Вот как обьяснить границы маме?

Анонимный
автор

Мне уже 30 лет, своя семья, дети. И все равно мама постоянно пытается меня воспитывать, сует нос в вопросы которые не касаются ее. Например, была у нас в гостях, услышала разговор мой с мужем (я думала она в другой комнате), что ему должны зарплату по проекту. И после этого давай у меня узнавать, «ой а что случилось, я случайно услышала, а почему ему не заплатили?» ну я вкратце ей отвечаю ну и типа говорю, чтоб не заморачивалась. Теперь она снова меня спрашивает: «ну что, заплатили ему?» и слыша, мое неудовольствие в голосе от ее вопроса еще и возмущается, типа а что я такого спросила, что ты не довольна?
Или еще эти ее постоянные причитания, что мой старший ребенок не знает ремня, пользуется моей мягкостью и т п. Ну вот я считаю, что не правильно бить детей, говорила ей сто раз. Нет ведь, еще мне говорит: «вот ты то в детстве знала ремень, так себя не вела». Как будто мне приятно об этом вспоминать
И в таком духе.. и еще возмущается что я недовольна от этих разговоров
У нам в целом хорошие отношения, помогает с детьми, если надо, посидеть, погулять. В гостях часто бывает. Но вот есть же граница, зачем в каждое дело нашей семьи, которое ее не касается (финансы например) вникать. Как ей донести это без конфликтов, не пойму

просто посетитель
Екатеринбург

Это нормальные вопросы родственника.

мама
Екатеринбург

Я ограничиваю инфу, иначе из мухи разрастается слон.
Считаю, от отсутствия занятия и увлечений в жизни, своей движухи нет, так из чужой жизни хоть сделать. Как это до мамы донести не знаю, поэтому просто держу ее подальше от подробностей.

Екатеринбург

Мама беспокоится. Скажите что заплатили

мама
Екатеринбург

Не увидела какого-то жесткого вмешательства в дела семьи. Человек обсуждает то, что ему кажется важным, высказывает мнение, не совпадающее с вашим. Где вмешательство?
Если бы она пыталась вашего ребёнка ремнём воспитывать или мужу вопросы про доходы задавать - тогда да. А так- не вижу криминала

Аноним 505

Анонимный автор темы: У нам в целом хорошие отношения, помогает с детьми, если надо, посидеть, погулять. В гостях часто бывает. Но вот есть же граница, зачем в каждое дело нашей семьи, которое ее не касается (финансы например) вникать. Как ей донести это без конфликтов, не пойму

никак. Не хотите конфликта, не говорите ей ВООБЩЕ ничего. Вс енормально, все выплатили (даже если и не так).
0 информации об этой теме. И она успокоится.

мама
Екатеринбург

black and white,
Я вот не считаю это нормальными вопросами. Нормальный вопрос был бы в духе вежливого «все ли хорошо и могу ли я чем-то помочь».

Анонимный
автор

[Фея]: иначе из мухи разрастается слон.

Вот точно так и происходит

Аноним 91

Анонимный автор темы: типа а что я такого спросила, что ты не довольна?

Ты слишком лезешь в наши дела. Или прекращаешь или я с тобой не общаюсь

Анонимный автор темы: вот ты то в детстве знала ремень, так себя не вела». Как будто мне приятно об этом вспоминать

Мне неприятно это вспоминать и твоего совета я не просила. Будешь лезть в наши дела, я не буду с тобой общаться
На третий раз говорите -ты все контролируешь, лезешь в мои дела. Я с тобой больше общаться не хочу. Не общаетесь месяц. Миритесь по её инициативе

Анонимный автор темы: Как ей донести это без конфликтов, не пойму

Без конфликта не получится

Аноним 842

Ой, автор, я очень вас понимаю, тоже 30 лет, а все не могу маме набраться смелости объяснить, что уже вполне самостоятельная как бы... А то маме все не нравится, то квартиру не такую выбираем, то зачем вам в отпуск два раза в год, у вас же денег нет и т. д. Причём я понимаю, что с её - то стороны все из благих побуждений... Так что постою послушаю.

Аноним 332

Анонимный автор темы: У нам в целом хорошие отношения, помогает с детьми, если надо, посидеть, погулять. В гостях часто бывает.

а что вы делаете для мамы?

Анонимный автор темы: еще мне говорит: «вот ты то в детстве знала ремень, так себя не вела». Как будто мне приятно об этом вспоминать

ещё детские обиды на маму есть?
я без сарказма и наезда если что.

мама
Екатеринбург

Анонимный ,
Иногда вообще до смешного доходит - брат обронит какую-то дежурную фразу, мама что-то в этом услышит, неделю переваривает, потом в тревоге звонит мне и вываливает, что там у брата наверное все плохо. А брат живет себе спокойно и даже не в курсе своих огромных проблем

Аноним..

Анонимный автор темы: У нам в целом хорошие отношения, помогает с детьми, если надо, посидеть, погулять. В гостях часто бывает.

Если такие отношения,то тогда

black and white: Это нормальные вопросы родственника +++++
А вот если бы она вас критиковала что муж дурак -разводись,дети дебилы,живешь не так как ей хотелось бы,вот тогда вы бы поняли разницу в том когда просто интересуются по родственному и когда реально нос суют.А вобще,раз живете отдельно,вам не нравится,не зовите ее к себе,сами решайте свои семейные вопросы.

Аноним 457

Видимо у вас с ней нет близких отнршений, иначе бы такие вопросы не раздражали, да и судя по тому, что в детстве била вас, это не удивительно. Не повторяйте ее ошибок.

мама
Екатеринбург

Анонимный ,
Нормальные вопросы, мама ваша как умеет выражает свою заботу и любовь.
Я бы сейчас все отдала чтобы снова услышать подобные вопросы, но мамы уже нет...

555

Обычная мама, интересуется ,переживает, спрашивает, она ж не чужая няня .чтоб приходила и ничего не спрашивала и не высказывала своем мнение.
Вы беситесь,что ее мнение с вашим не совпадает. Будьте терпимее.
Не станет ее , отдохнете. Никто спрашивать вас ни о чем не будет.

Аноним 655

Анонимный автор темы: «вот ты то в детстве знала ремень, так себя не вела». Как

Да, мама, именно поэтому я не бью своих детей. Потому что знаю, насколько это унизительно

Видимо, вас задевает ещё и то, что мама считает себя правой и не раскаивается. Ну вот так

просто посетитель
Екатеринбург

Автор хочет, что бы мать помогала ей, сидела с детьми, И молчала в тряпочку, значит надо служанку завести.

мама
Екатеринбург

[Фея],
А лучше вообще вопросов не задавать... Молча прибегать, молча делать, что скажет её величество доченька, молча убегать.... Как у одной моей знакомой - дочь ей велела каждое утро в 9 звонить и спрашивать - не нужна ли она в помощники, можно ли ей придти. Ну и была доченька послана в пешее эротическое. До сих пор злится.

Аноним 327

Мама за вас волнуется. Наверное, в силу воспитания да и привычки - "вмешивается" в вашу жизнь. Будьте снисходительнее, что ли. Вы давайте инфу очень дозировано, больше спрашиваете у неё о ней. Зачем конфликт? Нет никакого криминала у вас, чтобы ссориться с близким человеком.

мама
Екатеринбург

Аноним: Или прекращаешь или я с тобой не общаюсь

Аноним: Будешь лезть в наши дела, я не буду с тобой общаться

Аноним: Я с тобой больше общаться не хочу.

Капец такое маме сказать. От своего ребёнка не боитесь такое услышать?

мама
Екатеринбург

Мама как мама, беспокоится. Обычные вопросы.

мама
Екатеринбург

EВА,
Не знаю как там у автора, но мне мама в помощниках не нужна. Почему нельзя просто прийти в гости, поболтать о приятном? Зачем поднимать вопросы, которые обсуждаются только внутри семьи и давать советы, которых не просят?
Меня вот просто раздражают такие ситуации, позитива не добавляет ни мне, ни маме. Зачем?

мама
Астрахань

Вопрос про деньги - вполне нормальный для мамы.
Про ремень... Ну вот так она видит воспитание, ну и советует вам. А должна заткнуться и молчать?

Аноним 968

Лампа: Нормальные вопросы, мама ваша как умеет выражает свою заботу и любовь.
Я бы сейчас все отдала чтобы снова услышать подобные вопросы, но мамы уже нет...

+++
Глупая вы, автор. Цените, что есть кому о вас волноваться и беспокоиться, пока мама жива...

мама
Екатеринбург

Кабанчик,
Мама ничем не поможет в таких ситуациях, зачем беспокоится? Это ведь ещё эмоционально очень затратно и автору и маме. Дети взрослые, сами справятся. Иначе это выглядит как недоверие к их способности вести самостоятельную жизнь, а это же не так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";