Возникли финансовые вопросы о содержании и образовании 18-летней дочери от предыдущего брака.

мама
Екатеринбург

Аноним 917 ,
Ну 170 эт не максимум, может она метит на архитектора, врача или безопасника там ценник под 300.

Аноним 917
автор

Умная бестия,
А ничего не говорит. Трубку не берет две недели.

Мимоза

Не знаю как сейчас, а раньше алименты полагались и на время очного обучения в универе. И, по-моему, это было очень правильно.
Вообще, мужа вашего понять можно - ребенок единственный, уже выросла, может, так через деньги надеется контакт установить. Раньше не волновало, а с возрастом и осознанием, что других кровных детей не предвидится, видимо пошла движуха в этом направлении.
Имхо, вам бы в сторону отойти, иначе по-любому крайней окажетесь. Пусть муж с дочерью все сами между собой решают. Если бюджет раздельный, то логично ему со своей части и платить.

Аноним 425

Аноним 917 автор темы: В том то и дело, вуз 170 в год максимум. А тут сумма неарельная. Люди многие столько не зарабатывают, а тут вынь и положи....

где ее учить собрались за такие деньги, если не секрет? И еще вопрос, это уже с учетом маминого вклада? Или папа один обязан всё оплатить?

Аноним 917
автор

J236,
Нет, не эти специальности. 170 самая большая сумма по ее направлению стоит в 2018, с учётом инфляции и поднятия стоимости обучения к лету, ну потолок 200

Аноним 917
автор

Аноним 425,
Папа должен сам платить по их логике.
Я выше писала, у мамы новый муж дома сидит и в танки играет.
Мы собирались и так помогать, но тут то ценник "упасть можно"....

Аноним 152

Мимоза: а с возрастом и осознанием, что других кровных детей не предвидится, видимо пошла движуха в этом направлении.

Да, согласна

просто посетитель
Екатеринбург

Видимо с учётом съёмка отдельного жилья?
Потом попросят квартирой обеспечить)
Свекровь в курсе ваших счетов?
Сложно вам советовать. Выдохнете, успойтесь, вы молодец, может вам с девочкой поговорить?
От куда информация про нового мужа и танков?
Вы вроде далеко очень и не общаетесь?

Аноним 917
автор

Мне очень понравились комментарии к моему сообщению.
То есть прожив 13 с лишним лет с мужем и должна молча смотреть как муж с нашего совместного бюджета полмиллиона в год отдает. Он не олигарх так-то.
Я бы посмотрела как остальные наблюдали бы молча, уйдя в сторону....

Я вообще то писала: мы собираемся ребёночка усыновлять. Мы за него тоже в ответе будем, точнее ОСОБЕННО! Он тоже постоит со мной в стороне пока там решать будут?
Поэтому написала: плохо мне до слёз.

мама
Екатеринбург

Не поняла, зачем переводить деньги за учебу матери? Можно сразу за обучение. И что хочет сама девочка?

Аноним 917
автор

Бегущая_Нати,
Дочь в гостях у свекрови поведала. И созванивается со своей бабушкой. Делится, а мама его мне передает

Аноним 917
автор

по_ганка,
В том то и дело, дочь никак не контактирует. Трубку не берет. Через свекровь передали: все через мать решается. А я из-за этого и взбунтовала, сказала: только дочери и только с ней решать.

мама
Санкт-Петербург

У мужа ребенок один родной. Вполне естественно его желание обеспечить его абсолютно всем( и даже больше).
Усыновленный кровным для мужика никогда не станет.

мама
Екатеринбург

Аноним 917 ,
Ну и правильно. Мужу нравится быть дойной коровой? Свекрови сказать, мама, идите в пень!

мама
Екатеринбург

life partner,
Да при чем тут это? Платить можно напрямую за обучение. С какого перепуга деньги надо через мать ее отправлять?

Аноним 425

Аноним 917 автор темы: Папа должен сам платить по их логике.
Я выше писала, у мамы новый муж дома сидит и в танки играет.
Мы собирались и так помогать, но тут то ценник "упасть можно".

Ценник - огонь, чисто по-человечески интересно, на кого за столько учат? Муж раз участвует в жизни дочки финансами, может поинтересуется, что это за место такое козырное, что столько стоит. А то может правда, будет содержать за одно с дочерью ещё и танкиста.

Аноним 917
автор

по_ганка,
Сегодня я так и сделала. Прямым текстом сказала: мне абсолютно все равно что вы все там обо мне будете думать. Но деньги только дочери, общение только с дочерью. А все эти "мама ребенка", "мама мамы ребенка" пусть забудут номер моего мужа!

мама
Санкт-Петербург

по_ганка,
Можно. Отец наверное сам в курсе сколько,куда и в какой срок надо перевести.

Екатеринбург

Аноним 917 автор темы: То есть прожив 13 с лишним лет с мужем и должна молча смотреть как муж с нашего совместного бюджета полмиллиона в год отдает. Он не олигарх так-то.

Он же не сможет отдать больше, чем зарабатывает, разделите бюджет. Вы чем сможете помешать, если он решит все-таки платить такие суммы?
Остынете, поговорите с мужем. Логично платить алименты , правильно выше написали, что раньше до 24 лет платились, если ребенок на дневном учится. Поэтому как платил , так пусть и платит, если поступит.

Аноним 917
автор

Аноним 425,
За 400-500 запрашиваемой суммы на обучение 105-170( от специализации зависит, нам не удосужились сказать за 105 или 170 будет стоит). А остальные дополнительно.

мама
Екатеринбург

life partner,
Пишет же автор, что отец готов бежать и переводить деньги бывшей жене.

Аноним 917
автор

life partner,
Не в курсе.

мама
Екатеринбург

Аноним 917 ,
В дополнительные расходы что входит?
А вообще мне нравится. Родители вроде пополам должны в ребёнка вкладывать? Или отец по факту обязан? Потому что решил уйти из семьи?

мама
Санкт-Петербург

по_ганка,
Я читала) Отец вроде дееспособный,значит сможет разобраться сам. Там дочка его, автору этого не понять.

мама
Екатеринбург

Я чёт не поняла, а в чем проблема? Ребёнок единственный у вашего мужа, с вами не вышло, куда их деньги то? Солить? Ну купите квартиру через 5 лет, сейчас ведь не на съемной поди живёте? Или прям приспичило покупать сейчас новое жилье? Если ей учиться надо, дак и надо помогать. Это ведь не важно, видел он ее или нет за эти годы. И весьма странно было не подумать об этом заранее и вам (раз уж деньги мужа считаете) и ему, а "избавиться" от ребенка, заплатив последнюю копейку алиментов.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";