ПЕТУНИЯ из семян и не только 2014

Екатеринбург

Beba: придется покупать

практика показывает, что петунии микс из ОБИ (готовая рассада имею в виду) - вполне себе компактный вариант, если не держать их в тесном горшке и на голодном пайке. Т.е. нужен просторный горшок и своевременные подкормки.

Екатеринбург

Подскажите пожалуйста. Растет моя петунька вверх. Цвести собирается. Решила я ее черенками размножить ( аааа ) как это сделать правильно? Или не мучаться, оборвать да выкинуть?

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Цвести собирается. Решила я ее черенками размножить ( аааа ) как это сделать правильно?

Отщипываете черенок, нижние листья обрываете, втыкаете в стакан с землей и накрываете пакетом\пленкой\прозрачным стаканом\стеклом и все) Дней 5-10 и у черенков появляются корни. Я обычно смотрю: если тронулись в рост, пленку снимаю. Можете в воду просто поставить, но по моему опыту получается хуже чем в землю почему-то

мама
Екатеринбург

Zanozkaaa,
вот тоже интересно. а цветы нещадно обрывать? они потом цвести то хоть начнут заново? я вообще первый раз петунью вырастила, поэтому вопросы, может быть, и глупые

мама
Екатеринбург

Mika13: вот тоже интересно. а цветы нещадно обрывать?

Я обрываю, чтобы растение не тратило силы на цветение, пусть наращивает хороший кустик.
Конечно зацветут, куда они денутся?

Екатеринбург

Zanozkaaa,
Спасибо, попробую. У меня как раз ампелей мало, начеренкую.

мама
Екатеринбург

У меня расцвела Елена Прекрасная F1)

Аноним 633

Баба Yoga: Елена Прекрасная F1)

Красивая!
А мою кто-нибудь узнает? Из пакетика где смесь была.

мама
Екатеринбург

Девочки, вроде не в этой теме спрашивала, но спасибо скажу тут ( не нашла где )
За ссылку на правильное черенкование калиброшек. Почти получилось.
Почти, потому что корни дали, в рост пошли, а стала приоткрывать - одна завяла .
Теперь не знаю как дальше быть, вроде уже большенькие ( было 3-4 листика ), пересадить в больший горшок нужно и верхушку прищепнуть, а .
Уже макушкой упираются и на одной бутон. Фото делала 10 дней назад.
Может пересадить и снова накрыть? На сколько?

Екатеринбург

Анна Иванна: Решила я ее черенками размножить

я черенки в воду ставлю. Добавляю чуток корневина и держу пока калиус не начнет образовываться. Потом снова опушаю корневином и в землю. И заглубить, чтобы побегов дал больше.

Екатеринбург

Соломинка (Darja): черенки в воду ставлю.

Спасибо, попробую в воду и землю. Может кто и выживет!

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Подскажите,когда петуньки начинать прищипывать?

мама
Екатеринбург

Южаночка: когда петуньки начинать прищипывать?

когда есть, чего прищипывать )))

мама
Екатеринбург

mыmrik,
ну хоть сколько листочков минимально должно быть ? Тоня,помнишь какую ты мне отдавала,у меня чуток поменьше,дак отчекрыжить верхушку нещадно ,или нет?

мама
Екатеринбург

Южаночка: отчекрыжить верхушку нещадно ,или нет?

да не бойся, обдирай ))) под каждым листом - почка, вот сколько у тебя листов останется, столько потенциально побегов боковых может пойти, но больше 2-3 верхних не пойдет.

мама
Екатеринбург

и вообще, девочки, если у вас петуньки взошли, пережили выпуск из парника, то дальше их убить крайне тяжело
можно, конечно, если очень постараться - совсем не поливать или наоборот оставить под холодными дождями в посуде без дырок.... но это уже высший пилотаж.
обдирать, пересаживать - можно без страха )))

мама
Екатеринбург

mыmrik,
Ладно,поняла. А вот уменя был высший пилотаж по убийству петуньи твоей,помнишь? Но я так и не поняла почему. Поэтому я и осторожничаю. Хотя они у меня давно открыты,да и они без конденсата росли на холоднющем окне. Спасибо,Тонечка!

мама
Екатеринбург

Южаночка: уменя был высший пилотаж по убийству петуньи твоей,помнишь?

боюсь, мы нанесли ей психическую травму - она просто не пережила расставания со мной ))))

мама
Екатеринбург

mыmrik: наоборот оставить под холодными дождями в посуде без дырок.

И даже после таких извращений они могут очухаться и дальше расти, я случайно проверяла

мама
Екатеринбург

mыmrik,
видимо да

мама
Екатеринбург

Девочки у кого-нибудь есть-будут лишние петуньки, плохо взошли нынче

Екатеринбург

mыmrik: и вообще, девочки, если у вас петуньки взошли, пережили выпуск из парника, то дальше их убить крайне тяжело

вот да, точно

Мне похоже придется вынужденно черенковать свои tidal wave, они так обрадовались весеннему солнцу и дико рванули и вширь и вверх. Норовят превратиться в кустарники уже ))

Екатеринбург

sobolga,
я в прошлом году мало петуний посеяла, покупала в ОБИ рассаду. Выросло все отлично
вот они, обишные ))

мама
Екатеринбург

Zanozkaaa: даже после таких извращений они могут очухаться и дальше расти, я случайно проверяла

повезло, мои вот завоняли в памятном 2014 году (( но тогда им вообще было трудно ))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";