Какие у Вас обиды на родителей, которые не можете простить?

просто посетитель
Екатеринбург

Сейчас читаю Бэтани Уэбстер Исцеление внутренней матери. Половину осилила. Есть над чем поразмыслить. Может кому тоже зайдет.

Аноним 52

У меня скорее непонимание, чем обиды. Непонимание того, как можно так откровенно не любить ребёнка, старшего ребёнка. При том, что младших любят. Хотя, наверное, это и есть обида. Когда тебя лупят, как сидорову козу за всё подряд, а младших по головке гладят и потакают. Наверное, я должна сказать спасибо, за то, что выросла самостоятельной и всё могу делать сама, отец научил. Умею делать ремонт, заниматься электрикой, даже сварочным аппаратом варила и тд и тп. Конечно, было обидно, когда младшим досталось всё, и любовь и забота и финансовая сторона, но достигнув всего сама, сейчас думаю, как же хорошо, что никому ничем не обязана. Но жизнь моя исковеркана, яуже писала как-то, что из меня получилась идеальная жертва для абьюзера, настолько во мне подавили самоуважение и насадили покорность. До поры до времени, разумеется, сейчас я другой человек.
Очень не хватало любви родителей, её не было ко мне всю их жизнь, до самой их смерти. Завидую детям, которые оплакивают родителей, я же на похоронах отца ничего не чувствовала, а на похоронах матери всё же всплакнула, и то потому, что у меня как не было, нет, и так и не будет матери ...
Стараюсь не читать такие темы, воспоминания о нелюбви и битье всплывают и мешают мне, моему душевному спокойствию. Хотя, с каждым месяцем, всё меньше и меньше.

Не скажу

Нет обид. Были за отцом косяки, уже к моему подростковому возрасту, некоторые совсем отвратные, но обиды на это нет и не было, только лёгкая печаль от осознания, что мой отец довольно недалёкий человек и бессовестный. Но на моем к нему отношении это не сказывается, помогаю, люблю, понимаю, что наша семья была счастливая, мы росли счастливые.
А вот на родственников тупорылых, которые рядом тёрлись до моего взросления злюсь до сих пор

Екатеринбург

А мне уже поздно обижаться - умерли. Царство небесное,

Аноним 734

Аноним 683: По типу: кто я такая в своем возрасте, чтобы иметь Оцм.

что такое омц?

Аноним 612

Аноним 914: ей присылаю книги по психологии, статьи, предлагаю сходить на исповедь (у нее много грехов, аборт, например), она закрылась в себе

При чем тут ваши обиды на мать и ее личная интимная жизнь.
Вы всё в кучу собрали

Аноним 996

Очень много обид и очень многое простила, потому что поняла, откуда растут корни такого отношения ко мне мамы.
Но вот один случай не прощу.
Мне 20, живу с мамой и сестрой младшей. Учусь на вышке, работаю, зарплату отдаю маме. Денег карманных не было в принципе, пиво мне покупали подружки. Да, мне 20 по паспорту. Конец 90-ых.
Подвернулась подработка: очередная предвыборная кампания очередных депутатов. Помните, раньше агитацию по ящикам почтовым пихали - вот этим мы и занимались с друзьями по вечерам после работы и учебы.
В итоге, получила я за неделю такой подработки в 3 раза больше, чем месячная зарплата.
Радовалась наконец своим личным деньгам, планировала, что поеду с подружками по магазинам, потрачу на одежду. Покупка блузки или нового джемпера тогда была как праздник (не верится, да?)
Мама забрала у меня эти деньги, молча. Купила на них в том числе одежду моей сестре. Я ни копейки из них больше не увидела
Да, она меня била и унижала в детстве, но обиднее почему-то именно за этот момент.

мама
Екатеринбург

Автор вы зачем эту тему завели? Для чего? Вы были когда нибудь хорошей дочерью? Не удобным ребенком, а именно ребенком которого принимают и любят просто так?
Зачем вам чужое сейчас?
Все проблемы из детства, и если человек счастлив, сияет, красив внешне и внутренне, знайте, это ребенок которого любили.

Аноним 996

Аноним 52: Непонимание того, как можно так откровенно не любить ребёнка, старшего ребёнка. При том, что младших любят. Хотя, наверное, это и есть обида. Когда тебя лупят, как сидорову козу за всё подряд, а младших по головке гладят и потакают. Наверное, я должна сказать спасибо, за то, что выросла самостоятельной и всё могу делать сама, отец научил. Умею делать ремонт, заниматься электрикой, даже сварочным аппаратом варила и тд и тп. Конечно, было обидно, когда младшим досталось всё, и любовь и забота и финансовая сторона, но достигнув всего сама, сейчас думаю, как же хорошо, что никому ничем не обязана. Но жизнь моя исковеркана, яуже писала как-то, что из меня получилась идеальная жертва для абьюзера, настолько во мне подавили самоуважение и насадили покорность. До поры до времени, разумеется, сейчас я другой человек.

Это всё про меня, всё то же самое. Кроме того, что мама жива и спустя годы поняла, что была не права по отношению ко мне. И повинилась.

Я вас крепко обнимаю, вас маленькую!

Аноним.ка)))

Аноним 872: а Наташа не удалась

про меня. Мне 39, а до сих пор от мамы только это и слышу. И ведь она любит, помогает мне и внукам, сыну тут компьютер купила, за успехи в учёбе, взамен старого. Но вот при каждой встречи, что Наташа- не удалась......

Аноним 82

Аноним 872, Плачу, про меня написали.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 683: Били детей большинство родителей.

Бред бредовый, нас не били дома, у моих друзей тоже такого не было...нас в первом классе было 43 человека и об одном мальчике мы все знали, что его дома БИЛИ. Пороли ремнем за тройки даже, не то что за двойки. И мы все знали и жалели его. И учительница знала и старалась ему не ставить плохие оценки. Я сейчас понимаю, что у мальчика были проблемы, что ему нужна была коррекционная школа, куда он , в конце концов, и попал. Но три года над ним дома измывались.....Недавно разговаривали об этом с подругами....почему вот нас не били, но мы были какие то ответственные, старались маму не огорчать лишний раз....не знаю почему. Но вот так было. Уроки сами, дома обязанности были у каждой (подружка моя мыла пол всегда в среду и субботу; мы с сестрами мыли пол, посуду, штопали носки по очереди....и еще много чего) и мы делали это не потому, что боялись родителей, а потому что так было заведено. Вот "угол" был, нас мама никак не наказывала, а подружка стояла иногда, рядом ставили песочные часы..... Помню даже, как "за компанию" стояла, ждала, как можно будет уже бежать гулять....От мамы самое большое наказание было услышать:"Ты меня очень огорчила. Не подходи, пожалуйста, ко мне полчаса".....
Почему считается, что в "совке" ВСЕ было плохо. Это неправда. Всяко было.

Аноним 52

Аноним 996: обнимаю

Спасибо Именно этого у меня и не было в детстве, объятий...

Аноним 996: мама жива и спустя годы поняла, что была не права по отношению ко мне. И повинилась.

Здорово! Моя с каменным лицом продолжала всё отрицать и так же отталкивать. Бог ей судья.
А нам - счастья!

Аноним 121

кася попова: Какие могут быть обиды на родителей у взрослых людей? Вам 5 лет чтоли?

Тактичная: обиды-это проблема обиженных, часто проблема в восприятии ( принимают близко к сердцу, накручивают себя, делают из мухи слона) и в перекладывании ответственность за свою жизнь на других.

А что значит простить? Я вроде простила, но никогда не забуду. Мать всегда ставила свои пьянки гулянки, собутыльников выше меня. Если она в загулы уходила на несколько дней, я жила где придется. В школе изгоем была, обзывали дочь алкашки. Это можно забыть и простить? Полное отсутствие детства.

Аноним 330

Аноним 514: Поэтому сейчас как коршун, когда сын дочку обижает.

Не может быть перекоса? Я имею в виду на основе того что вас обижали, вы защищаете дочь, но где то не видите сына. Ведь чисто теоретически он может вырасти и поставить вам предьяву - дочь любила больше чем меня. ...а вообще мне кажется все мы неидеальны и у наших детей когда вырастут тоже будут букеты претензий

Екатеринбург

MariOMG: Вообще дети найдут на что обижаться

Конечно, ныть то проще, чем проработать свои детские травмы и обиды

Аноним 82

кася попова, А их можно проработать?

мама
Екатеринбург

ПаннаKotta: Сейчас читаю Бэтани Уэбстер Исцеление внутренней матери.

Исцеление или обретение?

Аноним 82

Аноним 82,
Меня отчим с 12 лет насиловал.Как мне эти детские обиды проработать. Если только память стереть.

Аноним 330

Аноним 514: Осознаю что может, стараюсь быть справедливой

У вашей матери могло быть точно так в жизни. Тюкали постоянно, вот она и закрывала глаза на его косяки. Вы не подумали об этом? Не обижайтесь на нее, ведь ее воспитывали так же. По другому она и не знала. Это сейчас куча информации что да как, можно и поумничать . ( Я не о вас если что). А тогда не было этого. Да и сейчас полагаю у деток воспитанных правильно будет куча претензий .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";