Декоративные кустарники и многолетники - наша трепетная любовь

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаю обсудить все что успешно зимует и радует наши глаза, а так же размножение, пристрастия наших растюх. Все прихоти декорашек.

автор
мама
Екатеринбург

Собираюсь посадить магонию подубалистную, может у кого уже опыт есть по выращиванию этого кустарника

бабушка
Екатеринбург

Магонии у меня нет. :( А вот озадачилась я вопросом: надо ли стричь спирею серую? У кого есть? Стрижёте-нет? Растёт-цветёт у меня лет 6 (ттт), чуть-чуть укорачивала как-то.

автор
мама
Екатеринбург

Alexxx
надо ли стричь спирею серую?

у меня растет, 3 года ей, вспомнила правило, что цветет весной- обрезают осенью, а что осенью, то весной. А ты хочешь омолаживающую обрезку сделать?

автор
мама
Екатеринбург

Спиреи еще хорошо черенкуются, Марина Кума говорила

бабушка
Екатеринбург

miani

Правило-то я знаю, но что-то эту спирею я обхожу при обрезке.

miani
А ты хочешь омолаживающую обрезку сделать?

Ваще-то, ветки очень длинные стали, чуть не до земли сгибаются, но боюсь навредить ей, если подкромсать.

miani
Спиреи еще хорошо черенкуются

Как раз в прошлом году мне в голову пришла светлая мысль о черенковании чубушника, роз, дёрена. Нынче буду черенковать ВСЁ!

автор
мама
Екатеринбург

Alexxx
Нынче буду черенковать ВСЁ!

Здорово, тож попробую.
У меня есть лох серебристый, вот только растет плохо, я то передним зайцем прошлое лето прыгала, и полив, и подкормка, и прополка с рыхлением. И что ему не ндравится, и посажен на солнышко, правда в прошлую зиму обмерз на половину :(

бабушка
Екатеринбург

Alexxx
надо ли стричь спирею серую? У кого есть? Стрижёте-нет?

Спирея серая цветет на побегах предыдущего года. Если обрезать осенью, она не будет цвести на след. год. Резать сразу, как только отцветет. Она даст за сезон много молодых побегов, на них и будет весенняя красота.

автор
мама
Екатеринбург

Марин, спасибо что зашла :) А скажи, розы почвопокровные нужно весной обрезать?

бабушка
Екатеринбург

miani
А скажи, розы почвопокровные нужно весной обрезать?

Обрезать до живой древесины. Все равно ведь будет видно, где мертвые ткани.

автор
мама
Екатеринбург

КуМа

Марин напомни, пож, до какого числа заказ мона тебе послать?

просто посетитель
Екатеринбург

тыкс, ну вот и я приперлася...
есть у меня ива , сильно обожаемая моими мальчикаме... ;) этакий водопадик на штамбе... :P
так я её стригла сильно весной, прорежала, укорачивала, ровняла... летом вышел зеленый водопад... :)

мама
Екатеринбург

А я в прошлом году кизильника блестящего насадила - хочу изгородь вырастить.. Не знаю что получится - вычитала что сейчас надо его обрезать безжалостно, а рука-то не поднимается

мама
Екатеринбург

Евгения
а рука-то не поднимается

Я в прошлом году нещадно стригла дерены ,под котовского ,со слезами на глазах, страшно было - жуть , но полет нормальный пушестенькие такие стали.
Все собираюсь барбарисы стригануть , но они такие колючие и так цветут ароматно , что как-то все не складывается у меня.

автор
мама
Екатеринбург

Homochka
, сильно обожаемая моими мальчикаме... ;) этакий водопадик на штамбе... :P

тож в планах, правда бу шаровидню садить, видела у знакомой на даче, симпатично смотрится, не высокая, метр в высоту

просто посетитель
Екатеринбург

miani

ааааа....вероятно у меня она... или не она...
но видела аналогичную в Сочах, правда росту в ней было метра два... %) моя мелюзга даже не пробегала рядом... :D

автор
мама
Екатеринбург

Еще у меня растет и цветет вегейла, так то это кустарник, но назвать кустарником растюшку высотой 30 см, очень сложно. В прошлом годе цвела светло малиновыми колокольчиками. Гортензия метельчатая тож порадовала в прошлом году.

Hot
мама
Екатеринбург

miani
Еще у меня растет и цветет вегейла,

А фото нет? :)

автор
мама
Екатеринбург

Hot
А фото нет?

вечером из инета выдерну/, а летом на даче запечатлю

мама
Екатеринбург

А как у вас вейгела зимует? Я на неё все смотрю, но вроде как она не зимостойкая. Такая мелкая почему? Обмерзает?
Есть у меня ива шаровидная, метра 3 в высоту и 5 в диаметре Хозяева предыдущие запустили, не стригли, а мне теперь жалко, не решусь никак. Так и растет теперь зонтиком.

Homochka
вероятно у меня она.. Если водопадик, то вряд ли. У шаровидной не плакучая форма кроны. :)

Hot
мама
Екатеринбург

Klever_ok
А как у вас вейгела зимует? Я на неё все смотрю, но вроде как она не зимостойкая.

С чего это ? На пачке написано-зимостойкий. Мы вот из семян пытаемся вырастить :meet:Сообщение было изменено пользователем 31-03-2011 в 16:39

просто посетитель
Екатеринбург

Klever_ok
плакучая форма кроны

у моей именно так... :) значит шарика, как нестриги, не вывести...

автор
мама
Екатеринбург

Klever_ok
А как у вас вейгела зимует?

На зиму укрываю, мульчирую сосновыми иголками, ящик свеху со сплошным днос сверху, берегу от весеннего вымокания. Ну не знаю я почему она выше не растет %) Она и ветров не любит, а у меня ветра постоянно. Но красивая девица, мона перед ней и попрыгать зайцем

мама
Екатеринбург

Hot
С чего это ?

Ну на пачках много чего написано. Смотря какая зима, если до -10-15, то без проблем перезимует Или может зимовать будет, но цветения не будет. Непредсказуемо все с этими "пограничниками".

Красивая она конечно, мне еще дейция сильно нравится. Может не выдержу куплю как-нить ради эксперимента. :) К тому же у меня участок 100 км южнее, может и получится что путное.

автор
мама
Екатеринбург

Заказала иву, у неё листья кудрявые, называется ива вавилонскаяСообщение было изменено пользователем 01-04-2011 в 15:37

бабушка
Екатеринбург

Марина, спасибо! Да, такая моя красавица.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";