Алименты на себя до 3 лет

автор
мама
Екатеринбург

Звездная ночь,
Подскажите вы указывали это в завлкнии , или как суд присудил, там же нужно указать сумму? Суд справку о доходах просил?

Екатеринбург

Helga27 ,
Указывала да, что прошу на себя сумму прожиточного минимума.
Про справку не подскажу. Это было 3 года назад, честно не помню уже.

папа
Екатеринбург

Добрый день, мамы!
Как разведенный отец и плательщик алиментов, в том числе на содержание бывшей супруги, поделюсь своим примером.
Семейным кодексом РФ (ст. 90) не предусмотрена обязанность бывшего мужа содержать бывшую супругу (БС), но у БС есть право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами: в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
БС запросила половину моего состояния и текущих доходов.
Я отказал: сбежала из дома, где всё было, на развод подала со скандалом, очерняя меня на всём, с ребенком видится не даешь, тебя забирала мать, вот пусть тебя и содержит - с меня дуля тебе.
Буду содержать только ребенка, ради которого ничего не жалко мне.
Бывшая не стала мудрствовать - подала в суд иск ко мне о взыскании алиментов на своё содержание , запросив 3 прожиточных минимума для трудоспособного населения (33 000+), заявив, что хочет "достойно жить".
Я прошу суд освободить от такой обязанности (ст. 92 СК РФ): непродолжительный брак, недостойное поведение в семье БС (не занималась ребенком) и т.д.
В итоге суд назначил ей твердую сумму - 7000 рублей с последующей индексацией по коэффициенту прожиточного минимума,
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).
Для меня это не стало накладно, а аппетиты БС разумно умерил суд.

Поэтому просите, сколько заходите.
Факт официального декрета не имеет значения, если суд установит недостаточность вашего материального положения для удовлетворения жизненных потребностей.
Кстати, если вы в браке состоите, то обязанность супругов материально поддерживать друг друга есть (п. 1 ст. 89 СК РФ). Если нет поддержки - в суд.

автор
мама
Екатеринбург

iNTROsky,
Спасибо)
Я думаю как бы хоть половину прожиточного минимума одобрили, хоть это бы платил.

автор
мама
Екатеринбург

iN-sky,
А на ребёнка сколько присудил суд?

папа
Екатеринбург

Можно просить сумму, кратную прожиточному минимуму или просто твердую сумму.
Главное, обосновать, что средства нужны на расходы на предметы первой необходимости для поддержания жизнедеятельности своей.

папа
Екатеринбург

На ребенка (он один у меня, но живёт не со мной, хотя я противился этому крайне) мне присудил суд 1/4 дохода (в доле)

автор
мама
Екатеринбург

....

мама
Екатеринбург

iN-sky,
Так правильно жена от тебя ушла.

папа
Екатеринбург

Ясно,
А обосновать есть чем этот вывод?)

автор
мама
Екатеринбург

....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";