А накидайте идей БЕЗмайонезного стола?

автор
мама
Екатеринбург

В частности, безмайонезных салатов. Хочу в этом году с майонезом только оливье, все остальное полегче. Ибо печень заранее требует пощады))) Гуглить буду, но опыт - он всегда лучше)

мама
Екатеринбург

оливье прекрасно с растительным маслом кушается. Мы майонез на салат из кальмаров оставляем

а так греческий без майонеза

Екатеринбург

Марья автор темы: безмайонезных салатов.

Заменить майонез сметаной с горчицей или соусом на основе йогурта.

просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: с растительным маслом

разве оно менее жирное, чем майонез?))
ну сделайте сами майонез, совсем несложно.
можно йогурт несладкий с перцем и горцичей, но на любителя. вообще соусов-то куча же всяких

мама
Екатеринбург

Если заменять майонез растительным а маслом - то однофигственно. Состав одинаков. Лучше сделать домашний майонез, есть рецепты без яиц, пополам с водой и т. п.

мама
Екатеринбург

Йогурт греческий teos давно вместо майонеза использую.

просто посетитель
Екатеринбург

Греческий
Винегрет
Первое что в голову пришло

мама
Екатеринбург

Я и цезарь с оливковым маслом делаю

мама
Екатеринбург

Марья автор темы: Хочу в этом году с майонезом только оливье, все остальное полегче

сметаной вполне норм заменяется даже оливье
Делала салат гранатовый браслет, все смазала смесью сметаны горчицы+специи протерла в ступке.
купила как то томатную пасту, в тетрапак, оказалось что если смешать ложку сметаны и ложку томатной пасты, посолить и добавить чеснок, получается вкусный соус к мясу :)

мама
Екатеринбург

Zadilika: разве оно менее жирное, чем майонез?))

так дело не только в жирности. Там же уксус в майонезе ещё. Ну, в магазинном по крайней мере. И масло не пойми какое. И получается его в салат больше, чем оливкового добавлять приходится (у нас так, не знаю, как у других). А оливкового масла столовую ложку-то и так и сяк же надо потреблять.
Короче, я как-то всю жизнь считала оливковое масло лучшим вариантом, чем майонез
Соусы всякие не люблю. Сметану только в салате из огурцов-помидоров уважаю. И она так-то не менее жирная, если о жире речь

автор
мама
Екатеринбург

Оля-я: сметаной вполне норм заменяется даже оливье

Я оливье делаю обычно 50 на 50 майонез-сметана. Чисто со сметаной мои не жрут, говорят им кисло(( Тут ведь можно, конечно, и йогуртами все залить, но ведь жрать не будут. Цезарь и греческий - да. Вот еще бы такого чего-нибудь

мама
Екатеринбург
  • Креветки, оливки, салатные листья, перец, помидоры черри, огурец. Заправка: масло оливковое, 1 ч.ложка яблочного уксуса, пару долек чеснока.
  • Еще вот такой салат делаю. заправка соевый соус, масло, уксус https://www.uralweb.ru/pages/kulinar/7054.html
  • Есть еще вот такая закуска-гарнир. Но, скорее, как теплый салат. Заправка из помидор тушеных https://www.uralweb.ru/pages/kulinar/7071.html
просто посетитель
Екатеринбург

Хочу попробовать в этом году свойский майонез на перепелином яйце.

Vikulizm: Там же уксус в майонезе ещё. Ну, в магазинном по крайней мере.

Не знаю, что там в магазинном майонезе, но у меня на него аллергия, только на него, больше нет ни на что

автор
мама
Екатеринбург

БабаДуся,
Во, круть, спасибо)

Екатеринбург

На основе сметаны или натур.йогурта можно сделать соус - добавить горчицу, специи какие любите, травки можно, чеснок раздавить.

Екатеринбург

обожаю салаты типа "козлячья радость" (капуста/помидоры/перцы/яблочко/огурцы/что еще под руку попадется), там майонез в принципе не нужен.
Любим фруктовый салат (мандарины/груша/яблоки/киви/кто-то еще и бананы и прочая кладет) с йогуртом или просто так.

мама
Екатеринбург

Я папе даже селедку под шубой делала, только заправляла йогуртом с капелькой лимона

мама
Екатеринбург

Ещё салат: мясо, помидорки черри, листья салата Айсберг, сухарики, тертый сыр, отлично с оливковым маслом идет

автор
мама
Екатеринбург

ЛараШ: мясо,

Говядина?

мама
Екатеринбург

Марья ,
В рецепте буженина, если я правильно помню, но я любое кладу, с вареной говядиной тоже вкусно было

мама
Екатеринбург

Попробуйте шопски салат. Это сербская кухня. Напоминает немного греческий, но за счёт печёных перцев ещё вкуснее. Мне нравится рецепт Сержа Марковича

мама
Екатеринбург

У нас единственный салат с майонезом каждый год - седелка под шубой. Это традиция.
А все остальное...
Вообще, мало едим ночью.
Лишь бы икра была и мандарины

автор
мама
Екатеринбург

Selly,
У нас тоже куча всего обычно остается с ночи. Но ведь существует 1 января - а это капец печени)))

Екатеринбург

Марья автор темы: безмайонезных салатов.

Хватит жрать уже "салаты", которые салатами и не являются. Салат это зелень и немного овощей под оливковым маслом, а не то что мы называем словом "салат". То что у нас салат, это полноценное блюдо для обеда. Год третий наверное использую в Новый год лишь мясную, рыбную и овощную нарезку, плюс бутеры с икрой, никто голодный не остался.

просто посетитель
Екатеринбург

Недавно готовила, понравился.
Салат с индейкой, грибами и фасолью, заправка сметана-майонез. Но со сметаной просто тоже будет неплохо.

Екатеринбург

Ой, да ниче вашей печени не будет раз в год от майонеза. В течении года кучу консервантов, красителей получаете, нитратов всяких. Иль у Вас все со своего огорода? И мясо, молочка все свое?))))
А так, ну сделайте греческий или винегрет, что ли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";