дочь не работает

мама
Санкт-Петербург

Тетки, мы с вами все;таки кошмарны. :)
Не берусь рассказывать, пока моя история ещё в развитии. Но ей богу, когда мы перестали гнать подросших детей в пооторенную нашими страхами колею, когда даем им время от этого отдышаться, они делают верный выбор. Такой, до которого бы мы не дошли. Свой. Благо у вас девочка и военкомат не долбит.

дедушка
Санкт-Петербург

Не понять мне вас, тетеньки, это ж ваши дети, почему их надо, как котят бросать?
Почему нельзя направить, помочь?
У меня сын с ремиссией эпи, на 4 курсе дикие головные боли, ушли в академ, год лечились + проблема с военкоматом (для них он здоров!), после он решил, что не станет восстанавливаться в колледж, спокойно забрали документы и перевелись в другой. Можно было настаивать, но смысл?
Да, учеба долгая, но мне главное, что здоров (тьфу-тьфу-тьфу), успеет ещё на работу
Хотя он молодец у меня, в интернете фрилансит, денег не просит, я иногда подкидываю с з/п

А с девочкой не дружить маме - не понимаю .....

дедушка
Санкт-Петербург

И, да, я ходила с ним в колледжи, и, да, мне не стыдно. Это мой ребенок, его будущее

мама
Санкт-Петербург

василиса непремудрая: Не понять мне вас, тетеньки, это ж ваши дети, почему их надо, как котят бросать?

Потому что им надо срочно учиться слушать себя, а не нас, делать свой выбор, а не наш. Пора менять формат отношений. Не навязывать и не нравоучать. Просто жить. Если тяжело или страшно, то так и говорить. Взаимопомощь - новый формат. В одни ворота - кончилось.

мама
Екатеринбург

true Кобра: , пока моя история ещё в развитии. Но ей богу, когда мы перестали гнать подросших детей

Светка, ну хорош уже.один мальчик у тебя,и то не сильно им похвастаешься ,а по твоим высказываниям ты прямо мать героиня суперопытная и знающая.

Аноним 721

Beatle: Светка, ну хорош уже.один мальчик у тебя,и то не сильно им похвастаешься ,а по твоим высказываниям ты прямо мать героиня суперопытная и знающая.

Вообще не понятно, для чего постоянно эти истории про сына программиста. К месту и не к месту.
Одно дело, человек увлекающийся программированием, который самостоятельно развивается.
И другое дело - человек без интересов, с трудом осиливший 9 классов, без особой тяги к труду.
По-моему здесь только один путь - пока еще мозги совсем не атрофировались внушать важность образования и учиться хоть где-то, пусть уж не в МГУ. Иначе будет как моя сестра, сперва на шее мамы, потом на муже, потом (когда он в средние годы жизни начал исполнять как у многих) пришлось идти в магазин, и то проблема сидеть на кассе, потому что с расчетами совсем ни бум-бум.

мама
Санкт-Петербург

Beatle: Светка, ну хорош уже.один мальчик у тебя,и то не сильно им похвастаешься ,а по твоим высказываниям ты прямо мать героиня суперопытная и знающая

Мама, которая прошла этапы взросления. Не до конца. Не хвастаюсь. Рассказываю. Люблю. Это нормально. Чем кончится - расскажу.

Аноним: эти истории про сына программиста.

на данном этапе он не программист, вы все попутали
А автор попала в ловушку, в которой я была в октябре - какой ужас, уже месяц как он не учится и не работает. Сейчас оглядываюсь - психопатки мы. И взрослый-то не всякий после сокращения за месяц работу найдет. Автору надо это понять и все наладится.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: По-моему здесь только один путь - пока еще мозги совсем не атрофировались внушать важность образования

так и будет всю жизнь безмозгло там, куда мама отвела и если что, мама крайняя :)

мама
Екатеринбург

true Кобра: Сейчас оглядываюсь - психопатки мы.

Не мы, а ты

мама
Санкт-Петербург

Автор сейчас ровно как я в октябре этого года реагирует :) Но я уже вышла из этого и ей богу, мне понравилось, к чему это привело :) Не буду пока "хвастать". Не в том суть, кторую важно донести до автора.
А психопатки - все кто требует срочно пугать бедностью, засунуть за шкирку куда попало, гнать из дома, подклаждывать под старого папика и вот это все :) Мир изменился. Дети чуют.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: мать за ручку водила, все колледжи в городе уже перебрали

вы не путаете причину и следствие? :)

мама
Санкт-Петербург

Аноним, не знаю, как вас зовут, но ей богу, взрослому мужику в жизни не хватит только миски еды и койки в мамином доме, а на все остальное очень легко не давать денег. Профессором, может и не станет, но как-то научится жить. Если здоров. О психиатрии отдельная тема.

мама
Екатеринбург

Аноним: ему никто сообщать не собирается, пусть сам живет как хочет..

Можете даже не начинать. Ей станет жалко сыночка и она скажет адрес))

Аноним 428

Яблоко: Оба ургу закончили, политологи-журналисты.

Не знаю, как сейчас, а 10 лет назад это разные факультеты были.
Сама закончила ургу социолог. Факультет.
Ну нет денежной работы по этой специальности.
Получила эконм.образование. с ним нашла норм.работу

мама
Екатеринбург

аноним,
Сейчас есть бакалавриат и магистратура. И вот до бакалавров они учились на политологии, а в магистратуру на журналистику пошли.

БелыйОлеандр

Мысли вслух. Есть люди амебы с рождения. В одной семье разные дети вырастают, я думаю, у всех такие примеры есть в окружении, когда человеку 30-40-50, а тяга к ответственности за свою жизнь так и не прорезалась. Плюс, если раньше (30 лет назад) дома можно было только книжки читать и два канала смотреть, сейчас есть интернееееетт. Можно вообще из дому не выходить.

К*
автор

true Кобра: И взрослый-то не всякий после сокращения за месяц работу найдет. так поисков особо не было, в том и беда была, что спала до обеда.

мама
Екатеринбург

я - мама: Время только усугубит.

не факт. у меня несколько (!) примеров, когда после нескольких лет безделья и ничегонеделания взрослые дети брались за ум. учиться, правда, захотел только один, остальные пошли работать. и все случаи - когда

true Кобра: "ребенок" зашевелился и стал думать о будущем, когда мы, наконец, плюнули и отвязались.

++

true Кобра: Ждите. Карманных денег не давайте. Но из дома не гоните и миской супа не попрекайте..

+++ из дома не гоните и не попрекайте - чтобы не ввязалась в дурную компанию, а жизнь сама замотивирует, кого - на учебу, кого - на работу.
и то и другое - хорошо!

мама
Санкт-Петербург

... автор темы: так поисков особо не было, в том и беда была, что спала до обеда.

Это нормально. Ищут не беганием с рассвета по улице, а резюме на сайтах, можно в люое время суток. И восстановиться тоже надо. У взрослых то после сокращения отходняк.

Аноним: на что остальное? ему ничего и надо, ходит свои обноски донашивает, жрет, спит, гадит и сидит в интернете. маме надо интернет отрубить? так она тоже им пользуется. Нет инета он телек смотрит. Ему больше ничего в жизни не надо

Мне трудно это представить. У меня нет телека, компы у всех в семье под своим паролем и конфигурацией, а обед можно не готовить, потому что мы с мужем на работе. Может, маме просто уйти от плиты и телека или поехать куда?
И одежда все равно через год понадобится. И на проезд, и на телефон, и на кафе, и на билеты какие...
Но если вот прям как написали, то это к психиатру, депрессия

Екатеринбург

Аноним,
Мама свои плоды пожинает. Видимо все делала за сына. Теперь устала. А тот ничего не хочет, хотеть не умеет. Опыта нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";