престарелые родители

мама
Екатеринбург

А я автора понимаю.У самой мама вменяемая ,слава богу,но тоже было одно время нытье типа ,а что скажут люди.Пришлось резко ответить ,а что скажут твои ЛЮДИ,когда я в гроб сляжу,а ты будешь цвести и пахнуть? Сказала в последний момент дам обьявление по ТВ ,что я сдохла из за тебя.
Этот долг сыновий-дочерний всего лишь слова.Если семьи нет дружной,то и позже она не появится.А появится только раздражение,что твоя жизнь прошла мимо.Жить нужно своей жизнью,а родителям помогать по силам.Я бы уехала и жила своей жизнью.Рожала своих детей ,думала о своем будущем и жила.А родителям ,если смогла помогала бы деньгами и иногда приезжала бы в гости.
Сейчас у автора получается,что родители тупо вырастили сиделку для себя,которая должна поставить крест на себе.Учитывая что бабушке 92 значит прожить эти родители могут еще лет 20 в таком состоянии.Я бы поставила вопрос ребром ,либо вы едете со мной,либо нанимаем сиделок.

мама
Санкт-Петербург

Маня Смирнова: бы поставила вопрос ребром ,либо вы едете со мной,либо нанимаем сиделок.

Вы поставите вопрос, но не получите ответа. Никакого. Решать придется самой. К тому же автору некуда везти троих и 92-летнюю бабушку уже везти не стоит. Сейчас - только сиделка. Приходящая или с проживанием - обсуждаемо. И деньгами тут не ограничится. Отпуск у родителей на подбор сиделки, приучение родителей и налаживание быта - единственный выход, который , вижу на текущий момент. Изменится что - думать дальше.
Бросать как есть - нельзя. Отец там в аду и на грани безумия, а вам жизненно важен хоть кто-то вменяемый на той стороне.

Аноним 592

Вообще тема очень показательна...родители получается нужды когда ОНИ нам помагают, а обратной связи и отдачи можно не ждать (((

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 960 ,

чее.
Я считаю, что я вправе делать выбор сама: где мне жить и с кем, а не приносить свою жизнь в жертву их желаниям и их жизненному выбору. И более того, не хочу оставаться жить с ними, чтобы "дохаживать их"...С этим "дохаживанием" можно и свою жизнь потерять.

Морально судить Вас право не имею..
А по закону : как родители обязаны воспитывать и содержать детей, так и взрослые дети ОБЯЗАНЫ содержать и ухаживать за своими престарелыми родителями...
Пусть закон Вас найдет...

мама
Санкт-Петербург

Аноним 592: нужды когда ОНИ нам помагают

Не говорите чепухи. У вас, возможно, очень благополучный опыт. Но многие получают только долг. И не судите о том, ч ноего вы не пробовали. Никому не будет пользы, если автор сляжет с неврозом или спиной. Впрочем, ей не будет пользы, если сляжет отец. Потому проблему решать срочно. Но без жертвы в угоду благополучным и с оглядкой на их мнение.
Вам не приходилось спасать психику своих детей от бабушек? Не судите

Сочи

В нашей семье не принято бросать родных.
Но! Самое главное правило: эти родные не выделываются, а переезжают туда, куда удобно ухаживающим , то есть детям. Если дети решили переезжать, родители едут за ними. Потому, что.

Аноним 360

true Кобра: Да, намного. Мы на северном берегу, ветер с финского залива уносит городской смог, влажность ограничивает пыльцу. На юге мои не смогли совсем, было очень плохо. Идеально было в Скандинавии, но.. что-то подобное я и думала. Воздух там действительно необыкновенный.
Аноним 31: внуков радовали и нас. а если не радовали, если ни помощи, ни подарков даже на НГ и ДР, если говорит внуку нечего приходить ко мне то что? Можно свалить тогда? Или все-равно долг за то, что в детдом не сдали?
true Кобра: Упрёки мимо ушей. С возрастом будет хуже. Рулите своим умом и не ждите одобрения. Его не будет.

++++

мама
Екатеринбург

Аноним 960 ,
Страшные слова! Бог Вам судья!

мама
Екатеринбург

Моя мама переехала в др регион, очень далеко от Екб. Дохаживает там своих родителей, им уже под 90. С одной стороны мама очень страдает, так как там совсем одна и иной раз бывает очень тяжело физически и эмоционально. Своей жизни нет, все по часам, несется домой после магазина так как надо готовит или что-то еще. Это выматывает. Оставила тут свою квартиру, ладно на пенсию вышла. Хотелось бы все бросить, но совесть не позволяет........говорит не сможет жить спокойно.

мама
Екатеринбург

true Кобра,
Автору уже больше 40 ,судя по возрасту родителей.Неизвестно что там у нее с личной жизнью и детьми.
Вы предлагаете ей умереть самой ради жизни стариков? Да это цинично,но жить должны молодые,а не старые.
Мы вот с мужем дом построили в тьму тарани.Детей своих не спрашивали хотят они этого или нет.И поэтому отлично понимаю что что случись с ними выплывать будем сами.
А тут налицо эгоизм махровый родителей.
Аноним 592,
А должно быть наоборот? Зачем тогда вы с малолетства водите детей на развивалки,школы хорошие и т.д.? Чтобы все что вы них вложили они положили на алтарь ваших хотелок? Сидели рядом,держали вас за руку,по малейшему писку в любое время суток неслись на помощь?
В этом плане кино есть хорошее Приходи на меня посмотреть.Там главная героиня всю жизнь около неходячей матери.Ни семьи,ни детей ни даже собачки.И в кино ей везет поиходит принц с цветами ,случайно перепутав дом.А в реальной жизни эта героиня останется одна до конца своих дней.Вы этого желаете своим детям?

Аноним 851

Аноним 960 ,
А то что они 18 лет за вами ухаживали, это как? Или вы считаете они обязаны как родители, а вы их ребенок нет? И могу сказать, что редко кто до 90 лет доживает. И потом вы же будете всю жизнь себя винить. Едьте, живите своей жизнью, когда не смогут за собой ухаживать, заберете к себе. Я потеряла отца, теперь маме всеми способоми пытаюсь продлить жизнь. И знаете, как жила своей жизнью так и живу. Тут в вас проблема, раз не можете оторваться от их мнения. У меня всегда было свое мнение, и все делала по своему, послушаю, промолчу и делаю по своему. Бывало и прямо говорила, что сама решу что и как делать. Но когда мама заболела и при этом хотела жить одна, четко сказала, что нет, мне проще и легче, чтоб была у меня на глазах. И дети мои ухаживают, и считают, что так и должно быть. При этом никто ни чем не жертвует. У меня только проблема, что на работу не выйти, но с другой стороны время водить детей по секциям. Муж у меня тоже не понимает тех, кто бросает стариков, и у них в семье норма ухода за стариками.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 360: Или все-равно долг

Я думаю, да. Они растили как могли в меру своего анамнеза. Но долг без розовых соплей. Без всяких там про материнскую любовь и недодаденное. Вы же не будете младенцу претензии вешать, что он не любит мамочку и ее обижает? Вот как поняла, что тут примерно младенцы, так полегчало. Учитывать капризы младенцев нужно лишь в той мере, когда это не вредит ни им, ни окружающим. Так и живём :(

Аноним 820

Аноним 360: радовали, если ни помощи, ни подарков даже на НГ и ДР

Господи!!! Куда мы катимся! Какие вы мелочные.... Мои свекры нам тоже ни подарков, ни с внуками не помогают, видят их пару раз в год, хотя в соседнем доме живут. Но не помочь им в старости, для меня это дико.
Почитав тему, стих о собаках вспомнился

мама
Санкт-Петербург

Маня Смирнова: жизнью и детьми.
Вы предлагаете ей умереть самой ради жизни стариков?

Попробуйте читать мои посты. Потратить один отпуск на подбор сиделки и приучения стариков - не смертельно.
Сами они не найдут, не наймут и не наладят, никогда
Иначе получит более сложную ситуацию. В ее интересах сохранить отца вменяемым подольше. Настало время быть большой девочкой и командовать.. выхода нет.
Финал "три истощенных трупа в говне" тоже так себе.. Ищем срединный путь.

Аноним 65

Если мой ребенок будет за мной дохаживать, это будет ужасно. Дети для радости, а не для стакана воды. Самое ценное - это детство, юность, молодость. Если буду в здравом уме, не допущу, чтобы мой ребенок из-за меня корячился. Не для этого я его рожала.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 65: Если буду в здравом уме, не допущу, чтобы мой ребенок из-за меня корячился.

А что вы сделаете? :)
Вопрос не праздный, учитывая мою наследственность. И я его ещё не решила за более насущными.
А вы? У вас есть договор с выбранным пансионатом и куча бабла или цианид под подушкой? Впрочем, второе - фикция. Вы не будете собой нынешней. А убиваться с запасом с десяток лет для гарантии - не вариант :)

Аноним 851

Вы о чем, про психику детей? Подруге 15 было когда за бабушкой ухаживала со старческим маразмом, пока мать на работе, там такая жесть была, и никак на психику не повлияло, мои тоже спокойно реагируют. Детям достаточно сказать не принимать слова бабушки буквально, и пропускать мимо.,тк она болеет.

Аноним 125

Аноним 960 ,
Вы финансово помогаете родителям? Если папа весь в уходе за мамой и не подпустит стороннего человека (по уходу), то можно оплачивать помощницу по дому. Чистота в доме это важно. Никто дома не будет тратить время и силы на уборку (полы, углы, ковры, окна, раковины, ванна и тп). Также можно организовать помощников для прогулки (вынести/занести). Можно обследования какие-то организовать для родителей. Если врач ничего страшного не найдет и скажет, что им еще жить и жить, то может, воспрянут.
Как часто звоните родителям?

мама
Екатеринбург

Маня Смирнова: жить должны молодые,а не старые.

В каком возрасте планируете умереть?

Аноним 335

Моя бабушка умирала в больнице в возрасте 89 лет, в этот момент ее руки держали ее дети, мой отец держал крепко и моя тётя! Им было всем очень тяжело и страшно! Тяжело от того, что они дохаживали за ней последние годы, она чудила, ругалась, чего только не было, была как маленький ребёнок! А страшно от того, что они остались сиротами......, до последнего вздоха были рядом! За ее жизнь многое было и хорошее, и не очень, но самое главное я знаю, она воспитала достойных детей! Перед Богом ей не стыдно! Для меня дико читать, что мы ничего не должны родителям!!!!! Дико и жалко брошенных стариков.... при живых детях!

Аноним 71

66, 67 - ну какая старость? Тем более их собственной мамаше 92 года, то есть гены долголетия.

Тут как про "рожать", так наперебой хвастаются в 40, 45, 47 рожают. Это значит, в их 66 лет все еще молодыми родителями будут, с ребенкиными ЕГЭ. Ну какая старость 66 лет?? Люди в тренажерки ходят в этом возрасте, качают тело для бикини, работают программистами, учеными, инженерами, не все же морально умирают в 40 лет. Совок какой-то... "Положи свою жизнь на нас троих, потому, что у нас духа не было утруждаться рожать двух или трех".

мама
Екатеринбург

IrinaBel23: они не должны были вас воспитывать. Родили и сдали бы в детдом.

Есть такие родители, что лучше б так и сделали

Аноним 335

Аноним 65,
Никому не хочется такой доли! Но потом не Вам решать кто будет дохаживать.....

мама
Санкт-Петербург

Аноним 851: Вы о чем, про психику детей

Мне пришлось бабушку - ещё бодрую тогда - изолировать. Ради того, чтоб ребенок не рос в неврозе "это им можно (гулять, играть, спорт, поездку) они здоровые, а ты у нас слабенький, сиди дома. И чтоб ребенок перестал орать. Кроме бабушки в доме не орал никто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";