Развожусь. Поддержите...

Аноним 336
автор

Девочки, думала почти все новогодние праздники, ну точнее задумывалась давно. Но вот последний месяц прям думала. Муж стал очень часто пить, 2- 3 раза в неделю пол бутылки крепкого алкоголя, раз в неделю и того больше, до невменоза. Постоянно сидит за компом, придирается по мелочам. Есть конечно у него и плюсы, но не перевешивают. Чувств каких то сильных тоже нет давно. Сегодня ему сказала, что разведемся. Сказал , что сам давно хочет этого и меня не любит ( тоже не особо новость для меня). Но все равно страшно. Приввкла быть не одна, привыкла, что можно еще на кого то рассчитывать, боюсь ухудшения финансового положения, уже муки совести, что лишаю ребенка семьи. Боюсь, что ближе человека не появится. Немного расстраиваюсь, что хотела второго ребенка, но не получится. Страшно в общем. Понимаю, что я не первая и не последняя. Но вот лежу уснуть не могу. Как безболезненно пройти этот период. Психолог?

Москва

Самое сложное - первые месяца 2. Просто надо держаться и не сходить с намеченного пути. Потом легче.
Но эти пару месяцев вам придется пережить. Если не сейчас, то позже.

Сила в правде

Аноним 336,
Слышали про принцип работы пяти вопросов «почему»?
Погуглите, распишите свои ответы, отталкиваясь от этого и советы вам дадим, которые попадут в кассу, а не пальцем в небо.

просто посетитель
Екатеринбург

Подушка+заработки, это основная задача.
Ребенку нужна счастливая семья и достойный пример отца, а не пьяное нечто на диване.
Одна не останитесь, если будете поддерживать себя в форме, будете заниматься делом, а не бегать с голодными глазами - дайте мужика и денег на хлебушек.

Аноним 336
автор

Катринa $ ,
Я не хочу пока новых отношений. Когда писала, что боюсь, что ближе человека не будет это имела ввиду. Что не хочу никого искать, впускать, снова привыкать. Даже если появятся желающие. Заработки более менее приемлемые. Но привыкла иметь ввиду, что захочу - уйду с работы посижу дома ( хотя по факту никогда так не делала) или уйду на более интересную, но менее опоачмваемую ( так делала). А сейчас придется отвыкать, бояться потерять работу...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 336,
Вам пока и не предлагают. А близость между людьми порой очень скоро возникает ) и искать не приходится иногда.
Вобщем, пока не думайте об этом.
Финансовая стабильность вам сильно облегчит уход, это ж надо и юристов оплачивать (если что), да и работа с психологом по цене небюджетная.
Вот в эту сторону и думайте, и времени не будет бояться )

Аноним 336
автор

[b]Аноним 900,
Посмотрела, но не могу понять. Почему развожусь? Почему есть страх?

Аноним 336
автор

Катринa $: юристов оплачивать

Вроде пока планируем мирно договориться. Денег тоже обещает давать. ( сумму даже обговорили)

Сила в правде

Аноним 336 ,
Да, почему разводиться хотите. Важно докопаться до сути. Поскольку поводов может быть миллион, а причина всегда одна.
И она может быть не с ним связана, а с вами. Вы распишите все максимально подробно для себя, здесь напишите тезисно.
Просто даже интересно в чем причина.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 336,
Первое, что вы должны были сделать - начать с юристов, вот на этом точно не надо экономить. Элементарно зафиксировать и оформить соглашение. И его согласие на выплату ден.средств. Ну и что с недвижкой?

Аноним 336
автор

Аноним 900: Просто даже интересно в чем причина.

Так написала же бухает и играет. Любви великой тоже нет с обоих сторон

просто посетитель
Краснодар

Ваш ребёнок видит модель семьи с отцом-алкоголиком, вы хотите, чтобы он повторил это? Разводясь, вы не лишаете ребёнка отца- пусть видятся сколько хотят (так что по пункту оставляю без семьи нет поводов переживать).

  Где алкоголь, там недалёко до агрессии, до ссания и блевоты под себя- оно Вам точно надо? (старость будет не одинокой, но с приключениями). Тем более нельзя рожать ребёнка от алкоголика (Вы же не хотите родить умственно отсталого или с пороком развития каким нибудь и мучиться потом)

   Не знаю ни одной женщины, которая развелась и пожалела- у всех и финансы увеличились и жизнь улучшилась.

     У меня муж не был алкоголиком, но стали часто происходить ссоры при ребёнке- он даже писаться начал и немного заикаться, плюс первые звоночки о надвигающейся  астме появились- невроз во всей красе. Я на 1000 % уверена, что правильно сделала, что развелась тогда, хотя все окружающие решили, что я зажралась, оставляя такого положительного мужа. Все просто- детям нужна любовь, а не негатив между его самыми близкими людьми. Вот и вырос сын в любви, общаясь с каждым из нас по отдельности.
Аноним 336
автор

Све4а:
Где алкоголь, там недалёко до агрессии, до ссания и блевоты под себя- оно Вам точно надо? (старость будет не одинокой, но с приключениями). Тем более нельзя рожать ребёнка от алкоголика (Вы же не хотите родить умственно отсталого или с пороком развития каким нибудь и мучиться потом)

Пить начал часто не так давно. Деньги носит. Ведет себя мирно. Не оправдываю, полностью согласна с вами, не хочу, чтобы сын считал, что бухать и играть все свободное время в комп - это и есть обязанности папы в семье. Наоборот надеюсь, что теперь их общение станет продуктивным, а не межлу боями в компе. Бесит еще что мелкий все воемя пока я не занята стоит рядом и смотрит ему в комп. Если я весером по делам, то весь вечер смотрит в комп. Просто рядом стоит

Сила в правде

Аноним 336: Так написала же бухает и играет. Любви великой тоже нет с обоих сторон

Слушайте. Это мухи и котлеты.
Почему вы хотите развестись? Методично и последовательно отвечайте на пять почему, не связывая их с первым вопросом. Старайтесь углубится, а не поверхностно.

Аноним 336
автор

Све4а: Вот и вырос сын в любви, общаясь с каждым из нас по отдельности.

Да, хочу также. Очень надеюсь, что получится расстаться в хороших отношениях. По итогам первого разговора пока никто к друг другу обиды не имеет, значит шансы есть

Аноним 336
автор

Аноним 900: Почему вы хотите развестись?

Я не вижу смысла сейчас копать почему. Мне не нужно 5 причин. Мне достаточно одной - человек регулярно напивается и считает это нормальным. Развод будет- вопрос решенный. Тема о том как полегче пережить и смочь уде наконец самой взять ответственность за свою жизнь. Жить в гармонии, а не раздражении

Сила в правде

Аноним 336: не вижу смысла сейчас копать почему

Это прекрасно, так по русски)))

Аноним 336: человек регулярно напивается

При этом стал это делать

Аноним 336: не так давно

Проживая с вами в браке. Взяли вы его не пьющего.
Удачи вам в бегстве от проблем, только спросите любого практика, чем выше скорость уматывания, тем быстрее встретитесь с новым ее витком.

Аноним 336: не хочу, чтобы сын считал,

Что бы вы там не хотели, но с каждым днем будете видеть в нем все больше черт отца.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 336,
Взять нас себя ответственность вам будет сложновато, раз вы не привыкли рассчитывать только на себя. Да, психолог вам может помочь на первых этапах. Но вам будет не только морально сложно, вам придется на ноги встать по всем фронтам. А вы уже забросили удочку о выплатах с мужа. Но их может не быть, может не быть поддержки. Тогда вы можете захотеть обратно, в привычную среду, как-нибудь уж уживетесь - подумаете вы. Чтобы почувствовать свои силы и уверенность, не бояться, надо иметь тыл, иногда создать его своими руками.

Аноним 336
автор

Катринa $: А вы уже забросили удочку о выплатах с муж

Конечно. И даже не забросила, а прямо узнала. Он тоже должен содержать ребенка. У меня есть стабильный доход около 50 тыс в мес. Не много, но и не сильно мало. Просто да, действительно, привыкла, что могу временно снижать или оставаться без него. Сейчас не смогу себе позволить

Аноним 336
автор

Аноним 900: Проживая с вами в браке. Взяли вы его не пьющего.

Ну осталось тока пожалеть его, что запил со мной. Нет уж, за пьянство взрослого человека, я на себя ответственность не возьму. Это его выбор

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 336: Конечно. И даже не забросила, а прямо узнала. Он тоже должен содержать ребенка.

безусловно это верно. я не призываю вас отказываться от того, что вам положено по закону.
я к тому, что муж может передумать, не смочь, да мало ли что случится. женщина у него появится, собутыльница (не дай бог), бегай потом к приставам. к тому времени ваши навыки и работа должны обеспечить комфортную жизнь вам и ребенку. это и есть взять жизнь в свои руки, не зависеть от поступлений. и под словами о самостоятельности должны стоять реальные действия, не только уверенность на словах.

просто посетитель
Екатеринбург

Про недвижку, кстати, автор не ответила

Аноним 25

Аноним 336 ,
Меня в своё время мучила совесть по такому же поводу,но все-такая решилась уйти,даже скучала по началу (главное:уходя-уходи),а потом даже лучше стало,свободнее и другая счастливая жизнь с другим мужчиной!!!,конечно не сразу ,но обязательно ваше будет вашим,и самое главное ваш ребёнок будет счастлив видя мать улыбающейся!!!!

Аноним 336
автор

Аноним 112: Автор, самое важное - решить вопрос с жильем. Как вы его видите?

Жилье мое. В нем и останемся. Есть совместно нажитая маленькая квартира. ( оформлена по 1/2). Сдавалась, хотели продать и брать ипотеку. Хочет переехать в нее и отдавать мне половину того, что квартиранты платили. Я вроде как на такой вариант согласна. Еще деньгами мне половину тачки отдать тоже пока хочет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";