Как помочь гражданской жене?

Аноним 905
автор

Frona: Переезд куда? Есть варианты?

Куда угодно, ему без разницы. Сказал, живите полгода, забирайтесь все, переехать помогу.

мама
Астрахань

Аноним автор темы: зп у рабочих невелики были.

В советское время у рабочих были неплохие зарплаты, больше, чем у итр.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Сказал, живите полгода, забирайтесь все, переехать помогу.

так это ни о чем
с другой стороны - его право

бабуля привыкла быть жертвой и пристраиваться, этого отрицать нельзя
были ж причины с дедом с тяжелым характером жить, который о ее будущем вообще не думал

про церковь - вы зря. Сходите (лучше в монастырь), проконсультируйтесь есть ли варианты бабулю определить.
Сходите в соц. защиту, проконсультируйтесь про дом престарелых.

Раз решили помочь - в вашем случае все варианты хороши. Или жилье соц. найма, или дом престарелых, или заброшенная деревенька или церковь. Больше вариантов вроде и нет.

АнонимНа

Максимум, мне кажется, тут привлекать юриста и пытаться через суд по части 2 статьи 1148 ГК РФ пойти наследником первой очереди наравне с сыном.
Какой там суд у нее по прописке, надо смотреть практику. Естественно не выписываться самой ниоткуда, пока суть да дело может и уляжется, переговорить с сыном - может даст ей дожить спокойно.

Екатеринбург

Поставьте себя на место молодого человека, его родственник жил как хотел, отношения с сожительницей по сути его не касаются, ему эта женщина никто и зовут никак, судя по всему отношений теплых не сложилось. Старушка такой не сразу стала, и не выдворяют ее за дверь в срок 24 часа. Достаточно лоялен он к ней и стоит быть благодарным за это. Старость время подводить итог своей жизни, человек оставшийся в финале никому не нужным и не имеющим ничего за душой, вынужденный зависеть от воли посторонних, которым он даром не стал нужен за 30 лет прожил свою жизнь соответствующим образом.
Автор темы если хотите помочь , то будьте готовы к тому, что вам придется полностью взять на себя хлопоты, а не только посоветовать и посочувствовать. И сына этого дедули не осуждайте.

Екатеринбург

АнонимНа: Максимум, мне кажется, тут привлекать юриста и пытаться через суд по части 2 статьи 1148 ГК РФ пойти наследником первой очереди наравне с сыном.

Бесполезно.
Лучше сразу думать насчет монастыря или дома престарелых

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимНа: пока суть да дело может и уляжется, переговорить с сыном - может даст ей дожить спокойно.

Суды идут быстро, пошлина громадна - не потянуть бабушке. Я серьёзно, фигня эти суды, не признают. Сын через полгода вступить в наследство и выселит

Екатеринбург

АнонимНа: переговорить с сыном - может даст ей дожить спокойно.

Вы бы дали спокойно доживать неизвестно сколько времени в своей квартире постороннему человеку? С учетом затрат на вступление в наследство и прочего?

просто посетитель
Екатеринбург

Uma(Оборотень): С учетом затрат на вступление в наследство и прочего?

Ещё коммуналка на нем повиснет, толку-то говорить. Сказал же - полгода живите, переехать помогу

мама
Астрахань

Да и мало ли, какие у человека планы на квартиру?

АнонимНа

Сэнсей: Я серьёзно, фигня эти суды, не признают

Да я понимаю, что очень призрачно. Походу там сам дедушка был иждивенцем с таким анамнезом 6 лет больниц, может и инвалидность была у него

мама
Екатеринбург

Mamaez: Вот, отличный пример,что сожительствовать нельзя.

Причем тут сожительство? Без мозгов жить нельзя. С 30 лет все нюансы с наследством учитывать стали (в сожительстве это легче, кстати). А тут "Чё меня хоронишь!!!"

АнонимНа

Uma(Оборотень): Вы бы дали спокойно доживать неизвестно сколько времени в своей квартире постороннему человеку? С учетом затрат на вступление в наследство и прочего?

Честно? да дала бы, из уважения к памяти своего отца. Она 30 лет с ним жила. Но какая там семейная история неизвестно, может обида и вражда.

мама
Астрахань

АнонимНа: да дала бы

А если бы вам срочно нужны были бы деньги?
Или у вашему ребенку жилье было бы нужно?
Тоже оставили бы? Чужую бабушку?

Екатеринбург

Сиpин:
А если бы вам срочно нужны были бы деньги?
Или у вашему ребенку жилье было бы нужно?
Тоже оставили бы? Чужую бабушку?

Бабушкт, бывает,и до 90 лет живут, и больше. Вы готовы еще 30 лет ждать,пока квартира не освободится естественным путем?

Аноним 844

Бабуле сейчас 70 прожила 30 лет.Она до 40 лет где скиталась ?
В 40 лет это не ребенок,которому по ушам ездили.И если дед сильно болел почти 6-7 лет она чем думала ?
Бабуля привыкла,что за нее кто то решает.Сама не хотела,это ее выбор.И сейчас она сидит на попе ровно и ничего не делает.Делает соседка.
Бабку в охапку и в соцзащиту.Пусть теперь специально обученные люди ее пристраивают.Ну либо соседка может ее удочерить если вам ее жалко.

Сейчас меня тапками закидают, но чем эта уже немолодая и бездетная женщина думала 30 лет, на что надеялась? Она с дедом жить начала в 40, из теплотрассы пришла? Раз разговоры эти затевались ею, значит понимала, что идти некуда. И дед специально не регистрировался с ней. Дотянула, увы. Внука понять можно, родных то выгоняют, а тут никто.

АнонимНа

Сиpин,
Серьезная девушка,
Я свое мнение написала не для вступления в дискуссию. Каждый волен поступать по своим обстоятельствам.

Екатеринбург

АнонимНа,
Да. И внук ясно дал понять свои намерения.

Екатеринбург

Может, бабульку одинокую поискать? Которая пустила бы к себе пожить? А коммуналку - пополам. Все легче жить и веселее.

Аноним 720

Сиpин: В советское время у рабочих были неплохие зарплаты, больше, чем у итр.

в советское может быть. А на излете, с начало перестройки чего только не было, и неработающие заводы, и работающие, где зп выдавали продукцией или не платили месяцами, и инфляция галопирующая, и цены в долларах поэтому, и серые зп... Дефолт тоже помню, кошмар был. Выживали кто как мог, вертелись, не оглядываясь ни на кого, лишь бы выжить. Копить в то время?! вы серьезно? Более-менее стабилизировалось все с началом 2000-х, а соседке автора было тогда 50 уже. Ну наверное, что-то накопила за 5 лет работы до пенсии. Все и ушло на лекарства и больницы. А с пенсии че там накопить, прожить бы. Нет, обвинять нынешних пенсионеров в бедности это просто неприлично, считаю.
И вопрос не в том был, почему она в таком положении, а как ей помочь.

Аноним: И если дед сильно болел почти 6-7 лет она чем думала ?

ну а что бы вы на ее месте сделали? вот не хочет дед ни завещание писать, ни женится?

Аноним автор темы: Спрашивала, говорит был дом в деревне где-то в области, ее родителей ещё, потом к деду переехала, до 40 лет в родительском доме в деревушке жила? А потом резко в Екатеринбург переехала?
Аноним автор темы: Всю жизнь работала, все в дом, все для Сани моего(( очень ее жалко теперь.

Девочки, это все такие сказки! Сколько таких вот якобы наивных, честных и бескорыстных. А если подумать? Она до 40 лет чем и где занималась, причем в те времена, когда квартиры всем давали, кому было необходимо, ну уж общаги как минимум. Почему детей нет это как раз 25й вопрос, здоровье не у всех позволяет. А вот что она делала до 40 лет, вот это вопрос. Ну и да, сейчас только благодарить, что не выгнали до полугода, отнеслись по человечески.

Аноним: ну а что бы вы на ее месте сделали? вот не хочет дед ни завещание писать, ни женится?

за 6-7 лет пенсионерке одинокой тысяч 200 скопить было реально. И купить квартиру в области можно, комнату как минимум. Цены Красноуфимска того же. Да хоть где по России, лишь бы угол был. Отношение и решение деда было понятно. На что человек рассчитывал? Еще как-то более-менее было бы понятно, если бы они лет в 20-25 жить начали, она до 40 порхала, без детей и обязательств. А теперь чужой внук должен?

мама
Астрахань

АнонимНа,
Ключевое слово тут - бы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";