Конфликт с отцом на материальной почве

автор
мама
Нижний Новгород

Коротко предыстория: мне 30 лет, не замужем, есть ребенок 1.5 года, уже полгода живем с ним отдельно от моих родителей. Я сейчас в декрете, через 4 месяца планирую выйти на работу. Родители помогают материально, в основном покупают продукты (естественно не все, а часть) ну и внуку покупают еду или игрушки. В основном обеспечиваю нас с ребёнком сама, так как получала хорошие декретные плюс алименты плюс накопленные сбережения. Еще два года назад отложила денег, чтобы съездить на море. Планировали поехать я, сын и моя мама. Но решили, что малышу еще рано ехать в силу многих причин. Мама сказала, что не против остаться с сыном на 10 дней и что я могу ехать одна, если захочу. Я купила путевку, но когда узнал мой отец, то устроил мне скандал, сказав, что раз я такая богатая и по морям езжу, то на его помощь могу больше не рассчитывать... Так обидно на душе, было такое хорошее настроение, а тут такое... Как быть? Сдать путевку в угоду отцу или ехать несмотря на эту конфликтную ситуацию?

мама
Санкт-Петербург

Малышу полтора, декрет к концу. Не будет помогать, так не будет.
Смысл сдавать, если отношения испорчены все равно?
Другое дело, насколько маме с малышом без вас будет удобно..
Я так поняла, отец тоже в стороне не останется, малыш круглосуточно в его доме, присмотр по очереди..
Ну и конечно, такое решение, касающееся всех, надо было и обсуждать со всеми. Если мама с папой живут вместе. Тут вы не совсем правы.

мама
Екатеринбург

Nastushkadushka автор темы: то на его помощь могу больше не рассчитывать... Так обидно на душе,

Ну и ответили бы, что сама вся в сомнениях. "Сто лет на море не была, собиралась с ребенком, но не получается с ним. Мама уговорила. Что делать не знаю, наверное сдам путевку, не заработала, не заслужила. Ты прав 100 раз. Жила без моря и дальше проживу... ну и т.д и т.п" Отец разрыдается и сам будет уговаривать ехать.

мама
Санкт-Петербург

Lav@nda: Ну и ответили бы, что сама вся в сомнениях. "Сто лет на море не была, собиралась с ребенком, но не получается с ним. Мама уговорила. Что делать не знаю, наверное сдам путевку, не заработала, не заслужила. Ты прав 100 раз. Жила без моря и дальше проживу... ну и т.д и т.п" Отец разрыдается и сам будет уговаривать ехать.

отлично :)

мама
Екатеринбург

Ехать с малышом.

мама
Екатеринбург

Я думаю ваш папа тоже был бы не против поехать на море с вашей мамой, но пока приоритеты у него вынужденно другие - обеспечение вас и вашего ребёнка. Его эмоции понятны, ситуация некрасивая.

автор
мама
Нижний Новгород

[Фея],
Да они как раз каждый год и ездят, а вот я давно нигде не была

мама
Екатеринбург

Nastushkadushka автор темы:
Да они как раз каждый год и ездят

Наверное потому что могут себе позволить?
Вам нужно просто понять, что помощь вам деньгами и присмотром за сыном не их обязанность, а жест доброй воли и помощи. По человечески неприятно помогать человеку в самом необходимом, когда он тратит свои деньги на отпуск, оставляя ребёнка опять на попечение помогающим родителям.
Вам бы папе сказать, как вы цените его помощь, возможно, ему искренней благодарности было бы достаточно для восстановления баланса "брать-давать".

автор
мама
Нижний Новгород

[Фея],
Я всегда благодарю родителей за помощь

просто посетитель
Екатеринбург

Папа переживает, что вы потратите деньги впустую.
Его нужно просто успокоить, но не на словах, а показав ему оффер с приличной з/п.

мама
Екатеринбург

Nastushkadushka автор темы: Я всегда благодарю родителей за помощь

Видимо папе не достаточно. Он наверняка в чем-то отказывает себе и маме, помогая вам.

мама
Екатеринбург

[Фея]: Его эмоции понятны, ситуация некрасивая.

соглашусь. обычно помогают тем, кого считают нуждающимся в помощи. а вы и помощь принимаете, и в то же время можете себе позволить отдых на море, т.е. получается, вовсе даже и не нуждаетесь в помощи то. Еще и ребенка с ними оставляете.
Как быть, решайте сами.
С одной стороны

true Кобра: Малышу полтора, декрет к концу. Не будет помогать, так не будет.

но с другой - стоит ли поездка на море испорченных отношений с отцом?

мама
Санкт-Петербург

Поговорите с папой. Нужно понять, что его задело больше.

  • что решили за его спиной
  • что ему придется остаться с вашим ребенком в доме?
  • что он в чем-то урезает себя ради помощи вам?

и что вам важнее? именно без ребенка побыть? или море?

мама
Санкт-Петербург

kopZina: но с другой - стоит ли поездка на море испорченных отношений с отцом?

тут надо спрашивать, исправит ли отношения отмена, если она УЖЕ за его спиной порешала?

мама
Екатеринбург

Gafff: Послушайте, если есть возможность помочь дочери себе не в ущерб, почему бы не сделать это

А если в ущерб? Одно дело помогать едой, другое дело поездкой.

автор
мама
Нижний Новгород

kopZina,
Мама моя наоборот рада, что я поеду, развеюсь сама, а то безвылазно сижу с ребенком дома

автор
мама
Нижний Новгород

Gafff,
Просто отец ставит помощь в укор, а когда он что то покупает, то я всегда предлагаю отдать ему деньги

мама
Санкт-Петербург

Gafff: Автор пишет, что нет. И автор сама накопила на поездку.

Ну это всегда же лукавство. Если бы тратила свои и меньше брала бы у отца.
Но имхо дело не в том.

true Кобра: Поговорите с папой. Нужно понять, что его задело больше.

  • что решили за его спиной
  • что ему придется остаться с вашим ребенком в доме?
  • что он в чем-то урезает себя ради помощи вам?
мама
Екатеринбург

Gafff,
Прикольно "копить" на поездку, когда папа оплачивает еду для тебя и твоего ребёнка. Он же не пирожные покупает явно.
По сути папа вложился в поездку, его это не устраивает, судя по его словам автору. И это понятно. Автору бы подумать в чем причина и найти способ поговорить с папой, но нет, ей обидно почему-то. Позиция маленькой девочки

мама
Санкт-Петербург

Nastushkadushka автор темы: а то безвылазно сижу с ребенком дома

так все же первые годы с дитем так

мама
Екатеринбург

Едете с малышом.
Красиво ляльку спихнули и отдыхать. Папа видимо подустал, что мама не им а вашим ребёнком занимается.

мама
Санкт-Петербург

[Фея]: По сути папа вложился в поездку, его это не устраивает, судя по его словам автору. И это понятно.

думаю не про деньги речь
он просто слишком поздно узнал, что за него все уже решили.
а ребенок к нему домой и он у мамы автора на подхвате
не мешало бы на стадии обсуждения его привлечь

мама
Екатеринбург

путевку раз купили,уже поезжайте . Но,папа прав. Он вам покушать покупает,вы эти деньги не тратите.а копите . Получается за их счет отдых.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";