Выращивание петуний из семян + Фото

бабушка
Екатеринбург

Homochka
сейчас у нас нет подсветки

Хо-хо!

Homochka
каскадную, ампельную

Всегда считала, что это одно и тоже %)

Homochka
В идеале ещё бы торфяных таблеточек приобрести

Считаешь? Сёдня покрутила в руках, жабёныш задавил, даже мантры не понадобились

автор
мама
Екатеринбург

Alexxx
жабёныш задавил

почему?дорогие?

просто посетитель
Екатеринбург

Alexxx
Считаешь?

так Женя сманила... ;) и то верно-грязи нет... ;) и с поливом не заморачиваться, а то эти неженки такие нежные создания...

Alexxx
жабёныш задавил

а мне Юльчик из Хита доставила... :P в магазе канешн дороговасто... %)

Alexxx
Всегда считала, что это одно и тоже

я до недавнего времени тоже так думала... ;) ан нет-ампельная-это плети длинные, свисают и она редко бывает махровой... ;)
а у каскадной стебли мощные и не такие гибкие и длинные, и цветы распускаются шапками и много...она часто бывает махровой... ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Аиша
почему?дорогие?

для нас да, недешево, но вам наверное нужно штучек десять петунек... ;) это 4*10 =40 рублей на таблетки... ;)

Екатеринбург

Homochka
а мне Юльчик из Хита доставила..

какая стоимость за 1 таблетку получилось?
как бы и мне попасть в этот Хит а... он по выхам работает, не?

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
он по выхам работает

в сб с 09-00 до 16-00
вс-выходной

Фрези Грант
какая стоимость за 1 таблетку получилось?

у меня диаметром 2 см около 2 рублей вроде бы, а магазине такая 4...

автор
мама
Екатеринбург

Homochka
, но вам наверное нужно штучек десять петунек

у меня два ящика пластмассовых,не знаю сколько в них войдет кустиков.

Екатеринбург

Homochka
у меня диаметром 2 см около 2 рублей вроде бы, а магазине такая 4...

у нас в магазине по 7 р...
а в оби я покупала 20 шт - 150 р, т.е. те же 7 р за штуку...

бабушка
Екатеринбург

Фрези Грант

В Доме за 50 шт. 169 руб.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
в оби я покупала 20 шт - 150 р, т.е. те же 7 р за штуку...

:shock: :megashock: в трубу можно вылететь с таким раскладом...

kriska72
Эксперементирую вовсю, и так хочу попробовать и эдак

ладно, тебе можно...а совсем юных цветоводов не сбивай с панталыку...

kriska72
ещё я лобелию посеяла

её понятно, но темка про петуньки... ;)

Аиша
два ящика пластмассовых

длина-ширина? напишите точно...
их густо нельзя садить, они сильно разрастаются...

автор
мама
Екатеринбург

Homochka
длина-ширина?

вот таких дваСообщение было изменено пользователем 11-02-2011 в 07:32

автор
мама
Екатеринбург

и еще один горшок вот такой, то же белый

просто посетитель
Екатеринбург

Аиша
вот таких два

настаиваю-длина-ширина... ;) я по фоткам не умею прикидывать... ;)

Аиша
и еще один горшок вот такой, то же белый

диаметр, в зависимостиот диаметра может войти три, а может только одна... ;)
в моих вазонах было по три штукки, в подвесной корзинке-всего одна сурфинька...ноэто сад, объемы другие несколько...
так что-жду ... ;)Сообщение было изменено пользователем 11-02-2011 в 09:51

автор
мама
Екатеринбург

У первых ящиков длинна где то 50-60см, ширина..........ну очень на глаз около 40см.
У второй "вазы" диаметр 40-50см

автор
мама
Екатеринбург

Homochka

фотка красотень. Я меня горошок в диаметре мне кажется такой же как у вас в котором "бабочка" какая то сидит

просто посетитель
Екатеринбург

Аиша
"бабочка" какая то сидит

это стрекозельчик...

Аиша
У второй "вазы" диаметр 40-50см

можно три штучки посадить... :)

Аиша
У первых ящиков длинна где то 50-60см

так же по три штучки в каждый... ;)
итого получается 9 гранулок... ;)
вот и всё...
теперь идете в магаз , выбираете себе петуньки, помните, ч то в ампулках в основном по 10 гранулок, бывает и по 5...
останутся, это хорошо-на два года последующих обеспечены посевным материалом... и девять таблеточек... ;)
тогда нужна упаковочка от эклеров, в неё как раз войдет девять таблеточек...из-под торта сильно огромная для них получается...
идем в магаз, покупаем что-нить типа эклеров, едим сами или отдаем другу, а упаковочку бережно моем, высушиваем и используем в качестве домика для петунек...
вот вам задание на выходные... ;)

мама
Екатеринбург

Выдержки со страниц форума http://www.forumhouse.ru/forum81/:

Про сорта петунии
При покупки надо знать какую задачу мы хотим выполнить с ее помощью: чтобы была как ампельная и свисала с вазона или была компактными кустиками, а может быть, чтобы полностью заполнила пространство на клумбе. . Для этого я обращаю внимание на высоту растения (наприм. "Соня Вайт" - до 30см, Р.Р смесь — заявлено 20см. ) если не написано ничего, то как правило такая петуния будет очень длинноплетная (старые сорта).

Многоцветковая петуния
Сорта и гибриды этой группы отличаются обилием некрупных цветков. Это самая неприхотливая, холодостойкая, дожде- и ветроустойчивая, рано зацветающая петуния. Растения современных гибридов F1 напоминают цветущие шарики, а в цветнике они образуют сплошной ковер. Сорта менее декоративны, так как имеют, как правило, раскидистую форму куста.
многоцветковая низкая компактная (f. multiflora nana compacta) — растения 20-35 см высотой, цветки гладкие 5-6 см в диаметре, зацветают на 70-75 день от посева;
многоцветковая низкая махровая (f. multiflora nana flore pleno) — растения высотой 30-40 см, цветки 6-7 см в диаметре, гладкие, зацветают на 70-75 день от посева;

Петуния флорибунда
Занимает промежуточное положение между многоцветковой и крупноцветковой. Растения имеют множество относительно крупных цветков, которые, как и у петунии многоцветковой, слабо повреждаются дождем. Наиболее целесообразно использовать сорта и гибриды этой группы для крупных цветников, так как эта петуния наиболее эффектна только в массе.

Крупноцветковая петуния
Самая популярная группа, насчитывающая сотни сортов и гибридов с очень крупными и красивыми цветками, но обладающая существенными в нашем климате недостатками — слабой дождеустойчивостью цветков и относительно небольшим их числом на растении. У петунии крупноцветковой цветки повреждаются любым дождем или сильным ветром, растения на время теряют декоративность.
Выделяют:
крупноцветковую (f. grandiflora) — кустик раскидистый до 60 см высотой, цветки гладкие, 8-10 см в диаметре, зацветают на 80-90 день от посева;
крупноцветковую низкую (f. grandiflora nana) — кустик компактный 25-30 см высотой, цветки гладкие, 8-10 см в диаметре, зацветают на 80-90 день от посева;
крупноцветковую бахромчатую (f. grandiflora fimbriata) — кустик 60-75 см высотой, цветки крупные с узкой трубкой, бахромчатые по краю, 10-12 см в диаметре, зацветают на 85-95 день от посева;
крупноцветковую бахромчатую низкую (f. grandiflora fim-briata nana) — кустик компактный 25-35 см высотой, цветки 10-12 см в диаметре, бахромчатые по краю, зацветают на 85-95 день от посева;
крупноцветковую превосходнейшую (f. grandiflora super-bissima) — кустик раскидистый, 50-75 см высотой, цветки крупные, до 12 см в диаметре, с ровным или волнистым краем, трубка широкая с массой более темно окрашенных жилок, зацветают на 85-95 день от посева;
крупноцветковую превосходнейшую низкую (f. grandiflora superbissima nana) — кустик компактный 30-40 см высотой, цветки крупные, 10-12 см в диаметре, края гладкие, зев широкий с массой более темно окрашенных жилок, зацветают на 85-95 день от посева;
крупноцветковую махровую (f. grandiflora flore pleno) — кустик раскидистый 50-60 см высотой, цветки крупные, махровые, с гладким или бахромчатым краем, 10-12 см в диаметре.

сурфиния — всего лишь одна из сортогрупп ампелиных петуний. Ампельные петунии выделяют в отдельную группу. Этой группе характерно огромное количество цветков, которые усыпают побеги и как я уже говорила ранее побеги склонны начиная с раннего возраста нарастать вниз или стелиться по земле, если он не растут в высоких контейнерах или вазах. Считается, что ампельная петуния более теплолюбива и требовательна к влаге, поэтому нам трудно добиться такого результата "как на картинке", да и плети вырастают значительно короче. Все сортосерии ампельных петуний, кроме "Фортунии", не размножаются семенами. Если на пакетике с семенами написано, что это "Сурфиния" F-1 и т.д и т.п, то это — обман.

основным отличием Фрилитунии является форма цветка. У Фрилитунии он крупный, с сильно волнистой трубкой, а также волнистыми (фестончатыми) краями. Куст ветвистый, в диаметре 50-60 см. Одновременно в роспуске 10-15 цветков.

автор
мама
Екатеринбург

Homochka
так же по три штучки в каждый...
итого получается 9 гранулок...

т.е из каждой гранулке по сути может получится по 3и цветочка?но не факт что получится?

автор
мама
Екатеринбург

Homochka
помните, ч то в ампулках в основном по 10 гранулок, бывает и по 5...

что такое ампулки?
это пакетик в котором семена?

Homochka
вот вам задание на выходные

т.е не рано уже садить?или марта лучше подождать?

просто посетитель
Екатеринбург

Аиша
марта лучше подождать?

можно вполне дождаться марта, там день подлиннее и растючкам хватит естественного освещения... ;)

Аиша
что такое ампулки?

ампулка находится внутри пакетика, в ампулке лежат грануллированные семянушки...шарики такие масенькие... ;)

Аиша
.е из каждой гранулке по сути может получится по 3и цветочка?но

нет, из каждой гранулки вырастаеттолько одно растеньице... :)
т.е. вам нужно 9 гранулок, или чуточку побольше на тот случай, если

Аиша
не факт что получится

и ещё ...на пост выше от

Евгения

обратите внимание, поможет определиться с выбором... :)Сообщение было изменено пользователем 11-02-2011 в 10:41

автор
мама
Екатеринбург

Homochka

спасибо,все понятно разжували. А вы тоже зерныши семян земелькой не прикрываете? я читала некоторые 1мм,земли подсыпают?
И расскажите мне про таблетку, я посмотрела как она выглядит и как мне прямо на нее семечко ложить?

мама
Екатеринбург

С того же форума:

Здравствуйте всем!
Хочу поделиться своим опытом выращивания петуний их семян, сейчас самое время их выращивать - может кому-то пригодится.
Начну со сроков: многие сеют петунии в феврале, а кто-то даже в конце января, чтобы успели вызреть семена. Я четвертый год сею цветочки 10-12 марта, и они и семена дают (простые сорта) и зацветают до высадки в сад. Высаживаем рассаду, правда мы в 20 числах мая, т. к. живем в Сибири, раньше не стоит.

  • Первое, как я убедилась на опыте - должна быть хорошая земля. Торфяные покупные смеси росточкам совсем не нравятся, земля слишком легкая, пересыхает быстро. Я обычно беру обычную садовую землю (она у нас супесчаная - дача на берегу реки), добавляю в нее покупной для рассады (напр. "Чародей") примерно 50х50, немного песка. Обязательно перед посевом проливаю кипятком с растворенной марганцовкой (вода д.б. ярко-розовая). Через пару часов рассыпаю семена просто по поверхности и опрыскиваю слегка из пульверизатора.
  • Говорят, что лучше покупать гранулированные семена. Не знаю, ростки из них всегда получаются слабее, дольше всходят и им трудно сбросить оболочку. Хоть и написано в инструкции, что оболочка после попадания на не воды рассыпается - как бы не так! Она становится вязкой и засыхает на листочках. Я пробовала убрать ее ватной палочкой, но это опасно, можно листики повредить. А постоянно смачивать ее тоже нельзя- ростки петунек не любят сырости.
  • для прорастания петунькам нужен свет, поэтому ящичек я упаковываю в прозрачный пакет, и ставлю на кухне на холодильник у окна. пакет лучше не снимать до тех пор, пока ростки не достигнут хотя-бы 2-3 см.
  • Ростки петуний маленькие, тонкие, не любят сырости (часто поражаются "черной ножкой"), поливать их нужно при помощи чайной ложки теплой водой, и только после того, как сверху земля подсохнет. Лучше не прыскать - они не любят, когда вода попадается на листья. Беречь нужно ростки от яркого солнца и сквозняка.
  • примерно через три недели росточки окрепнут, станут веселее. Только не заливайте их, лучше пусть сидят на "сухой диете". Я всходы не прореживаю, даже если взошли густо.
  • Когда на растении подрастет вторая пара настоящий листьев - пора пикировать и заодно проредить петунии. Это нужно сделать обязательно - вы удивитесь насколько мощно и быстро начнут расти петунии посте пикировки! Для пикировки я использую одноразовые стаканчики-рюмочки (маленькие) и стаканчики из-под йогуртов. При пикировке нужно прищепнуть слегка корневой стержень. Распикированные растения обильно полейте и поставьте в полутень. Примерно через 10 дней после пикировки петунии можно подкормить слабым раствором любых удобрений с азотом.
просто посетитель
Екатеринбург

Евгения

спасибо, друх... и коллега... :)

Аиша
зерныши семян земелькой не прикрываете?

ни в коем случае, только прижимаю поплотнее к земельке(таблеточке), а чаще делаю спичкой луночку(если в грунт высаживаю) глубиной 1,5-2 мм и туда гранулку опускаю...ибо семена петуньки прорастают исключительно на свету... ;)

Аиша
И расскажите мне про таблетку, я посмотрела как она выглядит и как мне прямо на нее семечко ложить?

сейчас Женя расскажет, она у нас по таблеткам профи... :)

мама
Екатеринбург

Аиша
И расскажите мне про таблетку, я посмотрела как она выглядит и как мне прямо на нее семечко ложить?

Есть два способа - можно положить в таблетку сразу и потом замочить, можно сначала замочить и потом положить таблетку. Я петуньки сажу после того как таблетка разбухнет - и не в само углубление, а рядышком с ним, потому как им для всхода свет нужен, а если в дырочку положить - боюсь что недостаточно света им там будет. А вот семена покрупнее - например, гвоздику шабо так посадила - кладу зернышко в углубление, можно в сухую положить и замочить, можно в уже набухшую таблетку кинуть - и потом заваливаю его с боков аккуратненько.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";