Чувствую себя тварью. Бабушка не хочет сидеть с внуками

Екатеринбург

Аноним,
Некоторые в своем уме еще хуже, чем в деменции.

мама
Красноярск

Аноним: Это ж про деменцию.

У моей бабушки был бред, что моя младшая сестра без пальтишки по улице бегает))))) она, бедная, так переживала, фиг успокоишь. Тоже в деменции.

Екатеринбург

Аноним,
не у вас же. Есть такое, есть. Злопамятность своеобразная. Вообще часто. Может, уральская специфика. Первое время меня шокировало в разговоре, теперь привыкла.

Екатеринбург

Zухра: У моей бабушки был бред, что моя младшая сестра без пальтишки по улице бегает))))) она, бедная, так переживала, фиг успокоишь. Тоже в деменции.

Это не равно тому, когда приходишь домой, а стены в квартире коричневые и вонючие. И так чуть не каждый день.

мама
Красноярск

НЕШОКОЛАДКА: Это не равно тому, когда приходишь домой, а стены в квартире коричневые и вонючие. И так чуть не каждый день.

Ну да, таких проблем не было. Хотя я и горшки выносила, и памперсы меняла, брезгливости не было. Ну а представьте такое выдать в доме престарелых? Можно и по башке получить, никто ж не узнает и не поверит. Я помню после инсульта бабушка лежала в больнице. Она весь день с вещами сидела на кровати, ждала,что за ней приедут. Вот такой бред. Понятно, и персоналу доплачивали, чтобы ее подлечить и ее никто не обижал, а помогал. Так что деньги, конечно, хорошо, но не все за них можно купить.

Екатеринбург

Zухра,
Не в брезгливости дело. Дело в том, что ты перестаешь принадлежать сам себе. Твоя жизнь полностью подчинена причудам кого-то. Да, человек не виноват в том, что он плохо отражает реальность. Но и тот, кто рядом с ним, тоже не виноват. И я предпочту именно деньги и уход квалифицированной сиделки, чем бросить работу и перебиваться на копейки, но героически самой. Если есть возможность, то дома, это хорошо. А если нет? Вы правда верите, что тяжело больному легче, например, в двушке, где еще три-четыре человека, в том числе дети.
У меня, слава Богу, такой ситуации не сложится. Но не дай Бог перед таким выбором стоять. С любой стороны.

мама
Красноярск

НЕШОКОЛАДКА: И я предпочту именно деньги и уход квалифицированной сиделки, чем бросить работу и перебиваться на копейки, но героически самой. Если есть возможность, то дома, это хорошо. А если нет? Вы правда верите, что тяжело больному легче, например, в двушке, где еще три-четыре человека, в том числе дети.
У меня, слава Богу, такой ситуации не сложится. Но не дай Бог перед таким выбором стоять.

Ну, сейчас-то с бабушками практически никто не живет. У нас так было: мама жила с бабушкой, но работала. Поэтому весь день сидела сиделка, а я приезжала по выходным. В выходные сиделку отпускали. Она знала, что ее родные придут. Сиделкой командовала, как обычно))) Она уже и не понимала, когда выходные. Но я все равно часто ездила: кормила, умывала, расчесывала, пыталась успокоить и т.д. Я думаю, что это счастливая старость. Она и имя свое забыла, но она же знала, что я ее внучка, и я ее не бросила.

просто посетитель
Екатеринбург

Songes: в ответ на ваше утверждение, что родителей напрягать не обязательно начало серии "сама придумала", еще и утверждение! - чудны дела твои Боже
мне вообще все равно напрягает кто своих родителей или они по доброй воле напрягаются, а может и не напрягаются...
На 2-3 часа мне не удобно везти ребенка на другой конец городаи есть прекрасные, отзывчивые и такие же ленивые детные подружки..... Нам так удобно. Это один из путей пристроить ребенка на пару часов. И бесплатно. Затакую же услугу в след раз для них

просто посетитель
Екатеринбург

Слушайте, а какие ваши рассуждения будут когда вашим бабушкам будет за 70??? Тоже будете говорить что раз они не сидят с вашими детьми то и дети их любить не обязаны? Или что он не сидят = не любят.
Тяжело понять, что бабушке 50, а она уже себя не важно чувствует и сильно устает, на той же работе, и даже не на работе. А в за 70 оно как-то понятно, да ведь? Но и рассуждения по поводу что бабушка должна и что она за это получить любовь внуков как-то сразу видоизменятся, не правда ли?

мама
Екатеринбург

Милашка Грю: Тоже будете говорить что раз они не сидят с вашими детьми то и дети их любить не обязаны?

Естественно дети не обязаны любить чужого для них человека. Если они видят бабушку пару раз в год с дежурными визитами, то как они её полюбят? По щелчку не получится, если долгие годы встречи были только по поводам, дежурные без любви к внукам.
И как я рада, что бабушка для моих детей не чужой человек.

Хотя тут говорили уже, что ежедневное общение тоже не гарант любви со стороны внуков. Особенно при выносе мозга всем от бабушки)))

мама
Красноярск

Милашка Грю: Тяжело понять, что бабушке 50, а она уже себя не важно чувствует и сильно устает, на той же работе, и даже не на работе. А в за 70 оно как-то понятно, да ведь? Но и рассуждения по поводу что бабушка должна и что она за это получить любовь внуков как-то сразу видоизменятся, не правда ли?

Я считаю, что никто никому не должен. Ни бабушки внукам, ни внуки - бабушкам. Связь либо формируется, либо нет. В моем поколении связь с бабушками была такой, что и говорить не надо было. Например, у меня есть одна подруга, она говорит, что бабушку она всегда любила больше, чем родителей. Бабушка уже умерла, и если она подруге приснилась, то это хороший сон, и все будет хорошо, а если приснился мамин дом, то все пойдет через жопу.

И другая моя подруга ездит к бабушке чаще, чем к маме. Потому что там ей хорошо и тепло. Все это мамины свекрови, кстати. Отношения конечно же могут быть разными. Но я уверена, что стандарты задают именно бабушки. Если произойдет так, что старость и немощность придет, а внуки ездить не будут, то вопросы скорее себе нужно задавать, а не им.

Однажды лежала в больнице и познакомилась с бабулей, на госпитализацию ее привез внук, с первого взгляда было видно, что он надышаться на нее не может. Молодой мужчина. Наверняка отпросился с работы, чтобы ее привезти. Бабуля непростая, характерная, типа моей бабули. Она потом рассказала, что он с детства возле нее. Только тогда беспомощным был он, а теперь она.

просто посетитель
Екатеринбург

Ибис: Если они видят бабушку пару раз в год с дежурными визитами, то как они её полюбят?

любить не обязаны
любви по обязанности нет
но вот мой сын видит бабушку с дедушкой несколько раз в год - когда мы повезем
ни разу у них не оставался и не был без нас
никаких походов/садов/музеев/детских садов
и как-то уверен что бабушка с дедушкой его любят
а все просто - отец бывает чаще и привозит от них гостинцы
даже если бы они не передавали гостинцы, отец бы все равно привозил "от них гостинцы"
у нас так быо еще содной бабушкой - мы покупали от нее подарки маленькому сыну, потом ее просто предупреждали, что она подарила подарок и внук будет благодарить по телефону
когда мелкому было 5 лет, бабушка эта пришла к нему на ДР, а он меня тихонько спрашивает: это кто? - она приехать не могла, а подарки типа всегда передавала. По факту бабушка была сильно занята другим внуком от дочери. Сейчас занята собой.

Ну и еще. Его отношение к нам в старости зависит не от того как мы будем относится к его детям. Нам будет 60 когда ему 19. Его детям скорее всего придется жиь без бабушки и дедушки, как и ему сейчас. Но он точно так же будет привирать нашим внукам и возить от нас подарки.

Надо умет беречь своих детей от нелюбви. В случае автора "нелюбовь" бабушки она создает сама в сознании своего сына. Эта нелюбовь рождается в ее голове. Тем же самым способом можно зародить и любовь в душе сына. Не его любовь к бабушке, а веру в то, что она его любит. И плевать как оно там на самом деле, но детская душа будет защищена от яда нелюбви.
Хотя..... заложить понимание, что бабушка не едет и не водится по определенным причинам - здоровье, занятость своей жизнью - тоже хорошо. Но откуда взять, когда у матери понимания нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Zухра: Если произойдет так, что старость и немощность придет, а внуки ездить не будут, то вопросы скорее себе нужно задавать, а не им.

А почему должны ездить внуки? Это обязанность детей. И внуков возить тоже обязанностей детей. И не бабушкам это надо, а детям и внком. Чтоб не чувствовать себя тварью как автор.

И опять я спокойна за своего сына. Он видит как мы ездим к родителям и как помогаем, как возим продукты, может быть и понимает или видит что кроме продуктов деньги. Опять же есть обязательные посещения всей семьей. Он чаще не хочет ехать, но надо, это обязанность. ДР, НГ и дургие праздники - это только с мелким

мама
Красноярск

Милашка Грю: А почему должны ездить внуки?

Я вроде же неоднократно писала, что внуки не должны. В любом случае уход за стариками будет как-то организован. У нас же не лежат бабушки с деменцией по улицам. Дело вообще не в том, чтобы подать стакан с водой. А именно в том, чтобы была связь. Ну сделает бабуле внук дежурный визит, потому что надо. Но что он даст обеим сторонам?

Екатеринбург

Милашка Грю: И не бабушкам это надо, а детям и внком. Чтоб не чувствовать себя тварью как автор.

Странное утверждение. Едут туда где ждут.
Бабушка хочет чтобы приехали, дети и внуки хотят приехать.
Если бабушке наплевать на детей, наплевать на внуков, то она их и не ждёт. И смысл тогда такой езды?

просто посетитель
Екатеринбург

Zухра: Ну сделает бабуле внук дежурный визит, потому что надо. Но что он даст обеим сторонам? а что дает визит? вот то и даст. А надо не визит разве? Ну послушает бабушкины новости минут 15, ну по обязанности послушает. А кто-то прям рад-рад слушать бабушкины новости?
Ваще капец бред в головах у людей.
Есть у меня родственники..... троюродный брат моей бабушке (а мне самой уже 50, а бабушке было бы 105), мы бываем на родине мамы раз в год. Визит к нему обязателен. Хоть я его и плохо помню из детства.
И есть еще бабушкина племянница от сестры. Тоже обязательный визит.
Что я получаю? А старики радуются вниманию и гостинцам и мне не трудно. Им обоим под 90, какие уж там новости.... вот белок в моче..... Больно мне интересно)))
Или дедушка мужа, старик 94 года, умирал от рака. Ездили каждую неделю. КАк я могла не поехать? Думаю, ему было все равно, он вообще не соображал уже ничего. Но я -то не могла по-другому.
Никто из них не водился ни со мной ни с моими детьми.
Не надо было ездить?
Витамин: Едут туда где ждут.

а есть такие старики, которые не ждут? которые не рады гостям? значит они еще не старики

Екатеринбург

Милашка Грю: есть такие старики, которые не ждут? которые не рады гостям? значит они еще не старики

Причем тут возраст?
Много таких людей, которым не интересны ни дети, ни их дети. Живут другими интересами просо.
Этот ни плохо и ни хорошо. Вот так они для себя решили

мама
Красноярск

Милашка Грю: что дает визит? вот то и даст. А надо не визит разве? Ну послушает бабушкины новости минут 15, ну по обязанности послушает. А кто-то прям рад-рад слушать бабушкины новости?

Ну, мы ходили так к бабушке мужа. Она была прикольная. Смешила))) или историю расскажет какую-нибудь, или совет даст... Еще она смешно материлась по-татарски... Я ее очень быстро полюбила... А со свекровью совсем по-другому, уже рассказывала, включаю пылесос и сразу типа уборку навожу, чтобы с ней не разговаривать. Конечно, терплю и соблюдаю все приличия. Но это совсем не такие отношения. Не знаю даже, понимает она это или нет. Надеюсь, что нет.

Милашка Грю: а есть такие старики, которые не ждут? которые не рады гостям? значит они еще не старики

Тут, пожалуй, соглашусь. Когда не можешь из квартиры выйти, конечно, тоска(((

Екатеринбург

Милашка Грю: Надо умет беречь своих детей от нелюбви. В случае автора "нелюбовь" бабушки она создает сама в сознании своего сына. Эта нелюбовь рождается в ее голове. Тем же самым способом можно зародить и любовь в душе сына. Не его любовь к бабушке, а веру в то, что она его любит. И плевать как оно там на самом деле, но детская душа будет защищена от яда нелюбви. +++
Отлично сказано

Анонимно

Милашка Грю: а есть такие старики, которые не ждут? которые не рады гостям? значит они еще не старики

Старики бывают разные, что за уравниловка. Стариками становятся абсолютно разные по темпераменту и типам личности люди. Кто был зависим в течение жизни от других людей и от общения, тот нуждается в этом и в старости - экстраверты страдают обычно без общения в любом возрасте. Сразу таких видно, даже в этой теме - километровые посты, много воды, мало смысла).

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Сразу таких видно, даже в этой теме - километровые посты, много воды, мало смысла).

мама
Красноярск

Милашка Грю: обязательный визит

Подумала. Я бы не хотела, чтобы ко мне ходили и терпели. Да ну. Лучше уж вообще без визитов, унизительно это как-то. Лучше один раз в пятилетку, но чтобы соскучились. А если нет, то пусть лучше потратят время с пользой для себя.

Но! Помню, что когда сидела с сыном подруги, с сожалением думала, что придут времена, и он не будет во мне нуждаться. Идут годы. Но это время не приходит. По-прежнему выходит на меня, если ему нужна поддержка и совет. Теперь уже думаю, может, зря я переживала. Вот это мне нра! Когда чувствуешь, что нужна.

просто посетитель
Екатеринбург

Zухра: Я бы не хотела, чтобы ко мне ходили и терпели

почему же "терпели"???а почему бы вам не быть задорной бабкой с кучей веселых историй?? тогда и терпеть не придется вас никому
я никого не терплю. Старики к которым мы ездим очень классные, всегда стол, истории рассказывают песни поют. С ними в нашу жизнь приходит что-то настоящее, исконное. От них я узнаю историю моего рода. Интересно

мама
Красноярск

Милашка Грю: почему же "терпели"???

Ну вы же сами говорите, что неинтересно про белок в моче слушать. В общем я за искренность.

Милашка Грю: почему бы вам не быть задорной бабкой с кучей веселых историй??

Посмотрим))) петросянить на старости лет, чтобы тебя навестили тоже не айс. Я думаю, в любом возрасте нужно оставать собой. Хорошая тема получилась, о многом заставила задуматься.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";