Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

мама
Екатеринбург

Море голубое,
Смотря какие хотите. Пузатые - Щелкунчик (мне в свое время очень этот сорт понравился). Длинные тонкие - Король севера (очень урожайный сорт. Стандартный размер - Жизель.

Екатеринбург

Море голубое,
Мой выбор на этот год: Валентина, Эпик, Венеция, Рома, Матросик- проверенный семена и производители. Хорошо вели себя в рассаде и при пересадке. Хорошо плодоносили. Нам было достаточно, еще угощали родственников. Был случай, кошка уронила рассаду несколько стаканов, пожевала огромные красивые листья баклажанов. Думала только выкинуть стебель со сломаными листьями, но жалко было красавцев, убрала поврежденные листья, посадила. Дали позже урожай, но дали, восстановились достаточно быстро. В этом году новые семена так же пробую. Из проверенных семян, есть еще Король рынка, тоже советую, будете с урожаем.

Екатеринбург

Перцы, томаты, огурцы, тыквы, кабачки и прочие овощи тоже выращиваю с удовольствием. Много читаю про агротехнику и отзывы о новых сортах, экспериментирую. А какая радость, когда посаженное семечко вырастает в красивое растение. Когда приедешь в пятницу вечером, они стоят такие грустные грустные, заброшенные. Их польешь, порыхлишь, лишнее уберешь, подкормишь настоем крапивы, поговоришь с ними. А самое счастье когда дети бегут в теплицу и лопают сладкие помидоры, как конфеты. Когда они впиваются в сочные плоды, перепачканные, но довольные. Тогда понимаешь для кого все твои труды..... Суп пюре из с тыквой с сухариками хит этой зимы.

Екатеринбург

триждыМамуля,
так красиво написали, у меня аж слюнки потекли )

Hot
мама
Екатеринбург

триждыМамуля,
ну разнообразие у вас семян прямо как в магазине

Екатеринбург

marianek,
Как ручки то уже чушутся открыть посевную.

Екатеринбург

Hot,
На фото далеко не все семена на этот сезон. Прикупила все, вплоть до разнообразной зелени. Муж смеется, что я коллекционирую цветные пакетики.

мама
Екатеринбург

триждыМамуля: Сажаю баклажаны в теплицу между томатов

Расскажите поподробнее, пожалуйста Какое расстояние у вас получается? Они друг другу не мешают?

мама
Екатеринбург

Хомочкааа..
Ирина, посоветуйте огурчики! Ну простите, что каждый год спрашиваю. Но вдруг чего нового и вкусного появилось. В прошлом году примадонну и профи садила. Оставляю, но зочу еще чего нибудь. Маленьких, вкусненьких на засолку.
В прошлом у соседки пробовала какие то с белыми полосками. Вкууусные. Но как их звать, не спросила.

Екатеринбург

RitaMargarita,
триждыМамуля,
Cпасибо огромное, записала.

Zanozkaaa: Расскажите поподробнее, пожалуйста Какое расстояние у вас получается? Они друг другу не мешают?

тоже очень интересно

Екатеринбург

Zanozkaaa,
У меня 6 метровая теплица, получается 15 томатов в шахматном порядке в ряду. Между ними сажаю баклажаны или сладкие перцы. Позже листья на томатах обрываю до первой завязавшейся кисти. Только не сразу, каждый полив по листу с растения, чтоб у растения не было стресса. И баклажаны, перцы получают достаточно солнечного света. В среднем ряду у меня арбузики или дыни посажены между томатов.

мама
Екатеринбург

триждыМамуля,
Пожайлуста!если вас не затруднит!скиньте мне фотки ваших перцев и помидор на почту электронную dolgih21@mail.ru А то я с телефона сижу и фотки ваши не увеличиваются.Буду очень благодарна!

мама
Екатеринбург

триждыМамуля,
Спасибо! Надо будет попробовать в этом году, а то на упаковке с баклажанами какие-то гигантские расстояния между растениями указаны.

триждыМамуля: чтоб у растения не было стресса.

Вот не в первый раз читаю о "стрессе". Поясните пожалуйста, как он может проявиться? А то я беру и обрываю всегда сколько мне надо, а у растений стресс, а я не в курсе

Екатеринбург

Zanozkaaa,
Лично я обрываю по одному листу с растения за один раз. Так для растения легче перенести процедуру. Если обрывать больше, то силы растения будут переключаться с созревание плодов на восстановление зеленой массы. А так даем растению больше солнечного света и процессы не затормаживаются. Итог: томат раньше плодоносит. Я конечно не агроном, только делюсь своим опытом. Объясняю, как понимаю.Бывало, что при посадке томат вообще ломался на двое. Верхушку в воду, даст корень, ствол в землю. Все равно что нибудь да вырастит, всегда жалко выбрасывать, воткну в ягодник со словами: хочешь жить, старайся, вот тебе шанс. Не так как в теплице, но когда погода позволяет, позже, но всегда с томатами.

Екатеринбург

Еще рекомендую семена тыквы и кабачков

Екатеринбург

И своей коллекции томатов рекомендую только следующие:

Аноним 574

Остальные, не уверенна, что буду садить. Может только эти:

мама
Екатеринбург

триждыМамуля: Если обрывать больше, то силы растения будут переключаться с созревание плодов на восстановление зеленой массы

Ясно, буду знать, спасибо

мама
Екатеринбург

Подскажите мне,есть ли разница в торфяных таблетках? Или без разницы какие брать?

Екатеринбург

Zanozkaaa,
Когда сформируются плоды на второй кисти, обрываю по листу между ней и первой кистью. Затем между второй и третьей. И так до тех пор, пока на верхушке не останется по 4 листа. Пасынок под первой цветочной кистью оставляю, формирую второй стебель, остальные пасынки удаляю.

Екатеринбург

Южаночка,
В торфяные таблетки сажу семена ягод и петуньи, мелкие семена цветов. Все остальные семена овощей исключительно в "пеленки", всходят как по расписанию, сразу видно какое семечко дает какую корневую систему. Выбираю самых сильных и пересаживаю в стаканы 0,5л ( покупаю оптом на ботаническом рынке). Томаты при пересадке в землю в стакан прищипываю (отрываю кончик основного корешка). Этот процесс называется пикировка. От этого формируется более сильная корневая система. А с корнями перцев и баклажанов нужно быть предельно осторожным, корешок не желательно повредить. Садить овощи в торфяную таблетку можно, только нет смысла тратить деньги. Для своего опыта можно попробовать посадить в таблетку, в "пеленки" и просто в землю. Я не терпеливая, не могу ждать 2 недели, загадывать прорастает- не прорастет. А так пришла с работы, развернула пеленку, сделала запись и с чувством удовлетворения, что процесс пошел, заварачиваю обратно. Место для рассады пеленки занимают мало, нет грязи от земли. Стоят спокойно на окне в 3-6 стаканчиках у батареи.

мама
Екатеринбург

триждыМамуля,
Это я знаю, просто я раньше всегда за раз эти листья обрывала

мама
Екатеринбург

триждыМамуля,
Спасибо! Я петунью хочу в таблетки посадить

Екатеринбург

А еще за компанию с томатами растет такое чудо:

просто посетитель
Екатеринбург

Маслинка,
Тыкс, пока не учапала страну грёз...
Огурцы- меня покорили "Суоми"( от Биотехники), подозреваю, что навсегда...
хочу ещё от них же попробовать "Живчик"...
"Караоке" хороши оказались...

Маслинка: В прошлом у соседки пробовала какие то с белыми полосками

такие есть у АСТ(Киров), звать их "Шик"...
вот пока так навскидку...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";