По следам темы о "непризнанных наследниках"

Аноним 143

Аноним 164,
И все же я за то, чтобы на кв тоже попретендовать. Особенно с такой борзой "племянницей"

Аноним 164
автор

Аноним 143,
Пока не представляю, как это сделать( Хотя возникли такие мысли, когда увидела рецепты на галоперидол и хлорпротиксен. Может, это было не разовое назначение, и даже если не было учёта у психиатра, но были приёмы - это может быть признаками недеепособности. Но как это узнать и доказать...

Аноним 143

Аноним 164,
Может, в психдиспансер обратиться? Были ли приемы, стояла ли на учете. С документами о родстве или судебными

Аноним 94

Аноним 164: Пока не представляю, как это сделать( Хотя возникли такие мысли, когда увидела рецепты на галоперидол и хлорпротиксен.

В качестве бреда)) Частного детектива нанять?

Аноним 611

Аноним 164,
Галоперидол во всем мире применяется в паллиативной помощи, у неврологических пациентов, у лежачих больных и тп.

Аноним 94

Аноним 611: Галоперидол

Но, отпускается по рецепту? Это ж не аспирин.

Екатеринбург

Аноним 94: отпускается по рецепту

Кто то же его выписал. Штамп больницы скорее всего тоже есть. И в рецепте фамилия бабули наверняка. Иначе тогда вопросы к ухаживающей стороне.

Аноним 164
автор

Аноним 143,
Сомневаюсь, что дадут такую информацию частному лицу, хотя попробовать можно. А чтобы был судебный запрос - надо будет с новым иском выходить, уже на тему квартиры. Вот пока думаю, стоит ли связываться, услуги юриста не копеечная штука... Особенно без гарантий успеха
Аноним 94,
Даже не представляю стоимость таких услуг И насколько это было бы законно, чтобы предоставить данные суду
Аноним 611,
Это понятно. Но тут документы представлены очень выборочно, поэтому предполагать можно что угодно. 11 апреля пациенту в больнице было показано амбулаторное лечение в связи с болями из-за обострения спондилоартроза, 29 апреля этого же пациента определяют в пансион на стационарное лечение с памперсами и прочим. Промежуточных медицинских документов, а значит достоверной, объективной информации - нет, однозначные выводы сделать пока невозможно

Аноним 94: отпускается по рецепту

Конечно, по рецепту, выписан психиатром с Калинина

Аноним 164
автор

Лесик-Ксюша,
Да, все эти реквизиты есть в рецепте

Аноним 143

Аноним 164,
Ну так психиатру же необязательно предъявлять иск по квартире, им главное, чтобы не чужому лицу информацию давать. Вы же можете родство им подтвердить в том числе судебными документами, там же указано, что Вы внучка.
А насчет психиатра- значит, есть там карточка, значит её можно посмотреть, какие жалобы, ходила ли лично (ранее) и тп

Аноним 164
автор

Аноним 143,
Да тут дело не в иске, а в том, что сейчас так защищают персональные данные, а тут ещё и медицинская информация... Но попробовать, может, и стоит, тут согласна. Если откажут - это уже другой вопрос

Аноним 164
автор

Почитала, с 2022 года родственники могут ознакомиться с медицинскими данными пациента, даже если он умер

Пожалуй, сделаю запрос на Калинина, в поликлинику по месту жительства и в 14 больницу. Копии документов о родстве есть на руках.

Дарина

Аноним 164: сделаю запрос на Калинина Наверное вам надо озвучить ходатайство в суде на судебный запрос, вам не дадут ничего без запроса суда, не обязаны, да и тайна медицинская.

111

сегодня новость на глаза попалась)

Аноним 171

111: сегодня новость на глаза попалась)

Уже несколько лет закон. Нельзя чужими картами пользоваться.

Аноним 164
автор

Дарина,
Ходатайство на запрос в суде можно заявить по предмету данного иска о наследстве, это будем делать. Нужны данные о предсмертной болезни, на которую ссылается моя ответчица, потому что никаких диагнозов, кроме спондилеза, нет в бумагах. Но мне ещё, помимо этого, нужна информация минимум за последние лет 10, чтобы узнать о приемах у психиатра. Хочу понять, были ли признаки недеепособности и есть ли смысл пытаться оспаривать договор дарения квартиры, а это к теперешннму суду не имеет отношения. Поэтому буду направлять запрос самостоятельно.

Вот ссылки https://www.garant.ru/news/1314245/
https://journal.tinkoff.ru/news/open-medical-data/

Возможно, и даже наверняка, в реальности все отличается от того, что пишется в интернете. Но посмотрим, как всё будет в действительности, интересно же попробовать)

Аноним 164
автор

111,
Если бы ещё полиция могла потерпевшим деньги возвращать)

Аноним 164
автор

Всем привет! Вот и прошло второе заседание суда. Я долго металась, идти ли, потому что, с одной стороны, хотелось высказать свои возражения на наглый встречный иск, были сомнения, выскажет ли юрист мою позицию и вопросы в полном объёме. А с другой - не хотелось "светиться" перед криминальными родственниками моей ответчицы, тем более, что адрес и телефон они и так знают из моего иска. В итоге нашла золотую середину: написала возражения на встречный иск, отдала на вычитку юристу, мы прямо по пунктам обсудили, что оставить, что убрать. Вкратце, бытовым языком получилось примерно так:
1) не предоставлено медицинское свидетельство о смерти с указанной причиной смерти вследствие некой болезни (моя ответчица просит компенсации расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя), причём болезнь должна находиться в причинно-следственной связи со смертью;
2) не предоставлены медицинские заключения, свидетельства, рецепты и прочие документы, которые зафиксировали бы диагноз, характер и динамику заболевания; исходя из этого - нет достоверных данных о том, что умершая нуждалась в стационарном лечении. Медицинских документов вообще не предоставлено никаких, кроме тех, что я выкладывала, с диагнозом "спондилез" и рекомендаций амбулаторного лечения;
3) транспортные расходы возмещаются, когда осуществляется транспортировка наследодателя, в данном случае моя ответчица просит взыскания расходов на транспортировку себя любимой;
4) нет рецептов на 3/4 предоставленных чеков на приобретение лекарств, то есть нет подтверждений, что лекарства покупались именно для наследодателя, а не для собственных нужд;
5) нет чеков на расходники - влажные салфетки, памперсы и прочее;
6) в договоре на оказание услуг стационарного размещения в пансионате исправлена ручкой сумма оказания услуг
... и ещё много моментов. Юрист, со своей стороны, ходатайствовал о запросе в пенсионный фонд - о способе начисления пенсии, и в Сбербанк - о движении денежных средств на счетах наследодателя.

Аноним 164
автор

Оказалось, что я правильно поступила, не пойдя в суд. Ответчица хваталась за сердце, пускала слезу и изображала гипертонический криз. На этом я бы точно поплыла
Предложили мировое соглашение: я оплачиваю им эти ≈280 тысяч, они мне милостиво отдают остаток стыренного. Конечно, юрист отказался. После этого ответчица с представителем ходатайствовали о запросе медицинской документации, сказали, что бабушка слегла в апреле. На вопрос, почему было не оставить её дома и вызвать соцработника или нанять сиделку, ответили, что никто якобы не соглашался. Поэтому определили старушку на доживание в пансионат.

Ну вот вроде и всё. Следующее заседание 9 апреля. Хотя думаю, что любое решение суда они ещё будут обжаловать. Но в любом случае все необходимые данные вроде бы запрошены, и повлиять на процесс доказывания никто из нас уже не может. А там пусть суд решает: что должна - то отдам.

Аноним 156

Автор, прямо детектив получается. Интересно, чем всё закончится.
Я увидела некоторые странности.
1.вы говорите, женщина была преподавателем, в общем, не бедным человеком. Почему такая разруха в квартире? Стиральные машины -автомат уж лет 30 как у всех есть, у вашей стиральная доска...

  1. Когда вы ей звонили, каким был голос? Обычный или как в прострации? Это косвенно может говорить о психическом здоровье женщины
  2. Узнайте, как она получала пенсию. На дом наличку носили, или на карту?
  3. 15 человек на поминках это м. Б. Соседи, бывшие коллеги из вуза, тут ничего удивительного.
Аноним 164
автор

Аноним 156,
Ой, самой любопытно

  1. Я подозреваю, что были у неё все же какие-то фрагменты психического расстройства или деменции, разные же формы есть... И не редкость, когда на счетах миллионы, а старички в помойках роются. Тут может быть что-то подобное, а не только дурной характер или принципиальность. И банальная жадность есть в виде прижимистости, а есть болезненная до патологии.
  2. Голос был бодрый. И громкий очень, явно она глуховата была - в трубку прямо-таки гаркала. Как у Ильфа и Петрова: у тёщи Воробьянинова был голос Ричарда Львиное Сердце, от крика которого приседали кони)
  3. Это запросили в СФР через суд.
  4. Возможно, если кто-то из коллег жив ещё, там состав кафедры уже сто раз поменялся... Может, и родственники все же набрались, у той же ответчицы ещё есть брат, совместно с которым она и пристроила старушку в пансионат, да из области дальняя родня могла приехать. Ещё странным показалось, что покойную кремировали 24 июля, а поминки были 22ого. Не сталкивалась до этого с таким, но может, оно и в порядке вещей...
Аноним 94

Аноним 156: Стиральные машины -автомат уж лет 30 как у всех есть, у вашей стиральная доска...

Ничего странного, знаю очень пожилых и небедных людей, по привычке стирающих по-старинке. Одна из них до сих пор стирает в Малютке, подаренной ей очень много лет назад, автомат для себя одной покупать не хотела.

Дарина

Аноним 164: Ещё странным показалось, что покойную кремировали 24 июля, а поминки были 22ого. Не сталкивалась до этого с таким, но может, оно и в порядке вещей...

Да, это в порядке вещей.
Свекровь померла в больнице, на третий день пригласили в зал прощания и мы пошли сразу в кафе на поминки после прощания, а гроб увозили и кремировали позже, там очередь была на кремацию и урну получали через пару недель вообще...

Аноним 164
автор

Аноним 94: автомат для себя одной покупать не хотела

Без обид, но мне такое вот и кажется... не вполне нормальным. "Малютка" ещё куда ни шло, но стирать на руках простыни в те же 90 лет - это уже слегонца перебор

Аноним 94

Аноним 164: но стирать на руках простыни

Разумеется, у всех свои тараканы. У моей вовсе не престарелой сотрудницы всю жизнь свои, стирает в машинке только постельное бельё, всё остальное жулькает руками в тазике.
Кстати, моя покойная свекровь постельное стирала в тазике, машинку не признавала. Про качество стирки молчу, но её устраивало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";