Заготовки 2011

мама
Екатеринбург

tanchik38

да. в инете есть рецепты вообще с готовой из тюбика, но я не пробовала их. Мне проще порошок сыпануть, благо он стоит 10р пакет

Малина

марыська особый привет Хомочке


замоталась нынче я совсем, мои хорошие...
вчера заглянула к вам сюда...а тут вопросы понасыпаны...
отвечаю...

марыська вот бы рецепт таких огурчиков, как помидоры в желе, чтоб и сразу съедались, рассол выпивался и чесноком закусывали, одну только укропинку выбросить чтоб. а? есть такой у кого в кладовочке?

Огурчики в желатине
сама ещё такие огурчики не ваяла, т.к. нашла этот рецепт в прошлом сезоне уже поздновато...буду пробовать может быть нынче, вот сегодня мужу дано задание "зелепузов" собрать, пока я на работке...

марыська в одной пена внутри? это очень плохо

где-то воздух сквозь крышку сифонит...это плохо...но подозреваю, что уже мой ответ слегка запоздал... в следующий раз сразу такую "воздушную " банку ещё подкрутить...

Малина

мама Аленка с крыжовником что можно сделать? кроме варенья и компота?

если ещё актуально, то я его ещё и замораживаю... а зимой пускаю на компотики...

Малина

марыська нуконуко, я, наверное, хочу такой салат. ткните в рецепт, плз


Салат из кабачков и баклажанов
Баклажаны - 1,5 кг
Кабачки - 1,5 кг
лук репчатый - 0,5 кг
перец сладкий - 0,5 кг
помидоры - 1,3 кг
чеснок-200 гр( я добавляю всегда меньше, т.к. сильно чесночное не лю... )
соль, сахар - по 3 ст. ложки с небольшой маковкой
уксус яблочный - 40 мл (меряю мерным стаканчиком, который давно прижился в моей "консерватории"... )
масло растительное с запахом "Слобода" (ну люблю я эту Слободу... ) - 2 стакана(можно и поменьше)...
петрушка(лист) и горький перец строго по желанию( я обхожусь только петрушкой, но много-режу её)...
Баклажаны помыть, порезать произвольно и положить в подсоленую воду на 15-20 минут. Чистить не нужно...И если синенькие без горчинки, как мои с любовью выращенные, то и в водичку окунать не нужно...
Кабачки почистить и порезать( если молодесенькие с тоненькой шкуркой и молочными семечками, то и этого делать не нужно-исключительно помыть и порезать...)
И да, если синенькие режем кубиками или дольками, то и кабачки режем такими же фигурами высшего пилотажа...

Помидоры -через мясорубку или "блендерим", чеснок меленько сечём ножом...
Смешаем всё с маслом, солью, сахаром. Сахара по вкусу мне показалось маловато, я добавила ещё пару ложек... Дело вкуса... Я просто люблю сладенькое...
С момента закипания варим на маленьком огонёчке 30-40 минуточек, чтобы слегка только побулькивало...
Минут за десять до окончания процесса добавляем уксус...
далее, как обычно, на дно баночки( 0,7 или 0,5 л) "стелим" лавровый листик, пару горошинок чёрного и одну душистого перчика и пастеризуем минуток 10, закатываем, под "шубу " до полного остывания и после храним в кладовочке ...

P.S. Что касается вкуса этого салата- на мой избалованный: ещё один вариант "утилизации" излишнего урожая...
на неизбалованный моего новоиспеченного зятя... - всего из кладовочки и побольше... банки, сам собой , с возвратом-чисто вымытые и готовые к последующему употреблению...

мама
Екатеринбург

огурцов уйма, какой-нить рецепт бы не сильно сложный и чтоб хрустящие были - тыкните носом, пжл! а то у меня легкая тошнота уже от горчичной заливки, все полки забиты))

просто посетитель
Екатеринбург

LaMaR тыкните носом, пжл!

ловите...
Маринуем огурцы- готовимся к зиме
делаю уже третий год, мне очень-очень нравятся и совсем не сложно...

мама
Екатеринбург

Homochka

спасибо, попробую))

мама
Екатеринбург

Homochka ловите...

пишут что от кипятка они сварятся и не будут хрустеть... не верю :)
у меня свекровин рецепт как раз с заливкой кипятком - все хрустит ;)
может дело в хрене, которого в свекровином рецепте нет?

Малина

Katie пишут что от кипятка они сварятся и не будут хрустеть... не верю

аналогично... но..как говорится..." из песни слово не выкинешь..."
мои "подкроватные" так же на два раза кипятком заливаются...и хрустят...

Katie может дело в хрене

дело в огурцах...

мама

LaMaR рецепт бы не сильно сложный и чтоб хрустящие были -

делаю третий год,очень хрустящие,вкусные, не кислые,не острые,рассол вкусный.Делать очень просто,заливать один раз.
главное не укутывать после приготовления
http://www.povarenok.ru/recipes/show/47518/

мама
Екатеринбург

а кто-нибудь делает борщевые заправки?

Малина

LaMaR борщевые заправки?

обязательно...
поищите поиском здесь же... мы давали с девочками несколько вариантов борщей-супов(полуфабрикатов, конечно же... ) т.е. в бульончик картошечки и всё...

мама
Екатеринбург

это я

ок, поищу, спс

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, может кому интересно будет, не могу не поделится. У меня мультиварка-скороварка. Вчера делала импровизированный кетчуп, все продукты на глаз, надо было помидоры остатки утилизировать. Взяла порезала, туда же красный перец, лук репку несколько штук(вообще делала по рецепту с сей7, но продукты брала в произвольном порядке), корицу туда, лавровый лист, петрушку зелень. Поставила тушить без воды, у меня скороварка и стушилось все это за 12минут. Открываю, там овощи в водичке плавают, я на дуршлаг. Овощную массу бленедером размолола, добавила по вкусу соль, сахар, специи. Вскипятила минут 20. Уксуса тоже на глаз. Получилось обалденно!! Быстро, без всяких выпариваний многочасовых. Правда объем небольшой, всего чуть больше литра. Но если вот так остатки утилизировать, то норм. Можно и часто такую штуку делать. Хочу так томатную пасту сготовить. И любые другие рецепты при желании адаптировать к мульте. Вот Может кого-то заинтересует

мама
Екатеринбург

девочки, а кто-нибудь в духовке яблоки вялит? как это вообще делается и хранится потом? яблок куча))

Екатеринбург

Я делаю яблоки, режу тоненько пластиками на протвени ( 3 протвеня на разных уровнях) выкладываю в один слой и в духовку на 100 градусов духовку приоткрыть и часа на 3 не меньше желательно на режиме конвекции и периодически помешивать лопаткой, получается обалдено как чипсы сладкие и полезные мы всей семьей хрустим на зиму не успеваю на сушить так съедаем. Храниться хорошо в прошлом году делала.

мама
Екатеринбург

Девоньки,а как сварить варенье из ранеток,чтобы яблочко целое с веточкой ??

мама
Екатеринбург

Я пастилу из яблок делала. Без сахара. Ушла за 4дня.
Помидоры вялила. Вкусно получилось

просто посетитель
Екатеринбург

Всем привет!
Докладываю :-)
Огурцы закночились только две недели назад, яблоки есть до сих пор:-) :-) :-) :-) :-)
Мне дали прекрасный рецепт по утилизации огурцов - огуречные ломтики в томатной заливке. Заливка вкусная, огурцы хрустящие, главное, 3 кг огурцов сразу уходит :-)
Если надо, рецепт напишу, на будущее, так сказать.

мама
Екатеринбург

мне вчера подружка 2 трехлитровых банки привезла. теперь вот думаю, среди яблок еще найдутся такие, которые на компот можно пустить, или нам уже хватит 51 банки компота %)

просто посетитель
Екатеринбург

За рецепты огурцов с баклажанами и огурцы в желе большущее спасибо :-)

Малина

Katie теперь вот думаю, среди яблок еще найдутся такие, которые на компот можно пустить, или нам уже хватит 51 банки компота

Уймись уже, солнце...
лучше "Неженки" наваяй...

марыська За рецепты большущее спасибо :-)

мама
Екатеринбург

это я лучше "Неженки" наваяй...

Девочки, не могу найти рецепт этого пюре. Ткните, пожалуйста, где его найти

мама
Екатеринбург

Katie нам уже хватит 51 банки компота

Маловато будет! Торгуете ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";