Ваше любимое блюдо на Новый год? Рецепты новогодних тортов, салатов, заливного, горячего!

Екатеринбург

Казиха,
супер

Екатеринбург

НИКИ2003: Ведьмин костёр". Получилось

Очень красиво. Только вы картошку не указали в инградиентах))

Екатеринбург

У нас есть рецепт домашнего майонеза на желтках. Пошаговый с фото. И тут же - рецепт майонеза без яиц https://www.u-mama.ru/read/home/yummi/snacks/6223.html

[img]http://i.u-mama.ru/files/i/img/news2/000000001_3557.jpg[/img]

мама
Екатеринбург

новопузик,
Спасибо! Исправила.

Екатеринбург

мuрашка: и торт «Три шоколада»

Напишите, пожалуйста, рецепт торта "Три шоколада". Как вы его делаете в домашних условиях? Или скиньте ссылку на проверенный вами рецепт. :)

мама
Екатеринбург

Из выпечки : " Новогодние мышки"
Продукты на 32 мышки:
500 гр. муки,
40 гр. дрожжей, можно пакетик сухих,
1/8 литра теплого молока,
80 гр. сахара,
80 гр. изюма,
100 гр. глазированных фруктов, можно просто с изюмом сделать или с орешками, можно ничего не добавлять,
2 желтка,
1/2 ч.л. соли,
а также:
64 половинки очищенного миндаля,
64 изюминки,
0,5 чашки сахарной пудры,
бечёвка,
если делать во фритюре - то 1л масла, но я запекаю - не менее вкусно.
Муку просеять в миску, сделать посредине лунку. Раскрошить туда дрожжи, развести их молоком с небольшим количеством сахара и муки. Посыпать опару мукой, накрыть чистым полотенцем и поставим на 20 минут в теплое место подходить. Глазированные фрукты (или другую добавку) мелко нарезать и смешать с мукой. Добавить желтки, соль, сахар, опару и оставшееся молоко, и вымесить тесто. Хорошо вымешанное тесто накрыть полотенцем и на 40 минут поставить в теплое место подходить. Подошедшее тесто раскатать в продолговатую лепешку и разрезать на 32 равные части, скатать шишкообразные туловища мышек. Из двух половинок миндаля сделаем ушки, из изюма - глаза. Готовым мышкам дать 15 минут еще подойти на доске.
Готовить в разогретой духовке 180-200 минут 15.
Затем каждой мышке приделаем хвост из бечевки: с одного конца бечевки завяжем узел, растреплем кончик и вставим другим концом в тесто с помощью зубочистки. Потом ее легко вынуть.
Посыпать мышек сахарной пудрой и подать на стол.
Обычно делаю с детьми 1 января, потом идем в гости с угощением-мышками.

мама
Екатеринбург

Так как этот год - год свиньи, то можно из теста слепить поросят, тогда в тесто начинку добавлять не нужно.

мама
Екатеринбург

Казиха,
А напишите рецепты мясной тарелки,пожалуйста.

Екатеринбург

Администрация автор темы: У нас есть рецепт домашнего майонеза на желтках.

Я жутко боюсь всех рецептов с сырыми яйцами, где нет термальной обработки

мuрашка: Делаю всегда по этому рецепту.

А сколько по времени вы его делаете? Почитала я, нет, думаю, мне проще до магазина дойти и купить....

Екатеринбург

НИКИ2003: год свиньи, то можно из теста слепить поросят,

Так опять свиней нельзя есть в новый год, примета плохая

мама
Екатеринбург

новопузик: Так опять свиней нельзя есть в новый год, примета плохая

Мне кажется это больше к мясу относиться), да и сам год свиньи наступает где-то в феврале, так что мы сильно не "заморачиваемся")).

Екатеринбург

В последнее время стал одним из любимых на праздничном столе Цезарь с жареной семгой, с ним надо повозиться (ну это я, ленивица, так считаю, потому что готовится не тазиком, все нужно делать по отдельности и собирать только перед подачей), но зато очень вкусно, сытно и празднично.
Самое на мой взгляд важное не заменять ингредиенты (те пармезан на другой сыр, черри на обычные помидоры, яйца на куриные, анчоусы на селедку и проч)) а прикупить именно то, что нужно.
Что потребуется:
семга свежая (на 4 порции я беру 2 не тощих стейка)
масло оливковое
свежий белый багет или чиабатта
помидоры черри
яйца перепелиные
зеленый салат
руккола
пармезан
чеснок
Для соуса:
Яйца куриные (2 штуки)
Оливковое масло нерафинированое пополам с рафинированным или другим растительным.
бальзамический уксус
анчоусы 4-5 штучек
лимон
горчица (обычная или дижонская)
пармезан
молотый перец

По этапам:
1.Подготовить рыбку
-Филе семги порезать на небольшие ломтики (примерно 2 на 1 см), обжарить на оливковом масле с чесноком, но тут главное не пережарить, иначе рыбка станет жесткая. Кусочки отложить в дуршлаг, чтобы масло стекло.
Я делаю так: сначала слегка обжариваю чеснок, потом добавляю масло, чеснок убираю, затем уже жарю рыбку на этом масле.

  1. Крутоны.
    Приготовить сначала масло, я беру оливковое рафинированное, можно смешать как угодно по вкусу, туда толченный с солью чеснок и даю настояться мин 20. Можно так же в это масло добавить пару чайных ложек масла, оставшегося после жарки рыбки.
    Мягкий, свежий, пористый белый хлеб (подойдет чиабатта или багет), нарезать острым тонким ножом на крупные кубики (22, 2,52,5 см), подсушить в духовке до золотистого цвета, но не пересушивать их, для этого лучше за ними следить и переворачивать. Когда сухарики готовы, сбрызнуть их маслом, я поливаю каждый крутон с ложечки, тк вкус крутонов имеет огромное значение).
  2. Соус.
    Для него потребуется: пара яиц, бальзамический уксус, лимон, грамм 100 оливкового масла ( я беру пополам экстра верджин и рафинированного), горчица (можно обычную, можно дижонскую), анчоусы несколько филе, тертый пармезан, немного перца.
    Яйца опустить в кипяток буквально на минутку и сразу остудить. Начать взбивать в блендере, добавляя масло постепенно, пока масса не станет похожей на майонез. Добавить протертые анчоусы (4-5 филешек). Треть чайной ложки горчицы, несколько капель бальзамического уксуса, примерно 0,5 столовой ложки лимонного сока, чуток молотого перца черного или смеси перцев. Взбиваем, пробуем, и если хочется, дополняем вышеперечисленными ингредиентами исключительно на ваш вкус, можно немного соли и сахара, тоже на ваш вкус (вообще соленый должен быть за счет анчоусов). В конце добавляем тертый пармезан (количество на ваше усмотрение), но не до густой каши.
    Теперь готовим к подаче
    На листья салата и руккола набрызгать соус, выложить кусочки рыбки, половинки помидоров черри, половинки вареных перепелиных яиц, крутоны, посыпать тертым пармезаном и перед самой подачей полить соусом.

Фото не для эстетов, но салат тут видно))))))

Екатеринбург

мuрашка,
рецепт пишите сюда, указав ссылку на источник, чтобы не отправлять форумчан на другие сайты. Мы здесь размещаем ссылку только на наши материалы, на рецепты, которые на ю-маме размещены

мама
Екатеринбург

Казиха: Грудинка в луковой шелухе, куриная ветчина,

ой,напишите рецепты пожалуйста

просто посетитель
Санкт-Петербург

новопузик: Я жутко боюсь всех рецептов с сырыми яйцами, где нет термальной обработки

В 80-е годы, когда майонез периодически было трудно купить, делали из яичного порошка.
Геморрой тот еще, конечно - миксеры, правда, были, но все равно - открыть баночку не равно растереть горчицу и т.д....

мама
Екатеринбург

Так как новогодний стол у нас как правило рыбный, на горячее готовлю рыбу - её приятно есть как и горячую, так и в охлажденном виде. Когда нет времени на приготовление - то это обычно стейки из семги под сырной шапкой запекаются в духовке. В этом году у нас 2 выходных перед праздником, есть время заняться фаршированной рыбой или "гефилте-фиш". Для этого подойдет любая рыба, весом не менее 1,5 кг, обычно это карп или щука.
рыба - 1 шт + еще филе 0,5кг любой рыбы для фарша
лук - 4 шт
яйцо - 2шт
мин.вода - 0,5 стакана
сахар - 1/2 ч. ложки
морковь -3шт
свекла - 2шт
ломтик белого хлеба- шириной 3-5 см
соль, перец
Рыбу почистить, убрать плавники и жабры. Если рыба не потрошенная, то отрезать голову и постараться снять шкуру чулком, если потрошенная, то не отрезать голову, а отделить шкуру от мяса, совсем легкий вариант - разрезать рыбу поперек на толстые куски, и вырезать мясо с хребтовой части, не трогая большие кости.
Булку замочить в минеральной воде. Желтки и белки взбить отдельно.
Лук, рыбу, филе, хлеб пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, добавить яйца, сахар и замесить фарш, этим фаршем заполнить кожу рыбы, из оставшегося фарша сделать котлетки.
Свеклу и морковь почистить и нарезать кружочками.
На дно сотейника (утятницы) положить промытую луковую шелуху, затем свёклу и морковь, фарш в коже, котлетки, рыбью голову, скелетик.Залить холодной водой так, чтобы только покрыть всё это.
Накрыть и тушить не менее 3 часов.
Слегка остудить рыбу и выложить на блюдо, присоединив голову к "туловищу". Если зашивали разрез, удалите кухонную нить. Бульон процедить, посолить. Если он недостаточно клейкий, добавить в него желатин. Бульон влить в блюдо с рыбой. Остальной - в широкую плоскую ёмкость, поставить в холодильник до застывания желе.
Для сервировки нарезать желе маленькими кусочками. Подавать с острым хреном, лимоном.

мама
Екатеринбург

НИКИ2003,
Поросятки и мышата-супер!

мама
Екатеринбург

Казиха,
А можно рецепт последнего тортика или всех. Свои надоели))) Спасибо

мама
Екатеринбург

Трусики_в_горошек: супер

спасибо.

новопузик: Так опять свиней нельзя есть в новый год, примета плохая

а если приготовить их с любовью и съесть с уважением ?

tanya0609: ой,напишите рецепты пожалуйста

мuрашка: А напишите рецепты мясной тарелки,пожалуйста.

Грудинка в луковой шелухе
свиная грудинка – к 1 кг ;
вода –соль – 120 г;
луковая шелуха – две полные горсти;
три зубка чеснока;
щепотка красного перца молотого.
Перец душистый, лавровый лист.

  1. Шелуху от лука сложите в сито и хорошо промойте
  2. Промойте грудинку и насухо протрите бумажной салфеткой.Нарежьте на куски примерно по 0,5 кг. Смешайте в кастрюле луковую шелуху с солью, залейте холодной водой и отправьте на огонь. Вскипятите рассол, постоянно помешивая, и опустите в него свиную грудинку.
  3. Варите грудинку в отваре с луковой шелухой около 20 минут с момента закипания на небольшом огне. Выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте остужаться. Когда кастрюля остынет, уберите ее в холодильник, и оставьте грудинку мариноваться на ночь.
  4. Грудинку выньте из воды и насухо протрите бумажным полотенцем. В маленькой тарелке смешайте выдавленный через пресс чеснок и перец красный. Полученной смесью натрите грудинку со всех сторон, заверните ее в фольгу и положите в холодильник на четыре часа.

Ветчина куриная или сальтиссон
Состав:
600 гр филе
600 гр мяса с бедрышек
5-6 долек чеснока
20 г быстрорастворимого желатина
соль, черный перец, копченая паприка - по вкусу

Приготовление:
Мясо курицы отделить от костей и порезать на мелкие кусочки.
Добавить измельченный чеснок (через давилку), специи и сухой желатин (порошок).

Все хорошо перемешать, если есть возможность -дать постоять , и выложить в пакет для запекания - закрепить, чтоб внутрь не попала вода. А потом положить в форму для выпечки кекса, например.
Поставить в кастрюлю с водой, так чтобы вода доходила до уровня мяса в пакете.
Ставим на огонь, когда вода закипит, огонь надо уменьшить и оставить вариться 1-1,5 час.
По окончании вынуть, охладить и поставить для застывания в холодильник.

Есть еще тут на форуме рецепт куриной ветчины в бутылке, тоже очень просто и вкусно. Можно грибы , орехи добавлять .

Еще кусок шейки запекаю в фольге, типа буженины.

мама
Екатеринбург

Beatle: Вкусно наверно, как делаете?

Ага. это из диеты Дюкана вроде рецептик.
Пастрома из индейки
1 кг филе индейки
Рассол:
1 ст. л. соли без горки на 1 ст. воды
Обмазка:
сухой молотый чеснок — 1 ч. л.
сладкая красная паприка — 2 ч. л. (паприку добавлять обязательно, она придает копченый вкус мясу и красивый цвет)
соль — 0,5 ч. л.
смесь разных молотых перцев — черный, белый, розовый 1-2 ч. л.
растительное масло — 1-2 ст. л.
Коньяк -1 ст ложка
Приготовление:
Филе индейки замочить в соленой воде на 1 час 50 минут -2 часа. Рассол должен полностью покрывать мясо.
Просолившееся мясо вынуть из рассола, промокнуть бумажным полотенцем. Специи смешать с растительным маслом и коньяком (количество масла должно быть таким, чтобы из специй получилась паста для смазывания мяса, но не жидкая, чтобы не стекало) и обмазать ими филе.
Выложить мясо в форму для запекания (я использую стеклянную, ничем ее не смазываю, можно просто выложить на лист, застеленный фольгой), накрывать ничем не нужно. Поставить в хорошо разогретую до 250 градусов духовку, запекать 15 минут.
Духовку выключить, но не открывать до полного остывания (а еще лучше оставить в закрытой духовке на ночь).

мама
Екатеринбург

IIIoko: А можно рецепт последнего тортика

С удовольствием.
торт "Бискочиз"

  • 3 бисквитных коржа шоколадных по любимому рецепту
    • 0.5 сливок 33%
    • 1 банка вареной сгущенки
    • сок 3-х лимонов(небольших)
    • ваниль по вкусу(1ч.л ванильного экстрата)
    • 100 г темного шоколада
  1. Охлажденные сливки взбиваем до устойчивых пиков
  2. Вареную сгущенку тщательно разбиваем венчиками(миксером) (она станет полужидкой), вводим в сливки и вручную осторожно вымешиваем в одном направлении.
  3. В три приема добавляем лимонный сок, так же аккуратно вымешиваем. С третьей порцией сока вводим ваниль.
  4. Условно делим массу на 3 части.
  5. Шоколад растопить на паровой бане, тонкими полосками нанести на верх торта и толстой палочкой (ну или ложкой ) сделать завитки.
  6. Завитки получатся не плоскими, а трехмерными, что придаст торту еще больший эффектный вид.
  7. Поставить в холод на 10-12 часов.
    ЗЫ. Я лимонный сок добавляю по вкусу. От трех лимонов всё ж много
мама
Екатеринбург

Казиха: Пастрома из индейки

Спасибо

Екатеринбург

Казиха: если приготовить их с любовью и съесть с уважением ?

Надо попробовать!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";