По следам темы о "непризнанных наследниках"

Аноним 164
автор

Всем добрый день. Даже не знала, в какой раздел написать, ну пусть будут семейные конфликты. К сожалению, закрыли тему о непризнанных наследниках, я не её автор, но тоже там отписалась. Пожалуй, чтобы не повторять историю, прикреплю скрины с фабулой своей мини-истории. Там больше эмоциональная сторона. А фактическую коротко опишу еще раз.

Мои родители развелись, когда мне было несколько месяцев. Когда происходил развод, моя бабушка со стороны отца, человек весьма специфический, заявила, что внучка от такой жены её сыну не нужна. Со мной ни отец, ни его мать не общались, я не видела их ни разу в своей жизни. От алиментов отец уклонялся. От родительских прав отказываться не захотел, когда мой фактический отец хотел оформить удочерение меня.

Уже будучи взрослой, я узнала, что в 90-е биоотец принимал наркотики, умер в начале нулевых, в мои 13 лет. Жён, детей больше у него не было. Лет с 27 я интересовалась, жива ли бабушка с той стороны. Позванивала на домашний телефон, но не разговаривала с ней. Подумала, что пошлют, да и просто... как-то постеснялась, я жуткий интроверт и не умею завязывать разговоры с незнакомцами.

В январе этого года я тоже звонила. Она ответила. И я забыла об этом до мая. В мае не дозвонилась - "неправильно набран номер". Как раз тогда и отписалась в той теме про наследников. Не могла дозвониться всё лето. Ни в каких реестрах не видела её. Даже на сайте Ритуала поискала - нашла там могилу отца, и всё. Последний раз недели две назад проверяла. И вчера что-то торкнуло. Зашла опять на сайт Ритуала, и вот. Есть информация. На памятнике биоотца новая махонькая табличка с фото его матери и даты. Она умерла около месяца назад. И в реестре наследственных дел появилась.

И вот меня колбасит. Горечи, скорби и тому подобного не испытываю. Немного жаль, что умер человек, но это "жаль" - оно такого формата, как в новостях услышать о смерти абсолютно чужого старика-долгожителя. Есть абсолютно рассудочная досада. Что нет информации о деде, потому что отец родился вне брака, и о его отце никто ничего не знал. Нет ничьих детских фото, да и вообще любых, кроме свадебных родительских. Нет информации о предках...

Есть сомнения насчёт наследства. Точнее, 99% уверенности, что мне там ничего не светит. И куча сомнений, стоит ли вообще тратить время и заявляться нотариусу. По крови, наверное, я единственная, кто мог бы на что-то претендовать. Мой отец был единственным сыном, я его единственная дочь, из других родственников там была только какая-то дальняя деревенская родня. По факту там уже при жизни моей родственницы квартира была переписана незнамо на кого. Если и были какие-то сбережения, то их тоже явно получат по завещанию. Как почти любой человек, я не отказалась бы от лёгких денег. Но кто же мне их даст? Скажут: ты ж сама должна была проявить инициативу, когда выросла, бабушка старенькая, а ты не заботилась, вот и шиш тебе, а не наследство

Вот, поделилась. Вроде и не переживаю, а вроде и переживаю. Ну и как в той теме скажу: меркантильная я сцучко, конечно, налетай

Аноним 931

Странная вы.
Имеете право заявиться. Заявитесь. А дальше как пойдёт. Нет ничего - ну и ладно. Есть - имеете право на свою долю. Никакой вины в том, что вы с ними не общались нет. Они сами прекратили общение с вами и отказались от вас. Какое тут может быть чувство вины? Даже если бы вы взрослой появились на пороге этой бабушки, вы бы родной не стали.

мама
Энгельс

Заявиться на наследство, конечно можно. Но надо доказать, что вы являетесь внучкой. И знать бы, что там за наследство, может одни долги.

Бабушку кто-то дохаживал. Этот кто-то и получил переписанную при жизни недвижимость и прочее.
Почему не лишили отца прав по факту неуплаты алиментов? Почему в ваши 13 не оформили удочерение?

Аноним 164: умер в начале нулевых, в мои 13 лет.

Аноним 164: От алиментов отец уклонялся. От родительских прав отказываться не захотел, когда мой фактический отец хотел оформить удочерение меня.

Аноним 164: но это "жаль" - оно такого формата, как в новостях услышать о смерти абсолютно чужого старика-долгожителя.

И это нормально в вашей ситуации.
Знаете, я бы вот сейчас плюнула и забыла всю эту историю как страшный сон.

Аноним 164: 99% уверенности, что мне там ничего не светит.

И зачем тогда затевать все эти походы к нотариусу? Из любопытства?

мама
Екатеринбург

Elena2711: . Но надо доказать, что вы являетесь внучкой. И знать бы, что там за наследство, может одни долги.

а что она должна доказывать? отцовство признано, в свидетельстве он должен быть.
конечно, заявляться. какие могут быть сомнения?

Аноним 829

Аноним 164: И куча сомнений, стоит ли вообще тратить время и заявляться нотариусу

На мой взгляд, лучше что-то делать, чем не делать, а потом жалеть об этом.
Если имеете право и есть желание, так заявляйтесь. К чему столько размышлений?

мама
Екатеринбург

Я бы заявилась.

бабушка
Екатеринбург

OlicM: И зачем тогда затевать все эти походы к нотариусу?

Ну, выше же "в скринах" автор пишет, что хочет квартиру....

Аноним 786

Elena2711: Заявиться на наследство, конечно можно. Но надо доказать, что вы являетесь внучкой

так у нее по документам он отец, прав не был лишен, нужно заявляться. Отказаться всегда можно.

urtica: Ну, выше же "в скринах" автор пишет, что хочет квартиру....

Так сегодня в самом тексте уже написано, что

Аноним 164: По факту там уже при жизни моей родственницы квартира была переписана незнамо на кого.

Аноним 343

Аноним 164: По факту там уже при жизни моей родственницы квартира была переписана незнамо на кого. Если и были какие-то сбережения, то их тоже явно получат по завещанию.

А вы это точно знаете?

Екатеринбург

Слишком много рефлексии. Заявляетесь и точка. Надежды мало, но попытка не пытка. И поживее шевелитесь:)

мама
Екатеринбург

Аноним 343: А вы это точно знаете?

вот именно. надо все выяснить. отказаться никогда не поздно.

Аноним 164
автор

Аноним 931,
Чувства вины нет. Вот насколько я к нему склонна, но в этом случае - нет.
Elena2711,
Доказать несложно, у меня есть свидетельство о рождении. Я знаю дату рождения и смерти отца, по идее, мне нужно получить дубликат его свидетельства о рождении и справку о смерти. Справку о смерти его матери. И вперёд. Это в теории, как я понимаю данный вопрос.

Фигура речи: Бабушку кто-то дохаживал

Ну вот в этом году - да, было у меня такое впечатление, когда я не могла дозвониться по телефону. До этого она была весьма бодра. Моя бабушка со стороны матери её частенько видела в транспорте, просто у себя в районе. Они обе живут в Верх-Исетском, в разных частях его. Пересекались, но делали вид, что не узнают друг друга. По какой причине и за какие заслуги переписана квартира - это неважно, в общем-то. Захотела и переписала, главное, что крыша над головой у неё осталась, а значит, люди, получившие квартиру, порядочные.

Фигура речи: Почему не лишили отца прав по факту неуплаты алиментов?

Вообще без понятия. Это было самое начало 90х. Я родилась в ноябре 88. В феврале 89 родители развелись. После этого маме было оч тяжело. Я мелкая на руках, учёба, подработки по возможности. Жили на зарплату бабушки. В 90м мама подала на алименты, получила дырку от бублика. В январе 93 встретила моего фактического отца, в декабре они поженились. После знакомства с отцом алименты перестали быть актуальны. Знаю, что в этот период с начала 93его и первые годы после женитьбы родители его искали, но человек вначале открыто шел в отказ, потом просто пропал с радаров. Я не могу сейчас ответить достаточно уверенно за своих родителей, почему они не смогли или не захотели додавить биоотца на эту тему, может, были юридически неграмотны, может, просто забили и решили жить как живется. А мне в детстве было важно, что у меня есть папа. И всё.

Фигура речи: Почему в ваши 13 не оформили удочерение?

Видимо, потому что после почти 10 лет семейной жизни вопрос потерял для родителей былую актуальность? Да и не знал никто, что он умер. Повторюсь - я узнала о его смерти в свои 17, ну какое там усыновление? Ну и какое отношение имеет моё несостоявшееся усыновление к отношению ко мне биоотца и бабушки? Если второй муж матери не усыновил меня, они сразу молодцы, что ли? Они ведь не перестали быть моей родней ни формально, ни фактически

Аноним 164
автор

OlicM: Из любопытства?

Вот ключевое. Зачем? Не совсем уверена, зачем это, раз по имуществу ничего нет, скорее всего.

бабушка
Екатеринбург

OlicM: написано, что

Все равно же хочется. Тем более. что она прямой наследник. Но с бабкой не захотела заморачиваться ранее (имеет право), поэтому , видимо, не получит. Но хочет.

Карбофос

Заявитель как наследница.
По поводу, что за бабкой кто то дохаживал, но не автор - это был выбор бабки и отца. Автора не спрашивали согласия, когда отказывались от нее

Аноним 164
автор

Яблоко,
Аноним 829,
StrawberryBlond,
urtica,
Аноним 786,
Аноним 343,
Драгоценная,
Девочки, каждой отвечать времени нет. Отвечу сразу. У меня нет яро выраженного желания "я хочу эту квартиру", но. Я же сразу сказала, что в лучших традициях юмамы - я меркантильная су. Потому что проверила эту квартиру. Она в 2017 году подарена незнакомой мне женщине. Прямо вот по договору дарения номер такой-то от такой-то даты. То есть теоретически я могу претендовать только на какие-то накопления и, не знаю, личные вещи? Кто знает? Куда девают личные вещи покойных? Наверное, выбрасывают, ну вряд ли там драгоценности короны)

Аноним 765

Нужны документы, подтверждающие родство. По поводу заявиться или нет в качестве наследника.
Имеете полное право это сделать. Я в свое время отказалась от этого. Тоже имела право на старый дом бабушки. Тетя его продала, деньги забрала, квартиру купила. Бабушку дохаживала не она, кстати. Думайте.

мама
Екатеринбург

Аноним 164: . То есть теоретически я могу претендовать только на какие-то накопления и, не знаю, личные вещи? Кто знает?

может, акции какие-нить, гараж капитальный, сад. мало ли.
вы ж ничего не теряете.
и не надо себя называть меркантильной сукой. тут самые белопальтовые - кому ниче не светит. легко отказываться и не претендовать, когда нет возможности претендовать и нечего наследовать

Екатеринбург

Аноним 164: Я же сразу сказала, что в лучших традициях юмамы - я меркантильная су.

вы слишком заморачиваетесь мнением других людей, причем заметьте - вам не знакомых даже. Вы даже понятия не имеете кто там сидит за этими буковками на ю маме. Вы вам разрешаем. Пробуйте
ПС - шкурный вопрос. Напишите в личку где вы все это находите? Мне надо найти одного человека и скорее всего его нет в живых и давно

Автор, ваши душевные метания про дедушку и фамильные фото, это ерунда, конечно. Вся ваша обида, что наследство уже переписано. Пойдите и заявитесь к нотариусу, это бесплатно, так и узнаете есть или нет чего.

OlicM: я бы вот сейчас плюнула и забыла всю эту историю как страшный сон.

В авторе теплится надежда на копеечку от бабки, вдруг она была полоумной и ниче не переписывала, так и умерла в своей квартире одна

Аноним 164
автор

Аноним 765,
Спасибо за Вашу историю. Да, подумаю. Может, и ну её эту гордость и сомнения всякие...
Яблоко,
И Вам спасибо Вы правы. Что-то есть - хорошо, нет - ничего не теряю. Тут вопрос ещё, что, раз наследственное дело открыто, значит, кто-то там уже заявился, а значит, что-то ему тоже отписано. Ещё и поэтому сомневаюсь. Но - наверное, всё же попробую заявиться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";