ПЕТУНИЯ из семян и не только 2014

мама
Екатеринбург

Вот мои, выросли. В субботу хочу рассаживать.
Вопросы могут показаться глупыми, но я первый раз что-либо посадила . Скажите, можно посадить в один торф. горшочек по два ростка? В последующем хочу посадить все в большие ведра, хочу, чтоб густо смотрелось. И прищипывать - это какой листик оторвать, самый верхний, маленький?

мама
Екатеринбург

Эти петуньи у меня перезимовали, активно собираются цвести, а мне нужны побеги для черенкования. Не давать цвести, чтобы росли? Обрывать весь цвет? Чем лучше удобрить?

мама
Екатеринбург

milashka80: Скажите, можно посадить в один торф. горшочек

не связывайтесь с торфяными горшочками без острой необходимость. необходимость - это когда растение плохо (очень плохо) переносит пересадку, даже в таком случае лучше обойтись без торфяных горшочков, а петунья переносит пересадку отлично в любом возрасте.

milashka80: И прищипывать - это какой листик оторвать, самый верхний, маленький?

прищипнуть - это оторвать точку роста, т.е. нужно отщипнуть верх стебелька.

Yulli: Не давать цвести, чтобы росли? Обрывать весь цвет? Чем лучше удобрить?

а почему не давать? она большая, красивая )) жить у вас в горшке так и будет? если хотите размножить, так черенкуйте уже, удобрить чем угодно для цветущих

мама
Екатеринбург

milashka80: Вот мои, выросли. В субботу хочу рассаживать.

и да, очень густо, в следующий раз пикируйте раньше или сейте реже

Екатеринбург

У меня несколько петунек после пересадки валятся набок. Плохо заглубила? Пересадить? Черная ножка?

mыmrik: щипайте, чтобы побольше боковых побегов

Вроде начали выпускать боковушки, подкормлю в выходные.

Екатеринбург

Анна Иванна: У меня несколько петунек после пересадки валятся набок. Плохо заглубила? Пересадить? Черная ножка?

черная ножка чаще маленькие сеянцы поражает.
После пересадки может валиться, если влаги недостаточно под корнем, или окружающий воздух сухой и горячий. Я первое время после пересадки держу горошочки в мини-парнике с крышкой, или в прозрачном пакетике, для сохранения влажности.

Екатеринбург

Фрези Грант: если влаги недостаточно под корнем, или окружающий воздух сухой и горячий.

Возможно, сбилась с графика полива, меньше солнца -снизила полив. да и в похолодание топят жарче.

Екатеринбург

Анна Иванна,
полив тоже по необходимости, сильно лучше не усердствовать )) палец ткнуть вглубь горшочка - если внутри влажно, то ниче не надо, все ок.

мама
Екатеринбург

Добрый день. Подскажите, а если сразу пикировать в горшки, в которых планирую, в дальнейшем, выставить цветы на улицу, можно?
У меня для этого куплены ведра пластиковые, 7 литров, диаметр 28 см. Сколько кустиков можно в одно ведро посадить?

Екатеринбург

milashka80,
я думаю по одному растению в ведро

мама
Екатеринбург

milashka80: можно?

можно!

milashka80: Сколько кустиков можно в одно ведро посадить?

посмотрите на упаковке тип своих петунек, перейдите на первую страницу темы и почитайте, какому типу какой объем ))

автор
мама
Екатеринбург

milashka80: У меня для этого куплены ведра пластиковые, 7 литров, диаметр 28 см.

А я бы не стала таких малышей в большое ведро сразу. Могут тормознуть в росте. Сложно регулировать полив. Корневая маленькая, объем грунта большой, начнется замокание. И еще совет, если ведро глубокое, дренаж делайте побольше, 1/4-1/3 высоты.

мама

Вот мои. 29 марта пикировала и сразу в ящик, в котором будут расти.
Фотографировала на на 4 день.
Ящик длиной 70 см. Всегда поначалу кажется, что места слишком много, а потом и полить не знаешь куда протиснуться.
Живут на застеклённой лоджии, но неотапливаемой. Иногда заношу на ночь домой.
Вроде пока живые.

Екатеринбург

Подскажите, я посеяла сорт Рапунцель, семян было мноооооого и много их и взошло. Написано, что ампельная, немного читала про нее, что она так себе, с картинкой не соизмеримо.
Как ее лучше пикировать? Реально, вылезла густо, как лобелия, можно ли ее в 200 мл стакашки кучками штук по 5 и потом кучкой и посадить? Или прямо поштучно отобрать и дать ей много места? Мне кажется, раз семена рассыпухой и много, растения будут лысые, как обычные петуньки и садить их погуще надо. До этого всегда выращивала только кустовые большие петуньи.

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите пожалуйста, нужно ли прищипнуть? Это изи вейв.

Екатеринбург

Artemisia,
не надо ничего щипать! видите, у них длинные плети в стороны тянутся - это нам и нужно сначала растение наращивает эти длинные зеленые плети, потом на них образуются цветы. Если ощиплите - цветения придется ждать дольше.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Спасибо

Екатеринбург

А я бы наоборот прищипнула. Плети вытянутся, их потом будет очень трудно пересадить на постоянное место. + когда прищипнете, они дадут еще кучу побегов, что сделает кустик пушистее.
Я свои несчастные 6 штук уже замаялась прищипывать - черенкую. Еще 1,5 месяца до посадки - не знаю уже как их сдерживать.

Екатеринбург

Я тоже своим бошки откручиваю. Цвести они собрались По одному оставляю только чтоб на цвет посмотреть, а остальные обрываю. Но у меня не так как у
Artemisia, а скорее в один ствол и маааленькие боковые побеги. Чтож петуньки в этом году колосятся, а помидоры не хотят?

Екатеринбург

Соломинка (Darja),
easy wave - это ампельный сорт, они сами по себе отлично кустятся. Прищипка нужна только в том случае, если хотим оттянуть цветение. У ампелей пока длинные плети не нарастут, они цвести как надо не будут. И в грунт/кашпо высаживать желательно уже подрощенным, с плетями.
А кустовушки - можно прищипывать сколько душа пожелает )) они от этого пышнее.

Екатеринбург

Фрези Грант: У ампелей пока длинные плети не нарастут, они цвести как надо не будут

Это понятно, а как физически их потом пересадить с плетьми и не поломать? Были б хотяб торфянные горшочки, было б проще.
Вот мои с черенками уже

Екатеринбург

Соломинка (Darja): а как физически их потом пересадить с плетьми и не поломать?

аккуратно, пальчиками)) не знаю, у меня сложностей не было, чтоб высадить ампели с длинными плетями. Ничего не ломается. Плети ампелей к моменту высадки в грунт/кашпо - по 15-20 см.
Фото прошлых годов, майские, близко ко времени высадки. Ампели.

мама
Екатеринбург

В этом году мне не повезло стебе рассадой. Семена старые, многие не взошли, а те что появились еле живые. Придется покупать. Девочки, подскажите самые низкорослые сорта. На клумбах часто вижу такие, цветов много, а стебель очень маленький, зелени практически не видно, листики вытянутой острой формы. Предыдущие мои питомцы были с обильной зеленью и довольно крупные «деревья», хотя на пачках с семенами было написано 25-35 см.

Екатеринбург

Beba: Девочки, подскажите самые низкорослые сорта. На клумбах часто вижу такие, цветов много, а стебель очень маленький, зелени практически не видно, листики вытянутой острой формы.

на клумбах петунии из профессиональных семян, из проф.питомников...
я покупаю компактные серии - mambo, horizon, damask. Все они хорошо переносят непогоду, осадки. Из них Horizon наверное самая устойчивая к дождям. Семена покупаю здесь
но сейчас уж поздно сеять, не успеют ((

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Спасибо за инфу, сеять в этом году конечно уже не буду, придется покупать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";