Дачники и садоводы -сезон 2017, отличной погоды и щедрых урожаев всем нам!

мама
Екатеринбург

Homochka,
Я встречала такой томат у Дениса в инстаграме. Сорт Ананас. Тоже хвалил. А Семена от Алены люкс где берёте?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Пятровна: чеснок под зиму не садила с луком

чеснок отдельно, лук отдельно.
с одной стороны удобненько, посадил лук осенью (я укрывала хвоей) - и иди гуляй, весной работы меньше. но у меня грунт тяжелый, поэтому к весне слеживается в камень фиг расковыряешь. чтобы потом не перекопанный весной грунт расковырять и прополоть, а потом еще и луковку отрыть ведь надо, чтобы она наливала... вобщем я больше не мучаюсь, весной лук нормально садится у меня. вот покупаю севок в январе-феврале (он самый дешевый, хранится у меня в холодильнике в овощном отсеке неплохо). а этой весной покупала в ашане, проросший уже и тоже дешевый.

мама
Екатеринбург

ZЮ,
так понятно что отдельно
у меня тоже почва как камень к весне

Екатеринбург

Девочки, повторюсь, подскажите пожалуйста, купила навоз-коровяк, его когда лучше с землей перекопать? Сейчас или весной, или и сейчас и весной? И может под кусты раскидать, там же не перекопать землю из-за корней? И в клубнику как? Извините за возможно глупые вопросы)))

Екатеринбург

И еще вопрос, сейчас грядки перед перекопкой нужно выполоть, или с сорняками перекопать, вроде как перегной будет. Поделитесь плиз, кто как делает. Сад первое лето, участок запущенный, весь в траве.

мама
Екатеринбург

Галинка я: купила навоз-коровяк, его когда лучше с земле

Я бы оставила кучей на зиму,пусть перепревает. А то с ним можно затащить какую-нибудь бяку в землю. Весной раскидаете и перекопаете. Всегда так делаем с покупным.

Екатеринбург

NatashaM,
Он в мешках. Спасибо за ответ, а то я хотела в следующие выхи раскидать.

мама
Екатеринбург

Галинка я,
Я б в мешках и оставила

Екатеринбург

NatashaM,
Так это понятно, вываливать его, аромат тот еще

ZЮ
мама
Екатеринбург

Галинка я: грядки перед перекопкой нужно выполоть, или с сорняками перекопать

копаешь и одновременно выбираешь сорняки. многие сорняки размножаются делением корня. не выбирая корни - рискуешь весной получить шикарную грядку травы.

мама
Екатеринбург

Галинка я,
Грядки перекапываете-убираете корни и сами сорняки. Лучше всего перекапывать плоскими вилами,одно удовольствие

Екатеринбург

ZЮ,
Спасибо, учту. В следующие выхи планирую перекопкой заняться. Значит муж копать будет, а я корешки убирать)

мама
Екатеринбург

Галинка я: Он в мешках.

я бы вывалила из мешков на "вольные хлеба", то есть в компостную кучу, а весной растащила бы по грядкам.

Екатеринбург

lart,
Компостная куча, а вернее огромная бочка под это хозяйство, у меня полная, сад запущенный, все лето полола, травы очень много.

Еще спросить хотела, из теплицы ботву помидорно-огуречную можно в компост, или лучше сжечь? Слышала, говорят нельзя это в компост

мама
Екатеринбург

Галинка я: огромная бочка под это хозяйство

у меня не бочка, огороженная территория. Сегодня растаскивали по новым грядкам и тут же заполняли новым материалом, то есть травой, которая лежала выполотая рядом.

Галинка я: ботву помидорно-огуречную

мы помидорную ботву в мешки и на помойку, огуречную в компост.

просто посетитель
Екатеринбург

Южаночка: Сорт Ананас.

не, у меня совсем другой...
сейчас задумалась, хотела ещё показать вам томат "Хурма НК" от Русского огорода... так вот он как-раз и очень похож на Ананас...
а у меня Ананасный, равномерно оранжевый и снаружи и внутри, и форма не бифовская, а правильный шар массой 150-180 гр...
а вот Хурма НК, вернее, всё что от неё осталось...
БИФ такой приличный был, грамм на 300 наверное... вела в 2 стебля, среднеспелый... в коллекции однозначно оставляю...

Южаночка: . А Семена от Алены люкс где берёте?

всё, что невозможно приобрести у нас в Екате в свободной продаже, заказываю в инет-магазинах... у Алёны Люкс в том числе...

просто посетитель
Екатеринбург

Галинка я: ботву помидорно-огуречную можно в компост, или лучше сжечь?

лучше сжечь, если соседей под боком нет...а то, тот ещё аромат от сырой горящей ботвы... соседи сегодня жгли... вот мы с мужем ...пи-пи...пи....
а ещё лучше вывезти на ближайшую городскую помойку в мешках...мы так и делаем...
так как ботва та и другая-рассадник всяческих болячек...

Екатеринбург

lart,
Оо, спасибо за совет, не догадалась так сделать, хотя мне соседка говорила, что грядки почти так делала, она свю выполотую и скошенную траву в одно место складывала, и на следующий год грядка.
Огуречную ботву тоже поостерегусь в компост, так как только она в теплице пожелтела. Хотя огурцы все еще растут. До следующих выходных оставила, много малипусек растет еще.

Екатеринбург

Homochka,
Я в основном тоже все вывожу в мешках в город на помойку, всякие корни от сорняков злыдней, одувана например, ну значит и эту ботву вывезу. Не сложно.

мама
Екатеринбург

Кому куриный помет? Бесплатно! Самовывоз! Район широкой речки. От вас только тара.

просто посетитель
Екатеринбург

Галинка я: корни от сорняков злыдней, одувана например

а вот это зря... я одуван нежно люблю во всякий период его развития( кроме периода белой пушистой головы), а уж корни обожаю просто... они содержат кремний в легкоусвояемой форме для растений, который очень необходим для их-растений развития, а наши уральские почвы кремнием очень бедны... так что я его и заквашиваю и в компост заботливо укладываю, но только стараюсь не целиком складировать, а рвать, крошить...

мама
Екатеринбург

Пятровна: у меня тоже почва как камень к весне

торфом перегноем разбавить - буде как пуx

мама
Екатеринбург

Homochka,
Ага,понятно. А Хурма -какой интересненький внутри томатик
А какие еще есть сорта "сладкие-пресладкие и мясо-мясо" чтобы ?

Екатеринбург

если в теплице под зиму посеять сидераты, они за зиму не вымерзнут? снега-то ведь там нет

Екатеринбург

Миндалинка: если в теплице под зиму посеять сидераты, они за зиму не вымерзнут? снега-то ведь там нет Конечно, вымерзнут, даже не сомневайтесь. Но перед этим порастут хоть немножко: корешки разрыхлят землю, а ботва перегниет и удобрит. Весной останется только солома

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";