Чем удобна мультиварка?

Екатеринбург

котёнок™,
У меня на режиме "каша" вообще нет функции подогрева, сварилась и всё.

Екатеринбург

Лето: воды делаю ровно в два раза больше риса

Я не меряю по объёму риса, я по верху риса привыкла смотреть. Может там тоже в 2 раза больше

ряженка: 8 минут даже.

А иногда сразу как пропикает - кушать хочецца!

Аноним1

Использую в 4 случаях:
-каша на ночь с отсроченным стартом
-мясо тушу долго до мягкости ( не надо стоять у плиты следить )
-бульон варю (заправляю суп все равно на плите )
-варю овощи на пару для салата

Екатеринбург

Ольха Уральская: Как в одной кастрюле одновременно сварить суп, кашу и испечь запеканку?

Суп небольшая порция вниз кастрюльки. На пароварку лоточек с крупой, рядом на пергаменте или просто на смазанную маслом что-то мясное, или просто на пароварку овощи и кусочек мясного.. Или запеканку в пиалку - у меня муж так омлет запекает.
Для одного человека вполне можно приготовить.

Аноним 220

У меня две мультиварки и я еще бы и от третьей не отказалась! Самый главный ее плюс что не надо следить, закинул и ушел, времени освобождается вагон и напряга нет. Варю там все-все, суп наоборот очень нравится, просто перед тем как залить воду там же слегка обжариваю овощи, щи получаются отменные на томлении. Макароны даже варю. Котлеты там конечно не пожаришь, но мы стараемся не есть жаренное. А, еще балдею от того как овощи на салат варятся на пару, оценила в праздники.)

мама
Екатеринбург

никита: через сколько??? зачем вы покупаете эти бесполезные электрические кастрюльки... если и брать то только мультю-скороварку, суп 20 минут варится в ней до полной готовности под давлением

не люблю скороварки. И я не варю в мульте суп. Мне нужна постепенная закладка а не все сразу в кишимиш)))
marla82, нормальный плов варю. С зирваком, закладками все как положено. Никаких каш с мясом. Узбеки знакомые заценили.

Анна Иванна: Мясо, морковь, лук, приправа, соль

именно в такой последовательности?
Не прокаливаете масло, не кладете нутряной жир? Не обжариваете лук?
Меня как узбеки научили, так и варю. Ну жир не всегда конечно кладу, а масло прокаливаю 20 минут обязательно. Потом лук до хорошей корочки(узбеки его вообще пережигают) потом морковь, потом мясо, специи. Обязательно зира, куркума, барбарис и паприка.
Это и есть зирвак.

Надежда

Neiron: Меня как узбеки научили, так и варю. Ну жир не всегда конечно кладу, а масло прокаливаю 20 минут обязательно. Потом лук до хорошей корочки(узбеки его вообще пережигают) потом морковь, потом мясо, специи. Обязательно зира, куркума, барбарис и паприка.
Это и есть зирвак.


это классический плов, он достаточно жирный и остренький. вкусно, но у меня сын и муж на диетпитании, им такое нельзя..поэтому "плов" из мультиварки самое то

мама

InternalForce: Моя мультиварка не варит нормальный суп и выпечка в ней ужасна.

уваренное нечто(

котёнок™: Плов тоже получается не плов, а каша.

не плов, а шуле она делает.
Пользуюсь мультей только как пароваркой, и то - редко, это насилие над собой- готовить манты по 4 штуки((
И время готовки она сокращает мало - она же не чистит и не режет)
если времени мало - готовлю быструю еду. Если много - готовлю долгую еду)

хочу стать мамой
Екатеринбург

avisferro: уваренное нечто(

у меня наоборот все сырое. Не представляю, как люди в ней мясо готовят

мама
Екатеринбург

Мультиварку использую когда времени много. И, за редким исключением, только для рагу или мяса. В данном случае это удобно, обжарил 10 минут, а дальше на полтора часа медленное тушение. Мешать не надо, следить не надо.

Аноним 864

Анна Иванна: Мой рецепт. Мясо, морковь, лук, приправа, соль. Перемешиваю с маслом на дно. Сверху аккуратно раскладываю промытый рис. Потом аккуратно, чтобы не смешать зирвак (основу) с рисом наливаю воду. Не на палец сверху, как обычно. А только чтоб закрылся рис. Всё. Приготовилось, 10 минут жду, перемешиваю. Крупинка к крупинке.

Также делаю, но когда не ленюсь, морковь обжариваю с луком и мясо тоже немного на сковородке. Когда совсем лень - делаю без обжарки. Ну и приправу для плова обязательно покупаю на рынке у таджиков.
Еще головку чеснока целиком в серединку засовываю.

Аноним 864

InternalForce: Не представляю, как люди в ней мясо готовят

Повторно на тушение поставьте да все. Говядина - два-три раза подряд.

Аноним 864

Аноним: овощи на салат варятся на пару

Для этого у нас многоярусная пароварка.
Каши молочные варим по утрам.
Рис, перловка и греча - супер!
Горошница на режиме "молочная каша", а то убежит.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: Повторно на тушение поставьте да все. Говядина - два-три раза подряд.

ну это выше моего понимания) 6 часов жечь электричество (на моей мультиварке программа тушение стоит 2 часа), хотя на газу я это же мясо сварю за 2 часа максимум

мама
Екатеринбург

Это просто кастрюля с таймером. Если на плите и духовке есть таймер, то мультиварка не так и нужна.

Аноним 864

InternalForce: 6 часов жечь электричество

У нас программа тушение - час. Два-три часа для говядины и час-полтора для свинины. Вкусное мягкое мясо.
Мультя дешевенькая, Лебен.

Аноним 864

Лампа: Это просто кастрюля с таймером

Да ну! В мульте мешать не надо ничего. Забросил продукты и забыл. Принцип "чуда", которое любили наши родители и бабушки.

Аноним 974

У меня Рэдмонд, который имеет 45 программ (основных 17).
Это мое счастье!
Готовлю абсолютно все плов, супы, жаренное, паренное, выпечку, каши! Мысо, рыбу, курицу. Запекаю в фольге и т.д.
Все получается отлично!
Ничего не контролирую. Закинула все разом и пошла.
Никакого месива или разваренных каш нет.
Супы наваристы, плов рассыпчатый, выпечка пышная.
Искренне удивляюсь, если у кого то что то может не получаться с мультиваркой. :)
Ну, может какие-то простые мультиварки такого эффекта не дают.
К плите я всегда была привязана : помешать, проконтролировать, водичку, маслицо добавить, перевернуть. :)
С мультиваркой вообще нет такого. :)

Екатеринбург

Neiron: именно в такой последовательности?
Не прокаливаете масло, не кладете нутряной жир? Не обжариваете лук?

Перемешанное, ничего не прокаливаю.

Neiron: Меня как узбеки научили,

Пробовала, для меня это жирно, поэтому плов из мульти мне более подходит.

Аноним: но когда не ленюсь, морковь обжариваю с луком и мясо тоже немного на сковородке. Когда совсем лень - делаю без обжарки.

У программы плов в конце включается температура для поджарки, корочка есть на мясе и овощах.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Пробовала, для меня это жирно, поэтому плов из мульти мне более подходит.

меньше масла?
Так и у меня плов в мульте. Только настоящий)))

мама
Екатеринбург

Аноним,
Кашу в кастрюле тоже мешать не надо, поставили нужную температуру, закрыли крышкой, выставили таймер и пусть варится.
Я мультей пользуюсь только для тушения мяса, варки бульона и когда лень пароварку доставать, а на пару немного надо приготовить.

Аноним 864

Neiron: нормальный плов варю. С зирваком, закладками все как положено. Никаких каш с мясом.

Neiron: Не прокаливаете масло

Масло узбеки прокаливают по привычке, для того, чтобы у него запаха не было. Раньше использовали масло подсолнечное нерафинированное или хлопковое. Теперь, когда рафинированное масло не дефицит - потребность в прокаливании масла отпала.
Смысл этой процедуры был в ликвидировании специфического запаха масла, которое потом бы глушило весь плов. Теперь надобность отпала, а привычка сохранилась.
Лук и морковь обжариваю, мясо потом тоже. За минуту до окончания добавляю специи для плова (покупаю на рынке у таджиков).
Складываю в мультиварку на дно. Сверху рис (ну люблю я бурый рис! И смесь с черным диким рисом, иногда отхожу от рецепта). Добавляю соль.
Потом аккуратно вливаю воду.
Фишка в том, чтобы рис не попал на дно. На дне должны быть мясо, рис и лук.
Все, включаю режим "плов". Получается настоящий плов.
Обжариваю продукты на сковородке с каменным покрытием с минимумом масла. Получается не такой жирный, как положено по классическому рецепту, но не бьет по печени и поджелудочной. Полезнее.

Аноним 864

Анна Иванна: У программы плов в конце включается температура для поджарки, корочка есть на мясе и овощах.

Да, но продукты обжариваются не со всех сторон. Мясо и морковь выходят полутушеные. Мясо обжаривается только то, что снизу и с одной стороны. Остальная часть мяса выходит тушеной на вкус. Вкусно, но с полной предварительной обжаркой на сковороде вкуснее.

мама
Екатеринбург

Аноним, дак да, привычка, они и сами так говорят. Видимо и у меня уже она же. Как научили
Я в мульте на жарке обжариваю и масла кладу половину от нужного.

Аноним 864

Neiron: привычка

Кидайте лук сразу, ничего не изменится. А витамина Е в масле может, побольше сохранится. Все таки, чем дольше обжарка, тем свободных радикалов больше, имхо. Канцерогены ж. Бережем здоровье.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";