блины

...(с)

Рина Ч.: Зачем? Что даст сода?

Кружево.

Рина Ч.: Если тонкие, то соду не понимаю.

И там дает.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Да,

...(с): Кружево.

Девчонки. Я почему и спрашиваю- у меня БЕЗ соды кружево получается.

мама
Екатеринбург

Соду, гашёную кефиром, только в оладушки кладу. В блинчики никогда. Интересно было бы фотками поделиться)))

Екатеринбург

Рина Ч.: "кружево"

да

мама
Екатеринбург

Государственная Тайна: "кружево"

да

Рина Ч.: у меня БЕЗ соды кружево получается.

рыжая
Екатеринбург

Рина Ч.: у меня БЕЗ соды кружево получается.

Вы тоже делаете без яиц и молока, как Аня - Лампонюх?

мама
Екатеринбург

Сонник,
спасибо, очень вкусно, вчера делала

Екатеринбург

Рина Ч.,
ну получаются и слава богу. на вкус и цвет все фломастеры разные. хоть без молока, воды, яиц, на одном сахаре и муке пеките блины, лишь бы нравились.
автору вот не нравятся, поэтому с ней и делятся рецептами.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Вы тоже делаете без яиц и молока

Нет. Я свой рецепт писала выше.

мама
Екатеринбург

Государственная Тайна,
Ну...какбы...я тоже рецептом делюсь...Сода-не всегда добро. Пусть даже гашёная. И если есть возможность обойтись без неё, то зачем этот химический ингредиент в блюде?

...(с)

Рина Ч.: И если есть возможность обойтись без неё, то зачем этот химический ингредиент в блюде?

Соль тоже не особо не-химия:) А сахар-мука-масло - ваще одна сплошная органическая химия:)

рыжая
Екатеринбург

Рина Ч.: Нет. Я свой рецепт писала выше.

Невнимательно читаю
Так поэтому у вас и без соды получается
Из-за яиц, я считаю. У Ани свой подход, раз нет яиц, то нужно что -то структурообразующее

мама
Екатеринбург

Grishanya,
скажите , на фото результат нового рецепта?
Смотрятся очень вкусно)

Аноним 568

Рина Ч.,
Можно подумать соль и сахар не химические ингредиенты Если уж на то пошло, то и мука, и молоко, и масло - сплошная химия. А вода вообще - оксид водорода. Кошмар.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Из-за яиц, я считаю

Может. но вроде автор тоже с яйцами делает. Я яйца взбиваю в негустую пену. Только потом добавляю молоко и/или воду. Получается воздушное тесто. А ещё "кружева" дают пузырьки масла.

...(с): Соль тоже не особо не-химия

Соль необходима организму. И без соли будет пресно. А сода на вкус влияет только, увы, ухудшая его. Знаю людей, которые вот даже маленькую щепоточку соды ощущают.
Уж лучше тогда разрыхлитель добавлять...

...(с)

Аноним: А вода вообще - оксид водорода

Оксид дигидрогениума...

...(с)

Рина Ч.: Соль необходима организму.

Неа. Достаточно той соли, которая в продуктах уже есть... Соль - сугубо приправа

Рина Ч.: без соли будет пресно

мама
Екатеринбург

Аноним: Можно подумать

Давайте не будем переворачивать слова, хорошо? Я написала, по-моему, очень понятно.

Рина Ч.: если есть возможность обойтись без неё, то зачем

...(с)

Рина Ч.: Давайте не будем переворачивать слова, хорошо? Я написала, по-моему, очень понятно. Во "вредную химию" начали играть вы. Мы просто продолжили вашу игру:)
Сода не влияет на вкус. Она позволяет достичь "кружева" с меньшими усилиями, вот и все.

Аноним 568

Рина Ч.,
Пардон, а разрыхлитель это что? Это сода с лимонной кислотой. Его добавляют вместо соды, когда в тесте нет кислоты.
Вообще в блины кладут дрожжи, это уж если классику вспоминать. А в блинчики - соду. Для дырчатости.

Екатеринбург

я раньше еще отделяла белки и взбивала их отдельно в пену, добавляла в самом конце в остальную смесь. так получается кружево без соды и разрыхлителя, но после того, как сменила сковороду на чугунную, такие блины стало очень тяжело печь, просто рвались и все.

мама
Екатеринбург

...(с): Во "вредную химию" начали играть вы. Мы просто продолжили вашу игру:)

А мы играем? Я просто написала, что есть возможность хоть от чего-то не полезного отказаться. Я ведь поэтому и спросила-сода только ради красоты? Мне несколько человек сказали-ДА. А я считаю, что ради красоты пихать соду в блюдо не стОит. Есть другие способы добиться того же результата.

...(с): Сода не влияет на вкус

Рина Ч.: Знаю людей, которые вот даже маленькую щепоточку соды ощущают.

...(с)

Рина Ч.: Знаю людей, которые вот даже маленькую щепоточку соды ощущают. Для них другой рецепт:) Я вот например не понимаю блинов с полудесятком яиц на литр молока:) Для меня это скорее яичница:)

...(с)

Государственная Тайна: я раньше еще отделяла белки и взбивала их отдельно в пену, добавляла в самом конце в остальную смесь. так получается кружево без соды и разрыхлителя

Пробовала. Тесто чуть грубее стало...

мама
Екатеринбург

Аноним: Пардон, а разрыхлитель это что?

Я не повар. Не знаю. Разрыхлитель в доме бывает редко. На вкус не содовый.

Аноним: Для дырчатости.

И снова "здравствуйте"

Государственная Тайна: я раньше еще отделяла белки и взбивала их отдельно в пену, добавляла в самом конце в остальную смесь. так получается кружево без соды и разрыхлителя

Так вот я о том же ведь говорю. Только я не отделяю белки от желтка-так вспениваю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";