Отношения с токсичной свекровью

Аноним 405
автор

Нужен взгляд со стороны.
Родители мужа живут в деревне, мать хоть и относительно молодая, 53 года, но в общении как бабка сильно пожилая пенсионерка. Образования нет, никогда интеллектуально не работала, речь безграмотная, всю жизнь сидит в своей деревне, развиваться не пытается, даже компьютером пользоваться не умеет.
Но как же любить дать непрошеные советы, свою «экспертную» оценку моей жизни или моих родственников, воспитания детей. Все разговоры сводятся к обсуждению соседей, взрослых детей родственников, их жизни, материального положения.
При всем при этом постоянно пытается обесценивать мои достижения в работе, усилия в воспитании детей, по внешности может пройтись, и много всего подобного. Вот вроде в лоб тебе ничего плохого не сказали, но после такого общения еще неделю обтекаешь.
Я уже даже общаться и рассказывать что-то стараюсь по минимуму, но не помогает. Хамить ей воспитание мне не позволяет, да и отношения портить не хочу, к свёкру отношусь хорошо, он адекватный, разумный человек.
Почему ездим к ним вообще? Муж любит бывать на природе, дом родителей у него как дача, ездит в лес, на охоту, рыбалку. Дочка с ним хочет время проводить, тоже едет к бабушке с дедом в гости. Иногда я отнекиваюсь и остаюсь дома, чтобы избежать токсичного общения, но через раз приходиться ездить с семьей.

Как пресекать такую манеру общения с ее стороны? Я очень хочу добрых семейных отношений, но мы как на разных языках со свекровью разговариваем. И наши точки зрения никогда не совпадают😣

Аноним 940

Я просто перестала ездить к свекрови. И вот прям отлично, что никто на мозги не капает и не сливает свой негатив

мама
Екатеринбург

Пусть муж с ребенком и ездят, нафига себя ломать?

Я щитаю надо вместе бухать. Исплетничать.

Аноним 405: Образования нет, никогда интеллектуально не работала, речь безграмотная, всю жизнь сидит в своей деревне, развиваться не пытается, даже компьютером пользоваться не умеет.

вы конечно ведь не такая. Значит должны уметь тактично

Аноним 405: пресекать такую манеру общения с ее стороны

Аноним 488

Аноним 405: Вот вроде в лоб тебе ничего плохого не сказали, но после такого общения еще неделю обтекаешь.

Задуматься - а почему с вами так присходит?
Изменить другого невозможно, а изменить себя и свое отношение можно.
Вы можете научиться не обтекать

Не общайтесь, поздравляет с праздниками картинкой по Ватсапп, свекровь по вам, наверно, тоже не сильно скучает, внуков привозит пусть муж

дедушка
Екатеринбург

Аноним 405: ак пресекать такую манеру общения с ее стороны? Я очень хочу добрых семейных отношений, но мы как на разных языках со свекровью разговариваем. И наши точки зрения никогда не совпадают😣

На примере свекрови учитесь женской мудрости манипулировать людьми. Дайте ей эмоционально то что она хочет, станьте ее подружкой. Вы слишком высокого о себе мнения))
Образования нет, никогда интеллектуально не работала, речь безграмотная, всю жизнь сидит в своей деревне, развиваться не пытается, даже компьютером пользоваться не умеет.
Учитесь находить общий язык со всеми слоями населения.
Будьте благодарны что мамо вырастила вам прекрасного мужа.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 405: Хамить ей воспитание мне не позволяет,

Зато воспитание ваше позволяет вам ныть и страдать

Аноним 870

Моя такая же
Абстрагировалась
Если муж и дети хотят с ней общаться- ради бога- но без меня
Всем недовольна- не там работаю, не так дом убираю, не такие репетиторы.
Дети тупые и больные- тоже благодаря мне
Старшая дочь и муж общается ради бога
Но я не хочу этого больного влияния
Хватит- натерпелась в свое время

Приезжает такая
Ротик куриной гузкой
Никто не рад такому общению

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 405: Образования нет, никогда интеллектуально не работала, речь безграмотная, всю жизнь сидит в своей деревне, развиваться не пытается, даже компьютером пользоваться не умеет.
Но как же любить дать непрошеные советы, свою «экспертную» оценку моей жизни или моих родственников, воспитания детей. Все разговоры сводятся к обсуждению соседей, взрослых детей родственников, их жизни, материального положения.
При всем при этом постоянно пытается обесценивать мои достижения в работе, усилия в воспитании детей, по внешности может пройтись, и много всего подобного. Вот вроде в лоб тебе ничего плохого не сказали, но после такого общения еще неделю

И как у этой дремучей женщины получился такой вам подходящий ребёнок?

Развод

Аноним просто

Некийник: у этой дремучей женщины получился такой вам подходящий ребёнок?

Не в мать пошёл . Может бабушки воспитывали

Аноним просто,
Бабушки айтишницы

Аноним 411

Аноним 405,
Никак. При тех же вводных, я перестала ездить и общаться совсем. 5 лет уже не общаемся, мне не надо а ей тем более))). Красота!

Аноним 947

Автор, моя такая же.
Поначалу, я пыталась включаться в разговоры, хотела ей помочь в чём-то, но быстро поняла, что ей это всё не нужно. Она всё время жалуется, но ничего не хочет делать для того, чтобы этого не было. Жалобы ради жалоб.
Я ей что-то покупала для облегчения быта-ничем не пользуется, тут же инструкция! Я руками быстрее...
Ну и ради Бога :)
Ничего против неё как человека, не имею, живёт как знает, сына любит
Не ссорились, просто я свернула общение. Человек привык, живёт в своём мире, долгих лет

Аноним 405
автор

Вернулась: Я щитаю надо вместе бухать. Исплетничат

И то и другое не мой вариант…

Аноним 781

А вы лучше? И умнее? Что даже не можете выстроить общение? Или ее сын и ваш муж плохо воспитан, что ее советы не нравятся?

Аноним 497

Аноним 405: .

Как пресекать такую манеру общения с ее стороны? Я очень хочу добрых семейных отношений, но мы как на разных языках со свекровью разговариваем.

Мне интересно стало у вас мама есть? Вы с ней хорошо общаетесь? Но бесит токсичная (бесячее словечко) свекровь не понятно чем? Попробуйте переводить в шутку. Возможно вы ведетесь на её нападки, вот она и продолжает. В общем мне этого не понять, вернее не с чем сравнить. У нас хорошие отношения. Хотя вот для примера у брата девушка терпеть не может меня и нашу маму. Хорошо что не расписаны. И плохого ничего ей не сделали ну вот такая же звезда и ничего не поделать любит.

Аноним 792

Некийник:
И как у этой дремучей женщины получился такой вам подходящий ребёнок?

Разные варианты возможны. У меня свекровь оставила ребенка бывшему мужу, сама ушла устраивать личную жизнь. Бухала, гуляла, отец занимался воспитанием. В жизни ребёнка появлялась редко, зато сейчас во всей красе проявилась, общаются. Мой муж к ней относится очень хорошо, как бы доказывая ,,смотри какой хороший сын у тебя, зря в детстве бросила,, Я с ней пообщалась немного и общение полностью свернула, иначе она бы мне ,свернула кровь. Дурная женщина.

Аноним 141

Там такие чрез одну.без пардонные.не ездите.
У меня свекры не очень обо мне.причины другие.вижусь с ними очень редко.только по праздникам великим)).

мама
Тюмень

Некийник: И как у этой дремучей женщины получился такой вам подходящий ребёнок?

тоже интересно

Аноним 773

Сократить общение до минимума.

Аноним 405: При всем при этом постоянно пытается обесценивать мои достижения в работе, усилия в воспитании детей, по внешности может пройтись, и много всего подобного.

Ничего не рассказывать. А если идет длинный совет в ваш адрес, то сделайте вид, что вам звонят/плохо/устали и надо выйти. То есть деликатно пресечь.
Можно с ноутбуком или книжкой уходить подальше и отдыхать одной.

Аноним 773

Вернулась: Приезжает такая
Ротик куриной гузкой
Никто не рад такому общению

Так автор вроде и не лезет со своим общением. Она бы рада вообще не приезжать, но ради мужа и ребенка приезжает иногда.

мама
Екатеринбург

У меня такая же история сначала была, причем на все мои попытки поставить границы и дать отпор, она вопила что я - агрессор, и на все имею свое мнение! Последнее меня особенно забавляло, ибо я считаю что человек взрослый должен иметь на все свое мнение. А, она впадала в жертву, искренне считая что критиковать можно только ей.
Сейчас пересекаемся только на выходных, я ее не трогаю, она меня. Знает что ответку дам, не заржавеет. Больше суток не бывает вместе, поняли что не выдерживаем общество друг друга. И красота))
На ее обсирания других я не реагирую, мимо ушей. В мою сторону она благоразумно теперь молчит)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";