Ну как испечь рассыпчатый манник?

папа
Хабаровск

аноним Какая хитрая штука манник оказывается )))

да фигли там хитрого... даже у меня у мужика с первого раза получился... по рецепту из интернета... почти первому попавшемуся...

300 мл кефира
1 яйцо
стакан сахара
Ванилин
Сода
3-4 ст ложки масла подсолнечного
Стакан манки
0.5 стакана муки до консистенции теста как густая сметана

Не выстаиваю, сразу пеку. Отличный получается всегда

автор
мама
Екатеринбург

АринкA

да тесто жидковатое было, но делала как по рецепту, надо было видимо манки еще или муки добавить чтоб погуще было и поставила в сильно горячую духовку он запекся сверху быстро а внутри мокро.

мама
Тюмень

karkyshka

Сделала по вашему рецепту. получилась резиновая кака. выкинула. видимо мне тоже не суждено сделать нормальный манник не получаются они у меня...

мама
Екатеринбург

Девочки, а какую муку используете? Может в ней дело?
У меня раньше тоже без проблем выпечка удавалась (не дрожжевая), а теперь очень редко получается, чаще тоже в мусорку пеку(((

мама
Тюмень

СаммиТ Девочки, а какую муку используете? Может в ней дело?

тут в половине рецептов муки нет. я без муки делала.

мама
Екатеринбург

У меня обычный рецепт манника-стаканника, но форма для кексов, прямоугольная и вытянутая. Консистенция получается гениальная. Свекровь, которая научила меня этому рецепту, впоследствие сама же такую же форму и купила.

Нибиру

Делаю без муки, всегда рассыпчатый. Дело может быть во всем: манка плохая, кефир не тот или духовка подкачала, или ручки косенькие.

мама
Екатеринбург

полпачки масла, стакан сахара, стакан кефира (чуть больше) 1 яйцо, ст манки,3/4 ст муки, сода гаш уксусом, можно мак изюм и в духовку, сначала на 190 град минут на 10 потом до 200 и 40 минут или до зарумянивания (смотря как печет духовка)

мама

Я сегодня решила испечь манник по здешнему рецепту. У меня не то чтобы рассыпчатый, даже не поднялся. Вот что за руки крюки, а? Вся выпечка всегда из духовки летит в мусорку.

мама
Екатеринбург

alita

блин, да как так-то? Я раньше грешила на духовку пока не стала делать поэтому рецепту, а форма высотой какая? Может форма высокая? След. раз спецом сфоткаю и покажу что у меня получается поэтому рецепту.

автор
мама
Екатеринбург

karkyshka

давайте давайте посмотрим, я пока не решаюсь на еще один. надо вывести хороший рецепт, чтоб кто-то написал рецепт и у другого человека получилось тоже.))

папа
Хабаровск

блин если сейчас вспомню... всегда всё делаю по граммам на весах... 500 мл. кефира... 350 граммов манки... (это где-то по два стакана, но я ими не меряю... манку берём только хорошую! из плохой не получится... 2 яйца, ванилин (отбить запах соды) 200-250-300 граммов сахару (кто какой сладости любит)... соды граммов 15-20 или два пакетика разрыхлителя (они как раз по 10 граммов)... перемешиваю всё сразу кроме соды... даю постоять минут 30-40... потом кидаю соду и граммов 50 сливочного масла вбиваю... ещё раз хорошо перемешиваю (лучше миксером) минут 5 чтобы сода запузырилась... стеклянную форму смазываю сливочным маслом выливаю тесто... ставлю в разогретую духовку (не меньще чем 180 градусов) выпекаю минут 30-35-40... блин его мои съедают моментом... а как творогом пахнет - аж сказка...
если у кого не получится... то у него точно руки кривые... у меня получился с первого раза!

Екатеринбург

Посторонним В.

Сделала по вашему рецепту! Получился!!! Вкуснятина. Сахара в след. Раз меньше стакана возьму на этот рецепт.
А вот всего остального больше.. Маленький получился, он должен подняться?

Екатеринбург

Очень долго я искала рецепт идеального манника, обычно получались резиновые лепешки. И вот я его нашла почти 3 года назад.
Этого рецепта не видела в комментах, поэтому напишу.
В 0,5 л кефира замешать стакан манки, стакан сахара и 1 яйцо, оставить на 15-20 минут. Затем добавить стакан муки, соду, гашеную лимонным соком и 2/3 стакана подсолнечного масла. Все размешать, вылить в форму и поставить на 180 градусов. ОЧЕНЬ ВАЖНО: форму ставить только в холодную духовку!
Манник получается всегда пышным и рассыпчатым.

просто посетитель
Екатеринбург

манники делаю и на кефире и на сметане и на майонезе и 50 на 50 (кефир/майонез,кефир/сметана)если на майонезе-масло не кладу. и у меня при любом раскладе получается все зашибенски))) я вместо соды использую разрыхлитель
и всегда на глаз.ничо не отмеряю стаканами,граммами выпечкой в принципе дружу

мама
Екатеринбург

в духовке никогда не получался манник, сейчас пеку только в мультиварке (1 час ан выпечке, мультя редмонд).
рецепт: стакан кефира, в нем замачиваю стакан манки, грамм 100 масла, 2 яйца, сахар 2/3 стакана, разрыхлитель, мука 2/3 стакана. все хорошо блендером перемешиваю и в мультю.

мама
Екатеринбург

Манку замачиваю в кефире 40 мин. 1 стакан манки, 1 стакан муки, 1 яйцо, пачка маргарина, разрыхлитель, сахар 0,75 стакана. Выпекать 40 мин получается рассыпчатый.

мама
Екатеринбург

Мила Андреевна ОЧЕНЬ ВАЖНО: форму ставить только в холодную духовку!

Кстати,да,тоже от бабушки помню,что она в холодную духовку ставила.А мы всё торопимся,торопимся.

папа
Хабаровск

VFVFFYUTKF А мы всё торопимся,торопимся.

куда кто торопится? мне 10 минут ждать до нагрева... у меня электродуховка... да и газовая сколько там нагревается? наверное даже быстрее...

Посторонним В.

ust_kat Сделала по вашему рецепту! Получился!!! Вкуснятина. Сахара в след. Раз меньше стакана возьму на этот рецепт.
А вот всего остального больше.. Маленький получился, он должен подняться?

Рада! Даже не сомневалась, что получится. У меня поднимается, но не сказать, что прям очень пышно. Количество ингредиентов надо регулировать в зависимости от размера формы.
Я люблю манник со сгущенкой есть или со сметаной с сахаром, поэтому в сам манник стараюсь сахар минимум класть.

мама
Тюмень

karkyshka блин, да как так-то? Я раньше грешила на духовку пока не стала делать поэтому рецепту, а форма высотой какая? Может форма высокая? След. раз спецом сфоткаю и покажу что у меня получается поэтому рецепту.

Я в мульте делала. Ну и как бы че его фоткать то, у меня он офигенски красивый вышел. Но несъедобный
почему такой х з....с выпечкой я так то дружу,но сука манники мну убивают. ни разу вкусный не получился.

мама
Екатеринбург

У меня манник начал получаться когда купила чугунную совородку
Вот рецепт тот же, но в новомодных формах вообще не пропекался, а в чугунной скороводе - красота, еще люблю в манник добавлять цедру лимона или мак :-)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";