Частые вопросы и полезные ссылки для практикующего дачника

мама
Екатеринбург

e_ka_terina ,
Про укрывной я выше написала: однозначно нет. Опилки тоже пробовала. В общем нормально: сорняки не растут, почва рыхлая, не пересушивается, но опилки липнут на ягоды. Так что 50 на 50. В этом году попробую скошеной травой клубнику замульчировать.

мама
Санкт-Петербург

У меня клубника отлично и без укрывного живёт. Мне кажется она под ним выпреет. Кусты были огромные. Растёт узким греьнем. Удобно её от усов обрабатывать. На зиму укрывали сеном. Хочу конечно посмотреть на результат. Пока на дачу не выбраться никак.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки подскажите пож. название ириса, покупала 2 года назад, а зацвел только в этом году. Фото

Фрези Грант,
День добрый! Посоветуйте что-то от комаров, мух в домике... Все перепробовали: и спирали, и масла. Одна фигня. Что-то про ультразвуковые отпугиватели вездет говорят - нормальная тема? Стоит брать? Поделитесь опытом, пожалуйста! Я дачница начинающая, деньги на ветер не хочется опять тратить...

Екатеринбург

Лось Анна Андреевна,
Добрый день!
Мухи живучие, их только мухобойкой ((
От комаров - самые простые фумигаторы в розетку с жидкостью без запаха. Это в помещении.

Спираль только для улицы, она сильно вонючая. Не все эффективные, методом проб надо подбирать.

Если кардинально изничтожать комаров на участке, то они дохнут при противоклещевой обработке участка. После пары раз обработки комаров на участке становится меньше, на этот сезон.

Про отпугиватели не знаю, не пробовала. Мы приспособились этими средствами, что я рассказала.

мама
Екатеринбург

Лось Анна Андреевна,
Если регулярно косить траву, количество комаров сильно сокращается, противоклещевая весной тоже помогает, на ночь фурминатор в розетку, от мух сетчатая занавеска на все двери и сетки на окна, ещё липкие ленты и пластинки вешаю

мама
Екатеринбург

hfugik,
Кто то заказывает, кто то сам. Мы сами покупаем препарат и из большого пульверизатора обрабатываем

мама
Екатеринбург

hfugik,
А что им сделается то, культурам то? Обработка весной, пока ещё не цветет все. Так что и медосборщикам насекомым не вредит, но с клещами и прочая нечисть убирается. И обработка по земле ж, деревья никто не поливает

Екатеринбург

НюшаКузя: Легко отговорить вас от укрывного. Я делала черный уарывной на землю. Более-менне только первый год. А потом усы клубники растут не только сверху укрывного, но и под ним замечательно растут, а обрезать их, залезая под материал, очень долго и муторно. И сорняки все равно под укрывным тоже прорастают, с ними все равно приходится бороться. Укрывной хорошо только сверху и белый, а черный на грядку-больше никогда.

нет ничего такого, плотность 80
ничего под ним не растет вообще, если случайно веточка попадает - она белая и замухрыжка полная... поливать удобно, ягода чистая, сорняки только ровно у розетки в дырке.

Екатеринбург

Лось Анна Андреевна,
hfugik,
Зайka,

Обращаю внимание, что данная тема предназначена только для полезных ссылок.

Все вопросы и обсуждения - в ежегодной сезонной теме "Дачные дела"

мама
Санкт-Петербург

Фрези Грант,
Дайте пожалуйста ссылки на полезные телеграмм каналы. Сейчас стала им активно пользоваться , но про дачу, сад, огород у меня нет ни одной подписки.

мама
Екатеринбург

Лось Анна Андреевна,
Брызгалка райд (синяя у нас была), обильно брызгаете и уходите из дома, потом подметаете и все

мама
Екатеринбург

Лось Анна Андреевна: Что-то про ультразвуковые отпугиватели вездет говорят - нормальная тема?

тоже присматривалась на него, но не решилась

мама
Екатеринбург

Девчата, подскажите пожалуйста, когда убирать чеснок?

Екатеринбург

Вчера убрала, созрел.

Екатеринбург

lisenac: когда убирать чеснок?

Я оставила на паре штук стрелки, когда рас крутятся и начнут трескается, созрел.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";