Декоративные кустарники и многолетники - наша трепетная любовь

мама
Екатеринбург

miani
у Марины КуМа, на Ботанике

Расскажите в личку, это кто ;) на новенького

Klever_ok
додекатеон, астранции, примулы, платикодон

Да уж, я тут большей части слов не знаю. Пойду на просторы интеренета осваивать. А то из многолетников, что вы перечислили, у вас живет без проблем? В плане зимовки, особой почвы и тп. У нас почва - глинистая тяжелая. Я конечно подцветочки чернозем насыпала, но все равно далеко от идеала.
А еще у нас барбарисы всякие разные - я очень их люблю в сочетании со спиреей и хвойниками. Банально, но красиво.
А еще у меня есть "декоративная" облепиха - она у нас чисто для интерьера садового, тк собирать никто не будет. А листва и ягоды красивые.
Очень хочу форзициюю - но 2 раза сажала, не прижилось. Не понимаю, почему %)Сообщение было изменено пользователем 03-04-2011 в 23:25

мама
Екатеринбург

miani
райграс

Дык он в газонных смесях обычно - растет быстро, но лист широкий. Я не понимаю, зачем он в качекстве декоративки. Как злак?

мама
Екатеринбург

uka-mama
очень смешные смородина белая и крыжовник на штамбе вот тоже хочу купить, ну может самой сформировать, а как зимуют на штамбе или рост обычный?

автор
мама
Екатеринбург

uka-mama
Очень хочу форзициюю - но 2 раза сажала, не прижилось. Не понимаю, почему

У меня прижилась,но за 3 года не разу не цвела, обмерзает

автор
мама
Екатеринбург

Монника
ну может самой сформировать

ага, есть методика затемнения ствола рубероидом, читала в журнале для общего развития, нет у меня съедобных культур :)

мама
Екатеринбург

Монника
как зимуют на штамбе или рост обычный?

Отлично, уже 3 зимы пережили (я правда эту посчитала тоже, но снега то завались).
Они привиты на что-то неплодовое - судя по тому, что периодически отрастает от корня и что я обрезаю. Но я не опознаю.
Диких урожаев нет, но обирать, особенно так "пастись" походя - очень удобно. Ну и у нас они растет вдоль дорожки на газоне - так что и проблем со стрижкой нет.

Монника
Я ведь ее прямо цветущую уже в питомнике брала - не выжила она у нас. А вот у на углу улиц тверитина и луначарского есть салон красоты. Перед ним роскошные форзиции растут - я на низ который год любуюсь весной. И не вымерзают. Знаю, что сажала там все хозяйка салона - может надо пойти спросить? ;)
У меня прижилась,но за 3 года не разу не цвела, обмерзает

мама
Екатеринбург

uka-mama
А то из многолетников, что вы перечислили, у вас живет без проблем? Пока вроде без проблем. Здесь на самом деле особой экзотики то нет. Но вам надо смотреть под свои почвы растения. Например платикодон застоя воды не любит, его чаще на горки в рокарии сажают. Форзицию в прощлом году только посадила, не знаю как перезимует и зацветет. Они тоже разные овальная лучше зимует, чем промежуточная, но лучше все-таки пригибать на зиму. У них вымерзают цветочные почки, поэтому не цветут. У меня не знаю какая хватанула от жадности. :) Отчитаюсь потом как перезимовала.
uka-mama
Дык он в газонных смесях обычно Райграс пастбищный, а я про бульбоносный он же луковичный, он действительно очень на фалярис похож.Сообщение было изменено пользователем 04-04-2011 в 00:17

мама
Екатеринбург

miani
У меня прижилась,но за 3 года не разу не цвела, обмерзает

Все тоже самое , собираюсь отправить ее на выселки . Не оправдала ожиданий.

мама
Екатеринбург

Я вот знаю, многие жалуются, что не цветет форзиция. Но надо же самой убедиться :) Ну и там вдруг у меня микроклимат участка хороший и все такое

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый вечер!
Чем ближе весна, тем больше назревает вопрос по многолетникам...
Помогите, плиз, опытные садоводы, новичку -
ситуация следующая - требуется освободить площадку под вагончик - придется убирать ирисы, взрослый белый декоративный шиповник и взрослую иргу. Все досталось в наследство от старых хозяев участка, поэтому возраст растений не знаю (если это важно), но на взгляд они достаточно большие.
Что-то из перечисленного можно сохранить, если постараться аккуратно пересадить и как, когда это лучше сделать?

автор
мама
Екатеринбург

Рони (дочь разбойника)
, взрослый белый декоративный шиповник

пересадите спокойно, шиповники живучие, ирисы тож без проблем, с иргой не подскажу, но читала в каком то журнале про пересадку достаточно взрослой яблони, опыт был удачный

мама
Екатеринбург

Рони (дочь разбойника)
взрослый белый декоративный шиповник и взрослую иргу

эти конечно очень живучи, но все равно плохо переносят пересадку. Может вам откопать отводки и посадить на новом месте?
Хотя Мичурин свой сад говорят несколько раз перевозил... так сказать перенос в пределах одного участка - и не пересадка.
Я бы сделала так - обкопала бы кусты очень широко и глубоко, пока не пошло сокодвижение, обработать раствором корневина. И либо перетащить, либо дать им до осени адаптироваться с подрезанными корнями (но благодаря корневину они отрастять ноые мелкие корешки). По осени после листопада наверное лучше было это делать. Я так достаточно большую яблоню из питомника привезла - прижилась, но болеет.
4 года назад мы перевезли 20-летние кедры. Правда нам помогали профессионалы (но и кедры были высокие) с манипулятором. Весной в апреле (как земля оттаяла) они их обкопали (где на диаметр более 1 м), поливали все лето корневоном. Мы выкопали новые ямы у себя на участке. В октябре ребята откопали кедпы окончательно и пересадили к нам - и опять корневин любимый. Живы все - они на фото справа видны, наши красавцыСообщение было изменено пользователем 04-04-2011 в 23:47

мама
Екатеринбург

Рони (дочь разбойника)
ирисы

А этим то что сделается? Мы их таскали-таскали - ничего растут.

автор
мама
Екатеринбург

uka-mama
Живы все - они на фото справа видны

Красотищааа :)

мама
Екатеринбург

miani
Красотищааа

Спасибо, вот снег не сошел, так сидим за компом и любуемся и ждем весны.
Особенно пряитно смотреть на фотки участка "до" и "после". Надо темку наверное организовать такую

мама
Екатеринбург

uka-mama

Супер , полный отпад...

просто посетитель
Екатеринбург

uka-mama
дать им до осени адаптироваться с подрезанными корнями

Громадное спасибо за подробнейшую инструкцию. Если дадут вагончику достоять на старом месте до осени - буду действовать по этому плану!

miani
шиповники живучие

А с этими все манипуляции проводить тоже ранней весной? Заморозки пересаженным кустам не страшны?

miani
ирисы тож без проблем

Тоже прямо вот как есть так и таскать? С листьями? По весне?
(Я просто первый раз в этом году ирисы "вживую" увидела, поэтому вообще без понятия как с ними обращаются)Сообщение было изменено пользователем 05-04-2011 в 21:17

мама
Екатеринбург

Рони (дочь разбойника)
Заморозки пересаженным кустам не страшны?

Смотрите, если вы перетащите кусты до того, как они проснутся - они и не поймут, что вы их перетащили. Если будет большой земляной ком. Если корни обрубите - тогда хуже. А заморозки этим в принципе не страшны.

Рони (дочь разбойника)
оже прямо вот как есть так и таскать? С листьями? По весне?

Вы не дожидайтесь, пока они отрастут. Прикиньте, где они сидят, как земля оттает, подкопнуть сможете - ну и выкапывайте. А как иначе делят и рассаживают большие старые кусты? Вот когда рост начался - тогда лучше не трогать. Не выживут.
Кстати иргу и калину мне тем летом подруга притащила на день рождения (в конце мая) цветущими и с такими скудными корнями, просто жуть. Мы посадили по принципу "будь что будет". Выжили ведь! Ирга цвела, так и ягодки были. Вот только что за ужином дочь выясняла, а кто же их съел :P
Удачи вам!

автор
мама
Екатеринбург

uka-mama
Особенно пряитно смотреть на фотки участка "до" и "после". Надо темку наверное организовать такую

А мы До не сфотали, забыли за расчисткой участка после старых хозов. Сносили все наф. все постройки :j_0013:

мама
Екатеринбург

А у меня самые последние фотки в видеокамере у дочки на даче лежат. После выходных привезу, покажу наверное. Мы тут с мужем сели смотреть - и сами поразились. так то ведь глазу не очень заметна разница. :)

miani
До не сфотали

А может в процессе есть? У нас посадкам в этом году 4 года будет, появилось то не все сразу. А дом вы фотали в процессе стройки?

мама
Екатеринбург

uka-mama

Очень здорово у вас получается

просто посетитель
Екатеринбург

uka-mama
Особенно пряитно смотреть на фотки участка "до" и "после". Надо темку наверное организовать такую

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10228480&iq=1 :)

автор
мама
Екатеринбург

uka-mama
А дом вы фотали в процессе стройки?

да как то в голову не пришло этот хаос фотать , вообще фоток оч мало, когда на дачу собирались, о фотике даже и не вспоминалось :( Эти летом пофотаю, поищу у мужа в фотике , мож пара фоток завалялась, а вдруг?

мама
Екатеринбург

Вот не понимаю я ценообразования %) , зашла на ДачаМаркет, продается там черемуха обыкновенная , цена 320 рублей , почему ? :=-O: Растет у меня старинное дерево черемухи ,там этой поросли - мама дорогая, копай не хочу. я думаю ,что денег должно стоить то что вырастить сложно , а то что просто само растет и стоить должно соответственно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";