Хочу купить ягод, грибов, овощей

мама
Екатеринбург

отдам жимолость, стояла в холодильнике 1,5 недели, не испортилась, на заготовки сгодится. Где то с литр.

мама
Екатеринбург

змеЯна: Нормальный вид у клубники. На компот, например, самое то,

Компот золотой получается

мама
Екатеринбург

Lelkako: Компот золотой получается

Компот то уж проще в магазине купить или из замороженной сделать, на кой он за такие деньги. Мне б жалко было

Аноним 563

змеЯна: Нормальный вид у клубники. На компот, например, самое то, не переспевшая, не мягкая. Так то, колхоз - дело добровольное. Дорого, проходите мимо, ищите дешевле

так понятно, что куплю дешевле и рядом с домом:) не вижу смысла куда-то ехать, если рядом с домой такая же цена и выбор больше- бабулек-то целый ряд стоит;)

мама
Екатеринбург

Кому дорого он найдёт где дешевле. Обидно за тех, кому некогда по рынкам ездить и цены узнавать

мама

Девочки! а сколько стоит кг клубники на рынке у Омеги на Уралмаше? может там кто то рядом живет и узнавал? именно килограмм и не в ларьках , а у частников.

Екатеринбург

Аноним: сколько кг/гр в литре)))))?

Аноним: Грамм 300-400 в литре.

Сегодня не поленилась и провела контрольное взвешивание. Тара - майонезное ведерко объемом 1л. Ягода - садовая крупноплодная земляника, иногда неправильно именуемая клубникой или викторией. 1 л мелкой ягоды без тары - 660гр. 1 л средней ягоды без тары - 625гр. 1 л крупной ягоды без тары (совсем большущих ягод практически не было, но все равно крупняк) - 610гр. Ведерко объемом 2л, ягода средняя - 1280гр (т.е. 640гр/л). Очевидно, что величина ягод мало влияет на вес, а объем тары практически не влияет (если это не стеклянная банка).
Землянику я не продаю, приукрашать картину мне нет смысла.
Про вес ягод. Проводила я как-то эксперимент. За день до сбора часть малины полила, другую - нет. Разница в весе собранной на следующей день малины была 150гр на литр (1л политой малины был на 150гр тяжелее не политой). Скорее всего, с земляникой картина аналогичная. Да, моя взвешенная земляника не поливалась почти 2 недели, а дождь у нас был небольшой.

Почему ягоду принято продавать литрами... В советское время, да и еще раньше, в ходу у населения были безмены (электронных весов тогда не было), да и то не у всех. А точность у безмена была не очень хорошая, особенно на малом весе. Вот и продавали литрами. Кроме того, собиралт в тару, литраж которой известен, а пересыпать для взвешивания - только мять ягоду.

Тут удивлялись, что привозная издали ягода стоит дешевле. Урожайность на югах куда как выше, ягода выращивается в сельской местности, где стоимость рабочей силы ниже, а некоторых бывших союзных республиках - вообще копеечная. Даже на подмосковных плантациях часто приглашают горожан работать на сборе ягод - 1/10 часть собранного можно взять себе (это очень выгодная работодателю схема). Транспортные расходы - вообще вещь интересная. Иногда держишь в руках китайскую вещь и думаешь: одни транспортные расходы по доставке должны быть больше, чем вся цена вещи... Вот и доставка ягод издалека иногда получается не такой уж и дорогой.

Пример. У моей соседки родственница живет под Ирбитом. У них в деревне многие выращивают жимолость на продажу. И вот они 6 соседок собирают жимолость и отправляют кого-то одного в Ёбург для продажи. Несмотря на немаленькое расстояние, при такой схеме получается очень выгодно - тем более при не таких уж больших деревенских зарплатах.
В Европах землянику выращивают по технологии фриго (кто не знает, что это - Гугл в помощь). За счет теплого климата и за счет того, что при такой технологии уходя за ягодой минимум (да еще и земля после урожая занимается под другие культуры, а не простаивает под одной земляникой несколько лет) себестоимость ягоды получается намного ниже нашей. Но у них и селекция сортов идет по урожайности и транспортабельности, а вкус - не главный критерий часто.

Думаю, многие знают выводы ученых о том, что полезнее для человека местные ягоды-фрукты и прочие растения, чем привозные. (Что-то там завязано на строение молекулы воды - она везде немного разная.)

Вчера спецом дошла до базарчика, поспрашивала цены у бабулек. земляника в основном 150р за 0,5л. Правда, есть дешевле; 130р - мелкая, 120р - некрупная и немного помятая, и даже была 100р - по помята изрядно и некрупная. Желающие купить - велкам на базарчик на 8 Марта х Фрунзе. Лесная земляника за 0,5л - от 200 до 300р, черника - 200-250р.

Екатеринбург

змеЯна: Нормальный вид у клубники. На компот, например, самое то, не переспевшая, не мягкая.

Вообще нормальная ягода, не только на компот. А что светлых много - так это сорт такой может быть.

змеЯна: Так то, колхоз - дело добровольное. Дорого, проходите мимо, ищите дешевле

Поддержу. Сидя в офисе на стуле - и то никто не хочет за маленькую зарплату работать, а в саду спину гнуть и потом за копейки ягоды продавать тем более не интересно.
Вообще такое впечатление, что несколько человек сговорилось и теперь пытаются анонимами шум устраивать и пытаться цены сбивать. Под реальными никами слабо, видать, написать...
Кстати, пару лет назад была здесь девушка с красивыми словами о том, что у них семейное хозяйство по производству ягод - так у нее цены были самые высокие здесь, а в ее адрес только слова благодарности писали. Парадокс..?

Кстати, покупатели далеко не всегда ангелы. Запросто могут слезно просить оставить именно им - а потом пропасть. И нет бы хоть честно написать потом, что не смогут забрать - так нет, молчат и не отвечают.

Django: Голосуйте рублём, ягоды - товар скоропортящийся.

И этот сайт не единственное место даже в интернете, где хотят приобрести ягоды.
На другом сайте и обсуждения цен с порицанием продавцов не устраивают, и необязательных покупателей почти нет.

мама
Екатеринбург

ТAИС: На другом сайте и обсуждения цен с порицанием продавцов не устраивают, и необязательных покупателей почти нет. просто райское местечко

Екатеринбург

Django: просто райское местечко

А вы ничего лучше подобного рая не видели? Тогда сочувствую.
Там самое обычное место, просто все друг друга уважают.

мама
Екатеринбург

ТAИС, посочувствуйте себе

Екатеринбург

%)
Предлагаю данную срачетему закрыть, а открыть новую, с галкой "без анонимов".

Модератор
Екатеринбург

закрыть недолго, но вы имейте в виду, что в любой теме возможно подобное обсуждение, это все-таки форум.
кто будет заводить новую тему без анонимов?

Аноним 516

ТAИС: Кстати, покупатели далеко не всегда ангелы. Запросто могут слезно просить оставить именно им - а потом пропасть. И нет бы хоть честно написать потом, что не смогут забрать - так нет, молчат и не отвечают.

ТAИС: И этот сайт не единственное место даже в интернете, где хотят приобрести ягоды.
На другом сайте и обсуждения цен с порицанием продавцов не устраивают, и необязательных покупателей почти нет.

ТAИС: Землянику я не продаю

??? (не стыкуются ваши посты. Землянику не продаете, а покупатели почему-то пропали бесследно! )
Ак проходите мимо! Не продаете, а чот поэму целую не поленились нарисовать.

самомама
Екатеринбург

LyaLyaka: Кому дорого он найдёт где дешевле.

++++

LyaLyaka: Обидно за тех, кому некогда по рынкам ездить и цены узнавать

чего вам обидно то? Я вот например не хочу и не буду таскаться по рынкам, пусть даже там в 2 раза дешевле будет. Мне нужны были ягоды - мне их привезли.

Никто вам не обязан свой труд за копейки отдавать - всем надо дешево, вкусно и полезно злыдни какие-то

Екатеринбург

Модератор,
может, лучше пока просто закроем? пусть эмоции поутихнут.
Как жаль, что такой позитивный раздел "Дачники" превращается в разборки на ровном месте и ругань :(

Екатеринбург

Фрези Грант,
А зачем темку то закрывать?
Ну,выплеснут сейчас анонимы свой негатив и поутихнут.
Пусть пишут,кому они мешают.

Аноним 516

*Мамуля 2009*: Фрези Грант,
А зачем темку то закрывать?
Ну,выплеснут сейчас анонимы свой негатив и поутихнут.

+100500
Что-то сильно надо стало тему закрыть...

мама
Екатеринбург

Нормальное предложение закрыть тему и открыть новую без анонимов. Но никто не соглашается почему то.

Аноним 563

так срач-то между Django и ТАИС) галка от анонимов что решит?)

мама
Екатеринбург

Аноним: галка от анонимов что решит?) все будут писать под своими регами
Аноним: так срач-то между Django и ТАИС где вы срач то увидели?
вы прочтите для начала то, что я на предыдущей странице писала
Django: Что-то тема вообще не в ту степь уходит. Ясно же, что продавцы ценники свои пишут с оглядкой на конкурентов. Одна загнула и понеслась... А тут уж выбор каждого покупать или нет. Смысл обсуждать цены? Голосуйте рублём, ягоды - товар скоропортящийся.

Аноним 563

Django: где вы срач то увидели?

ТAИС: А вы ничего лучше подобного рая не видели? Тогда сочувствую.
Там самое обычное место, просто все друг друга уважают.

Django: посочувствуйте себе

милая беседа

мама
Екатеринбург

Аноним: милая беседа анонимов, которая не прекращается уже достаточно долго в данной теме. Такие как вы не способны писать под своей регой и потому делаете гадости исподтишка. Не устраивают цены - проходите мимо.

просто посетитель
Москва

ТAИС,
Ой, ну я не покупатель и ничего сбить не пытаюсь, и пишу под ником. Просто удивилась ценам, но это дело продавцов, в который раз повторюсь.

Екатеринбург

Доброй ночи.вопрос * есть ли щас грибы в лесу?

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";