговаривать с ней, попытаюсь все выяснить, чтобы помочь. Единственная просьба не делать скоропалительных выводов и не придумывать оскорбительных историй про человека.

мама
Екатеринбург

Посмотрите на авито, по всей России. Можно комнату даже до 100 т.р купить.
Вот и есть уже где жить

мама
Астрахань

Ёйка 2: Можно комнату даже до 100 т.р купить.

Я стесняюсь спросить, а 100 тысяч где выдают?

Аноним 795

Аноним: Бабка поди из сидельцев.Те всю жизнь живут как бабочки.Мутная история появилась ниоткуда в 40 лет....А где первая жена ?

вы это у автора спрашиваете?)))
вот откуда люди че берут, диву даешься. Кто-то может и про вас скажет - взялась ниоткуда в 30 (или сколько вам) лет.

просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин: Я стесняюсь спросить, а 100 тысяч где выдают?

Автор, видимо даст, бабуся же ей поплакалась.

мама
Екатеринбург

Сиpин,
пусть начинает распродавать мебель, драгоценности если есть, все что можно.
ей же разрешил сын ВСЕ забрать.
Ну может и сын даст, только поговорить надо.
Но придется да. переезжать куда нить в захолустье.

мама
Екатеринбург

У меня дядя моего отца такой.
Трёх жён уже не официальных схоронил.
Вот слег теперь, ухаживает последняя его женщина. Его не станет,так же вылетит.
Чем думает?! Там и дочь и внук и ещё полно всего,все живут в Москве.
И она им левая и не важно,что ходит за ним и живёт с ним давно.

Она

Да уж, информация к размышлению относительно себя... У меня сейчас получается муж в такой ситуации может оказаться в будущем, а как ее можно избежать. у меня дочь от 1 брака, у него 2 детей. Квартира моя. Если что, не хотела бы ему такого будущего, но и его детей делать наследниками не хочу..

мама
Екатеринбург

Сяся: К юристу сходите с ней, узнайте какие шансы у неё.

никаких

я бяка: он тогда и 6 месяцев не станет дожидаться, сразу бабулю вытурит.

до истечения 6 месяцев не сможет, т.к. собственником станет после истечения 6 мес. срока со дня смерти дедушки

я бяка: Может чисто по человечески Вам с сыном деда поговорить?

Вот скажите, положа руку на сердце, с какой стати сын деда должен помогать женщине, которая ему никто?

Аноним автор темы: Вот думаю, сиделкой или няней с проживанием могут взять?

от состояния здоровья зависит. Есть бабушки - огонь, а есть такие, которым самим уход требуется. Можете позвонить в агентства по найму сиделок и пр., резюме разослать, с бабушкой на собеседование туда сходить, чтобы узнать. возьмут ее или нет.

Kor.ka: а совместное проживание больше пяти лет не считается совместным бытом?

нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";