Какие у Вас обиды на родителей, которые не можете простить?

Аноним 683

MariOMG: У нам так не было принято, вроде там же жили.

В совке было приемлемо более строгое воспитание, в ТЧ физические наказания. Били детей большинство родителей.
В школах это тоже было.
Не зря говорят, что сейчас растет поколение "непоротых детей".

мама
Екатеринбург

кася попова,
Тактичная,
Вы серьезно не понимаете, что эти обиды связаны с тем, что человек не мог постоять за себя в детстве, перед родителями, т. е. Они пользовались своими преимуществами перед ребёнком в той или иной степени, использовали свой авторитет и силу, а ребёнок при этом не имел право дать Рипол или ответить аналогично?
Вот, во взрослом возрасте и всплывают обиды из серии, а зачем они так поступали то?

Аноним 84

Обиду вылечила, ситуацию переосмыслила.Это стоило огромных стараний. Родителей не виню, их также воспитывали.

Да куда тебе ,там такиииие.... далее по ситуации (красивые,умные,быстрые, умелые,загорелые и тд)
в школе похвала за успехи " тебя жалеют, вот и ставят пятерки ".
после школы - " у тебя ума нет, куда лезешь".
В 35 лет -"ты старая. куда лезешь , каждый год вон сколько выпускаются и без работы . Жди пенсии."
Крылья не только подрезала, а обрубила до плечевых суставов .

К слову, Благодарна маме за то, что научила читать в 4 года, за привычку усердно учиться и не срезать в учёбе углы , за возможность учиться очно и не искать подработки уборщицы . Это очень помогло вылечиться от обид.

Аноним 327
  1. Папе не могу простить, что он пьёт. Есть два папы - любящий из детства, и пьющий…

  2. Маме, что считает меня по жизни дурочкой во всех отношениях. И как бы жизнь не покалывала в итоге, что я права, а мнения своего не меняет, никогда не признаёт, что мое мнение может быть достойным чего-то. А такое отношение даёт неуверенность в себе.

мама
Екатеринбург

Аноним 683,
Тут была темка как то про физическое насилие а-ля ремнём по жоре.
В целом за ремень обиды никто не держит, если это был элемент наказания за конкретные шалости.

Аноним 101
автор

Аноним 407,
Вот в этом то и вопрос, без конца и края я должна должна должна за то , что дали они мне жизнь... Должна все бросить и ехать, окна мыть, сажать картошку( фигня какая что у меня младшей 6 месяцев, старшему 3 года, что никто не помогал, муж на работе целыми днями, но это мои проблемы же) они же жизнь дали!!! Должна деньгами помогать, которых в обрез с ипотекой и одним работающим мужем, но они же жизнь дали. Я всегда должна и обязана. Фраза эта всегда-ты должна нас на руках носить, мы тебе жизнь дали и вырастили. Ладно хоть образования не дали, сама работали и училась и платила, а то бы и за образование должна и обязана была бы.

Аноним 914

унижения не могу простить. Самоутверждения за счет меня - "ты дура, а я умная, учись у меня". Насмешки над внешностью, причем с пустого места. Привитие комплексов до такой степени, что я боялась вообще голос подать уже во взрослом возрасте. Оскорбления из за национальности (по отцу, они в разводе)

Я вообще не понимала, что со мной обращаются как со скотиной, пока не вышла замуж, и муж мягко маму спустил с небес на землю - если схематично "я буду делать так как решила жена, а не вы". (мама привыкла со мной командовать, даже сейчас иногда пишет - слушайся взрослых! с огромным количеством восклицательных знаков). А потом родились дети, и меня вообще порвало. Вспомнила все детство, мозг имеет способность вытеснять плохое, но тут все всколыхнулось. Я ужаснулась, как можно было так относится к беззащитному человечку, у которого, кроме матери, и не было никого. Конечно, я проводила параллели с собой и моими детьми. И только с рождением ребенка я поняла , о чем говорят психологи, когда предлагают вспомнить себя в детстве и обнять и пожалеть эту маленькую девочку. Я помню тот вечер, когда до меня дошел смысл этих слов, я обнимала себя маленькую и ревела всю ночь.

Сейчас даже не чувство обиды, а разочарование в том, что мать оказалась типичным тираном, о котором здесь часто пишут, а я читала раньше и не понимала, что у меня все тоже самое.

Маме все сказала как можно мягче, чтобы не копить эти обиды. Сказала, как мне было больно. Спросила, за что она так со мной обращалась. Она ответила: мы были бедными, и я боялась, что ты у меня денег на что то будешь просить. *А я ни на что никогда и не просила, потому что знала, что их нет. То есть она работала так сказать, на опережение, оскорбить, чтобы не попросила. Какая то глупость. Мне кажется, ей просто нравилось надо мной издеваться. Я помню, как она плотоядно улыбалась, когда доводила меня.

В результате, она стала общаться, но натянуто, на расстоянии, как то двулико, мне кажется, она опасается что я как то мстить ей буду, видимо, судит по себе. Мне жаль, что она последние годы жизни тратит на глупости.
Я ей присылаю книги по психологии, статьи, предлагаю сходить на исповедь (у нее много грехов, аборт, например), она закрылась в себе. Ни с кем не общается. И мне страшно, что она в какой то момент вот так и умрет с обидами в душе, со злобой.

мама
Екатеринбург

Аноним 101: Я всегда должна и обязана.

Научитесь говорить слово нет.
Очень помогает в жизни.
И с родителями тоже.

мама
Екатеринбург

Аноним 407: уважать

Некоторых уважать нельзя, только обеспечивать минимум в их старости, еда-уход-лекарства

Аноним 305

Аноним 84: Обиду вылечила, ситуацию переосмыслила.Это стоило огромных стараний. Родителей не виню, их также воспитывали.

Также, они не виноваты, в том что не понимали какой ущерб причиняются детской психике. Зато сейчас поняли, я рассказала через что прохожу. Но близости с ними не будет, помощь - да, разговоров по душам и доверие - нет

мама
Екатеринбург

Тактичная: Все обиды-это проблема обиженных, часто проблема в восприятии ( принимают близко к сердцу, накручивают себя, делают из мухи слона) и в перекладывании ответственность за свою жизнь на других.

Согласна.

мама
Екатеринбург

Аноним 407: Ну и просто уважать родителей за то что дали жизнь нельзя?

Нет,нельзя.

Аноним 817

Аноним 914: Я ей присылаю книги по психологии, статьи, предлагаю сходить на исповедь (у нее много грехов, аборт, например),

а вы с чего взяли, что ей это надо? Она вас просила об этом? Ну окей, вы молодец, простили, приняли, проработали себя. Отлично. Но нет, вы пошли дальше и начали оценивать и спасать мать? Зачем? Чтобы что? Я бы сильно удивилась, если бы кто угодно начал мне без запроса слать статьи по психологии и предлагать сходить на исповедь, чтобы покаяться в моих (какими бы они ни были) грехах. И я бы с таким человеком общалась бы именно так:

Аноним 914: В результате, она стала общаться, но натянуто, на расстоянии, как то двулико,

ибо что за нафиг, я не просила меня спасать

Екатеринбург

Аноним 914,
Не у всех есть грехи. Тем более какое вам дело до абортов матери? Это явный переход границ. Хорошо, что у атеистов нет термина грех.

Аноним 872

Интересно, а если мать очень косячила (в том числе физ. наказания ни за что), а меня это не особо парит - это нормально?
Я с детства от нее ничего хорошего не ожидаю, не видела любви и нежности. И обид как бы нет. Или они есть, просто я не осознаю их?

Аноним 530

Это не обида, просто не принятие данного факта… что воспитывали из меня девочку отличницу, всю такую правильную «беленькую и пушистую» без права на ошибку. Как это мне мешает сейчас в жизни не передать словами, все должно быть идеально, и дома, и на работе и в личной жизни. Что сестру фактически повесили на меня с 10 лет, хотя это было их желание иметь позднего ребёнка, и мое детство закончилось, сестру начала воспринимать как отдельную личность только когда ей 18 лет исполнилось…. А так у меня замечательные родители, много мне дали, хотя очень простые люди.

Аноним 487

MariOMG: есть папаша такой, что ни с кем не мог ужиться и каждая это сокровище подбирала и по новой

Папаша в целом то норм, по меркам СССР был очень перспективным, и вообще не пил не курил, спорт. Но женился изначально на моей мамаше, которая сильно подкачала в начале брака, и спилась. Полечилась, и вроде снова семья стала налаживаться, как замаячила другая новая жена, с двумя своими детьми, забеременела от папаши, оой, я пишу и мне дурно, как вспомню всю эту возню их. Потом он от второй ушел к её подруге, там тоже два дитя были свои у жены, но папаше она не родила. Моя городская, те женщины из деревни, хозяйственные и такие, ну приспособленные. Непьющий мужчина редкость видимо, поэтому спрос был на папашу Потом ушел от всех, один сейчас. В самом шоколаде моя мамаша, имеет с моей стороны отличный уход, квартиру и пенсию. Другим женам особенного ничего не оставил.

Аноним 144

Не то что простить не могу, но это тяготит
У меня были серьёзные поведенческие проблемы, проблемы с учёбой, со сверстниками, неадекватные эмоциональные реакции, все это на фоне отношения ко мне родителей, они очень холодные люди сами по себе, в подростковом возрасте я была, они просто постоянно ссорились, это просто скандал на скандале, не дыши/не ходи/ходи/не смейся/ешь/не ешь, не было ничего за что было бы мне сказано хорошее слово, отец не работал и очень агрессировал на меня. И это усугбляло мое состояние и мое поведение, у меня была жёсткая психосоматика и само повреждения,неврозы, энурез, тотальное вранье, но родители ругали за это, водили по врачам, ища несуществующие болезни, и с каждым днем все больше и больше все усугублялось. Во взрослом возрасте они отказываются это обсуждать, типа кто старое поменяет, тому глаз вон. При этом я увидела, как с братом носились, все для него, а я по остаточному принципу. И это не обида сейчас, это боль. И вряд ли она куда-то денется.
В итоге в моей жизни появилась очень хорошая семья, которая просто меня принимала и давала мне хоть какую то теплоту, это семья моей подруги, у которой я пропадала летом максимальное количество времени, я им очень благодарна, если бы не они, я думаю, что я бы пустилась во все тяжкие лет в 14 и была бы уже на дне.

Аноним 914

FlashMemory: я не просила меня спасать

а я не просила вас давать оценку моим действиям. Ситуация намного глубже, чем я описала. И углубляться я не собираюсь. Я написала только для автора поста, в ответе на ее вопрос. Человека мучает эта ситуация, она попросила примеры, все. Бобер, выдыхай)

Аноним 914

Тактичная: Не у всех есть грехи.

конечно, не у всех. У кого их нет, по воде ходят и больных исцеляют. Вы исцеляете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";