Обидчивая мама и что с этим делать.

Не знаю с чего даже начать.
Наверное с того, что мама всегда была такой, она легко провоцировала и провоцирует конфликты, пытается чтобы все было так как ей нужно. Я поддавалась на эти выпады и в результате втягивалась в скандал. Но тогда был папа и он гасил это все. Да воообще очень многое решал в нашей семье папа, в общем мама была За Мужем. Но случилось так, что папы теперь с нами нет, уходил он у мамы на руках, болезнь его забрала за несколько месяцев. Первое время у мамы был шок, потом отрицание, а сейчас стадия дипрессии. Все это время мы (я и моя семья) не бросаем ее, помогаем в квартире и на даче, каждые выходные там. Но каждый раз мама чем-то недовольна, говорит что нам ни чего не надо, она ни кому не нужна. Любое мое неосторожное слово, даже не подозревая что сказано было что-то не так, может быть воспринято в штыки. Так же обязательно нужно звонить несколько раз в день, если не повзоню - обида. Я стала из-за этого нервной, мне перестает хватать моральных сил, а ведь у меня детки маленькие и они требут тоже отдачи от меня. Муж уже тоже взвыл, из-за того что не может полноценно отдохнуть, но у него хотя б есть возможность уехать в командировку и там хоть как-то переключиться. Я стала ощущать себя погрязшей в болоте. Сказать об этом маме не могу, как-то пыталась, вылилось на меня потом много и гнева, и слез. Почему-то обовсех ее желаниях и просьбах мне нужно догадаться. В общем тапки принимаются, совет тоже :)
ПС: живем отдельно от мамы, мама вполне себе работоспособная женщина 56 лет. Мама в целом не плохой человек, внуков любит.

Аноним 50

Маму надо показать психиатру, ей нужно лечение, явно же пошатнулась психика после потери мужа.

Аноним 161

Учитесь жить для себя, под себя и так как удобно вам, во всех других случаях вы будете обслуживать чьи-то обиды, переживания или проживать чужую жизнь. В вопросах с мамой перестаньте быть в позиции ребёнка, разговаривайте как взрослая самодостаточная женщина, ни на какие обиды вестись не надо, только так.

Аноним 161 ,
на обиды не ведусь, но меня это очень огорчает, такое ощущение, что мы поменялись ролями. Стараюсь с этим бороться. Плохо, что я мягкий человек достаточно.

Аноним 189 ,
не хочет, к психотерапевту в отказ, предлагала сходить в частную клинику, к психологу вообще за мракобесие считает, к нерологу тоже. Да вообще на свое здоровье забила, силком тащить тоже не вариант.

При признаках надвигающегося скандала говорить "обидеть тебя не хотела, ругаться отказываюсь, позвони когда остынешь". Начинать общение когда отойдет.

Аноним 161: В вопросах с мамой перестаньте быть в позиции ребёнка, разговаривайте как взрослая самодостаточная женщина, ни на какие обиды вестись не надо, только так.

+ Вы же с другими взрослыми людьми ведёте себя по другому в скандале?

Аноним 366

Автор, как я вас понимаю....
Но моя мама старая холостячка, 66 лет. Всех разогнала, кого могла, одна я с семьей осталась.
Все не то и все не так.
Устала ждать люлей по любому поводу. Ясно понимаю, что это чистой воды манипуляция.
Тяжело все это...

Еж в тумане ,
скандалов вообще стараюсь избегать, обычно нейтрально разговариваю со всеми, даже при негативном варианте в мою сторону.

Еж в тумане: При признаках надвигающегося скандала говорить "обидеть тебя не хотела, ругаться отказываюсь, позвони когда остынешь". Начинать общение когда отойдет.

так и делаю, вызывает бурю эмоций при чем не с моей стороны. Сейчас я боюсь ее вводить в какое либо нервное состояние, сразу истерика начинается,стараюь как-то сглаживать разговор.

Аноним1 ,
самое интересное, спрашиваю ее ты зачем мне такие пакости говоришь, а в ответ - я не знаю ..... .

мама
Екатеринбург

Я с такой-же живу в одной квартире. Пообижается, да и дальше жить. Обижается всегда, на всё, это человек такой. Отдельно жить не может по состоянию здоровья. Обидится обязательно, это ты хоть как перед ней вывернись. Расстраиваюсь, переживаю, но чем дольше живём вместе, тем меньше реагирую. Сейчас успокаиваю себя, типа: "да и пофиг". Успокаивать надоело, смысла нет. Такие вот они старики.

Аноним 161

МашаРастеряша ,
Вы не мягкий человек, вас Мама просто под себя воспитала, вы привыкли ей потакать, ломайте эту систему и начинайте с себя, Мама перебесится и придёт в себя

бабушка
Екатеринбург

sv001: Такие вот они старики.

56 лет - молодая женщина.

Аноним 81

МашаРастеряша: стараюь как-то сглаживать разговор

Вы терпите, она ничего не меняет
Всё зависит от вас
Вы измените поведение и она изменит автоматом
Скажите напротив и говорите, мама созвон раз в день. Всё остальные разы я трубку не беру.
И ведь не берите. Что случится то я не понимаю?
Не сможете ведь так. Поэтому будет как есть.

Аноним 81

Аноним 161: ломайте эту систему и начинайте с себя, Мама перебесится и придёт в себя

+++
Обязательно будет переломный момент и конфликты.

просто посетитель

МашаРастеряша: Сказать об этом маме не могу,

Значит молчите . Игнорить можно многое . Чем больше вы будете стараться ей " помочь и понять " , тем больше она буде коленца выкидывать .

МашаРастеряша: вылилось на меня потом много и гнева, и слез.

МашаРастеряша: Я стала из-за этого нервной

МашаРастеряша: Муж уже тоже взвыл

МашаРастеряша: Я стала ощущать себя погрязшей в болоте.
Автор , вы у себя одна . Не загружайте мужа этим .
[cit]МашаРастеряша: но меня это очень огорчает,

Это понятно , НО если человек не хочет

МашаРастеряша: к психотерапевту в отказ, предлагала сходить в частную клинику, к психологу вообще за мракобесие

МашаРастеряша: к нерологу тож

Вы ничем не сможете помочь . Это будет усугубляться . Люди стареют по разному . Ваша мать стареет плохо .

МашаРастеряша: спрашиваю ее ты зачем мне такие пакости говоришь, а в ответ - я не знаю ..... .

А вы уже не спрашивайте , отключайтесь , если телефон . И уходите если находитесь у неё .

sv001: Я с такой-же живу в одной квартире.

И я живу . Полнолуние вчера -сегодня . вынос мозга с рукоприкладством .

просто посетитель

Аноним 81: Всё зависит от вас

Аноним 81: Вы измените поведение и она изменит автоматом

Аноним 81: И ведь не берите.

Всё верно .

LUCKY ME: Вы ничем не сможете помочь . Это будет усугубляться . Люди стареют по разному . Ваша мать стареет плохо .

верно вы сказали, при молодом возрасте она ощущает себя старухой

мама
Екатеринбург

МашаРастеряша: . Так же обязательно нужно звонить несколько раз в день, если не повзоню - обида. Я стала из-за этого нервной, мне перестает хватать моральных сил, а ведь у меня детки маленькие и они требут тоже отдачи от меня.

у меня мама тоже непростая, хотя ей 81 уже

я научилась свои правила диктовать - чтобы не втягиваться в ее игры жертвы "все виноваты", "я обиделась"

чем прямее в лоб называю ее поведение (негрубо, просто прямо) - тем проще ей себя остановить

вчера пришла в гости и с порога - внучка не так поздоровалась, меня не любит, меня все бросили, ты плохо выглядишь, тк питаешься неправильно и тд. Обиделась, что ее пирог не едим, тк у меня очистительная система, а дочь в принципе пироги не ест - и мама об этом прекрасно знает.

после моих слов "хватит играть в жертву и все критиковать, давай лучше вот это обсудим" - взяла себя в руки и успокоилась
расстались хорошо, а это редкость
обычно мы в дверях слышим - меня плохо принимали, я к вам больше не приду

Дусёчек ,
спасибо, вы правы, отношения нужно выстраивать в новой системе координат, впору самой к психологу идти :)

просто посетитель

МашаРастеряша,
Автор , мне искренне вас жаль и вашу семью . Вы сейчас пребываете в плохом настроении . отстранитесь , посмотрите , как она будет реагировать . Ей тоже нужно время понять , что вами она манипулировать не сможет .
Вам нужно это ей дать понять , не ведитесь на её " мне плохо , я одинока , ты меня и т д "
Она довольно молода . Если будет совсем чудить , можно сказать что вызовите ей скорую . Ну и рявкните , чё там.
Вы , как мышка тихая и покладистая .
[cit]МашаРастеряша: что мама всегда была такой, она легко провоцировала и провоцирует конфликты, пытается чтобы все было так как ей нужно. Я поддавалась на эти выпады и в результате втягивалась в скандал.
Это очень тяжёлые люди .
Короче , Всем Магния!!! Автор , самое главное , вести себя с ней твёрдо и уверенно . Даже и не спорьте .

Екатеринбург

МашаРастеряша: Но случилось так, что папы теперь с нами нет, уходил он у мамы на руках, болезнь его забрала за несколько месяцев.

Кстати, это все вполне может быть связано, моя мама такая же, как ваша, выведет из себя даже архангела Гавриила, и папа умер от рака во вполне молодом возрасте (57 лет), возможно она его "съела".

LUCKY ME ,
не в чем спорить :) Потихоньку возвращаюсь к прежнему ритму жизни и манере общаться. бывает нет нет да скажу, на разговорчики на тему помру, ни кому не нужна и ни кто не похоронит, отвечаю обязательно все сделаем в лучшем виде , помогает. но не на долго.

мама
Екатеринбург

МашаРастеряша: спрашиваю ее ты зачем мне такие пакости говоришь, а в ответ - я не знаю ...

на такое я отвечаю "это поведение 5-летней, не веди себя как ребенок"

вам надо на каждый ее вид выпада придумать дежурную фразу и заучить

главное - никогда не оправдываться!

дежурные фразы помогают в разборки не втягиваться

Frona ,
спасибо за совет, вот про алгоритм дежурных фраз я не догадалась, надо будет подумать на досуге

Аноним 808

МашаРастеряша ,
Я свою ложила под предлогом прокапать препораты для укрепления сосудов. Враача попросила пригласить психиатра, и полное обследования. Она даже не поняла ничего. Зато прописали лекарства.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";