Шарлотка - как все таки правильно делать тесто

автор
Екатеринбург

Собралась сделать шарлотку, поискала рецпты - они оказались настолько разные, что я впала в ступор, как все же правильно замесить тесто. Кто-то кладет 2 яйца, кто-то 5. Как вы обычно делаете?

мама
Екатеринбург

2-3 яйца, стакан муки, стакан сахара, сода гашеная или разрыхлитель

мама
Екатеринбург

3 яйцо стакан муки стакан сахара. просто больше яиц уже запах омлета появляется, имхо

тростинка

Для меня самый идеальный вариант: 3 яйца, 1стакан сахара, 1 стакан муки, соды на кончике ножа. Все!

Аноним 948

еще и на кефире делают. Шарлотка фвоздушнеее и мягче получается. А яиц, да 2 оптимально.

просто посетитель
Екатеринбург

мама: 3 яйца, 1стакан сахара, 1 стакан муки, соды на кончике ножа. Все!

+ аналогично

просто посетитель

С двумя яйцами.
Но у меня совсем она не поднимается на магазинных яйцах. А вот на домашних - шикарная шарлотка выходит. Но такие яйца нет возможности покупать постоянно(((

3 яйца, 3 ложки столовых сметаны или майонеза - 3-4 столовых ложки муки, сахара - по вкусу

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки! Напишите, пожалуйста, весь рецепт полностью. Все получается, кроме шарлотки( а она такая вкусная.

папа
Хабаровск

Fixa автор темы: Кто-то кладет 2 яйца, кто-то 5.

так они размером разные бывают...

папа
Хабаровск

и вообще это не шарлотка...

Аноним 333

1 яйцо, 2/3 стакана сметаны, 1/3 стакана майонеза, 1 стакан муки, полстакана сахара (можно стакан, для тех кто любит по-слаще), разрыхлитель по желанию.

папа
Хабаровск

мама: 3 яйца, 1стакан сахара, 1 стакан муки, соды на кончике ножа. Все!

не всё... если есть то лимонного сока и пакетик ванилина... отбивает вонь соды и омлета...
по этому рецепту у меня даже 7-ми летний ребёнок с первого раза сделал...

мама
Екатеринбург

Дно смазываю жирами, Яблоки нарезаю дольками около 7мм-1 см, укладываю рядами внахлест, поливаю медом растопленным . Тесто :3 яйца взбиваю с сахаром 100 грамм примерно, добавить полстакана манки(можно и без) , сметаны полстакана, муки грамм 250 с разрыхлителем ( треть пакетика) ванилин или ванильный сахар щепотка. Это примерное соотношение продуктов для теста, я делаю все "на глаз "тесто должно быть, как густая сметана .Залить яблоки тестом, выпекать мин 20 до румяной корочки.
Получается вкусно, на наш вкус лучше, чем классическая.

Екатеринбург

мама: 3 яйца, 1стакан сахара, 1 стакан муки, соды на кончике ножа. Все!

+1000
Только соду загасить уксусом. Это классический рецепт, но мне больше нравится добавить стакан кефира или ряженки, тогда соду гасить не нужно и муки 1,5ст. , а сахара не полный стакан, а 2/3.

мама
Екатеринбург

3 яйца взбиваю сахаром (2/3 стаканая) в пену, добавляю муку (1 стакан), просеиваю через сито для воздушности.

3 яблока от шкурки очищаю и режу или кубиками или пластиками.

Духовка 160 гр. на 30-40 минут.

т.е. соду и кефир не добавляю, только яйца, сахар и мука.

мама
Екатеринбург

Все делают по-разному! у нас с мамой такая, самая любимая)
2 яйца+ стакан сахара (сильно не взбивать, только перемешать)+ меньше ч.л. гашеной соды, + тут же стакан муки. Быстро размешать и в духовку.
Яблоки выложить в форму до приготовления теста. Чтобы тесто не стояло долго. Замесить и бысто выпекать. Получается хрустящая) С молочкой (типа сметаны, кефира....) нам не нравится, получается простой бисквит с яблоками.

мама
Екатеринбург

3 яйца, стакан сахара, стакан муки.
Никакой соды и разрыхлителей

хочу стать мамой
Екатеринбург

EgozzA,
Аналогично. Только каждое яйцо взбиваю долго,потом добавляю след яйцо и опять долго взбиваю,и потом 3 яйцо-в общей сложности минут 10 миксер взбивает. Сначала яйца,потом сахар. С мукой просто лопаткой перемешиваю

мама
Екатеринбург

Я делаю шарлотку
Белок и желток по отдельности взбиваю

В желток сразу добавляю сахар
Белок взбиваю до появления густоты-потом туда разрыхлитель
Только после этого я желток и белок смешиваю
Потом все оставшиеся ингредиенты добавляю

Получается очень пышная шарлотка

Екатеринбург

1 ст.сахара и 2 яйца взбить ,потом добавить 3 ст.ложки сметаны,1 ст.муки,0.5 ч/л соды загасить лимоном,щепотка соли.На дно подготовленные яблоки-залить тестом.Выпекать полчаса.Очень вкусно.

мама
Санкт-Петербург

ст сахара, ст муки, 3 яйца, 1 чл соды+уксус. Если любите влажное тесто, то добавьте ст ложку сметаны или творога протёртого, или детского - вкусно будет. Я ещё экспериментирую - добавляю немного овсяной муки, или кукурузной. Самая вкусная шарлотка не с яблоками, а с грушей.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот все пишут про целый стакан сахара - на мой вкус многовато - кладу чуть больше половины стакана. И странно а коррицу, что ни кто не кладет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";