Что чувствуют дети, когда родители разводятся

просто посетитель
Екатеринбург

olya-ya автор темы: Младший только в садик пойдет.

Потерпите пол года с разводом. Малыш в садике будет. Может вас отпустит. Не стоит оно того. . . Троих настругали и разводится? Считаю глупостью.

будущая мама
Екатеринбург

Аксиния,
Я не могу сказать однозначно, что она счастлива. Но считаю, что у них крепкий брак. Подтверждение этому - зарегистрировали наконец-то свой брак спустя 30 лет.

ПрипевочкаХ: надеюсь, вы это цените

Только с возрастом осознала это.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: ну это делает ей честь
не все способны пожертвовать штанами ради ребенка
для вашей мамы вы были важнее
надеюсь, вы это цените

В корне не согласна. Надо уметь разделять чувства материнские и чувства к мужчине. Жертвенность никому не нужна.

мама
Екатеринбург

olya-ya ,
Мы с ним вначале часто виделись, потом переехали в другой город, но меня или мама возила, или папа сам забирал. Думаю, что мне в какой-то степени повезло, мама про отца плохо не говорила, способствовала нашим встречам, папа хотел видиться со мной, а его жена не препятствовала нашему общению. Став взрослой я узнала о причинах развода, об отношениях родителей и я полностью на стороне мамы, хотя никогда ее не винила, но теперь по-женски ее понимаю.

мама
Екатеринбург

ромашка222,
Ну она наверно выходила замуж, явно выпивал муж. У моих родителей так, мама видела, думала бросить пить отец.
Не знаю ,это мое мнение, никому не навязываю его. В моем разводе тоже оба виноваты.
До перелома черепа бить жену это ведь деградация полная. Она зачем с таким живет?

мама
Екатеринбург

серьезный плюс вот этого вот семейного ада и скандалов , которые закончились разводом родителей: я никому из мужиков не позволю с собой обращаться плохо. В юности сразу рвала отношения с парнями, когда видела агрессию, неадекват в каких-то моментах, неуважение, склонность к алкоголю. Но это очень серьезная плата. Детство в период скандалов родителей сооовсем не радостное по воспоминаниям.

Муж знает, что я легко смогу развестись в случае чего. Терпеть не буду прежде всего поганое отношение. Ну и ребенку ни к чему в такой семье расти, где токсичная атмосфера. Поэтому муж максимально бережен ко мне в отношениях. Ну и в принципе такой человек.

мама
Екатеринбург

ОСА: Плюс недалекие родственники капали, что это у тебя во всём мама виновата, а папа невинная овечка

О да, когда к отцу в гости приезжала, постоянно спрашивали ходят ли к маме мужики, вот нормальные вообще?

мама
Екатеринбург

olya-ya ,
А муж предавал в смысле присовывал кому-то? Может все не так плохо, как вам кажется?

самомама
Екатеринбург

Lelkako: О да, когда к отцу в гости приезжала, постоянно спрашивали ходят ли к маме мужики, вот нормальные вообще?

У меня свекровь у дочки старшей(6 лет) спрашивает это. Это ненормально. Даже по телефону, когда дочка рядом сидит. Дочка в непонимании переспрашивает

мама
Екатеринбург

Мои родители всегда жили как кошка с собакой, говорили, что живут ради нас.. Не верю, каждый из них просто боялся взять на себя ответственность и довести начатое до конца. Развелись в итоге когда им было 50, теперь живут, радуются, надо было раньше это сделать, я была бы только рада тогда. Каждый из них нас с братом использовал как инструмент для манипулирования др др, это я поняла только став взрослой, помню сцены из детства: Поставят нас в центре комнаты и давай выяснять кто прав из них кто виноват, не дай бог скажешь, что папа - обижалась мама, и наоборот... Не было возможности уйти от ответа, как вспомню все это, так вздрогну

мама

Алиска: облегчение, радость, что разводятся

Вот мои родители с моих 6 до 17 лет не разводились, хотя отец жил на 2 семьи, сначала меньше (тайно от мамы, типа), потом и в открытую.
Когда они наконец развелись ,мне уже было всё равно. Причем на обоих. Уехала учиться за 500 км от них и период учебы даже не ездила к ним. Потом вроде успокоилась и простила.
Братья и сестры младше меня, они как только стали совершеннолетними, тоже свалили от них и не горят желанием тесно общаться.
Вот честно говоря, если бы они разбежались сразу, то всем было бы легче. И не ели бы мозги родственники и прочие сочувствующие.

У детей очень хорошая адаптивность, главное быть с ними честной и не нагнетать, говорить честно и без эмоций, не накручивать, потому что ваши эмоции это ваши, а их это их. Они сами должны решить как к этому относиться. Главное оградительные, насколько это возможно, детей от дерганья морально-эмоционального родственниками, бабушками и прочими. Вся эта жалость, постоянное дерганье, эмоции - очень тяжело переносится, особенно в маленьком возрасте. Когда мне было 6 сестре 4, мы постоянно плакали после бабушки, которая жалела нас, но конечно родителям и ей мы не могли ничего объяснить и перестали показывать свои слезы

просто посетитель
Екатеринбург

сын тяжело перенес. как раз подростковость пришла. нахлебалась по полной
сейчас слава богу все нормально. хотя я про отца ничего им не говорила и виделись они всегда с ним и общались и сейчас тоже. Дочка маленькая была-легче перенесла. Она вообще отца очень любит и думаю сейчас скучает, хотя возраст подростковый. Сложно все это. и тяжело в любом случае
Мои родители тоже вечно разводились. папа пил, мама его выгоняла, мне жалко было его. хотя он пьяный тяжелый, скандалист. да и у трезвого характер не сахар. я переживала всегда за него. как он один. если бы не мамина сила воли, помер бы уже давно где нить. а так плохо ли хорошо ли, дожили как говорится до старости своей. 43 года уж вместе

мама
Екатеринбург

Мне было лет 8, я нисколько не страдала. Я отца боялась, он очень строг со мной был. И гулял, я об этом знала лет с 6. Я рано повзрослела от всего этого, для меня только лучше все было.
А вот мать мне жалко. Она так и не нашла свое женское счастье, любила его сильно. А он не только предал ее, а еще и кинул на квартиру, суды много лет длились.
На мне это все никак не отразилось, но выводы я для себя сделала. В своем браке много ошибок не повторяю.
Отца не хватало мне, но не моего родного, а в принципе. Но это уж кому как повезет. Есть и в полных семьях отцы никакие.
Но у меня муж и свекр, мне с ними повезло, с мужем с 16 лет моих вместе. Защиты и заботы хватает.

мама
Екатеринбург

Вздохнула с облегчением. Сама просила мать с отцом развестись. Т.к. была не жизнь, а пытка - ссоры каждый день. Мне было 13 или 14, брат тяжелее воспринял, он младше на 4 года. Но понял потом. Отношения нормальные со всеми.

мама
Екатеринбург

Вся такая весенняя,
Вот вапще есть мозги у двух взрослых людей?(( Жесть какая...

мама
Екатеринбург

Мне 8 было, помню ощущение потери опоры под ногами, предательства. Чувство вины мучило очень долго, казалось, что если бы меня любили больше или если бы я сильнее отреагировала на новость, то не развелись бы. Но отношения у моих были нормальные, ни ссор, ни ругани при мне никогда себе не позволяли, поэтому для меня их развод стал шоком. Разгребла все только с психологом уже во взрослом возрасте.

Главное, постарайтесь разойтись по-хорошему, не перетягивайте детей туда-сюда, при них мужа не ругайте и обеспечьте им возможность поговорить с нейтральным взрослым, лучше имхо с психологом. Да и вам не помешает, раз чувствуете, что истерите... Свои чувства и эмоции лучше несите к специалисту или подругам. Мама уже не помнит, а я помню, как она плакала и мне один раз на эмоциях сказала не говорить о том, что я по папе скучаю, т.к. ей и так плохо. В результате я потом вообще боялась эту тему затрагивать, все сама в себе переживала, было тяжело.

Агата Кристи писала: "Пока нет детей - все ничего, но если дети есть, развод небезобиден".
Какой-то вред развод по-любому нанесет, но и проживание с еле-еле "терпящими" друг друга родителями может еще сильнее по психике ударить. Ваша задача - по возможности минимизировать негативные последствия. Покажите детям, что расходиться можно достойно и, если муж вменяемый, то постарайтесь оба убедить их, что отцовская любовь к ним от смены места проживания не изменится. Если есть агрессивно-негативно настроенные родственники, то и с ними проведите разъяснительную работу. А то моя бабушка, например, любила то повздыхать "вот редко приезжает, значит не нужна ты ему", то начать подробно рассказывать о всех папиных недостатках и просчетах. От этого становилось еще тоскливее и обиднее.

DiF
бабушка
Екатеринбург

В 11 моих лет, мама спросила "я хочу развестись с твоим отцом, ты не против?" Я в слезы. Мама не стала разводиться, а через год папы не стало. Как мама переживала.
Прошло уже 30 с лишним лет и я все думаю, чтож она та "голову пеплом посыпала", и семьи то у них не было. Сдерживающим фактором была я. А главный вопрос, зачем она меня то спрашивала? И мамы то уже нет, и спросить некого(
А с дочерью, сейчас она взрослая, говорит, не как не коснулось, ей было 7 лет, когда я развелась с ее отцом. Но я, как то быстро нашла ей замену родного отца.
И справедливости ради, наш папа, редко обращал внимае на дочь, в отличие от отчима.

просто посетитель
Москва

мне было 17 и мне было все равно.

olya-ya автор темы: только ору постоянно и реву от бесконечных обид

а что реветь-то? что за инфантилизм? собрали себя в руки, вы старшая для своих детей и главная. сами устраиваете ад дома. [url=[https://www.youtube.com/watch?v=2RhvJ4VY6Cg](/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D2RhvJ4VY6Cg&s=85f4551763bcbfa6c4bf363f1cb00bcb)][/url] просто перестаньте делать это! отличное видео кстати.

мама
Екатеринбург

У меня родители разводились несколько раз на словах, каждый раз объявляя нам официально, брат спокойно относился, я уливалась горьким слезами каждый раз. Последние годы перед настоящим разводом были ужасными, не понимаю маму чего она ждала, наконец развелись, была рада, но за папу переживала очень сильно. Бегала к нему каждый день, еду носила ))) что-то там помогада ему. Мама была не против, понимала меня. Вот хоть я и рада была разводу, в душе творился ужас. Все же надо ограждать детей хотя-бы от скандалов.

Теперь сама с мужем развелась. Ребенок не в курсе наших проблем вообще! Сыну 7 лет. Сказали, что так бывает, когда люди живут раздельно, что и мне и папе так лучше, и я и папа по прежнему его очень любим, не изменилось ничего, только место жительства папы.
Вроде все гладко сначало было... папа постоянно проводил время с ним, видно что ему ребенка не хватает. Затем папа решил вернуться в семью и чуть не задушил своим вниманием и меня и ребенка. К большому моему сожалению мне обратно он был уже не нужен, я не смогла пересилить себя, все отрезало. Папа наш это понял и забил! Забил на все, в том числе и на ребенка и фин.часть наших договоров.

И вот тут ребенку стало тяжело! Последний раз он не появлялся 2 месяца. Даже по телефону! Я говорила что у него командировка и телефон сломался. Парень реально переживал. Кое как я нашла его номер телефона новый, позвонила, призвала к совести. На следующий день сводил ребенка в парк развлечений, купил там ему что-то. Ребенок счастлив, у меня гора с плеч. Кааак дальше я буду это решать не знаю. Я бы не хотела объяснять ребенку что папа на него забил...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";