Дачные дела + болтушки

просто посетитель
Екатеринбург

Дама с кошкой,
Спасибо! Попробую.
Кстати, у нас на урале обычно всегда холоднее и дождливее лето, чем у вас в красноярске

pingvinS: Кстати, у нас на урале обычно всегда холоднее и дождливее лето, чем у вас в красноярске

У нас в этом году аномальная жара, затем заморозок в конце июля, сейчас холодина ночами ....

просто посетитель
Екатеринбург

Дама с кошкой,
Если честно, я обожаю жару, аномально жаркое лето-это моя просто мечта))))).
А у нас в этом году холоднющие май и июнь были((

будущая мама
Екатеринбург

Монника,
У нас в этом году тоже крот исчез, но я это связываю с несколькими причинами:

  1. Поставили ультразвуковые пугалки
  2. Посадили (по совету бабушки) бобы фиолетовые по периметру.
  3. Самая весомая - идет стройка, постоянный шум
Екатеринбург

Люди, какие работы проводите, кроме сбора ягод?
Обработка жимолости? Клубники?
Пересадку пионов можно уже?

мама
Екатеринбург

Килька Акулова: Обработка жимолости? Клубники?

уже можно начинать, ловить только время без дождей.

В огородных работах пока короткое затишье, наслаждаюсь ничегонеделанием. Удобряю понемногу, лечу понемногу (декоративку в основном).

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: Удобряю понемногу

Что удобряете?

Жимолость мне соседка посоветовала Ложку кальцинированной соды на ведро воды и опрыскать. Можно? Как ее ещё удобрить? Никак жимолость не могу развести. Уже 6 кустов а толку мало(((

мама
Екатеринбург

Килька Акулова: Что удобряете?

пока декоративку. как отплодоносит все, начну ягодные подкармливать.
я калицинированной содой не пробовала опрыскивать, не подскажу. Это ж вроде от мучнистой росы так лечат, про эффективность не знаю.

а в чем проблемы с жимолостью? я с ней плясок особых не устраиваю, просто текущая обработка, растет нормально. Правда, первые 3 года кусты растут медленно. Потом зато наверстывают ))

Екатеринбург

Фрези Грант ,
Ветки сохнут. Один куст Сидит лет 6-7 уже, а все малюсенький. Даже плодоносит, но ягод полстакана, и сам не растет.

Екатеринбург

Расскажите про крыжовник,пожалуйста.Купили Янтарный,а ягоды розово-зелено-бардовые.Не могу понять,когда собирать.Красные ягоды опадают и вкус не очень уже,а зелено-розовые кислые.Можно его как помидоры дозреть дома?))И про бесшипные сорта послушать хочу отзывы.

просто посетитель

Девочки, сколько колорадского жука! Этот тихий ужас. Только- только в аифе прочитала, что он с весенними заморозками целыми ариалами вымерз, порадовалась.. иду вчера- соседка с картофельных кустов прямо в ведро что- то стряхивает. Глянула- красным красно. И у меня до фига оказалось. Хорошо так ботву подъели.
Завидую тем, кто ничего не делает. У нас все позже в этом году. Одну ночь компоты варю, другую- огурцы мариную. Днём дел до фига в теплицах, на ферме, на огороде.

мама
Екатеринбург

Девочки, перец халапеньо это что сорт такой?
Продают остренький маринованный в баночках. Почему мы с вами такое еще не садим?

Екатеринбург

Есть у кого-нибудь крыжовник без шипов?))

мама
Екатеринбург

Маслинка: Девочки, перец халапеньо это что сорт такой?
Продают остренький маринованный в баночках. Почему мы с вами такое еще не садим?

Садим, маринуем, едим, рожи корчим, кряхтим.

Обычный острый длинный чили перец. Его еще можно купить на Завокзальной.

мама
Екатеринбург

черепаха я: Есть у кого-нибудь крыжовник без шипов?))

Я у Таис приобрела крыжовник - ягоды огромные, безшипые, сладкие. Если не ошибаюсь, сорт Колобок.
Таис, огромное Спасибо!

мама
Екатеринбург

Красоты в чат

Екатеринбург

Nik&Nika,
Спасибо,спрошу))

мама
Богданович

Имрек,
Тоже неделю назад полола картошку и обалдела от количества жуков! Опрыскала.

мама
Екатеринбург

Килька Акулова: Ветки сохнут.

болеют поди? если сфотографируете, попробуем разобраться, в чем проблема.

Имрек: Девочки, сколько колорадского жука! Этот тихий ужас. Только- только в аифе прочитала, что он с весенними заморозками целыми ариалами вымерз, порадовалась..

я последние сезоны приспособилась обрабатывать клубни перед посадкой. Очень удобно: клубни опрыскал спецсредством, просушить немного, и сажать. Весь сезон жуков нет потом, и опрыскивать больше ничего не надо.

А в детстве меня заставляли собирать жуков вручную, и яйцы их давить на листьях до сих пор яркие воспоминания, ни за что не хочу такое у себя ))

просто посетитель

Фрези Грант ,
У нас у всех картошка обработана.
На ум только 2 варианта приходят: либо препарат в местных магазинах негодный, по разным причинам, либо жуки адаптировались.

мама
Екатеринбург

Имрек: У нас у всех картошка обработана.
На ум только 2 варианта приходят: либо препарат в местных магазинах негодный, по разным причинам, либо жуки адаптировались.

вы меня пугаете. Завтра поеду свою картошку проверять (((
А чем именно обрабатывали, каким средством?

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек,
Что-то я тоже разволновалась. Меняю план на завтра и еду к картошке в первую очередь.

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек,
У нас нет коллорадов, вообще они редко бывают, наверное раз в пятилетку и то в небольшом колличестве. Картоху ничем не обрабатываем.
Зато в этом году в брокколи ( только на одной грядке) встречаются совсем мелкие гусеницы, 5-6 мм. Вот я задолбалась их искать, просматриваю каждое соцветие, перед тем,как отправить капусту в морозилку.

мама
Екатеринбург

И да, жуки приспосабливаются (( имидаклоприд как ДВ ведь довольно давно используется, локально могут приспособиться уже и к нему ((
Недавно купила новый комбинированный инсектицид, там ДВ имидаклоприд + альфа-циперметрин +клотианидин. Еще не пользовалась, но возможно и придется. Посмотрим. Комбинированные обычно эффективнее действуют, чем с одним действующим веществом. Вот он, неоригинально назвали Жукоедом )) http://gipermarketdom.ru/catalog/grunt_udobreniya/preparat_zhukoed_avgust_9ml/

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";