Декоративные кустарники и многолетники - наша трепетная любовь

автор
мама
Екатеринбург

Поскребла макушку , вот что растет из декорашек:

  1. Бирючина, листва зеленая с желтым рисунком
  2. кизильник
    3 снежноягодник
    4 пузыреплодик 3-х сортов, один с бордовой листвой, еще один с желтой, еще с зеленовато-бордовой, и с нежно-салатовой листвой
    5 сирень 4 вида
    6 дерен Элеганси
    7 дерен белый
    8.бересеклет европейский
  3. акация желтая
    10 черемуха, рябина
    11 хвойники: пихта, ель голубая 2 сортов, ель , ввиде шарика - 2 сорта, можжевельник 2 вида
    12 большущие сосны 7 шт, брезы 2 шт, лиственница 1 шт
    ну и преславутая вегейла, насмешка над кустарником
    13 рябинник и спирей всяких разных, роза ругоза, роза сизая, роза почвопокровная, яблоня декоративная и яблоня дикая
    14 лещина и лох серебристый
    15 сосна горнаяСообщение было изменено пользователем 31-03-2011 в 22:53
бабушка
Екатеринбург

miani

Ого! А размерчик участка какой?

автор
мама
Екатеринбург

Alexxx
Ого! А размерчик участка какой?

18 соток

мама
Екатеринбург

miani

Впечатляет

автор
мама
Екатеринбург

А вот такая ситуация, если видишь что расюшка подросла, а ей тут не место, то когда лучше пересадить на новое, весной или осенью? Корни корневином присыпать для профилактики приживаемости на новое место?

мама
Екатеринбург

Я читала , что на Урале предпочтительна пересадка и посадка весной .

автор
мама
Екатеринбург

leno-cha
Впечатляет

Ага, это чтоб жизнь праздником не казалась Я уже поняла, что рентабельнее распланировать работу по секторам, а то скачешь от одного к другому, вроде и спина гудит, а результата не особо видно. В этом году не буду сжигать сосновые шишки, а замульчирую ими хвойники и гортензии, посмотрю что получится

просто посетитель
Екатеринбург

miani
и гортензии

это хорошо, они любят такую подстилочку... :)

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, пож, с соснами взрослыми какой вид кустарника дружит?

мама
Екатеринбург

miani

Круто

мама
Екатеринбург

у меня дейция живет уже несколько лет, на сплошном ветру и ничего! цветет всегда, красивущая и подрастает каждый год немного, обрезается хорошо, кустится. всем советую!

автор
мама
Екатеринбург

Zвеzдочка
у меня дейция

А подробнее, засухоустойчивая? до какого размера вырастает, каким цветом цветет и когда?

мама
Екатеринбург

О, мне тоже поподробнее. Как зимует, чем укрываете?

мама
Екатеринбург

Смотрю у многих сходные растения живут, что и понятно: с нашей зимой простора для фантазии немного.
Вот и мы, начав облагораживание участка 4 года назад, кое с чем прокололись. Так огорчил меня орех манчжурский - обмерзает весной, растет медленно. А остальное растет:

  1. Спиреи: в том числе греф-шейм (серая), японские, голд-флэйм и еще бог знает какие еще теперь - они уменя по очереди все лето цветут. какие-то 2 вымерзли в первую зиму, по-моему нипонские - больше не сажаю.
    2.Чубушник венечный- садовый жасмин - чудно со спиреей серой цветет
  2. Лапчатки - очень их люблю за неприхотливость. У меня есть желтые, розовые, оранжеватые. Желтые лучше всех живут.
  3. По заборам тянутся жимолость каприфоль и девичий виноград. Каприфоль гораздо больше нам нравится, тк одевается листвой раньше, в зиму уходит с листвой, прирост очень быстрый. а виноград как то с нами не очень дружит.
  4. Дерен белый элегантиссима - из него у нас живая изгородь вдоль забора по переднего края участка. Я его весной прошлой тоже "побрила" - к концу сезона роскошные кусты имели
  5. стефанандра у нас посажена на подпорных стенказх по краю, чтобы свисала.
  6. яблони краснолистные роялти - хорошо зиму.ют, в отличие от краснолистной декоративной сливы. Не пережила прошлой зимы, замерзла на корню.
  7. Пузыреплодники дьяболо (красный) и зеленый
  8. сирень на штамбе
  9. много хвойников, в том числе 5 кедров, выращенных моим свекром из семечек в саду в большом истоке и перевезенные 4 года назад к нам в возрасте 20 лет. Все живы и дают прирост!
  10. Лох серебристый - растет медленно, но верно, в тени леса состового и ничего.
  11. Акация на штамбе.
  12. Ивы извилистые - красотки. Старшая уже высотой метров пять.
    Наверное, кого-то забыла - на участке то снега 80см. Мы всю зиму и не ходим по нему.
    В общем принимайте меня в свои ряды, девушки, любители декоративки! ТОлько я лентяйка - ищу то, что минимума ухода требует. А вот многолетников у меня пока мало: очитки, чабрец, камнеломки флоксы шиловидные на подпорных стенках.посадила по осени на новые клумбы несколько видов, а теперь не могу вспомнить кого. Знаю только, что все белым или голубым цветущие. придется весной на арамильском приврзе вспоминать, и кто это уменя.
автор
мама
Екатеринбург

uka-mama
яблони краснолистные роялти

Взяла на заметку, у меня зеленолистная, но весной цветет ярко розовыми цветами, даж прошлым летом дала 3 яблочка, темно бордовые, каменной жесткости, величиной с крупную вишню
Пузыреплодники очень нравятся, есть еще сорт Ред принц, листва бордовая, с зеленым отливом и несколько мельче и более вытянута, чем у Диабло, есть еще пузыреплодник Лутеус, с лимонно-желтой листвой. Замечательный кустарник, очень нарядный и растет быстро.
Листаю каталоги, попался на глаза кустарник Хеномелис, цветет цветами, похожими на яблоню белыми или красными , в зависимости от сорта. Пойду искать инфу в инет.

мама
Екатеринбург

uka-mama
пузыреплодник Лутеус, с лимонно-желтой листвой. Замечательный кустарник, очень нарядный и растет быстро.

вообще в питомниках не видела. А где брали?
Хеномелис мне помнится не для нашей зимы - вымерзнет
А еще у нас очень смешные смородина белая и крыжовник на штамбе - брали в экосаде на арамильском привозе. и декоратовно и урожай есть

мама
Екатеринбург

дейция - совершенно очаровательный кустарник. совершенно не требовательный и красивый. цветет, что мне особенно нравится, в июле чудесными белыми цветочками как у яблони. по времени цветения тоже интересная растюха - она цветет в июле, когда все другие кусты уже отцвели. есть и других цветов( розовая пурпурная), но у меня белая - у меня есть белый сад и там все растюхи белые. зимует без укрытия. нужна обрезка изредка для повышения кустистости.

автор
мама
Екатеринбург

Zвеzдочка
дейция

Взяла на заметку

автор
мама
Екатеринбург

uka-mama
А где брали?

у Марины КуМа, на Ботанике. Есть в питомнике "Балтым"

мама
Екатеринбург

Хеномелис это же айва японская , он правда очень прикольный . правда обмерзают цветочные почки по уровень снега , потому цветочки в основном внизу , но даже урожай можно собрать . дает много поросли.

автор
мама
Екатеринбург

leno-cha
Хеномелис это же айва японская

Ага, уже прочитала, у нас мона выращивать низкорослые сорта, до 1 м в высоту
Сейчас рассматриваю сорта барбариса тунберга, появился пестролистный сорт Арлекин

мама
Екатеринбург

У меня добра пока немного, участок в стадии освоения, кусты стараюсь особо не покупать, пока место не определено для них:
Коротко из того что есть и что вспомнила:
Стандартный набор: туя, можжевельник, ива, кедр, спиреи, чубушник, гортензии, барбарисы Тунберга, калина, рябинник. Из интересных рододендроны, форзиция, посконник, мирикария, лещина, бересклет, клематисы.
А вот травянистые я очень люблю, может кто новое что-то для себя откроет, кроме обычного набора пионы-лилейники-хосты-ирисы и других обычных обитателей:
медуницы сортовые, флокс шиловидный, астильбы, додекатеон, астранции, примулы, платикодон, вероники, очитники, бруннеры.
Ждут тепла и посадки эхинацеи, анемоны, астры (многолетние), волжанка, княжик, сангвинария.

автор
мама
Екатеринбург

Klever_ok
А вот травянистые я очень люблю, может кто новое что-то для себя откроет

Собираюсь посадить Элимус и Фалярис

мама
Екатеринбург

С фалярисом я борюсь, от прошлых хозяев достался, растет эпизодически по всему участку. Может лучше райграс луковичный он как то покультурнее будет? А про элимус пишут, что надо ограничивать, разрастается сильно, хотя да, симпатичный.

автор
мама
Екатеринбург

Счас в инет сбегала, блиин, фалярис у меня уже растет, а я его еще раз заказала, элимус понравился, сейчас райграс посмотрю
Посмотрела, они похожи :(Сообщение было изменено пользователем 03-04-2011 в 23:21

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";