Заготовки 2011

автор
мама
Челябинск

Я вот в этом году году решила салатов наделать, может е сть еще какие рецепты с крупами? и заготовки для супов :)

мама

cseny

спасибо

товарищи кулинары, еще раз вопрос - БОЧКОВЫЕ ПОМИДОРКИ!!!!

мама
Екатеринбург

spatifillum
В прошлом году кто-то писал что замораживает баклажаны. Дайте рецепт, плиз.
Сейчас в инете поискала - все пишут, что они замороженные гадкие, но ведь в магазинах тоже они бывают замороженные. Люблю их очень, но свежие зимой покупать очень дорого.
И еще кабачки тоже можно заморозить? Как?

прошлогодний рецепт не видела. Я в прошлом году баклажанов как то нажарила кружочками с чесноком , есть народ обьевшийся не стал , засунула в емкости небольшие и в морозилку. Зимой на ура уходили в рагу типа картошка-морковка-капуста :) Для разнообразия.
В Абхазии в июне были, там хозяйка баклажаны печет в духовке и порционно по пакетикам и тоже в морозилку.Потом достает и на салат типа соте режет :) я пока так сама не пробовала, у нас баклажаны пока дороговаты :) жалко было и денег и времени своего :)

мама
Екатеринбург

Lenka07
баклажанов как то нажарила кружочками с чесноком

не резиновые были и не горчили потом зимой? шкуру снимала перед жаркой?

Lenka07
баклажаны печет

вот везде написано, что их запекать надо, а как не написано

я тоже попозже хочу наморозить, сейчас разведку просто провожу :)

Екатеринбург

spatifillum
И еще кабачки тоже можно заморозить? Как?

я кубиками резала и в морозилку в небольшие пакеты. в январе уже ниче не осталось

мама
Екатеринбург

aдblкватная™
кубиками резала и в морозилку

записала, спасибо, значит с этими нет проблем :)

Я, кстати, в том году перец болгарский морозила - просто тоже кубиками резала и в пакеты. Отлично ушли у меня в супы-рагу-запеканки, только их надо для супа или рагу подольше тушить, чем свежие, тк они жестковаты после заморозки. Из морозилки прямо сразу в кастрюлю бросала, не размораживала.

мама
Екатеринбург

У меня в этом году глухо относительно....по причине того, что в прошлом я явно переборщила с заготовками
Морозилки только забила (при чем капитально)))). Ну и клубники с сахаром много намолола.
Сегодня компоты (сливовый и вишневый) буду закатывать.
И еще...а поделитесь любимыми проверенными рецептами грибной икры? :)

мама
Екатеринбург

spatifillum
не резиновые были и не горчили потом зимой? шкуру снимала перед жаркой?

шкуру не снимала, они у меня кружками были нарезаны.
Х/з горчили или нет. я их в чистом виде не ела, их было немного , в рагу добавляешь там ничего не чувствовалось.Разползлись просто и все :)

spatifillum
вот везде написано, что их запекать надо, а как не написано

как в духовке запекают незнаю, а как на огне я видела, там просто на шампуры нанизали и на огонь. ПОтом в ледяную воду, шкурка легко снимется и все они готовы. :)

просто посетитель
Екатеринбург

оленушка
Вчера насобирали грибов бычков.Хочу их замариновать. Может кто-нибудь знает рецептик?

сори, все не читала.
но бычки не маринуют, их солят.
сначала чистят, заливают водой (много) и доводят до кипения, воду полностью сливают - она горькая.
потом по-новой заливают водой, чтобы только покрывала и варим примерно час.
потом укладываем в банку с хреном-укропом-чесноком (немного, лучше зеленым), пересыпаем слои солью (немного, как обычно солим). сверху "пробка" из хрена и в холод на 3-4 недели.
потом в салат...эх, вкусно получается :)

мама
Екатеринбург

Homochka
)...отставляем часиков на пять-шесть... и ещё пару раз так варим по пять минуточек...

Поздно увидела ответ :( Я сегодня покипятила минут 10, сняла пенку и разлила по баночкам :( Испортится?

мама
Екатеринбург

марыська
но бычки не маринуют, их солят.

А я вот всё-таки замариновала 2 банки.Посмотрим, что получится За рецептик соления спасибо :)

мама
Екатеринбург

spatifillum
В прошлом году кто-то писал что замораживает баклажаны.

Я так делала. Снимала кожуру, в солевой раствор на 15 минут, чтоб не горчили. Потом бланшировать, остудить и в морозилку.
В этом году хочу засушить еще. Как кто сушит? На нитку на балкон можно? Или стухнут?
Я в прошлом году перец целиком морозила. В этом много буду. Друг в друга вставляла, чтоб места поменьше. Ооо, фаршированный перец в январе это вещь

мама
Екатеринбург

Девочки подскажите пожалуйста, хочу варение из крыжовника, ягоды целиком варить? в рецептах пишут убрать семена, а из них, что делать? вся запуталась, кто что и как делает.

мама
Екатеринбург

Tatoha
ягоды целиком варить? в рецептах пишут убрать семена, а из них, что делать? вся запуталась, кто что и как делает.

я не заморачиваюсь удалением семян.
сначала обрезаю все хвостики (то еще развлечение, но сидя перед телеком можно).
потом как и все другие варенья. сироп, закипятить, в него ягоды. закипели - сняла пенку, выключила. и так 3-4 раза. потом горячим в банки стерильные.
еще вариант - добавить какой-нить цитрус (порезать кубиками прям с кожуркой). 1-2 цитруса на 1 кг ягод.
имха, с цитрусами вкуснее.

мама
Екатеринбург

Katie
с цитрусами вкуснее.

Спасибо

мама
Екатеринбург

Дамиана

спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

оленушка
Испортится?

если в холодильнике, то не должно, но скорее всего слегка недоварено, поэтому пыренько съедать нужно будет...
а так на заметку- когда варю, периодически капаю капельку варенья на чистое сухое блюдечко-ка только капелька перестает растекаться, варенье готово... ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Maro
еще какие рецепты с крупами?

зая, ищи в прошлых частях-давали с рисом, с перловкой,с гречкой... ;) и щи-борщи-солянки тоже там же... ;) даже я давала рецептец заготовки с килькой... ;) на скорый рыбный супчик... ;) называется "Мечта моряка из Екатеринбурга"...

автор
мама
Челябинск

Homochka
зая, ищи в прошлых частях-давали с рисом, с перловкой,с гречкой... ;) и щи-борщи-солянки тоже там же... ;) даже я давала рецептец заготовки с килькой... ;) на скорый рыбный супчик... ;) называется "Мечта моряка из Екатеринбурга"...

ушла учить матчасть

Седня сделала 10 банок помидор по чешски(?) 7 банок ассорти, банку бананого варенья (плод моей жадности), заморозила ягод, грибов, завтра хочу огурчики заделать, которые надо на 4 части не доконца резать и баклажаны под посидоры. Кудато все банки прошлогодние пропали %)

просто посетитель
Екатеринбург

Maro
Кудато все банки прошлогодние пропали

мама
Екатеринбург

spatifillum
И еще кабачки тоже можно заморозить? Как?

я всегда делаю так: счищаю кожуру и удаляю семена, режу на кольца и полукольца , плотно укладываю в емкости и в морозилку. Зимой достаю и режу помельче, но в овощное рагу добавляю в последнюю очередь. Храняться долго, есть опыт хранения даже 2 зимы-ничего с ними не делается, только размораживать и снова замораживать не надо.

автор
мама
Челябинск

cseny
счищаю кожуру и удаляю семена, режу на кольца

на широкие, деаю стаканчики и морозилку, зимой вытаскиваю и фарш, помидорка, сыр и зелень и в духовку, тоже с баклажанами, только маленькие баклажанчики и кабачки вдоль режу, все выковыриваю

автор
мама
Челябинск

мама аня.
Заправка для борща.
Капуста - 2 кг
Свекла, морковь, лук, перец болгарский - по 1 кг
Помидоры - 1 кг (я взяла полкило помидоров и полкило пасты)
Зелень: укроп, петрушка, сельдерей - по 100 гр
перец горошком - 1 ч.л.
Лавровый лист - 6 листиков
Соль - 3 ст. л.
Сахар - 1,5 ст. л.
Уксус - 150 мл.
Растительное масло - 300 мл.
Капусту шинкуем, лук, перец, помидоры - режем кубиками, морковь, свеклу - на терке. Получается объем примерно на 7-литровую кастрюлю :) Все это перемешиваем, добавляем масло, резанную зелень, перец, лаврушку, соль, сахар и тушим 1 ч. Добавляем уксус и тушим еще 10 мин.
Горячий борщ раскладываем по банкам, пастеризуем 20 мин, закатываем :)
Из такого объема получается 9 банок по 800 гр.
Получается консерва из серии "обед холостяка". То есть потом будет достаточно сварить бульон, кинуть в него картошки и баночку такого борща. И у вас готовый суп. Мы вчера уже продегустировали, поскольку у нас банки скоропостижно кончились... Семья слопала пятилитровую кастрюлю супа за 1 вечер.

А вот в этом рецепте уксус сколькопроцентовый, А?

автор
мама
Челябинск

Homochka:
Салат овощной с перловкой.
Одно малюсенькое предварительное замечание: перловку тщательно промываем и отвариваем чуть-чуть... ;) да, и перчик сладкий берем непременно красный...
Расчет на 4 л баночки( я юзаю 0,72 л)
3 кг помидор мелко порезать( я доверяю это блендеру ;) ),
0,5 кг моркови натереть на крупной терке.
0,5 кг репчатого лука нарезать(можно тонкими полукольцами)
4 шт красного болгарского перца нарезать(именно красный перчик придает удивительный цвет салатику и легкую нотку перечной сладости ;) )
1 ст. сахара, 2 ст.ложки соли, 0,5 литра масла растительного с запахом(но хорошего, можно и поменьше чуть)
1 ст. перловки сухой(потом её промоете и чуть-чуть отварите, ну примерно так, чтоб слегка обварилась только)
Всё смешиваем. Варим с момента закипания на медленном огне 1 час 20 минут(именно так ;) ), но можно и чуть поболе, сами увидите и определитесь... ;)
Раскладываем-пастеризуем-закатываем-укутываем. Храним в кладовочке.

И вот тут уксуса не надо?

Maro

а потом этот салатик как кушать, просто открывать и есть?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";