Какие у Вас обиды на родителей, которые не можете простить?

Екатеринбург

Аноним 914,
Я не болею. У атеистов нет грехов.

Тыква

Я считаю что мне повезло с родителями. Были и обиды конечно, и ремень со скакалкой, и "у тебя ноги кривые как у отца". Я когда выросла и своего ребёнка родила, как то сказала своей маме, мол зачем, зачем ты так мне говорила, я и так была очкариком-ботнаном с самооценкой ниже плинтуса? А она ответила "прости ребёнок, дура я была, и говорила глупости, не повторяй моих ошибок с внучкой", и никаких обид не стало. Спасибо моей маме, что с возрастом она не закостенела, а стала мудрее и мягче.

Аноним 914

Тактичная: У атеистов нет грехов.

ну и хорошо, живите дальше.

Екатеринбург

Аноним 101: без конца и края я должна

А вы с этим не соглашайтесь. Главное избавьтесь от чувства вины. Ведь так на вас влияют родители, правда?
Отказываете со спокойной душой, мягко объясняя, или вообще нет. Раз, два, три - на десятый поймут. Главное не вступать в конфликт
А вообще чувство вины очень пагубно влияет на все, не только на отношения с родителями, но и на вашу жизнь. В нем нет ничего рационального

Аноним 914

Тыква: А она ответила "прости ребёнок, дура я была, и говорила глупости, не повторяй моих ошибок с внучкой

я вот такого же ждала, а вместо этого опять выгораживание себя. Принцип "отпираться до последнего". Поэтому вместо облегчения - разочарование.

Аноним 82

Всё знала, но не защитила меня от издевательств учительницы в первом классе. Тогда доверие к родителям у меня и рассыпалось. Ребёнку пришлось самостоятельно решать проблемы, с которыми и взрослые, под час, справиться не в состоянии.

Аноним 993

не обида, а боль, которая со мной всегда. За то, что ушли из жизни так рано.
Зачем они так со мной....

Аноним 683: А если вас ремнем лупили?

Мне прилетало. Ну если словами не доходит, а ремнем сразу дошло.
Обид никаких не держу вообще и ни за что.
Считаю, что вырастили меня достойным и целеустремленным человеком.
Ну я и живу по принципу, что мне никто ничего не должен, даёте - спасибо, нет - сама добьюсь,если мне это действительно нужно.

Аноним 872

Аноним 872: Интересно, а если мать очень косячила (в том числе физ. наказания ни за что), а меня это не особо парит - это нормально?
Я с детства от нее ничего хорошего не ожидаю, не видела любви и нежности. И обид как бы нет. Или они есть, просто я не осознаю их?

Это значит, силе вашей нервной системы можно только позавидовать)))
Два анонима с одинаковыми номерами

Аноним 101: окна мыть,

Про это у Ольги Савельевой есть хорошая зарисовка «Мама любила мытые окна…»
Прочитайте)))

Аноним 914: И мне страшно, что она в какой то момент вот так и умрет с обидами в душе, со злобой.

Это её выбор, постарайтесь отпустить.

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубён: Некоторые родители тушат окурки о своих детей и насилуют.

Так тут не об обиде и прощении думать нужно, а об уголовном наказании. И да, мне думается, что справедливое наказание, реальные сроки, помогли бы жертвам преступлений. Пока вопрос стоит "обида-прощение", для этих жертв толка не будет. Это совершенно разные категории поступков.

Аноним 190

Аноним 683: А ещё, как говорилось в сериале Рик и Морти: знаешь, родители - это просто дети, у которых есть дети.

Мои родители были именно такими детьми.
Поэтому я простила, забыла и отпустила. Со мной были такие вещи, о которых просто страшно писать. Я не думаю об этом, мне жалко на это времени и сил. Я просто стараюсь быть хорошей мамой своим детям
Кстати, бабушка и дедушка из моих родителей получились очень даже. Видимо только сейчас повзрослели… такое ощущение, что это вообще разные люди.

Аноним 607

На маму обида огромная,что била,постоянно грозилась сдать меня мелкую в колонию.не было задушевных разговоров,да даже не пытались меня понять никогда.....мамы давно нет в живых,мне самой 45 лет но обиды до сих пор помнятся

Екатеринбург

Некийник,
Не знаю ни одного случая справедливого наказания таких родителей. Выросшие дети сильно ранены, чтоб действовать.
И мало кто переводит обиду в злость и ярость, чтоб сделать то, о чем вы пишете.
Это сложно сделать самому.

Аноним 782

Lёля: В целом за ремень обиды никто не держит, если это был элемент наказания за конкретные шалости.

Мужа мать лупила ремнем, шлангом от пылесоса. Но сам говорит, что там такие провинности были, что только так можно было, зато мозги вправляла раз и навсегда. Есть ли внутри обида - не знаю, конечно.
У меня есть обида, однозначно. Отец пил иивел селя агресивно, мать терпела... 18 лет. А я 18 лет в состоянии постоянного невроза, страха жила. Наверное, странно было бы такое полностью прощать? На мать также обида за то, что за человека не держала в детстве, позиция всегда внушалась, что я никто и звать меня никак (так и говорила, сейчас вот пишу и вспоминаю). Долго с этим работала, спасибо одному человеку, встретившемуся на моем жизненном пути, который мне помог понять, что я могу многое и я заслуживаю счастья и нормального отношения.

Аноним 725

Обида на родителей,папа пил сильно,мама занята собой и было время тоже гуляла. Потом в 17 лет я уехала на учебу денег в притык только на билет обратно,я жила с двоюродной сестрой в квартире в которой она устроила наркопритон. Мать не переживала за меня,я как уехала она редко звонила,ей не интересно не убили ли меня,не посадили на иглу,что я ела. Мне кажется я переступила порог дома и она забыла про меня. Хотя прекрасно знала как и где я живу. Ни кому об этом не рассказывала,рассказала мужу и то недавно. а мне она сказала я всегда знала что у тебя есть мозги и все нормально. А мне так страшно было когда нас грабили,когда посадили и задержали ее сожителя,страшно было ночью что ее дружки меня изнасилуют,страшно утром вставать и видеть их невменяемыми, страшно было смотреть как у нее была ломка,а ещё страшнее было что она просила купить ей дозу. Сбежала как только смогла добиться общаги.

мама
Екатеринбург

Я была упрямая.
Били всех, точнее, моя мама била всех своих детей, но недовольна была только я.
Я никогда не извинялась. В углу стояла и молчала. Почему я должна извиняться за то, что не хочу есть? Тупость.
Но наверное, мама по другому не умела. Надо бить, а то вырастет непутевой, думала она. Начнёт курить, пить, принесёт в подоле.
За короткую юбку бить, хотя я в 7 классе сама сшила.
Хотя в 16 стала говорить мне, что надо поярче краситься. Наверное, в 16 уже можно было принести в подоле.
Но зато было уже поздно, я уже начала курить и пить, не помогло битье в детстве.
Сестрам помогло, а мне нет.
Вообще мама была странная. Ну и бог с ней.
Она мне показала, как не надо обращаться с детьми.

мама
Екатеринбург

Аноним 657,
Я думаю, это менталитет.
Папа татарин. Мама не работала никогда.
На ней был дом и дети.
Папу не интересовали особо методы воспитания. Главное, чтоб к его приходу горячий ужин, чистый дом, опрятные дети.

Астра

Нет обид и не было никогда.
Только благодарность .
Они работали много,папа по командировкам ,к самостоятельности рано приучали ,ответственность брать на себя за поступки .
Чтоб бить или морально как- то ,не было такого. Я очень к подстройке способная и старалась родителей не огорчать.
Когда в 15 лет я влюбилась в одного не очень хорошего мальчика с посёлка Садовый ,я была поражена демократичности взглядов моих советских родителей,когда они сказали,если хочешь ,пусть С... к нам переходит жить ,мы не против.)
До этого не дошло ,конечно.

Аноним 66

Аноним 683: Оцм

Что это?

Аноним 851

Аноним 993,
Тоже не обида к маме, а боль что ушла так рано, совсем я не готова была к этому
А в целом у меня только благодарность родителям, за то что я выросла нормальным и успешным человеком!

мама
Екатеринбург

Мама не работала, я поздний ребёнок. Мне кажется, ей заняться нечем было вот она и изощрялась. Скакалка, подзатыльники, поджопники. Скакалка это больно, скажу я вам.
Даже сестры говорят, что мне больше всех досталось. Когда они были маленькими, она ещё работала. У нас с сёстрами большая разница, 20 и 11 лет.

просто посетитель
Екатеринбург

Я считаю, что нет идеальных людей. Все со своими травмами. Наши родители травмированы в свою очередь своими родителями. Мы травмируем своих детей. Такой вот круговорот травм.
Выход один-понять, что ты сам ответственен за свою жизнь, свои травмы иди и прорабатывай, благо информации и возможностей для этого полно. Это больно и долго, поэтому проще тащить обиды дальше. Потом появляются темы про смысл жизни и куча лайков под депрессивными постами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";