Природное земледелие.

мама
Екатеринбург

Просто на фото видно что стоит бочка возле бутылок. Возможно бутылки как то связаны с бочкой и друг с другом. Это плюс и полив. Я просто не поняла как они действуют.

мама
Екатеринбург

Goldmine
Просто на фото видно что стоит бочка возле бутылок. Возможно бутылки как то связаны с бочкой и друг с другом. Это плюс и полив. Я просто не поняла как они действуют.

неее)) Бочка просто в теплице стоит, огурцы, перец, томаты - не любят полив холодной водой, поэтому бочка в теплице, чтобы поливать теплой водой. Бутылки сами по себе) купил пива разливного, выпил после баньки под шашлычки, в бутылку воду налил, крышкой закрыл и на грядку)

мама
Екатеринбург

ок, поняла. Надо так же в этом году сделать. Спасибо за разъяснение.

мама
Екатеринбург

а природное земледелие подразумевает смешанные посадки, или я ошибаюсь?

мама
Екатеринбург

tanchik38
а природное земледелие подразумевает смешанные посадки, или я ошибаюсь?

не ошибаетесь)

мама
Екатеринбург

Вот я же распланировала свои три грядочки на этот сезон, ооочень уже охота приступить к посадкам.
1) морковь + горох (+м.б редис)
2) свекла + брокколи (+м.б. укроп или салат)
3) лук + морковь (+ м.б. шпинат)

вот только незнаю лук и обычный и красный можно ли на одну грядочку?

и ещё поблизости пару рядков картошки (если куплю хорошего сорта) + цветную капусту + фасоль спаржевую + настурцию
а в другой сторонке капусту белокачанную(ранняя и поздняя) или+ свеклу.
а в грядки с клубникой насажу чеснок если куплю.

кто что посоветует/покритикует?

Аноним 722

Аssiya
люблю все подряд мульчировать

девочки, простите за офф. но что такое мульчировать.
саду всего 2 года - поэтому пока ниче не понимаю в этом.

просто посетитель
Екатеринбург

tanchik38
1) морковь + горох (+м.б редис)

имха горох + редис, т.к. редису нужна тень

tanchik38
2) свекла + брокколи (+м.б. укроп или салат)

свеклу сажать можно хоть с чем, но садите ее по периметру в 1 рядок, народная пословица "свекла любит, что бы ее баба подолом провернула" ну, в смысле, года по междурядьям идете ;)

tanchik38
3) лук + морков

отлично!Луковая муха ненавидит морковь, а морковная - лук .

tanchik38
лук и обычный и красный можно ли на одну грядочку?

думате, у них будет рассовая ненависть?

tanchik38
фасоль спаржевую

я с подсолнухами сажала, отлично притеняли

tanchik38
настурцию

везде вообще, и бархатцы. И вокруг деревьев и к клубнике-землянике и к кабачкам

tanchik38
в грядки с клубникой насажу чеснок если куплю.

раньше всегда по чентру садили.

аноним
что такое мульчировать

гугл?яндекс?

мама
Екатеринбург

Краля ©
свеклу сажать можно хоть с чем, но садите ее по периметру в 1 рядок,

по периметру получается немного, да и что то в прошлом году не выросла она у меня на краю грядки. а тут раз задумка в смешанных посадках попробую её посадить рядочками вперемешку с брокколями.

я то что в скобках писала имела ввиду как третьей культурой садить предполагаю на грядочку, а не альтернативой. Т.е. на первой грядке хочу морковь+горох и + редис.

Сообщение было изменено пользователем 13-02-2012 в 12:40Сообщение было изменено пользователем 13-02-2012 в 12:42

Аноним 831

Девочки, а картошку под соломой кто-нибудь выращивал? Когда ее садить надо?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним

В прошлом году экспериментировали: посадили рядом 4 картохи традиционным способом и 4 "под солому". Разницы в урожае небыло.

Аноним 831

Колыбель-ка

Спасибо. Т.е. сажать в это же время, что и обычным способом? Как в этом году планируете садить, под соломой? Намного проще, стоит оно того?

мама
Екатеринбург

Девочки, а как морковь с луком садить? Ряд моркови и ряд лука? Или полгряды моркови, а полгряды лука? - но это смысла поди меньше - как две отдельные грядки.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним

Ну раз результат одинаков был, то и не стоит оно того. Будем классическим способом сажать.

Аноним 831

Колыбель-ка
Ну раз результат одинаков был, то и не стоит оно того. Будем классическим способом сажать.

Эээ может я не поняла что-то... Но из видеороликов и книги Курдюмова, я сделала вывод, что в первую очередь такая посадка нужна не для бОльшей урожайности, а для меньшего времени, потраченного на копание. Я думала этот способ (с соломой) значительно облегчает нам работу. Разве нет? Я пока только теоретик, может кто пояснит.

мама
Екатеринбург

мы лук-морковь на соседних грядах, мама пробовала рядами, не рассчитала и морковь задавила лук, еле просох :)
на "моих" грядках по 45см\70см проход с одной стороны лук, с другой морковь. про морковную муху ничего не знаю, а лук чище и крепче маминого

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";