Быт родителей. Проблемы с собирательством.

Аноним 690
автор

Хочу посоветываться и пожаловваться одновременно.
Мать с отцом всегда были склонны к накопительству. Думаю тут бедное детство, общпжная юнность и зрелость в эпоху дефецита мыграли свою роль. Пока жила с родителями, было терпимо.
Восемь лет уже отдельно живу, приходим в гости посидим вечер и домой. Видно, что квартира завалена, но особо некритично казалось.
А тут решили на время капитального ремонта в квартире у родителей пожить с детьми.
Второй день нахожусь в шоке! Относительно в порядке только одна комната. Остальные помещения все завалены хламом. Пустые банки,бутылки, старя одежда, электронника. Шкафы до потолка, камоды, всё забито. Куханная техника в ужасномсостоянии. Налёты жира, грязь. К микроволновке я подойти боюсь, это не отмывается уже. Чайник мыла пол дня...
На слово выбросить, реагируют болезненно. Начинается крик с истерикой.
Вынесла два мешка на помойку пока родителей не было, но это капля в море.
Вот что делать? Настаевать ругаться или отстать уже и пусть живут как хотят?
Фото кухни для наглядности

просто посетитель
Екатеринбург

Выносить по два мешка пока родители не видят.
На кухне под предлогом: я только немного место освобожу, выкидывать всю просрочку и отмывать кухню.
А как по другому?

Аноним 575

Вот пока их нет дома и сортируйте поиихому вещички и на помойку.

Аноним 800

Аноним 690 автор темы: Вынесла два мешка на помойку пока родителей не было, но это капля в море.
Вот что делать?

Собирайтесь домой.
Вы чего лезете? Приехала такая деловая. Уж как-то вместе бы с мамой или одна,но с разрешения прибрать.

Аноним 705

Понемногу выносить.

Красная

Точно как у мамы мужа. Только у нее похуже мебель. Ничего не сделаете, и не живите с ними. Или если уж живете, то молчите.
Сама рвала когти оттуда (жили в начале и них). Мне иногда кажется, это начало заболевания какого-то (у моей)...если уже не оно. Муж предпочел уйти в сторону и посоветовал мне то же. Послушала. Хотя сердце болело, так хотелось, чтоб было чисто, опрятно, чтоб внучки к бабушке в гости приходили "на пирожки". В итоге дети у нее не бывают НИКОГДА, мы бываем по крайней необходимости и надо себя (мне лично) пересиливать чтоб что-то взять у нее (угощает иногда, дает "пирожки с собой"

мама
Екатеринбург

Не пилить. Частями выносить молча. Никто и не заметит.

Аноним2

На фото не вижу хлама. Вижу бардак, уборку сделать надо, все в шкафы убрать. Внутри шкафов то что?

Аноним 290

Оставить как есть. Их не переделать . Мои такие же. Они грязи не видят, а я у них есть не могу и в туалет ходить брезгую. Прибирала, тихонько выкидывала -бесполезно . Смирилась, их жизнь -их правила . Мои захламили 4 комнаты . Я сейчас только средства всякие для чистки, мытья, сантехники, губки покупаю. Так моют по старинке , тряпка мерзкая и мыло или сода. Химию боятся съесть

Аноним 690
автор

Аноним 575: Вот пока их нет дома и сортируйте потихому вещички и на помойку.

Загвоздка в том, что выбрасывать могу только то, что незаметно. Если обнаружат, что чего то нет. Грандиозный скандал и обиды будут.

Аноним 800: Собирайтесь домой.
Вы чего лезете? Приехала такая деловая. Уж как-то вместе бы с мамой или одна,но с разрешения прибрать.

И так хотели на месяц заехать. Мужу сказала, что бы через неделю одна комната хотя бы готова была.
Мне кажется для здоровья вредно родительского жить среди грязного хлама. Вместе нет смысла прибираться. Им это не интересно. У них чисто и всё ок.

просто посетитель

Аноним 690 ,
Родителям сколько лет?
У родителей знакомой так деменция начиналась .

Аноним 290

Красная,
Я к своим тоже детей не пускаю дальше порога, а «гостинцы» в такие пакеты кладут, на помойке чище.

просто посетитель

даже если вы все выбросите, то через какое-то время опять накопится хлам
Вариантов немного - либо отстать, либо вмешаться. И если примете решение вмешаться, то будьте готовы к тому, что будут ссоры и негатив.
Для начала попробуйте поговорить с родителями без наезда и намекните, что это психиатрия

Аноним 834

Аноним 690 ,
То что на фото обычно в шкафах хранят. В шкафах то тоже кастрюли и каши?
У меня мама занималась собирательством и не выкидывала не чего с моего детства в итоге после ее смерти вывезла три огромных газели.
Нашла даже банку варенья 1996 года )))

Аноним 690
автор

Аноним2: На фото не вижу хлама. Вижу бардак, уборку сделать надо, все в шкафы убрать. Внутри шкафов то что?

Это часть, видимо не понятно по фото. Забито уже всё. И в шкафах, и на шкафах, и под шкафами. Если бы вопрос решался уборкой, я бы её сделала давно. Но всё это даже расставлять некуда.

Аноним 863

Деменция

Аноним 871

Аноним 690 автор темы: А тут решили на время капитального ремонта в квартире у родителей пожить с детьми.
Второй день нахожусь в шоке!

Ну так то родители тоже в шоке, жили себе потихоньку, а тут

Аноним 800: Приехала такая деловая

И давай по комнатам рыскать вещи выбрасывать.
Вы до этого не видели как родители живут? Почаще бы заходили, глядишь и помогали бы маме с уборкой. А сейчас чего кричать то?

Аноним 690 автор темы: . Куханная техника в ужасномсостоянии. Налёты жира, грязь. К микроволновке я подойти боюсь, это не отмывается уже

Отмывается ВСЁ.
Амвей, или что там юмама советует, и вперед, все отмоется!!!

мама

Попробуйте просто сортировать. Или уже не лезет в шкафы? Чистые поверхности уже нормально будут. Мне тоже кажется что это бардак просто

просто посетитель
Екатеринбург

Выбросить только откровенный мусор, типа коробок пустых, бумажек, мешочков. Вещи, мне кажется, не стоит трогать. Не ваше это. Тем более снова накопят все равно и обиды будут.

Москва

Противно это, согласна. Думаю, ничего не сделать. Им итак хорошо
Моя бабушка дожила до 86, у неё было чисто, все убирала в шкафы, вдохновлялась икеей, смотрела как все устроено у меня.

Другие родственники или имеют такой же быт, как на фото. Им уют, мне помойка

Аноним 751

Автор про синдром Плюшкина почитайте.
Думаю,то чем это все закончится вам не очень порадует.

папа
Екатеринбург

Когда закончите ремонт в своей квартире, предложите сделать косметический ремонт у родителей. Так можно выбросить все ненужное.

мама
Екатеринбург

Мои свёкры такие же, вдвоем в четырёхкомнатной квартире с большой теплой лоджией (как отдельная комната) и везде кучи хлама. Ещё погреб есть.
Помимо этого ещё и неряхи((( мебель вся старая, убитая, засаленная. В коридоре на рваных ковриках лежат газеты (вместо ковриков). Продукты навалами в том числе и на полу.
Бороться бесполезно. Ничего не выбрасывается (((((
Мы уже и не лезем, это их жизнь, раз нравится так жить.

просто посетитель

Девочки, это похоже на начало деменции, особенно, если раньше подобного не наблюдалось . Автора зачем и за что ругать?

Аноним 690
автор

Весна на носу: Родителям сколько лет?
У родителей знакомой так деменция начиналась

По 65 лет. Активные, интересные и хорошие люди. Откровенно с помойки не тащат, мебель всякую только. Выглядят и однваются прилично

Аноним 834: В шкафах то тоже кастрюли и каши?

Чего там только нет.

Аноним 871: И давай по комнатам рыскать вещи выбрасывать.
Вы до этого не видели как родители живут? Почаще бы заходили, глядишь и помогали бы маме с уборкой

Я им ещё слова не сказала. Чесно говоря: мама активная пенсионерка, целый день дома находится. Объективно время и силы на уборку есть, желания нет. Меня помочь убрать никто не просил.
Плюс к этому уборка без выброса хлама не имеет смысла. Выбрасывать категорически отказываются.

Аноним 871: Отмывается ВСЁ.

Не сомневаюсь. Не знаю наберусь ли смелости. Серьёзно, этой микроволновкой брезгую. Не знаю, как подступиться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";