Празднуем Масленицу и снова объявляем блинный марафон!

Екатеринбург

Масленичная неделя началась! В 2024 году празднуем Масленицу с 11 по 17 марта.
Куда пойти с детьми и как развлекаться - узнайте из нашей афиши

А в этой теме мы объявляем Блинный марафон: печём блины всю масленичную неделю! Все 7 дней!
В прошлом году мы замечательно провели Первый Блинный! Вдохновляйтесь рецептами наших мам-кулинаров из прошлой темы!
Можно также печь по своим рецептам, а можно найти что-то необычное и ещё не испробованное среди рецептов блинов из нашей подборки:

У нас почти два десятка самых разных!! Шоколадные блинчики, блины с маком, дрожжевые, тонкие с дырочками, овсяные, ржаные, гречневые, с припеком, на пиве, безглютеновые, кофейные, от известных шеф-поваров..

[img]https://i1.u-mama.ru/bb9/677/2aa/1e71eabd492bd292470615db071c41a4.webp[/img]

Правила участия:

  1. Каждый день, начиная с 11 марта и по 17 марта, отправляем в данную тему название и сам рецепт, фотографию готового блюда и ваш отзыв (или тех, кого вы блинами угощали!).
    Если это ваши фирменные блины, рассказывайте, хвастайтесь, не стесняйтесь :) Если пекли впервые - поделитесь впечатлениями от процесса и результата. Если это рецепт с ю-мамы, можно не приводить его полностью, а поставить на него ссылку.
  2. В своих рецептах повторяться нельзя, а вот использовать рецепты из темы, от своих соратников или юмамские - можно! Один состав теста с двумя-тремя разными начинками будем засчитывать за разные рецепты. Но не больше трёх!!
  3. На приз претендует только тот, кто приготовил блины 7 раз по разным рецептам.
  4. Те, кто продержится 7 дней, выполнив наши условия, получают (разыграем случайным образом) съедобные призы от сайта!
  5. Итоги подведем в понедельник, 18 марта 2024 г. Победителей выбираем на свое усмотрение, но лайки и слова поддержки от зрителей могут повлиять на наше мнение!
мама
Екатеринбург
  1. Блинчики для малыша.
    Состав: кефир, вода, яйцо, чуть муки. Пекла на сухой сковородке. Сделала два блинчика, малыш съел с удовольствием.
    Остальное тесто довела до ума и испекла взрослым блинчики, но как говорит Каневский: это другая история, этот рецепт расскажу завтра)

День первый
зеленые блинчики
зелень свежая: ( весна ведь...) укроп, петрушка, лук зеленый
молоко 1л
яйцо 2 шт
мука 400 гр
сахар 1ст.ложка
соль 1 ч.ложка
сода чуть-чуть
масло растительное и масло сливочное
В миске взбиваем яйца, добавляем муку, соль, сахар, соду и половину молока. Всё хорошо взбиваем венчиком.
Потом добавляем оставшееся молоко. Снова перемешиваем.Накрываем миску и остааляем на 1 час в теплом месте.
В это время прмываем зелень и мелко режем.
Через час добааляем в тесто зелень и растительное масло 1 ст.ложку
Разогреваем сковородку, смазываем растительным маслом и жарим блинчики с двух сторон
Готовые блинчики выкладываем на тарелку, смазывая сливочным маслом.
Подаём со сметанкой.

мама
Екатеринбург

Класный марафон, в прошлом году участвовали с сыном. Но я уже отпеклась блинов нынче что-то в феврале еще
Есть у нас такая семейная традиция раз в год печь блины в русской печи. Хлопотно это: печь протопить нужно как следует, настроить огонь, чтобы поленья горели сзади, а спереди угли горячие были, тесто приготовить - в этом году блины на воде пекла, отличные получились. Блины в русской печи не переворачивают, потому что пекутся они сразу и сверху и снизу. Сковорода хорошая нужна. У меня от бабули отличная сковорода осталась, со второй современной чугунной не подружилась я.

мама
Екатеринбург

Круто, опять блинный марафон, это моя слабость Для начала хочу подвести итоги блинного года, с прошлого марафона )) Главное,я поняла, что нужно печь их на 2 сковородах одновременно, поэтому у меня и на даче и дома сейчас по паре активных сковородок (и пара за год ушла в утиль). Блинчики пеклись достаточно часто, либо традиционный рецепт на молоке с завариванием кипятком, либо на картофельном отваре, самые частые начинки были -сыр и фарш с рисом, либо просто со сметанкой.
Ну а сегодня мне захотелось утилизировать сливки, оставшиеся от приготовления пасты Карбонары, поэтому решила попробовать вот такой рецепт сладких блинов:
350 мл сливок (у меня не хватило, поэтому добавила молока до нормы)
2 яйца
Щепотка соли
Сахар 60грамм (это 4 столовых ложки, я положила 3 и маленький пакетик ванильного сахара, и это оказалось на мой вкус очень!!! Много. В следующий раз буду класть 2 ложки)
Кокосовая стружка 30 грамм
Мука 140 грамм

Нужно взбить яйца, добавить соль, сахар и теплые сливки, перемешать и положить муку и кокосовую стружку. По этому рецепту получается тесто обычной блинной консистенции, из которого выходят тонкие сладкие блинчики, с похрустывающей кокосовой стружкой. Дочке-сладкоежке понравилось. Интересно,что соды в рецепте нет)

мама
Екатеринбург

Ух,ты. Опять блинный конкурс А у меня только сегодня на работе спрашивали про него. Я ответила, что ничего такого еще не видела. а сейчас уже вечером после домашних дел решила посидеть в ю-маме и....
Масленичную неделю для домашних открыла, но процесс не фотографировала. Даже не знаю хватит ли сил на всю неделю.
Но мы попробуем
1 день
Блинчики пекла на картофельном отваре(рецепт из темы прошлого года от RitaMargarita) Рецепт скопировала: картофель сварен в подсоленной воде, и эта водичка аккуратно слита в другую ёмкость, где мы будем заводить тесто. Ждём, когда отвар остынет до чуть теплого состояния. Так как воду мы подсаливали, соль в тесто не требуется. А вот сахарку я немного сыплю, буквально чайную ложку. кто любит сладкие блины может добавить побольше, хотя на мой вкус блины должны быть несладкие. 2 куриных яйца, мука, тут я не подскажу с объемом, тесто должно быть жидким и хорошо литься с половника. Масло растительное ложки три столовые в тесто. И обязательно тесту дать постоять, чтобы мука набухла. Выпекать на раскалённой сковороде как обычные блины. Переворачиваются они хорошо.
Пекутся хорошо,на вкус нам нравятся.
Решила немного пофантазировать

Привет! С удовольствием сегодня напекла по рецепту из прошлой темы. Большое спасибо автору рецепта ГАЛА. Пользуюсь им в течение года. Только муки чуть больше кладу.

мама
Екатеринбург

Доброй ночи! О блинном марафоне узнала в прошлом году, в этом, прочитав тему, решила поучаствовать.
Частенько пеку блины и на глаз все кладу, вот пропорции на раз поесть- 1 яйцо, поостакана молрка, полстакана кипятка, соль, сахар по вкусу и муки стакан . Получилось 3 тоненьких блинчика и один блинчик-малыш, на двоих к чаю как раз поесть /потренироваться по поеданию блинов )) к блинчикам закарамелизировала банан, превратив его в непонятную кашицу, но главное же вкус, да))

мама
Екатеринбург
  1. Блинчики для взрослых на кефире.

И снова я убеждаюсь, что в моем исполнении Блинчики на кефире - “не блюдо дня’’. Они получаются либо толстые, либо слишком нежные и тяжело переворачиваются. Два блинчика для малыша можно сделать, но наготовить стопку трудоемко.

Итак, рецепт взрослых блинчиков на кефире:

  • 200 г кефира
  • 200 г воды
  • 2 яйца
  • 200 г муки
  • 1 ст.л. сахара
  • 0,5 ч.л. соли
  • 1 ч.л. масла
    Выпекаю на смазанной маслом сковороде. Использую обычно 2 сразу для ускорения процесса.
мама
Екатеринбург

Lim0n: либо толстые, либо слишком нежные и тяжело переворачиваются

Такая же беда.
Поэтому или никакого кефира. Или класть яиц больше, тогда их хоть перевернуть можно.

мама
Екатеринбург

Mama Choli: никакого кефира

Поддерживаю, для себя решила с ним не мучиться, столько прекрасных рецептов безкефирных есть! Ещё одна беда - мука бывает некачественная, клейковины что ли не хватает, если у кого-то вдруг не получаются блинчики, попробуйте сменить муку

мама
Екатеринбург

Доброе утро! >Lim0n: Блинчики на кефире - “не блюдо дня

Тоже хочу приготовить по этому рецепту, на Едим дома такой же видела. Может секрет этих блинов в том, что яйца надо сначала взбить в пышную пену, потом уже добавить кипяток и кефир, также не переставая взбивать. Такая тонкость была указана а рецепте.

мама
Екатеринбург

День 2. Картофельные оладьи для себя любимой на завтрак
Как часто бывает, детей с утра собрала -накормила-отвезла в школу, а себя не успела)) Возвращаюсь и хочется вознаградить себя чем -то вкусненьким. Открываю холодильник - и ... Опять есть забытые продукты - вареная в мундире картошка, оставшаяся от мужских поздравительных салатов. Жаль, что морковки не осталось, было бы ещё вкуснее. Смотрю рецепты - картошку в оладьи все кладут сырую (меня это, конечно, не остановит ) и делают это дело на кефире (а я только что написала, что кефир в блинах зареклась использовать, ага ) Ну что ж, экспериментировать, так экспериментировать.
Кефир - примерно полстакана (все, что было)
1/2 чайной ложки соды, 1/2 чайной ложки соли
3 яйца
Перемешать все жидкое, добавить 3 ст.л. муки
Натерла картошку на тёрке (у меня чуть больше 500грамм ее было), все перемешала, добавила 3 ст.л. растительного масла. Показалось слишком густо, добавила немного молока (кефир ведь закончился). Проблендерила для однородности, такая пюрешечка получилась не очень густая, туда же положила немного замороженного укропа.
Разогрела сковородки и выкладывала ложкой тесто (оно, конечно, не льется, нужно намазывать на сковородку в форме оладий). Получилось вкусно, со сметанкой, нежненькие и сытные оладьи! Во вторую половину добавила порезанную колбаску, тоже хорошо получилось, мой завтрак удался! Остаток протестирую на детях, отзывы после школы напишу.

День второй
Блины фаршированные закусочные
Рецепт блинов тот же , что и в понедельник был ( но в тесто зелень не добавляла)
молоко 1л
яйцо 2 шт
мука 400 гр
сахар 1ст.ложка
соль 1 ч.ложка
сода чуть-чуть
масло растительное.
Начинка:
режем мелкой соломкой ветчину
*сыр на крупной тёрке

  • мелко нарезаем укроп
    Добавляем майонез и перемешиваем
    Фаршируем блинчики. Обжаривать не нужно ( у нас ведь блины закусочные), хотя кому как нравится - можно и подрумянить.
мама
Екатеринбург

А печёт ли кто блины без молока/кефира и т д и на непшеничной муке?
Есть рецепт? С удовольствием испробую. Я на бегглютентвой и безмолочной диете из-за высокого сахара. Поэтому рисовая, кукурузная мука и крахмалы любые тоже мимо. А блинов хочется!

Екатеринбург

вот я писала вчера: у нас в рецептах есть гречневые блины https://www.u-mama.ru/read/home/yummi/flour/9836-recept-blinov-iz-grechnevoy-muki-na-maslenicu.html - думаю, можно попробовать сделать половину порции на воде, без молока, посмотреть, как получится
и безглютеновые без молока (тут даже расчет кбжу есть в рецепте)) https://www.u-mama.ru/read/home/yummi/flour/10037-vkusnye-tonkie-bliny-na-vode.html

193 carino: печёт ли кто блины без молока/кефира и т д и на непшеничной муке?

Да, на воде, но на пшеничной муке.
Обычно такие делаю когда собираюсь сделать с начинкой ( грибы, мясо, печень ). На этой неделе такие будут

просто посетитель
Екатеринбург

Мирумир40,
Присоединяюсь к рецепту Гала. Весь год пекла и сегодняшний день не исключение. Для меня идеальные пропорции

мама
Екатеринбург

Администрация,
как жаль, поздно увидела тему , тоже бы поучаствовала

мама
Екатеринбург

Мирумир40: Большое спасибо автору рецепта ГАЛА.

Евражка*: Присоединяюсь к рецепту Гала

спасибо Вам девочки за отзыв

мама
Екатеринбург

ГАЛА,
Я тоже вчера просто случайно увидела, что начался Блинный марафон.
Может вам сделают исключение, т к вы участник прошлого года и вашими рецептами пользуются.
Просто сегодня вы за два дня выложили бы.
Вообщем очень хочется вас увидеть в участниках.

мама
Екатеринбург

2 день
Сегодня я захотела воспользоваться рецептом из интернета Дарьи Близнюк и сделать Ажурные вафельные блинчики. Рецепт скопировала ниже:
ИНГРЕДИЕНТЫ:
120г мука пшеничная
40г крахмал кукурузный
50 г сахар(кто любит сладкое тогда больше)
1 шт яйцо
100 мл молоко щепотка соль
2 стл растительное масло
5 г (1 чл) ванильный сахар
Сковородка блинная диаметр 20см

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Взбить венчиком сахар обычный и ванильный с яйцом в пышную бледно желтую массу, добавить молоко 40С.
В отдельной миске смешать муку, крахмал, просеянную соль.
Объединить обе массы , порциями всыпая сухие ингредиенты, влить масло. Оставить минут на 20 при комнатной температуре. Переложить в кондитерский мешок, срезать конец, чтобы получилась маленькая дырочка.
Смазать маслом сковороду с помощью кисточки, из кондитерского мешка на сковородку быстро нанести хаотичные кругообразные рисунки (обязательно пару раз «прорисовать» тестом круг сковородки).
Когда тесто сверху схватится, а нижняя часть зарумянится быстро аккуратно сворачиваем «трубочки», помогая себе лопаточкой.

Блинчики не капризные, печь и сворачивать в трубочку очень легко и просто. Получаются хрустящие, как я и хотела.

Екатеринбург

ГАЛА: тоже бы поучаствовала

а давайте! рады почетным гостям)) пеките сегодня два варианта, сможете?

Екатеринбург

Девочки, какие все молодцы, просто восторг! Мне больше всех у Валерьевны понравились. Только не понятно, если фаршированные не обжаривать, то сыр как расплавится?

мама
Екатеринбург

ГАЛА,
Вроде бы в прошлом году за день до начала объявляли про марафон, а в этом году сходу начали! Я за то, чтобы больше участников было, так веселее и разных идей больше!

Екатеринбург

Raduga557: а в этом году сходу начали

ну вот так получилось))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";