куриные четвертины

мама
Екатеринбург

Olcha
куркумы к сожалению нет

карри?

если надоел вариант окорочков с картошкой я бы а-ля плов сделала.
обжарить лук и морковку, положить рис, залить водой, пусть тушится. тем временем отварить окорочка, отделить мясо от костей и добавить к рису. (из бульона потом супчик сварить)
можно окорочка не варить, а срезать мясо с них ножом и сразу к рису отправить.

или еще вариант - порубить вместе с косточкой, добавить чернослив и тушить. в конце добавить сметану.

и не забывайте специи, они могут очень разнообразить надоевший продукт :)

мама
Тюмень

Тему открыла только потому, что интересно стало - что такое "куриные четвертины"? Праздник, что ли? (По аналогии с осенины, именины... %) А это окорочка, оказывается. Вот никогда бы в голову не пришло.

Olcha
куркумы к сожалению нет((ь

Без неё прекрасно можно обойтись - она даёт небольшой привкус специй и жёлтый цвет. А вообще - в любом магазине в отделе специй продаётся.
Я ещё так делаю бёдрышки, но можно и голени сюда же: много луку нарезать кольцами, в кастрюле чуть обжарить в масле и положить курицу кусками. И томить на медленном огне, не добавляя больше масла и воды - ни грамма воды! В собственном соку курица томится. И соку даст полкастрюли. А гарнир потом любой можно, я делаю овощной (перец, помидоры и т.д.)

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа
что интересно стало - что такое "куриные четвертины

сама все время удивляюсь, в Монетке на подложке АБСОЛЮТНО одинаковые части курицы одни называются четвертины а другие окорочка)

мама
Екатеринбург

потушить с большим количеством чеснока, можно поперчить чуток.

мама
Екатеринбург

ленивая

записала рецептик :). Кстати можно холодец сделать ,только желати добавьте :)

мама
Екатеринбург

в глубокую сковороду или утятницу налить чуть чуть масла, выложить курицу (любые части), сверху крупными кускаи капусту, крупными брусками морковь, соцветия цветной капусты, лук полукольцами и картовель разрезанный на 4 части, залить водой чтобы закрыло овощи, добавить соль перец, тушить на медленном огне 1,5 часа, в конце добавить лавровый лист и зелень

просто посетитель
Екатеринбург

я делаю типа плова, окорочка режу прям с косточками на небольшие кусочки, обжариваю с луком морковкой чесноком, затем засыпаю рис, пару минут его как бы жарю со всем, затем заливаю водой и под крышку до готовности риса, в конце приправы соль, мне нра:)

просто посетитель
Екатеринбург

Тане4ка
курицу потушить + томатный сок или пасту +

Вот почти то же самое: Курицу обжарить, добавить крупно нарезанный лук (много) и помидор (очистить от кожицы и крупно нарезать), чесночку, перчика черного и чуток красного, тушить пока сок помидорок почти весь не испаритя.

просто посетитель
Екатеринбург

ой, совсем забыла свой мега рецепт! вообщим варим курицу, отделяем мяса от костей (я варю обычно филе, из бульона супчик можно сообразить), затем на сливочном масле обжариваем курицу с чесночком до румяной корочки, все это дело заливаем сметанкой чуток разбавленной водой, сверху трем на терке сыр и под крышку потушить, сметаны лучше не жалеть, подливка оч вкусная, на гарнир обычно рис делаю, можно сметану напополам с майонезом намешать, оч вкусно!

мама
Екатеринбург

у меня есть рецепт очень быстрый и всегда вкусный:
берек курицу, обмазываем хорошо так чесноком и посыпаем панировкой, солью, кладем в сковороду или термостойкую посудину, заливаем сливками на половину, закрываем фольгой и в духовку на 20 минут. Спустя это время фольгу снять и снова поставить допекаться, минут 30 еще. Очень вкусно получается, нежно и быстро делать, все приготовления у меня занимают 5 минут. Любимое блюдо мое :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

ООО! Это я удачно зашла!!
Можно вопросиками закидать? т.к. курицу люблю, но разнообразия хочется

Jil
в сметану мелко нарезала много лука, добавила водички и куркумы, залила ноги этим делом и тушила в духовке до готовности.

крышкой закрываете? или фольгой?

ленивая
"Куриные ножки в шортиках"
Противень смазываем подсолнечным маслом и выкладываем туда все голени, взбиваем яйцо и сверху заливаем тесто.
В разогретую до 200 – 250 градусов духовку ставим противень с голенью и ждем пока подрумянятся тесто.

сколько же держать в духовке? по моим наблюдениям слоеное тесто готовится быстро, а для курицы надо больше времени. Или я что-то не понимаю?

Chайkа
Я ещё так делаю бёдрышки, но можно и голени сюда же: много луку нарезать кольцами, в кастрюле чуть обжарить в масле и положить курицу кусками. И томить на медленном огне, не добавляя больше масла и воды - ни грамма воды! В собственном соку курица томится

это блюдо не в духовке готовится, правильно?

просто посетитель

Lenka-Penka

тока хотела этот рецепт написать)))) у меня мущина тока в таком виде курицу употребляет

мама
Екатеринбург

опять я
сколько же держать в духовке?

я держу 40 минут. Называю "Мумией", беру только голени, но и бедра и окорочка хорошо идут сюда тоже, только обматывать сложнее

мама
Тюмень

опять я
это блюдо не в духовке готовится, правильно?

Правильно. В том-то и удобство, что просто в кастрюле на плите. Вообще очень легко в приготовлении, минимум усилий и затрат времени. Только лук порезать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Znayka
Znayka

Chайkа
Chайkа

Спасибо-спасибо! обязательно попробую!

Тема закрыта
Причина:
";