А вы знали, что почти все маслины это крашенные оливки?

папа
Хабаровск

Аноним O_o: Фрукты-овощи - это гастрономическое деление

Огурцы относят к семейству тыквенных, но на самом деле они фрукты, а не овощи. По сути, огурец — это ползучая лоза, врастающая корнями в землю и цепляющаяся за решётки или другие несущие конструкции, обвиваясь вокруг опор тонкими спиралевидными завитками.

автор
мама
Екатеринбург

Чипа™: что это такое я сейчас прочитала?

Я сама была в Греции и там действительно есть чёрно-багровые маслины, но в стеклянной таре, а не как у нас в жестяной. Также дикие маслины не имеют такой чёрно-нефтяной цвет, как у нас.

Noname

jersan: Огурцы относят к семейству тыквенных, но на самом деле они фрукты, а не овощи


У вас скачок в делении

мама

Чипа™ ,
Вы точно видели спелые маслины на дереве? Они не чёрного цвета, цвет ближе к тёмной сливе и то не всегда.

Чаще более светлые. На фото маслины которые уже падают с дерева.

Аноним 486

ПрипевочкаХ: ну хотя бы разок-то нужен

Аноним 888: зачем?

наверное чтобы почувствовать себя "женщиной" а не просто несушкой

мама
Москва

Люди, те кто про цвет пишут, что он якобы светлее на дереве, чем в банке. Вы помидоры когда-нить солили? А огурцы?
Вы когда со своей собсной грядки помидор-огурец срываете, они какого цвета? А в банке засоленные они точно-точно такого же цвета? Или все таки темнее?

Arsy: Вы точно видели спелые маслины на дереве?

насчет спелости не скажу, не пробовала. Но висели черные как угольки маслинки. В общей массе смотрелись черными равномерными пятнами на дереве. Каждую в отдельности не рассматривала, сорри

мама
Москва

Во!

мама
Москва

iRussian: Настоящие маслины не имеют чисто чёрный цвет, они окрашенны не равномерно.

Они фиолетовые, равномерно окрашенные. Каламата, например.
А ярко-чёрные в банках - да, крашеные

iRussian ,
что в наши банки добавляют, я не знаю, но зеленые и черные - это все оливки, просто разных сортов

мама
Москва

Maramekia: но зеленые и черные - это все оливки, просто разных сортов

Это одно и тоже, просто зелёная оливка недозрелый плод оливкового дерева, а чёрная маслина - зрелый. Все оливки в итоге чернеют.

Лилит_Es: зелёная оливка недозрелый плод оливкового дерева, а чёрная маслина - зрелый

нет)) именно разные сорта. Ну мне так греки рассказывали

мама
Москва

Maramekia ,
С чего вы так решили?:)
Википедия:
« Применяемые в пищевой промышленности оливки - это плоды окультуренного вида масличного дерева — Оливы европейской. В соответствии с международной терминологией, существуют оливки чёрные (англ. Black olives) — зрелые плоды оливкового дерева и зелёные оливки (англ. Green olives) — недозревшие плоды оливкового дерева. В русском языке в обиходной речи оливками называют плоды зелёного цвета, чёрные оливки именуют маслинами.[1][2]»

мама
Москва

iRussian: Нам то это подаётся, как спелая оливка, а на самом деле это окрашенная оливка

Кому подаётся и какими маркетологами?
На всех банках маслин довольно крупным текстом написано, что там в составе. Да, я читаю состав. Даже у знакомых продуктов. И сроки годности тоже в обязательном порядке.

Вы меня сегодня удивили.

Темные (бурые) оливки они вообще не черные. Они бурые, пятнистые. Совсем-совсем темные практически до однотонности - это в местах произрастания. Это как груши дюшес или бананы - практически нетранспортабельны в действительно спелом виде.

мама
Москва

Maramekia: Ну мне так греки рассказывали

Возможно, вы не так поняли. Большинство оливок - это один сорт, по-испански - Manzanilla. Это выведенный сорт. С него незрелыми снимают оливки и с него же зрелые маслины.
Также греческая каламата, когда незрелая - зелёная:)

Лилит_Es: С чего вы так решили?:)

Упс

я летом в Грецию ездила, на маслодельне рассказывали, что разные сорта. Переводил, правда, гид, наврал, чтоли?))

мама
Москва

Лилит_Es: Они фиолетовые, равномерно окрашенные. Каламата, например.
А ярко-чёрные в банках - да, крашеные

Ну в РФ в банках такие не довозят.
Есть в принципе , на развес чаще в хороших магазинах. Ну там и размер соответствующий и цена

ДоброжелателЬ 😊

Чипа™: Во!

Так это же крашеные! Их из банки достали, и за ради рекламы повесили!.. автор же не врёт!?

мама
Москва

Maramekia ,
Может сам не так понял.
Но я вас уверяю:)) У меня перед домом несколько оливковых деревьев, сначала они все зелёные, потом все плоды чернеют.
А вот так цветёт оливковое дерево

Лилит_Es: Но я вас уверяю:))

я уверюсь

Цветет как маленькая лилия

мама
Москва

ДоброжелателЬ ????: Так это же крашеные! Их из банки достали, и за ради рекламы повесили!.. автор же не врёт!?

Автор действительно права. Спелые оливки очень мягкие, поэтому упругие чёрные маслины - это оксидированные оливки.

мама
Тюмень

Мы на рынках в Барселоне покупали оливки, так действительно таких вот черных, как у нас в банках, я не видела там.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Спелые оливки очень мягкие, поэтому упругие чёрные маслины - это оксидированные оливки.

  • Те, что настоящие без добавок, в стекле продаются, видела пару раз. В рядовых супермаркетах нет. Ну и стоят уже не 70-100 за банку, а порядка 300, насколько я помню. Черные маслины из банок, кстати, терпеть не могу. Видимо, не зря. А вот оливки обожаю. Но вот беда, ни муж, ни остальные члены его семьи не едят их. Сделаю греческий салат на праздник - сидят, дружно оливки выколупывают
мама

В прошлые выходные был фестиваль маслины. Чёрных маслин, как продают в России там не было. Да и в супермаркете они представлены главным образом фирмой иска. Зрелые маслины консервированные не чёрного цвета, он ближе к вишневому или свекольному.

мама

Black raven ,
Хорошо вам. У нас банка оливок в лучшем случае на неделю. При этом банка 800 мл

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";