Развод в первый раз. Подскажите и поддержите, опытные)

Аноним 196
автор

Последние несколько лет с мужем война с переменным успехом. Тут как-то создавала тему четыре года назад, дамы сказали гнать ссаными тряпками. А я сама, видать, тряпка. Только сейчас созрела. Развожусь по причине того, что с этим человеком мне больше не о чем разговаривать. Как отец он тоже только языком треплет. Провоцирует на скандалы, может нагадить по мелочи. Даже один раз была драка, о чем я безмерно сожалею Но! Данный эпизод мне дал понять, что этот человек способен на все.

Дано: в браке 14 лет, в наличии двое детей (8 и 13), квартира в моей собственности, машина среднего класса, оформленная на мужа.

Чем осложняется ситуация - в 2010 году был сделан ремонт, вложено около ляма денег. На тот момент я не работала, так как ждала второго ребенка. Ремонт не супер-пупер, но с такими вещами, как, например, замена полов и пр. Чеков нет. Есть нанятые работники, которые могли бы подтвердить, но вряд ли они ему пойдут на встречу, так как он с ними под конец работ тоже конфликтовал.
Год назад, когда я ему уже предлагала развод, он говорил, что я ему теперь за этот ремонт денег должна. Ну, и младшим ребенком манипулировал. Типа, заберет.

В данный момент у него нет официальной работы. Таксует и еще что-то там мутит.
У меня, к сожалению, сейчас тоже. Я занимаюсь обучением с детьми, планирую оформлять все официально.

На детей, на квартиру денег не дает уже давно и принципиально (а вдруг я их на себя потрачу?).
Я же все платежи провожу через банк-онлайн, все затраты могу подтвердить. На питание только чеки не собирала.

Вопросы:

  1. Нужен ли мне адвокат в такой ситуации?
  2. Спрашивают ли детей при разводе и с какого возраста?
  3. Идти к мировому судье по м/ж или в районный суд?
Анонимка

Развод и алименты в мировой.
А на раздел имущества пусть попробует подать в районный...
Если не в браке квартира нажита, то ничего не добьется, если нет подтверждения ремонта...

Аноним 196
автор

Анонимка, Спасибо.

Анонимка: если нет подтверждения ремонта... Я так понимаю, слова работников (если, допустим, он им за это заплатит) подтверждением являться не будут?

А мнением детей суд интересуется?

Аноним 371

Ну для начала вам на работу надо устроится и подавать на развод.Если квартира 2ка то для начала сдавала бы хотя бы одну комнату.Адвокат вам не нужен.При чем тут ремонт?Квартира же ваша.Это он мог бы судится за долю в квартире если бы были бы чеки на ремонт жилья.А так вам это только в плюсе,что чеков нет.Сложностей не вижу в вашем случае.Хотя на развод и алименты можно хоть сейчас подавать.

Анонимка

Жаждущая свободы автор темы: А мнением детей суд интересуется?

он будет определять место жительства детей через суд?
Если да, то мнение 13-летнего ребенка спросят, а вот 8-летнего нет))

самомама
Екатеринбург

Жаждущая свободы автор темы: квартира в моей собственности,

Добрачная или приобретена в браке?

Жаждущая свободы автор темы: машина среднего класса, оформленная на мужа.

Приобретенная в браке делится пополам

Жаждущая свободы автор темы: Чеков нет. Есть нанятые работники, которые могли бы подтвердить, но вряд ли они ему пойдут на встречу,

Вообще не заморачивайтесь. Нет чеков - нет проблем.

Ваш план на мой взгляд:

  1. В мировой суд по вашей прописке подать на алименты через судебный приказ (готовность 3 дня).
  2. Затем в мировой суд на развод. Тут дольше, поэтому это вторым этапом.
  3. После развода подать на раздет имущества. Если квартира добрачная, то делить только машину, это не дорого.
  4. Если он захочет взыскать с вас ремонт, пусть сам и напрягается. Вот на этом этапе и нужен адвокат если что, а может и не понадобится.
самомама
Екатеринбург

Жаждущая свободы автор темы: Я так понимаю, слова работников (если, допустим, он им за это заплатит) подтверждением являться не будут?

Вряд ли. Не парьтесь. Они не согласятся.

Жаждущая свободы автор темы: А мнением детей суд интересуется?

Определение места жительства детей. Это отдельное судопроизводство.

просто посетитель

Ремонт был 8 лет назад. Столько воды утекло.
Устраивайтесь на работу. Чеки на еду я бы тоже собирала.

самомама
Екатеринбург

Жаждущая свободы автор темы: В данный момент у него нет официальной работы.

Получаете судебный приказ, сразу несете к судебным приставам. У приставов все очень долго. Пока они "сработают" вы успеете развестись. При отсутствии у человека трудоустройства, насчитывается средняя по области. На двоих примерно 10 тыс в месяц. Но, по-моему, это могут насчитать только приставы. Поэтому сразу к ним. Так хоть долг будет копиться.
К моменту раздела имущества (машины), можно будет "отбить" его долю в свою пользу с помощью некоторых действий и договоренностей частным порядком (не через суд). Это отдельная тема.

Аноним 196
автор

OXI_27: Добрачная Предлагал расширяться, но слава Богу, хватило ума этого не сделать.
Клара Новикова: Определение места жительства детей.

У него жилья нет. По факту, я выгоняю его на улицу. Правда, скорее всего, подушка безопасности у него есть. Пусть снимает, в ипотеку берет и т.д. На машину претендовать не буду.

OXI_27,
Можно ли подать на алименты в твердой сумме, если он безработный?

Насчет моей работы... Я репетитор. И очень хочу продолжать этим заниматься дальше.

самомама
Екатеринбург

Жаждущая свободы автор темы: я ему теперь за этот ремонт денег должна. Ну, и младшим ребенком манипулировал. Типа, заберет.

Вы запуганная. Успокойтесь. Это манипуляции. Орать будет сильно, кровь попортит. Вам надо настроиться и ничего не бояться.

Аноним 196
автор

OXI_27: Вы запуганная.


Мне иногда кажется, что он просто не в себе. Шизофреник( По-любому начнет пакости делать. Например, плитку в ванной перебить.
Хрен с ней, конечно. Но это все будет на глазах у детей. Отправить мне их некуда.

самомама
Екатеринбург

Жаждущая свободы автор темы: Предлагал расширяться, но слава Богу, хватило ума этого не сделать.

Так у вас вообще проблем нет.
Судебный приказ - судебные приставы - развод.
Это он должен трястись, что вы на раздел подадите. А так, три года после развода и потом машина автоматически его.

Екатеринбург

Жаждущая свободы ,
Можно и в твёрдой сумме у него ведь нет постоянного дохода. Я подавала в размере прожиточного минимума

самомама
Екатеринбург

Жаждущая свободы автор темы: Можно ли подать на алименты в твердой сумме,

Можно, но я в этом вопросе не разбираюсь.
Нотариальное соглашение видимо не предлагать)
Самое быстрое это судебный приказ, выносится без присутствия сторон.

Про твердую сумму может кто другой подскажет.
Но знаю, что нужны чеки минимум за 3 месяца. Все. Даже хоз.товары.

Аноним 196
автор

ProAlena,
Спасибо. А чеки тоже три месяца копили?
Я сохраняю только на крупные покупки - одежа, обувь.
Еще могу подтвердить чеками-онлайн все платежи за школы/кружки и за квартиру.

просто посетитель

Жаждущая свободы ,
То, что он плитку в ванной бьёт в квартире, которой живут его дети, я бы зафиксировала на видео.

Аноним 384

Анонимка: Если не в браке квартира нажита, то ничего не добьется, если нет подтверждения ремонта...

даже если документы на ремонт были бы,то это должны быть очень существенные затраты,а это по сути например две квартиры объединить в одну, еще и двухярусную и тому подобное)))думаю глобальных таких ремонтов часто не делают

Аноним 384

OXI_27,
может сначала развод а потом алименты?)

OXI_27: Ваш план на мой взгляд:

  1. В мировой суд по вашей прописке подать на алименты через судебный приказ (готовность 3 дня).
  2. Затем в мировой суд на развод. Тут дольше, поэтому это вторым этапом.
  3. После развода подать на раздет имущества. Если квартира добрачная, то делить только машину, это не дорого.
  4. Если он захочет взыскать с вас ремонт, пусть сам и напрягается. Вот на этом этапе и нужен адвокат если что, а может и не понадобится.
АнониМ

Аноним: может сначала развод а потом алименты?)

так он денег не дает давно. На алименты можно и в браке подать

просто посетитель
Екатеринбург

автор, он просто вас запугивает. на деле ничего не сделает. мне говорили, что детей с 7 лет могут спросить. но определение места жительства детей-это отдельное от самого развода судебное производство. И ему некуда (!) детей забирать. Расслабьтесь. Адвокат это 20 тыс за процесс примерно. Я бы на вашем месте консультировалась с юристами, а всё сама делала. Это нетрудно совсем. И дешевле. Подавайте сначала на развод с алиментами. А потом может ничего уже не понадобится

Аноним 384

АнониМ,
и какая реакция будет?) или Вы полагаете расувствуется и даст?

самомама
Екатеринбург

Аноним: и какая реакция будет?)

Рано или поздно реакция будет. Что ее откладывать. Четыре года наоткладывалась.
А если процесс с разводом затянется?
Надо сразу на алименты.

Аноним 384

OXI_27,

OXI_27: Рано или поздно реакция будет. Что ее откладывать. Четыре года наоткладывалась.
А если процесс с разводом затянется?
Надо сразу на алименты.

три месяца на обдумывание дадут,но когда только развод,дядя еще может будет думать что несерьезная блажь.А когда сразу и развод и алименты какие сомнения?хрясь по голове дуре-жене)) поэтому и предложил сначала развод,потом выселить его.и лишь потом подать на алименты.

самомама
Екатеринбург

Аноним,
В ваших словах есть здравый смысл.
Автору виднее как поступить.
Можно еще попробовать ему озвучить, что автор будет добиваться официальных алиментов по причине

Жаждущая свободы автор темы: На детей, на квартиру денег не дает уже давно и принципиально (а вдруг я их на себя потрачу?).

При этом сказать, что на развод подавать не собирается.
Можно даже ему св-во о браке отдать "на хранение", а самой по-тихому дубликат получить.
Но в любом случае автору виднее.

Общество

Жаждущая свободы автор темы: Вопросы:

  1. Нужен ли мне адвокат в такой ситуации?
  2. Спрашивают ли детей при разводе и с какого возраста?
  3. Идти к мировому судье по м/ж или в районный суд?

В раздумиях
итак по порядку мысли

  1. Вопрос - адвокат нужен именно кому? для чего?
    По сути именно мужу и нужен, а не Вам.
    Это ведь мужу надо будет доказывать и пояснять в суде что Вы ему должны за ремонт - т.е. показать чеки и показать что Вы на момент ремонта не могли вложить деньги. Мужу надо будет доказывать что ремонт является совместно нажитым имуществом.
    согласитесь - спустя годы это очень сложно сделать ...

  2. Спрашивают ли детей при разводе и с какого возраста?
    Задайтесь обыкновенным вопросом - об чём их должны будут спросить?
    наверное - с кем Вы хотите жить?
    Заметьте - у Вашего мужа при разводе НЕТ собственного жилья, и НЕТ официальной работы.
    Где он собрался жить? Да ещё и с ребёнком? На что будет содержать? - на эти вопросы ответа нет.
    Как только Вы это проговорите в суде - вопросы к детям отпадут сами собой.

  3. Развод начинают с уплаты пошлины и подачи заявления в ЗАГС. Вопрос по делёжке имущества будет волновать только Вашего мужа, ибо после развода Вы имеете полное право его выставить из квартиры - ибо он уже НЕ член семьи.

  4. Машина - вот совместно нажитое имущество, которое по сути делить пополам. Равно как делят деньги и долги ( кредиты ).

Машиной пользуется кто?
Если муж - то скажите что если что в квартире он набедокурит, до с машиной тоже будут проблемы ( просто намекните )...
Теперь пусть у него разыграется фантазия и он будет боятся за это движимое имущество...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";