По следам темы о "непризнанных наследниках"

мама
Екатеринбург

Автор, как у Вас продвигаются дела?

Аноним 164
автор

mamaua,
Здравствуйте! Продвижения особого пока нет, всё застопорилось из-за истребования судом доказательств по делу.

9 апреля было судебное заседание, ответчица явилась с представительницей. Мой юрист изменил исковые требования и согласился с оплатой похоронных расходов, дабы ответчице в её встречном иске отказали полностью. Соответственно, срок рассмотрения дела в суде обнулился. Пришли ответы из СФР по начислению пенсии и из Сбербанка по движению денежных средств по счетам покойной. Пенсия начислялась на карту, а со счетов покойной, естественно, регулярно снимались деньги и по доверенности, и с карты. Последние снятия налички существенно превышают затраты на пансионат, лекарства, похороны и так далее. Чтоб было понятно, за половину 2023 года было наворовано снято больше миллиона Суд по своей инициативе запросил у банков данные по движению средств и на счетах ответчицы, чтобы проанализировать, какую часть из этих денег она закидывала себе на счёт, чтобы оплатить пансионат и все прочее. В зависимости от этой информации мы в дальнейшем, скорее всего, изменим исковые требования, попросим увеличить сумму взыскания.

По предсмертной болезни ответов на запрос из пансионата не было, и ответчица со своей представительницей так и сказали: пансионат на контакт не идёт, данные предоставлять не желает. Снова предложили моему юристу пойти на мировую, выплатить мне 700 тысяч. Юрист, конечно, отказался. Но в целом противная сторона не скрывает, что собирается максимально затягивать процесс, обжаловать решение суда и т.д. Зачем - я так и не понимаю, дело очевидное. Но даже судье ответчица врет без стеснения, что уже подтвердилось и документально, и вообще ведёт себя достаточно нагло.

И сегодня тоже должно было быть судебное заседание, но выходить в него не стали, потому что так и не пришёл ответ на запрос из пансионата. Отложили на 21 мая.

Аноним 164
автор

В общем, получается так, что уже и в процессе рассмотрения дела в суде уголовная составляющая обнажилась максимально А ответчица этого не понимает и не считает, что совершила преступление. Вот думаю: стоит ли месяц ждать до суда и в заседании пригрозить полицией, или же лучше позвонить ответчице и побеседовать с ней на ту же тему?

Аноним 437

Не звонить и не общаться лично, все через адвокатов.

Аноним 171

Аноним 164: Снова предложили моему юристу пойти на мировую, выплатить мне 700 тысяч.

Аноним 164: Юрист, конечно, отказался

Почему?
Вот так и ухаживай за пожилыми людьми когда родственников нет. За свою работу она должна хоть что-то поиметь.
Как никак женщина ухаживала за вашей бабушкой, достойно похоронила.

мама
Екатеринбург

Аноним 171: Вот так и ухаживай за пожилыми людьми когда родственников нет. За свою работу она должна хоть что-то поиметь.
Как никак женщина ухаживала за вашей бабушкой, достойно похоронила.

так она за это квартиру получила
5-6 млн - это как бы не бесплатно

Аноним 171

ДиВа*: так она за это квартиру получила
5-6 млн - это как бы не бесплатно

Дак автор темы хочет вернуть эту квартиру несмотря на то что не ухаживала за бабушкой.

мама
Екатеринбург

Аноним 171: ак автор темы хочет вернуть эту квартиру несмотря на то что не ухаживала за бабушкой.

автор не квартиру хочет вернуть а только деньги, кторые ответчик снял незаконно со счетов бабушки

мама
Екатеринбург

Аноним 171: Дак автор темы хочет вернуть эту квартиру несмотря на то что не ухаживала за бабушкой.

кстати ни бабушка - ни ее сын - не участвовали в жизни внучки от слова совсем.
Ни алиментов ни общения

Аноним 198

Аноним 171: автор темы хочет вернуть эту квартиру несмотря на то что не ухаживала за бабушкой.

Нет, только деньги

Аноним 164
автор

Аноним 437,
К этому же склоняюсь. Либо после следующего заседания подать заявление в полицию без объявления войны - смотря по поведению ответчицы, конечно. В суде она краснеет и надувается до слез, но врет стойко. Но мне страшновато брать на себя ответственность такую - не померла бы она после всяких судов и полиций. Двоякая ситуация для меня.

Аноним 171: За свою работу она должна хоть что-то поиметь

За свою работу она поимела двухкомнатную квартиру, пусть и убитую, в хорошем доме УП, далеко не в заднице мира. Честно говоря, поднадоело уже одно и то же писать каждую пару страниц... А кроме квартиры, как выяснилось пару недель назад, только за половину 2023 года вывела со счетов старушки больше миллиона и после смерти почти миллион. И всё мало за уход, да? Из документов понятно, что бабушка была по крайней мере относительно вменяемой и ходячей за полгода до смерти. Умерла она в июле, а плохо ей стало (и то предположительно) только в середине апреля. И уже в конце апреля её сдали на доживание в стационар. Не дали даже 3 месяца дожить в собственной квартире, и на ворованные у неё же деньги сиделку ей не наняли, сразу же - вэлком ту богадельня, тётушка. Обрубили связь с внешним миром - домашний телефон отключили. И все достойные похороны (кремация по самому дешевому тарифу с подхоронением в могилу сына) были за счёт покойной. Не совсем пропорциональные выходят расходы на уход и украденные суммы, не так ли? И получается, что уход был хорош, пока настоящие трудности не начались.

Ну и поймите Вы. Она совершила преступление, минимум одно - мошенничество со счетами в банке после смерти. А если смотреть до смерти - ещё неизвестно, сколько было таких вот снятий налички, мы только про прошлый год это знаем. При том что старушка проживала в бабушачьей обстановке, с ремонтом из 1984 года и мебелью и техникой оттуда же. Вряд ли ела лобстеров. То есть тратился нал не на неё.

А самое смешное знаете, что? Что ответчица вот так же не вдупляет, что совершила преступление. Ачотакова, говорит, взяла, чтоб деньги не пропали. А до смерти не снимала ничего со счетов, и хлоп-хлоп глазами. А перед судьёй выписка со счета лежит. А дамочка не вразумеет никак, что уже всем очевидно её вранье, и что у каждого банкомата есть камеры, и номера купюр регистрируются. И даже в ситуации со мной и наследством - что обносит пусть не наследников, о которых якобы не знала, но хотя бы государство.

Аноним 171: автор темы хочет вернуть эту квартиру

Вы с чего это взяли? Я объясняла уже в теме, что собираю информацию, у меня много раз об этом тут спрашивали. Потому что обычное это дело - брошенные дети. Возвращение квартиры считаю делом сложным, практически невозможным. У меня на это нет ни желания, ни финансов, ни стальных яиц, в конце концов, у нас в России уже сложившаяся практика насчёт того, что оспорить дарственную практически невозможно. Тем более посмертно.
ДиВа*,
Да кому это интересно, сейчас понесётся по десятом кругу, что я сама виновата, личиком не вышла от рождения, и надо было лучше набиваться в родственники во все периоды жизни
Аноним 198,
+

Аноним 677

Я теперь поняла, почему она приходила к нотариусу. Она знала, что в других банках есть деньги, но снять оттуда не получалось видимо, вот и принесла чеки, хоть чтоб с них компенсировали деньги. И второе, она какая то родственница? Может по очередности пройти хотела, раз других "думала" (хотя прекрасно знала что есть и эта дарственная давно не спроста на нее была сделана) что нет, не понятно здесь.

Аноним 164: Но мне страшновато брать на себя ответственность такую - не померла бы она после всяких судов и полиций.

Вот это да, человек в возрасте все таки.

Аноним 164
автор

Аноним 677,
Именно так. Покойная не проста была, не доверила ей все деньги, а ухаживающая дама догадывалась или знала точно про другие счета. После смерти захотела оттуда состричь ещё раз деньги за похороны. Думаю, что родство её подтверждено документально, исходя из того же дарения квартиры. Наверняка подтверждали, что она племянница покойной, чтобы не платить налог на дарение. И если бы думала, что она единственная родственница, то пошла бы сразу к нотариусу с этими документами.

Аноним 677: человек в возрасте

Ну вот да. Все же - человек)

Аноним 248

Аноним 164: даже если и было старческое слабоумие у дарителя

У нее вообще слабоумие, по жизни, ну и старческое до кучи
Автор, я за вас и желаю вам всяческих успехов, не бросайте тему

мама
Екатеринбург

Чем дальше, тем все интересней! Автор, все вы делаете правильно, по логике и квартира Ваша, но раз Вы решили отдать то это Ваше решение. С ответчицей не разговаривайте, у Вас есть адвокат. И еще не известно, что можно в разговоре лишнего сболтнуть, а у адвоката своя линия защиты. И Ваши слова могут ему помешать. Пусть он все делает, за это деньги получает. Ваше дело практически выиграно, только вот вернет ли она деньги или как долго она это будет возвращать((( но это уже другая история(((. А вообще Ваша история очень поучительна и не только для тех кто вот так!!! "дохаживает" чужих родственников. Я на Вашей стороне, слежу за темой и очень порадуюсь когда Вы отстоите свои права!

Аноним 237

Аноним 164: Честно говоря, поднадоело уже одно и то же писать каждую пару страниц...

Автор, держитесь, не ведитесь на глупые комментарии. У людей простота - хуже воровства.
Я Вас всяко поддерживаю. Желаю, чтобы была судебная практика по таким вопросам и у Вас разрешилось всё в лучшем виде.
Суды, выматывают, изнуряют. Но не торопитесь, все будет.

мама
Екатеринбург

А мне вот еще интресно.
Усыновленный ребенок к примеру, когда вырастит может подать иск об установлении отцовства.
Поясняю - к примеру муж удочерил дочь. И вот ей исполнилось 18 - и она подает на установление отцовство - что бы признали отцом ее био. Ну к примеру для наследства тоже.

мама
Екатеринбург

Автор, все правильно. И не вздумайте общаться лично, да вы и так поняли какой это человек. Удачи вам!

Аноним 94

Аноним 164: В суде она краснеет и надувается до слез, но врет стойко. Но мне страшновато брать на себя ответственность такую - не померла бы она после всяких судов и полиций.

Не бойтесь, не помрёт! А если и помрёт, то не по вашей вине, а только по своей, что не идёт на компромисс и хочет заграбастать всё, жадность и наглость сгубит. Хочет получить всё, а её сцены, так артистка погорелого театра, чоуж тут скажешь

Аноним 457

ДиВа*: А мне вот еще интресно.
Усыновленный ребенок к примеру, когда вырастит может подать иск об установлении отцовства.
Поясняю - к примеру муж удочерил дочь. И вот ей исполнилось 18 - и она подает на установление отцовство - что бы признали отцом ее био. Ну к примеру для наследства тоже.

есть закон, по которому, если родителя лишили родительских прав, ребенок все равно имеет право на наследство от него
получается, ребенок сможет получить два наследства - от био и от усыновителя
мне кажется в вашем примере тоже есть шанс девочке претендовать на два наследства

Аноним 44

Автор, вы молодец , отстаивайте свои права, и квартиру не бросайте, удачи Вам !!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";