Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

мама
Екатеринбург

Девочки, всем добрый вечер.
Подскажите по сортам из плодовки, что взять. Нам нужно:
жимолость, смородина (красная и черная), вишня, ирга, черноплодная рябина, крыжовник.

мама
Екатеринбург

==Freedom==: Подскажите по сортам из плодовки, что взять. Нам нужно:
жимолость, смородина (красная и черная), вишня, ирга, черноплодная рябина, крыжовник.

думаю что сейчас уже нет сильно большого выбора. Придется брать из наличия.
Я заказывала заранее у миролеевой - посмотрите каталог, там типа самый северный питомник и все сорта должны расти у нас плюс описание есть каждой культуры. Выбирайте по тем характеристикам, которые именно Вам подходят.

мама
Екатеринбург

Девы! Кто-нибудь на балкон застекленный неотапливаемый что-нибудь выкинул?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Atatka,
)))) у родни у всех уже стоит, только на ночь либо обогреватель ставят, либо заносят на ночь, если ночь холодная.

бабушка
Екатеринбург

Atatka: думаю что сейчас уже нет сильно большого выбора. Придется брать из наличия.

Да ну :) В магазинах саженцы еще и не начинали продавать. Обычно большой выбор бывает в конце апреля-начала мая, в разумные посадочные сроки. Сады Урала только сегодня начали отгружать саженцы оптовикам. Розница почтой,да, у них закончилась пока, но есть же другие варианты. Все вопросы с личку...

мама
Екатеринбург

Подскажите, стоит ли покупать саженцы в коробках в Карусели и других супермаркетах? Там уже зеленые листики виднеются, корневище с мокрой тряпкой завернуто в пленку. Вроде не дорого, выбор большой = сирень, клещевина, малина и т.д

мама
Екатеринбург

Atatka,
С конца марта выставила.. На ночь дверь в комнату оставляю открытой. Но у меня солнечный он, деревом обшит, за день нагревается хорошо..

мама
Екатеринбург

Atatka: Девы! Кто-нибудь на балкон застекленный неотапливаемый что-нибудь выкинул?

Сегодня всё выставила.Посмотрела прогноз на 10 дней,вроде минусовых ночей не обещают.

Екатеринбург

ириана: Подскажите, стоит ли покупать саженцы в коробках в Карусели и других супермаркетах? Там уже зеленые листики виднеются, корневище с мокрой тряпкой завернуто в пленку. Вроде не дорого, выбор большой = сирень, клещевина, малина и т.д

дешевые и зеленые, если это кустарники живучие вроде сирени, черемухи и т.д.- брать можно. Растут прекрасно.
Плодовые, клещевину, малину- не стоит. лучше брать местное, районированное.
На щербакова, например.

На Щербакова в прошлом году покупала жимолость, которая плодоносит все лето- новый сорт, вот..посмотрим.

мама
Екатеринбург

Raposa: Или ничего бы не вышло?

а что вы хотели,чтоб вышло?

мама
Екатеринбург

Солнце припекает и руки зачесались
Морковь,свеклу,рано еще сеять?)))

ZЮ
мама
Екатеринбург

PartiZhanka: Морковь

уже можно. ее некоторые даже в зиму сеют. я планирую в следующие выхи, если погода даст. свеклу буду сеять позже. ее ж надо будет убирать после всех, а она уже выросла - куда ее девать-то раньше времени?

мама
Екатеринбург

ZЮ,
Спасибо!
Да вот посмотрела,что следующая неделя вся теплая,еще больше энтузиазма появилось за зиму накопленного
Лук перьевой,который семенами сеют,тож наверное уже можно?)

мама
Екатеринбург

Первый год будем заниматься садом сами после свекрови. Завтра едем прибираться)) вот подскажите сухие ветки, старые выкорчеванные кусты сжигать можно? Как? Или куда деть?

Аноним 800

Кусы сжигать, все что можно сгрести - заложила под малинник в глубокую траншею.
Пошла морковь под укрывной посею, пока почва не пересохла.

Екатеринбург

Лук-шалот не пора еще?

Екатеринбург

Мы только что с дачи. Погодка шепчет )) Душа просится на грядки ))
Завтра буду срочно все кустарники опрыскивать, пока не опоздала...

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: кустарники опрыскивать, пока не опоздала

А чем Вы опрыскиваете?

Екатеринбург

Планирую опрыскивать медьсодержащим (ХОМ), + что-то с малатионом (чтоб сразу от и от вредителей).

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
А вновь посаженные саженцы обрабатывают? На них никто не зимовал, в почве на месте посадки ничего не росло в прошлый год. Все думаю, надо или нет.

Екатеринбург

РасТиша,
осенью посаженные, или только что из питомника? какие конкретно саженцы?
я бы обработала для профилактики контактным инсектицидом типа карбофос, искра-м - т.е. те самые на основе малатиона. ХЗ что они там из питомника могли привезти на себе.

Надо поинтересоваться у Марины КуМа, , случаются ли зараженные саженцы из питомников?

мама
Уфа

Семена лука покупаете или сами растите? Подскажите новичку, пожалуйста. Я покупала в прошлом году, мало лука получилось, я б за эти деньги, потраченные на семена мешок лука осенью вщяла б. Вот ы этом году больше семян купила, шаллота кг и севка два кг. Хотя б ведра два получить бы

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: осенью посаженные, или только что из питомника? какие конкретно саженцы?

Только из питомника. Яблоня, миндаль.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: ХЗ что они там из питомника могли привезти на себе.

Я думала, наоборот, уж там-то их точно обрабатывали и по крайней мере в первый год не должно быть ничего. Если только прилетят откуда.

бабушка
Екатеринбург

Фрези Грант: Надо поинтересоваться у Марины КуМа, , случаются ли зараженные саженцы из питомников?

Обычно саженцы в питомниках обрабатывают, иначе как продавать - вид у больных нетоварный, да и потерять можно много из-за скученности (убытки). С тлей попадались сразу из питомников. Но! Растения же попадают после высадки не в стерильную среду. Муравьи везде живут, тлю любят разводить, как минимум. Причем, именно на молодых растюхах - они нежнее и вкуснее. Да и от бактериально-грибных болячек не застраховаться. Профилактически нужно любые растения на участке обрабатвать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";