А какой вкус у вашего детства?

AH: Живые горнисты горнили на утренней линейке

Я про побудку говорю, а не про линейку.

Алмаз_твоего_сердца: читаю про это мороженное

У нас продавали томатное мороженое и фруктовое, самое дешевое

Аноним 429

Березовый сок,пирожное картошка,молочный коктель..вот за картошку с тем коктелем многое бы отдала сейчас!!, у нас в городе Мантная была( детство в Казахстане ) такие манты обалденные!!!! Газировка из автомата
Мамины и бабушкины блины. Мамины торты,орешки с кремом именно из детского питания,вафли трубочки домашние с вареной сгущенкой.
В нашем городе сгущенка была дефицит. И вот если ее достали-- это было СЧАСТЬЕ!!!! Вот только сгущенка Рогачев напоминает о детстве.
Кафе - мороженое вспоминаю,всегда ходили. И вот ни дай бог там добавка была с какого то варенья горького,мерзкого. Просили не ложите, а вот эти Тетки отвечали надо и добавляли в мороженное это варенье!!! Ну вот какая им радость от этого была?! Весь кайф обламывали!!! А если шоколад или печенье тёртое то было очень вкусно. Вообще вот всем двором пойти в кафе мороженное это было круто!!! Наберём этого мороженного и ни лезет потом,обьедимся!!! Прям вспомнила эти две кафешки.
В томатный сок мы добавляли сметану и соль.Вкуснотище.Клубнику ели ни с молоком ,а с сахаром и сметаной,зимой варенье со сметаной. И мама с работы приносила самый вкусный песочник и молочный коржик!!!.
Какая тема приятная!!! Спасибо Вам автор!
А ещё нас родители иногда брали на работу. И в сауны мы ходили семьями к родителям в выходные на работе. . А в деревне у нас ни кто не жил..И вот все хотели на море,а я хотела в деревню! Меня туда никогда не возили и мне казалось ,что это круто ,весело и интересно,космос для меня какой то!На лето все ездили к бабушкам в деревню, а я на дачу.
Как у Шатунова детсвтво- детство......

мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая: квадратный торт "Молодость" за 2.20 в масляный крем было вмешано яблочное повидло)))

Самый мой любимый торт из всех покупных был. Не приторно-противный и не слишком жирный и одновременно сухой, как торты с масляным кремом и розочками.

Аноним 567: Только раньше они назывались не "Родные просторы", а "Золотая нива"!) Самые вкусные!!!

Вот их-то я и не любила. Мама их презрительно называла "конфеты с хлебом". Я очень любила "Птичье молоко" и "Метеориты". И "Ассорти" вкусные были, если начинка ещё жиденькая, а не засохшая.

Chайkа: Шоколадки эти мне не нравились, было много более вкусных.

А я как раз такие больше всех любила.

Самое вкусное я ела у бабушки в Уфе. Там было море яблок, клубника, вишня - гораздо лучше и дешевле, чем в Свердловске. И творог там был в баночках немножко солёный и зёрнышками. У нас такого вообще не было. И варенье моё любимое самое вкусное брусника с яблоком. Пирожки жареные с грибами, картошка с грибами, суп с грибами, маринованные мелкие грибочки. Ну любила я грибы ))) Чак-чак уфимский был самый вкусный. Его продавали в кулинарии большими пирамидами. И он был не сухой, а весь в меду.
У свердловских бабушки и дедушки было не так вкусно, хотя все говорили, что бабушка замечательно готовит. Но мне почему-то её стряпня не очень нравилась, какая-то скучная она была и пресная... Зато на столе всегда стояла вазочка с орешками и ваза с мандаринами. Я когда читала, всё время мандарины эти таскала - ужасно любила их во время чтения чистить и есть. Так что свердловский у меня вкус мандаринов.
Пирожки с повидлом за пять копеек мне, кстати, тоже очень даже нравились. И свежий чёрный хлеб. Нет сейчас такого... Мой любимый детский деликатес: натереть корочку чесноком и солью - ужасно вкусно.

Аноним 120

Mariwell: СССР в Свердловске консервы кита продавали

Почему то у нас в Челябинске не было. Масло селедочное и капуста морская вот было.

мама
Екатеринбург

Была раньше здесь: Томатное мороженое ещё. Все сверстники от него нос воротили, я одна любила.

Я тоже его любила. Извращенка ))) Моё любимое было томатное, потом фруктовое, потом молочное, чтобы как кусок льда, потом сливочное, а пломбир я не очень любила. Мне он казался слишком жирным и приторным. И вообще не понимала в кафе-мороженом пломбир в вазочках, посыпанный тёртым шоколадом. Холодный замёрзший шоколад был совсем невкусным. То ли дело мороженое с кисленьким вареньем.
Вот такие у всех разные вкусы )))

мама
Екатеринбург

Аноним 120: Масло селедочное

Кстати, вкусное оно было, масло это. Ещё было креветочное масло такое розовенькое - это ещё вкуснее. Кита тоже не помню в Свердловске. Зато из экзотики одно время продавали манговый сок в банках. Мне очень он нравился, а родителям нет, поэтому редко они его покупали.

Екатеринбург

Торт Сказка, шашлык из баранины, юсуповские помидоры, дедушкина гречневая каша и бабулины котлеты, пирожки с горохом от другой бабушки, на мой др всегда был медовик от бабушки, первая черешня и клубника с дачи.

мама
Екатеринбург

Муся: манговый сок в банках

такой помню. были соки фирмы Dole, но этикетку найти не могу в интернете.
я до сих пор люблю сливовый сок и сливовый джем.
покупаю фрутоняню и зуэг.

мама
Екатеринбург

Черный хлеб с солью, сыр домашний (мама делала когда у нас курицы и коровы были), яйцо с солью сырое и с черным хлебом после школы, луковый салат (самый первый в огороде вырастал) с домашней сметаной, мамины шаньги с картошкой, сейчас мама их не стряпает совсем. Суп грибной, который после покоса варили всегда)) и отбивные, которые папа жарил

ЖаР ПтИцА,
Торт Сказка по ГОСТу из Союза делают в Минске. В их центральном гастрономе продается. Были в прошлом году, купили, я, если честно, не помню какой должен быть вкус у этого торта, но мне не очень понравился. Бисквит суховат, не особо пропитан кремом, вообщем вау вкуса не ощутила. Но верю, что настоящий, не химозный, такой же как в детстве)

Аноним 73

Почитала тему, такая ностальгия..
особенно когда подробно описывают подробности, которые забыл, но они так точно передают то ощущение, запах, вкус, что картинка так ярко перед глазами встает как в детстве ..
спасибо, девочки)
У меня дед получал спецзаказ, так что помню эти импортные банки с компотами, соками..
Вот не могу вспомнить, что за сок был.. Один раз ккк то пробовала, очень помню понравился.
в жестяной импортной банке, белый с крупинками вроде.. на манго не похоже.. может гуава?
Кто нибудь может встречал, помнит такой?

мама
Екатеринбург

Про томатное мороженое многие тут написали - тоже его любила, но редко было. А вот про мороженое-щербет никто не написал. Может имели ввиду фруктовое, но оно именно из кислых ягод, типа черной смородины делалось, в бумажных стаканчиках с ягодками. Вот его любила неимоверно.
Ещё на юге делают пастилу из ягод - тоненькие листы тёртой ягоды высушивают. Я очень любила из сливы и алычи - кислятина.

Ro-машка: Может имели ввиду фруктовое,

У нас продавали фруктово-ягодное мороженое. 7 копеек стоило

Аноним 969

У бабушки земляничное варенье, по вечерам кефир с вафельками, невероятный салат из огурцов, помидор и зелени, в который она добавляла капельку сахара, маринованные зеленые помидоры, торт Птичье молоко домашний, молочный суп с лапшой, хрустящие края у рогаликов и хлеба

Аноним 354

Бабуля делала всегда сок из морковки: на мелкой терке, потом через марлю мне отжимала в гранёный стакан. Долго, муторно, но так вкусно
Горячая жареная картошка со своими солёными огурчиками и ледяным молоком.
Суп с рисом и сухофруктами в детском саду, как писали выше - мне было очень вкусно, просила маму дома такой варить.
Томатный сок из конусов с солью. Из всего изобилия почти всегда выбирала его или абрикосовый с мякотью.
В деревне шанежки со сметаной, пирожки с черемухой, земляника с молоком.
Хоть на часок бы туда вернуться! ❤️

Аноним 58

Молочный кисель и манные биточки с киселем, которые готовила бабушка. Последние пробовала повторить во взрослом возрасте - не то...

Аноним 433

Лечо иногда удавалось купить в жестяной банке, болгарское. Мммм, вкуснее нет ничего. А ещё дядя из Питера привозил кетчуп, в тонкой стеклянной бутылочке. Отваривали рожки и с этим кетчупом, никакого мяса на надо было

Аноним 354

Кукурузные палочки в картонных коробках, пепси-кола, жевательные резинки с апельсиновым и кофейным вкусом. В конце 80-х появилась тушёнка великая китайская стена(примерно так называлась), очень вкусная. Халва арахисовая в больших жестяных банках и консервы сайта.
Сегодня я купила сайру, почти 200руб маленькая баночка, ещё не пробовала. А ещё кислушка( здесь называют ревень), братья ходили за ней высоко в горы

Аноним 433

А ещё ириски забава были. Оооо, какие вкусные, квадратные, белая с малиновой упаковкой. Кто видел, может продают сейчас такие?

Сочи

Бабушкин борщ по-белорусски

Варенье из клубники с огроменными ягодами, Виктория которые

Пончики и кофе в хлебном на Свердлова

Трубочки с кремом из кулинарии

Деревенская сметана, густая и жирная на свежем хлебе, посыпанная сверху сахаром

Жареные лесные грибы с молодой картошкой
Очень много всего, вспоминаю и сплюнки потекли…

мама
Екатеринбург

Гудрон с крыш жевали, прям вкус помню, и иргой объедались! До сих пор обожаю иргу. С гудроном ещё в детстве завязала)))

мама
Екатеринбург

А ещё, кусочек хлеба, намазанный вареньем: положу его над раковиной и пока посуду мою, он пропитывается, а когда помою, съем, как награду!

мама
Екатеринбург

AH: У нас продавали томатное мороженое

В 80-е ели это мороженое в походах, экспедициях в Н. Тагиле
Нынче это не то кино, но ностальгия конечно же....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";