Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

мама
Екатеринбург

Nik&Nika,
Именно Фокина

Аноним 13

ирина1988,
Ежевику из семян не выращивала. Но она такая паразитка. Ползучая, колючая, быстро разрастающаяся. Только успеваю стебли рлдвязывать и от соседей выдергивать. Заполонила территорию и нашу и соседскую. Не успеваем, вырезать. Ягодки кисленькие и как крупная малина. Как на юге не вырастает.

мама
Екатеринбург

Про ежнвику я писала. Галку случайно поставила

Екатеринбург

KatalinaS, Сажаю баклажаны в теплицу между томатов или в парник после 10 июня после заморозков. Причем, в парниках они себя лучше чувствую, чем в теплице. Только с кисточкой в период цветения нужно вовремя поработать. Всегда с урожаем. Обьедаемся и на зиму заготовки из баклажанов - любимое лакомство.

мама
Екатеринбург

Девочки, кто "уговорил" меня на эхинацею, когда ее сажать? Рассадой? Еще подскажите , когда сажать физалис, первый раз хочу попробовать.

Екатеринбург

Djinna: Девочки, кто "уговорил" меня на эхинацею, когда ее сажать? Рассадой?

я наверное? вторая половина февраля - середина марта - на рассаду дома. С подсветкой.
Или на рассадную грядку в ОГ в начале мая.

Екатеринбург

Девочки, кто лаванду собирался сеять? Киньте пакетик с семенами в морозильник на недельку! Это для стратификации.
И так как лаванда - туговсхожая, сеять буду 2 способами:

  1. Промою семена теплой водой пару раз, чтоб смыть эфирные масла, и замочу на недельку в стимуляторе в холодильнике на средней полке.
  2. Промою семена в теплой воде, и посею в кипяток. Метод "посев в кипяток" легко находится поиском в инете. На этот метод у меня бОльше надежды.
мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Спасибо. Она многолетняя?

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Киньте пакетик с семенами в морозильник на недельку!

Жалко как лавандушку, но закинула, спасибо.

Екатеринбург

Djinna: Она многолетняя?

вот тут про эхинацею: https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9018.html

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Покажите плиз, какой именно шалфей сажаете? пакетик с семенами может найдется

Потеряла мешок с семенами, остаток точно был, съездили за город, искала, не нашла((
Я заказывала на "Даче-маркет", придется опять заказывать. Какой был - не помню, с длинными листочками у меня вырос, на Даче сейчас 7 видов .. сама задумалась. Если прошлогодний заказ найду - напишу.

Екатеринбург

Физалис сеяла в одно время со средними помидорами, высаживала в грунт где-то в июне. Вымахали почти деревья, хорошо поели сырым, и варенье на пробу сварила. Похолодала - пересадила в ведра и поставила в теплицу, дозрел тот, что покрупнее, мелочь не успела. Нынче посажу больше)

мама
Екатеринбург

Крем_брюле,
какой сорт сеяли?

Екатеринбург

Вольха,
не помню, пакетик найду - напишу. Не овощной, вроде

мама
Екатеринбург

Добрый вечер, опытные садоводы! Посоветуйте, пожалуйста, ремонтантную землянику. У нас участок в холодном месте, рядом река, поэтому заморозки в июне не редкость, часто первые цветочки у ягод замерзают.
Хочу попробовать в этом году посадить из семечек. У кого есть опыт, какие сорта выбрать, чтобы ягоды были крупные, ароматные, и не самые дорогие для первого раза? И не на всех сортах пишут усатые или безусые, за безусыми уход проще, их взять?
В прошлом году была вроде тема по землянике, не могу найти. От 10 года закладку прочитала, маловато отзывов по результатам

мама
Екатеринбург

mamichka5,
Александрия неприхотливый , универсальный сорт. Рекомендую начать с него. Еще мне понравился сорт Зита и Гита, белые ягодки очень необычные и птицы их не клюют.

мама
Екатеринбург

Крем_брюле: Вымахали почти деревья, хорошо поели сырым,

Тоже в прошлом году попробовала физалис, в этом году решила много посадить. Дети его ели прямо в теплице. Но у меня не было деревьев, компактные кустики по 40 см примерно. Пасынковать не надо. Сорт Физалис сахарный Изюмчик

мама
Екатеринбург

mamichka5: Посоветуйте, пожалуйста, ремонтантную землянику.

Если именно землянику, не клубнику, то посоветую безусую Руяну. Легко вырастила из семян в прошлом году, сразу же начала плодоносить

мама
Екатеринбург

Девочки, расскажите, как выращиваете огурцы в парниках? Как он у вас устроен? Под каким материалом? Как организована теплая грядка и полив, если приезжать только по выходным.
Как делаете огуречную рассаду для парника?
Полистала полезные ссылки, не нашла. Может не там смотрела... Прошлым летом все огурцы в теплице погибли, хочу организовать парник. Спасибо!

Екатеринбург

mamichka5,
самая простая в посадке руяна и александрина, из белых -холидей . Но внимание у меня от аэлитовских семян выросла Дюшенея, а не заявленная земляника.

Екатеринбург

Mariyabal: Прошлым летом все огурцы в теплице погибли так и на улице огурцам не очень ..Урал все таки, а не подмосковье, тк ночи холодные. Я в том году тоже садила остатки рассады на улице, в бочках, но огурцов было меньше, чем в теплице раз в 10 с уличного куста. в теплице погибли скорее всего из за паутин клеща, а это из за сухости воздуха, а если закрыта была теплица- то огурчики и выгореть могли. пекло было в том году. для огурцов на улице делала закладку сорняки из компоста не перепревшие , потом перепревший компост с золой, потом навоз и сверху земля.

мама
Екатеринбург

Натусенка,
Mariyabal,
Djinna,

мама
Екатеринбург

Mariyabal,
Навозная грядка самое лучшее для огурцов. Сверху обычная пленка, но открывать и закрывать надо каждый день. Если не открывать, то наверное укрывным материалом нужно закрыть, а не пленкой.

Екатеринбург

Вольха,
Mariyabal,
у меня физалис Десертный был. По описанию до 70 см, у меня один куст под 90 вымахал, раскидистый, ветвистый. Остальные как раз около 70.
В этом году купила его же, Ананасовый, Рахат-лукум, Королек. Рахат-лукум, якобы, дозаривается и хранится всю зиму. Посмотрим!

Екатеринбург

триждыМамуля: Сажаю баклажаны в теплицу между томатов или в парник после 10 июня

Подскажите, а какие сорта сажаете? Тоже хочу в этом году попробовать.
Между помидорами садите плотно, как перец? что бы друг-дружку кустик поддерживал или как-то по-другому?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";